Анализ показателей урожайности сельскохозяйственных культур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 21:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – провести корреляционно-регрессионный анализ влияния факторов на показатель урожайности сельскохозяйственных культур. Объектом исследования является сельскохозяйственное предприятие СПК «Юбилейный» Кетовского района.
Для достижения основной цели поставим перед собой конкретные за-дачи:
1) определить экономическое состояние хозяйства, т.е. обеспечен-ность ресурсами производства;
2) проанализировать состав земельного фонда в целом, сельскохозяйственных угодий и посевных площадей в частности;
3) проанализировать динамику урожая и урожайности, выявить факторы, влияющие на урожайность зерновых культур и тесноту этого влияния.

Содержание

Введение 3
1 Экономическая характеристика предприятия 5
2 Статистика земельного фонда и посевных площадей
2.1 Анализ состава земельного фонда, земель сельскохозяйственного назначения и структуры посевных площадей 13
2.2 Расчёт и оценка показателей динамики размера посевных площадей 17
3 Статистика урожая и урожайности
3.1 Расчёт и анализ показателей урожайности сельскохозяйственных структур 22
3.2 Выявление основной тенденции развития показателя урожайности методом аналитического выравнивания 24
3.3 Индексный анализ валового сбора по группе однородных культур 28
3.4 Прогнозирование урожайности методом экстраполяции 30
4 Корреляционно-регрессионный анализ влияния факторов на показатель урожайности сельскохозяйственных культур 34
Выводы 41
Список использованной литературы 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ, СТАТИСТИКА.docx

— 136.48 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение                                                                                                                   3

1 Экономическая характеристика  предприятия                                                   5         

2 Статистика земельного  фонда и посевных площадей

   2.1 Анализ состава  земельного фонда, земель сельскохозяйственного  назначения и структуры посевных площадей                                                        13

  2.2 Расчёт и оценка показателей динамики размера посевных площадей  17

3 Статистика урожая и  урожайности

   3.1 Расчёт и анализ  показателей урожайности сельскохозяйственных  структур                                                                                                                           22

   3.2 Выявление основной  тенденции развития показателя  урожайности методом аналитического выравнивания                                                                  24

   3.3 Индексный анализ  валового сбора по группе однородных  культур      28    

   3.4 Прогнозирование  урожайности методом экстраполяции                         30

4 Корреляционно-регрессионный  анализ влияния факторов на  показатель урожайности сельскохозяйственных  культур                                                    34

Выводы                                                                                                                   41

Список использованной литературы                                                                   43

Приложения                                                                                                           44

 

 

 

 

Введение

Сельское хозяйство – одна из крупных отраслей экономики Российской Федерации, представляющая собой единство производительных сил и производственных отношений. Основная особенность сельского хозяйства состоит в том, что в процессе экономического воспроизводства, участвуют живые, саморазвивающиеся организмы – растения и животные.

Сельское хозяйство необходимо рассматривать не только в целом, но и в разрезе всех его отраслей и видов продукции.

Растениеводство является основной отраслью сельского хозяйства. Оно даёт продукты питания населению, корма скоту, продукцию для перерабатывающей промышленности. Производство продукции растениеводства охватывает длительный промежуток времени. У большинства сельскохозяйственных культур этот период составляет несколько месяцев. Урожай зависит от размера и структуры посевных площадей, а также от уровня их продуктивности, которая, в свою очередь, определяется плодородием почв, технологией возделывания сельскохозяйственных культур. Сезонная смена климатических условий является одной из важнейших причин сезонного характера растениеводства, как отрасли сельского хозяйства, что в свою очередь приводит к сезонности использования рабочей силы, основных и оборотных фондов и т.д.

 Актуальность данной  темы безусловна, поскольку сельское  хозяйство занимает далеко не  последнее место в производстве  ВВП, поставляет на рынок продукты питания первой необходимости (хлеб, молоко, мясо и т. д.).

Перед государством и обществом стоит задача в повышении рентабельности производства продукции сельского хозяйства в целом и продукции растениеводства в частности.

Цель данной работы – провести корреляционно-регрессионный анализ влияния факторов на показатель урожайности сельскохозяйственных культур. Объектом исследования является сельскохозяйственное предприятие СПК «Юбилейный» Кетовского района.

