Анализ и прогнозирования временного ряда развития Тюменской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 07:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является проведение анализа и прогнозирования временного ряда развития Тюменской области.
В каждом конкретном статистическом обследовании населения могут решаться (и решаются) самые различные задачи. При написании данной работы были поставлены следующие задачи:
1. Дать характеристику населения Тюменской области.
2. Провести экономико-статистический анализ временных рядов.
3. Осуществить анализ рядов динамики и прогнозирование развития населения Тюменской области.

Прикрепленные файлы: 1 файл

статистика здравоохранения.doc

— 1.09 Мб (Скачать документ)


ВВЕДЕНИЕ

 

Изучение явлений жизни  в непрерывном их развитии – одна из основных задач статистики. Это  вызвано тем, что все явления, будь то экономические или социальные, изменяются с течением времени, от месяца к месяцу, от квартала к кварталу изменяется численность населения, его состав, объем произведенной продукции, промышленности и сельского хозяйства, уровень производительности труда и т.д.

Статистика изучает, анализирует  изменение этих явлений путем  сопоставления различных взаимосвязанных  показателей. Эти задачи реализуются при помощи построения рядов динамики.

Рядом динамики называется ряд последовательно расположенных  в хронологическом порядке статистических показателей, показываемых при изменении  какого-либо явления во времени.

Таким образом, ряды динамики – статистические данные, отображающие развитие во времени изучаемого явления. Их также называют динамическими рядами, временными рядами.

Одной из важнейших задач  изучения рядов динамики является выявление  основной закономерности в изменении  уровней ряда.

Прогнозирование – это  специфический вид человеческой деятельности, процесс, в котором применяются конкретные инструменты. В прогнозном процессе предметом деятельности выступает информация. После ее переработки, систематизации, упорядочения появляется возможность формировать суждения о том, как изменится прогнозируемый объект. Такое суждение (числовое значение показателя или качественная характеристика ситуации) носит информационный характер.

Статистика населения  является самой древней отраслью статистики, в глубокой древности первые учетные операции проводились в связи с учетом населения в военных и хозяйственных целях (воинские повинности, обложение налогом и др.). Определенные закономерности при изучении массовых данных впервые также выявлены в области таких явлений как рождаемость и смертность населения.

И в наши дни население  – объект всестороннего исследования, поскольку оно (трудоспособная часть) является непосредственным участником производственного процесса и потребителем его результатов. Причем интерес к статистическому изучению населения, процессов, которые происходят в обществе, условий жизни не снижается, а, наоборот, все более возрастает.

Население как предмет  изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих  на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей. Население любого государства весьма неоднородно по своему составу и изменчиво во времени, поэтому закономерности развития населения, изменение его состава и многие другие характеристики должны изучаться с учетом конкретных исторических условий.

Всеобщая перепись населения  – трудоемкая и дорогостоящая  операция, поэтому проводится она  нечасто.

В промежутках между  переписями для получения важных данных о демографических и социальных процессах, происходящих в обществе, проводятся обычно выборочные обследования (микропереписи населения), охватывающие 5% постоянного населения.

Осуществление анализа  и прогнозирования временного ряда численности населения имеет  огромное научное и практическое значение. С экономическими преобразованиями, проводимыми в стране, возрастают потребности в разносторонних и детальных сведениях о состоянии и развитии демографических процессов, повышается значимость социального аспекта этих сведений.

Полная и точная информация о населении и трудовых ресурсах необходима для объективной оценки уровня социально-экономического развития и демографической ситуации как в стране в целом, так и в отдельных регионах, своевременного выявления тенденций, прогнозирования их развития, разработки новых законодательных актов, принятия управленческих решений органами власти и организации их практической деятельности по реализации социальной и демографической политики. Современные демографические проблемы России стали одной из важных тем политических дискуссий.

Статистика населения (или, как ее часто называют, демографическая  статистика) разрабатывает методы статистического  учета и анализа демографических  явлений и процессов. В ее задачи входит определение численности  населения; анализ размещения его по территории страны; характеристика состава населения; изучение процессов воспроизводства населения; определение перспективной численности и состава населения.

Объектом курсовой работы является население Тюменской области. Предметом исследования является анализ и прогнозирование временного ряда развития населения Тюменской области. 

Целью работы является проведение анализа и прогнозирования временного ряда развития Тюменской области.

В каждом конкретном статистическом обследовании населения могут решаться (и решаются) самые различные задачи. При написании данной работы были поставлены следующие задачи:

    1. Дать характеристику населения Тюменской области.
    2. Провести экономико-статистический анализ временных рядов.
    3. Осуществить анализ рядов динамики и прогнозирование развития населения Тюменской области.

