Выбор мероприятий по улучшению условий труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 21:12, курсовая работа

Краткое описание

Все теории анализа девиантного поведения можно разделить на следующие подходы: биологический, психологический и социологический. Биологическое объяснение девиации связано с анализом природы девиантной личности, психологическое – рассматривает девиантное поведение в связи с внутриличностным конфликтом, деструкцией и саморазрушением личности, блокированием личностного роста, а также состояниями умственных дефектов, дегенеративности, слабоумия и психопатии, а социологическое – фокусируется на социальных и культурных факторах, предопределяющих отклонения в поведении. Рассмотрим подходы подробнее.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.docx

— 133.90 Кб (Скачать документ)

состаГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОБЪЯСНЕНИЮ ФЕНОМЕНА БЕЗДОМНОСТИ В РАМКАХ КОНЦЕПЦИЙ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

§1. Основные подходы к анализу девиантного поведения

Все теории анализа девиантного поведения можно разделить на следующие подходы: биологический, психологический и социологический. Биологическое объяснение девиации связано с анализом природы девиантной личности, психологическое – рассматривает девиантное поведение в связи с внутриличностным конфликтом, деструкцией и саморазрушением личности, блокированием личностного роста, а также состояниями умственных дефектов, дегенеративности, слабоумия и психопатии, а социологическое – фокусируется на социальных и культурных факторах, предопределяющих отклонения в поведении. Рассмотрим подходы подробнее.

Одним из классиков  биологического подхода является итальянский врач-психиатр Чезаре Ломброзо. В своих трудах он обосновал связь между анатомическим строением человека и преступным поведением. На основании своих наблюдений врач-психиатр пришел к выводу о том, что поведение причинно обусловлено и что типичного преступника можно идентифицировать по конкретным физическим характеристикам, таким, например, как скошенный лоб, удлиненные или, наоборот, неразвитые мочки ушей, крупный подбородок, складки лица, чрезмерная волосатость или облысение, чрезмерная или притупленная чувствительность к боли. Более тщательное изучение физических характеристик заключенных в итальянских тюрьмах укрепило Ломброзо в его позиции. Ч. Ломброзо разработал классификацию преступников, ставшую весьма популярной. Она включала следующие типы: прирожденные преступники; душевнобольные преступники; преступники по страсти, к которым относятся также политические маньяки; случайные преступники. К последнему типу Ломброзо относил и псевдопреступников, которые не представляют опасности и действия, которых направлены на защиту своей чести или своего существования, равно как и привычных преступников, совершающих преступления ввиду неблагоприятных факторов окружения, и преступников, занимающих в силу своей дегенеративности промежуточное положение между прирожденными преступниками и законопослушными людьми. Ч. Ломброзо выделил около 37 характеристик «врожденного преступника». Врожденный преступник – атавистическое существо, которое репродуцирует в своей личности свирепые инстинкты примитивного человека, например, убийство себе подобных, каннибализм. Кроме того Ч. Ломброзо был убежден, что вследствие генетических особенностей врожденные преступники не могут подавить свои инстинкты. Исправить этих людей практически невозможно, защититься от них только заперев под замок.

Другой сторонник биологического подхода, Уильям Шелдон, обосновывал связь между типами соматофизического строения человека, его темпераментом и формами поведения. У. Шелдон выделял три вида телосложения: эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный1, – они коррелируют с тремя типами темперамента (висцеротония, соматотония, церебротония). Их сочетание указывает на конкретный психотип. Для церебротоников характерны сдержанность, чувствительность, социофобия, склонность к одиночеству, их тело отличается тонкостью и хрупкостью тела. Соматотоникам присущи потребность в удовольствиях, энергичность, стремление к господству и власти, склонность к риску, агрессивность, нечувствительность2, их тело отличается силой и стройностью, человек проявляет склонность к беспокойству, активен и не очень чувствителен к боли. Эндоморф – умеренная полнота с округлым телом, такому человеку свойственны общительность, умение ладить с людьми. Опираясь на исследование поведения двухсот юношей, Шелдон сделал вывод, что наиболее склонны к девиации мезоморфны.

Попытки объяснения девиантного поведения можно  найти и в психогенетики – активно развивающейся области специальной психологии, изучающей проблемы соотношения биологического и социального в психике, наследования психологических характеристик человека. Ее ярким представителем в XIX веке был Грегор Мендель. Фактически именно он является основоположником генетики. Он первым показал, что наследственные задатки, в том числе и склонность к отклонениям в поведении, передаются из поколения в поколение в виде неизменных дискретных единиц. Наследственные единицы передаются через мужские и женские половые клетки – гаметы и именно они влияют на отклонения в поведении.

В последнее  время биологические объяснения девиантного поведения фокусируются на аномалиях половых хромосом. Известно, что женщина обладает двумя хромосомами типа X, а мужчины ХУ. Но у отдельных людей имеются дополнительные хромосомы типов Х или У. У. Пирс пришел к выводу, что у таких женщин и мужчин, имеющих дополнительную хромосому типа У, наблюдается тяжелая психопатичность и для них характерна повышенная девиантность3.

Таким образом, биологическое объяснение исходит  исключительно из  физиологического фактора, влияющего на отклонения в  поведении. Следовательно, биологические факторы лишь косвенно способствуют девиации, сочетаясь с другими – социальными или психологическими. Поэтому, хотя биологические концепции и были популярны в начале 20 века, другие теории происхождения отклоняющегося поведения их постепенно вытеснили.