Для достижения основной цели поставим перед собой конкретные задачи:

    1. определить экономическое состояние хозяйства, т.е. обеспеченность ресурсами производства;
    2. проанализировать состав земельного фонда в целом, сельскохозяйственных угодий и посевных площадей в частности;
    3. проанализировать динамику урожая и урожайности, выявить факторы, влияющие на урожайность зерновых культур и тесноту этого влияния.

  В ходе работы использованы  следующие методы: аналитическое выравнивание, индексный анализ, экстраполяция, корреляционно-регрессионный анализ. В ходе работы использовался ряд литературных источников, среди которых есть учебники и учебные пособия по общей теории статистики, а также для наиболее полного раскрытия темы, специализированные пособия по статистике сельского хозяйства. Источниками данных для проведения исследований послужили годовые отчёты СПК «Юбилейный» за 2008-2012 годы.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ХОЗЯЙСТВА

 

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Юбилейный» создан  на базе товарищества с ограниченной ответственностью «Юбилейное» от 11.03.2002 г., в связи с реорганизацией. Все материальные ценности ТОО «Юбилейное» были переданы СПК «Юбилейный» согласно акту передачи от 03.04.2002 г. Данный кооператив зарегистрирован по адресу: Курганская область, Кетовский район , село Ровное, почтовый индекс 641315. Село Ровное находится на расстоянии 50 км. от города Кургана и 45 км. от районного центра с. Кетово. Хозяйство расположено в южной части Кетовского района и граничит с хозяйствами Половинского и Притобольного районов. Связь с областным и районным центром осуществляется автомобильным транспортом по дорогам с асфальтированным покрытием.

 Учредителями СПК «Юбилейный» являются физические лица в количестве 185 человек. Председатель хозяйства - Худяков Иван Николаевич. Уставный капитал предприятия составляет 3261 тыс. р. Идентифицированный номер налогоплательщика данного юридического лица – 4510003888. СПК «Юбилейный» является сельскохозяйственным предприятием, филиалов и дочерних компаний не имеет.

Основные виды деятельности: производство зерновых, кормовых культур, а также молочное и мясное скотоводство. Хозяйство выпускает продукцию растениеводства, в основном зерно, и животноводства - молоко и мясо. Потребителями СПК «Юбилейный» выступают ОАО «Курганская хлебная база», ООО «Молоко Зауралья», ООО «ЗСК». Основными поставщиками предприятия являются ОАО «НК «Роснефть» - горюче - смазочные материалы, ИП Тимергазина А.В. – химические средства защиты, ООО «Сибирский подшипник», ИП Сафронов В.А.- запасные части, ООО «Гамма-Агросервис»  - ЗЦМ и оборудование для ферм.

СПК «Юбилейный» имеет ремонтную мастерскую, гараж для автомашин и тракторов, склад запасных частей, токарный и слесарный цеха, кузницу, электроцех. Земли арендованы у владельцев земельных долей, физических лиц и Администрации Кетовского района. За аренду земельных долей расчёт производится, согласно договору, зерном, зерноотходами, сеном, из расчёта 1 ц. зерна за 1 га. арендованного участка.

                  Показатель

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Темп изменения, %

Площадь сельскохозяйственных угодий – всего, га

3990

3990

3990

100

в том числе:

           пашня

3463

3463

3463

100

          сенокосы

174

174

174

100

          пастбища

353

353

353

       100

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс.р.

28473

   

     28976

31191

109,5

Количество энергоресурсов, л.с.

6078

6078

6208

102,1

Поголовье скота, усл. гол.

278

278

277

99,6

Среднесписочная численность работников, чел.

87

79

68

78,1

Стоимость валовой продукции (по себестоимости), тыс.р.

22674

26606

24690

108,8





Таблица 1 – Анализ размеров предприятия

Таблица 1 – Анализ размеров предприятия

 

Из данной таблицы видно, что площадь сельскохозяйственных угодий не изменяется. Количество пашни, сенокосов и пастбищ также остается постоянным.