При написании работы была использована информация как из учебников по статистике и экономике, так и из периодических изданий и электронных ресурсов.

 

 

 

  1. ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1.1. Краткая характеристика населения Тюменской области

 

Для поступательного  развития человеческого потенциала и повышения благосостояния населения  актуальными являются вопросы народонаселения.

 Численность населения  Тюменской области (включая автономные  округа) составляет чуть более 2% населения России и насчитывает 3,3 млн человек. По этому показателю к началу 2005 г. область находилась на 11-м месте в Российской Федерации.

При продолжающемся процессе депопуляции в целом по стране демографическая обстановка в области более стабильна за счет благополучно развивающейся ситуации в автономных округах, в которых проживает 60% населения Тюменской области. С 2000 года численность населения области увеличивалась в среднем на 18,0 тыс. человек ежегодно.

Общий прирост складывался как составляющая естественного и миграционного движения населения. При положительном влиянии обоих факторов на протяжении ряда лет динамика численности населения по области в большей степени определялась миграционной составляющей, за исключением 2004 года.

Ситуация на Юге области  характеризовалась процессом депопуляции. В течение последних пяти лет  интенсивность убыли держалась  на уровне 0,3 – 1,2% в год. Общие потери населения за этот период составили  более 37 тыс. человек. Сокращение численности  определялось естественной убылью в среднем на 4,3 тыс. человек в год и оттоком населения на 1,2 тыс. человек в год. К началу 2005 года на территории Юга области проживало 1315 тыс. человек, что по сравнению с началом 2004 года меньше на 3,4 тыс.

Процесс рождаемости в 2004 году в целом по области характеризовался увеличением абсолютного числа рождений (на 4%) по сравнению с предыдущим годом. Общий коэффициент рождаемости вырос до 13,3 промилле на 1000 населения. Однако сложившийся уровень рождаемости не обеспечивает простого воспроизводства населения. Так, суммарный коэффициент рождаемости, рассчитанный для области в 2004 году, составил на одну женщину репродуктивного возраста (от 15 до 49 лет) 1,53 при необходимом для простого замещения поколений родителей поколениями их детей показателе 2,15. Нетто-коэффициент воспроизводства населения, характеризующий среднее число девочек, рождаемых одной женщиной и доживающих до среднего возраста матери, в 2004 году был равен 0,726. Следовательно, при сохранении таких уровней рождаемости и смертности каждое следующее поколение дочерей будет на 27% малочисленней поколения матерей. Возрастная модель рождаемости продолжала трансформироваться в сторону «старения». Средний возраст женщины-матери превысил 26 лет.

На Юге области темпы роста рождаемости ниже темпов роста смертности: за 2004 год всего родилось 16 тыс. детей, что почти на тысячу больше родившихся в предыдущем году. Общий коэффициент рождаемости на 1000 населения увеличился до 12,2 родившихся. Каждый третий ребенок был рожден вне зарегистрированного брака. Причем большая часть внебрачных рождений приходится не на молодежь до 20 лет и женщин после 35 лет, а на людей в основных репродуктивных возрастах.

По данным Всероссийской  переписи населения 2002 года, число супружеских пар в целом по области составляло 798,6 тыс. (по переписи 1989 года – 770,1 тыс.). В возрасте моложе 16 лет в браке состоял 81 человек. Из общего числа супружеских пар 94,4 тыс. (12%) находились в незарегистрированном браке. Число супружеских пар на Юге области по итогам переписи уменьшилось с 318,8 тыс. в 1989 году до 311,8 тыс. в 2002 году. В незарегистрированном браке живут 45,0 тыс. (14,4%) супружеских пар.

Ежегодно в области  расторгается свыше 20 тыс. браков. Это  приводит к повышению доли разведенных в брачной структуре населения, особенно среди женщин, для которых вступление в повторный брак весьма затруднено из-за диспропорции населения по половому и возрастному составу.

На протяжении длительного  времени и в 2004 году оставался  высоким (9,7 на 1000 населения) показатель общей смертности населения в области. Причем число умерших на 1000 населения в сельской местности превышало таковой показатель в городской. По причинам смерти наибольшую долю занимали болезни системы кровообращения (46% всех смертей) и несчастные случаи, отравления, травмы (21%). Уровень смертности от самоубийств также продолжает оставаться высоким, причем более трети добровольно ушедших из жизни – молодежь в возрасте до 30 лет. Всего зарегистрировано 1060 самоубийств, или 3,2 на 10000 населения.