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов увеличивается с каждым годом. Это связано с покупкой новой техники и оборудования. Так, например, в 2012 году были приобретены: трактор МТЗ 1221 в комплекте с погрузчиком фронтальным, опрыскиватель, Зернометатель самопередвижной (ЗМСН-90) и прочее.

Количество энергоресурсов  и поголовье скота соответственно увеличилось и уменьшилось, но незначительно. Среднесписочная численность работников в 2012 году уменьшилась на 19 человек, по сравнению с 2010 годом. Причиной этому послужил низкий уровень заработной платы.

В связи с засухой, летом 2012 года хозяйство понесло убытки, связанные с выращиванием зерновых и кормовых культур. Часть посевов была списана, а с оставшихся полей был собран очень низкий урожай. В результате чего себестоимость произведенной продукции резко возросла, и от реализации был получен убыток. В связи с низкой урожайностью резко возросла себестоимость кормов. Высокая себестоимость и недостаточное количество кормов повлекло за собой получение убытков и от животноводства.

В ходе дальнейшего анализа определим производственное направление и специализацию сельскохозяйственного предприятия, которые наиболее полно характеризует состав и структура товарной продукции, представленные в таблице №2.

Состав товарной продукции СПК «Юбилейный»  довольно обширный. В растениеводстве наибольшую долю занимают зерновые и зернобобовые культуры, в основном это пшеница. В 2012 году её удельный вес увеличился почти вдвое, по сравнению с 2010 годом. В 2011 году хозяйство получило наибольшую прибыль от реализации продукции растениеводства. Это связано с посадкой новых культур, таких как рапс, овёс, а также с урожайностью данного года.

Незначительную долю в 2010 году занимала льносолома. В последующих годах выращивание этой культуры было прекращено, так как её реализация не давала прибыли.

 Небольшую часть в составе товарной продукции занимает прочая продукция растениеводства, однако, в 2012 году её удельный вес увеличился в 6 раз по сравнению с 2010 годом. Наибольший удельный вес в животноводстве занимает  молоко цельное.

 

Таблица 2 – Состав и структура товарной продукции

Отрасль и вид продукции

2010 г.

2011 г.

2012 г.

В среднем за три года

сумма, тыс. р.

удель-ный вес, %

сумма, тыс. р.

удельный вес, %

сумма, тыс. р.

удельный вес, %

сумма, тыс. р.

удельный вес, %

Зерновые и зернобобовые культуры – всего

3016

29,3

10877

61,2

8678

57,1

7523,7

52,2

в том числе:

пшеница

2833

27,5

8682

48,8

7800

51,3

6438,3

44,6

ячмень

168

1,6

1554

8,7

299

2,0

673,7

4,7

горох

-

-

-

-

168

1,1

56,0

0,39

овёс

-

-

300

1,7

141

0,9

147,0

1,0

прочие зерновые и зернобобовые

15

0,1

341

1,9

270

1,6

208,7

1,4

Рапс

-

-

410

2,3

410

2,7

273,3

1,9

Семена льна-долгунца

274

2,7

-

-

-

-

91,3

0,6

Льносолома

70

0,7

-

-

-

-

23,3

0,2

Прочая продукция растениеводства

14

0,1

136

0,8

88

0,6

79,3

0,5

ИТОГО  по растениеводству

3374

32,7

11423

64,2

9176

60,3

7991,0

55,3

Скот и птица в живой массе – всего

2404

23,4

1039

5,8

1356

8,9

1599,7

11,1

в том числе:

крупный рогатый скот

2351

22,9

1039

5,8

1356

8,9

1582,0

11,0

лошади

53

0,5

-

-

-

-

17,7

0,1

Молоко цельное

4303

41,8

5218

29,3

4554

29,9

4691,7

32,5

Собственная продукция, реализованная в переработанном виде

201

1,9

103

0,6

119

0,8

141,0

1,0

ИТОГО по животноводству

6908

67,3

6360

35,8

6029

39,7

6432,4

44,7

ВСЕГО ПО ХОЗЯЙСТВУ

10282

100,00

17783

100,00

15205

100,00

14423,4

100,0

Информация о работе Анализ показателей урожайности сельскохозяйственных культур