Смертность детей в  возрасте до 1 года в 2004 году составила 9,7 умерших на 1000 родившихся живыми. Ежегодно в среднем 5 из 1000 родов  заканчивались рождением мертвого ребенка. При выявлении причин смерти новорожденных, как правило, преобладали  состояния, возникающие в перинатальный период, и врожденные аномалии, т. е. заболевания, тесно связанные со здоровьем матери, а также с качеством профилактической медицинской помощи.

Общая тенденция динамики смертности населения в области  характеризовалась высокой смертностью людей в трудоспособном возрасте, что особенно характерно для мужчин. Так, в общем числе умерших в 2004 году доля мужского населения этой возрастной группы составляла 79%, при этом уровень мужской смертности в 3,8 раза превышал женскую.

На Юге области общий  коэффициент смертности в 2004 году в  полтора раза превышал областной  показатель, составив 14,6 на 1000 населения, причем такой уровень сохранялся на протяжении трех последних лет. Главной  причиной смертности как мужчин, так  и женщин также являются болезни системы кровообращения (72,8 смертей на 10000 населения), на втором месте – несчастные случаи, отравления и травмы (26,7). На их долю приходилось соответственно 49,7% и 18,2% всех смертей. Число детей, умерших в возрасте до одного года, по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 14% и составило 11,5 на 1000 родившихся живыми, что выше среднеобластного уровня.

В Тюменской области  на начало 2005 года оценка ожидаемой  продолжительности жизни составила 66,6 года, сократившись на 1,2 года по сравнению с максимально ожидаемой на начало 1999 года. Для мужчин этот показатель оценивался в 60,7 года и для женщин – в 73,0 года. Среднеобластная величина ожидаемой продолжительности жизни сложилась выше, чем в России и регионах Уральского федерального округа (65,3 и 65,1 года соответственно).

В возрастной структуре  населения области существенных изменений не наблюдалось, доля группы лиц моложе трудоспособного возраста неуклонно уменьшалась, трудоспособного  – увеличивалась. Общий коэффициент  демографической нагрузки на трудоспособное население несколько снизился и к началу 2005 года равнялся 445 промилле. Средний возраст населения составил 33,5 года (для мужчин – 32,2; для женщин – 34,7), увеличившись на 0,3 года по сравнению с 2004 годом. На Юге области также наблюдалось сокращение доли групп лиц моложе и старше трудоспособного возраста, в возрастной структуре населения на начало 2005 года их доля составляла соответственно 18,0% и 16,7%. В силу различий в возрастной структуре демографическая нагрузка на рабочее население была выше среднеобластной. На 1000 лиц трудоспособного возраста приходилось 256 лиц старше трудоспособного и 276 лиц моложе трудоспособного возраста, общий коэффициент демографической нагрузки составил 532. Превышение женского населения над мужским начиналось с 18-летнего возраста. В группе лиц старше трудоспособного возраста число женщин почти в 2,5 раза превышало численность мужчин.

Рост смертности мужского населения оказывал неблагоприятное  влияние на половые пропорции  населения. Доля женщин в общей численности увеличилась и на начало 2005 года составляла 51,5%. Следует отметить, что мальчиков традиционно рождается больше, чем девочек. Преобладание представителей мужского пола сохранялось в целом для групп лиц моложе трудоспособного и рабочего возраста.

Демографическая обстановка в области в значительной степени  зависела от миграционного движения населения. Сальдо миграции, как результат  притока и оттока населения, имело  положительное значение, во многом благодаря притоку мигрантов  в автономные округа. В последние годы миграционная активность населения снизилась. В 2004 году по сравнению с предыдущими годами прирост населения сократился вдвое. Межрегиональные и внутриобластные перемещения (без учета временных мигрантов) доминировали над международной миграцией. В потоках прибывших и выбывших они составляли более 90%. За год в другие регионы выбыло 40 тыс. человек и почти столько же прибыло, миграционная убыль составила 240 человек. В результате передвижений внутри области поменяла место жительства 31 тыс. человек. В итоге миграционного обмена населением с зарубежными странами наблюдался незначительный прирост (30 человек). Приток населения (778 человек) имел место из стран СНГ и Балтии: Казахстана, Киргизии, Молдавии, Узбекистана. Миграция с другими зарубежными странами характеризовалась убылью (748 человек), основные потоки эмигрантов направлялись, как и в предыдущие годы, в Германию, т.е. события носили этнический характер. Наибольшей миграционной активностью отличалось население в трудоспособном возрасте. Среди мигрантов доля лиц в самом активном рабочем возрасте (от 20 до 49 лет) составляла почти 80%.

Информация о работе Анализ и прогнозирования временного ряда развития Тюменской области