Становление психологического направления связано  с именами: Р. Гарофало и Г. Тарда.

Г. Тард в  своих книгах «Законы подражания»  и «Философия наказания» объясняет преступное поведение подражанием и обучением. Утверждает, что, поскольку в основе преступного акта лежат психологические механизмы,  суд должен решать вопросы о виновности/невиновности обвиняемого, тогда как меры воздействия на виновного определяет медицинская комиссия. Стоит отметить, что Г. Тард считал, что «если бы дерево преступности со всеми своими корнями и корешками могло бы быть вырвано из нашего общества, оно оставило бы в нем зияющую бездну»4. Так же Г. Тард говорил, что о том, система преступления и порока, меняется с ходом истории. Кроме того Г. Тард обратил внимание на то, что рост благосостояния, уровня жизни, образования не влечет за собой снижение преступности, а наоборот: увеличение трудовой деятельности и богатства делает естественный рост преступности и преступников. Как видим Г. Тард один из первых стал искать причину девиации не только в психике, но и в социальном окружении.

Рафаэелло Гарофало попытался сформулировать социологическое  понятие преступности, в соответствии с которым преступными признавались деяния, которые ни одно цивилизованное общество не может расценить иначе и которые караются уголовным наказанием. Эти деяния Гарофало рассматривал как "естественные преступления" и относил к ним правонарушения, противоречащие двум главным альтруистическим чувствам людей – честности и состраданию. Гарофало признавал преступление социальным явлением, но его причины видел в самом преступнике, который, подобно микробу, попав в соответствующую среду, становится на путь все более опасных деяний. Преступника, по мнению Гарофало, отличает отсутствие двух важнейших человеческих чувств: сострадания и честности, либо хотя бы одного из них: в соответствии с этим он пытался построить свою классификацию преступников (самые опасные преступления совершают те, кто лишен сострадания и честности, кражи совершают те, кто лишен хотя бы честности, и т.п.). В целом же преступник – это лицо, не способное адаптироваться к нормальной жизни5. Исходя из этого Р. Гарофало сформулировал правила адаптации и устранения тех, кто не может приспособиться к условиям социально-естественной селекции. Он предлагал:

  1. Лишать жизни тех, чьи преступные деяния проистекают из неустранимых психических аномалий, делающих их неспособными к жизни в обществе;
  2. Частично устранять или подвергать длительному заключению тех, кто способен только к образу жизни кочевников и примитивных племен;
  3. Принудительно исправлять тех, у кого недостаточно развиты альтруистические чувства, но кто совершил преступления при чрезвычайном стечении обстоятельств и вряд ли когда-либо повторит их снова.

Д. Макдугалл, основоположник одного из направлений психологизма инстинктивизма, утверждал, что человеческое поведение определяется инстинктами, присущими от рождения каждому человеку. Всякому поведению можно сопоставить определенный инстинкт или комбинацию инстинктов, которые определяют и объясняют это поведение, тогда поведение становится социальной формой выражения определенных инстинктов. Например, войны, драки, спортивные состязания вызываются присущим человеку от природы «инстинктом драчливости». Из человека «драка лезет» по природе, а общество дает формы, в которых она проявляется. Точно также другие виды отклоняющегося поведения зависят от соответствующих инстинктов.

Другой сторонник  психологического направления, З. Фрейд утверждал, что поведение индивида определяется структурой его психики, которая состоит из трех уровней: Оно – Я – Сверх-Я. «Оно» является глубинной основой психики индивида, откуда исходит энергия всех его действий, желаний, стремлений, намерений. Деятельность этой части психики неосознанна человеком, но именно она заставляет человека все снова и снова желать и дает энергию для реализации желаний. Другой полюс человеческой психики – это «Сверх-Я», моральная инстанция индивида, которая призвана запрещать, «держать и не пускать» его желания наружу. А между этими полюсами находится человеческое «Я» со своей главной функцией: совмещения желаний и запретов, преобразования их противоречий в реальное поведение, преобразования «хочу» и «нельзя» в «можно. Следовательно, главное для «Я» – это чувство реальности, способность в столкновении «хочу» и «нельзя» найти такое действие, которое «можно». Такая структура психики свойственна уже цивилизованному человеку, она есть продукт совершенных в далеком прошлом, в раннем детстве человечества поступков.

Основным  источником отклонений в психоанализе З. Фрейд считал постоянный конфликт между «Оно» и «Сверх-Я». Нормальное развитие личности предполагает появление оптимальных защитных механизмов, которые уравновешивают сферы сознательного и бессознательного. В противном случае формирование личности принимает аномальный характер.

Кроме того, З. Фрейд отмечает, что индивид и группа, общество неизбежно противостоят друг другу, поскольку цели их противоположны: индивид желает, прежде всего, своего личного, «эгоистического» счастья, а объединение с другими воспринимает как необходимое условие его достижения. Цель общества, напротив, в объединении отдельных личностей, а счастье этих личностей на самой периферии его внимания. Данное противоречие не может не являться одной из причин отклонений в обществе. Борьба между индивидом и обществом за реализацию своих целей имеет место быть на протяжении всей человеческой истории и затихать не собирается.

Нельзя не сказать, что З. Фрейда часто рассматривают как родоначальника психологического подхода к объяснению суицида. Большая часть идей, касающихся самоубийства, изложена в работе «Печаль и меланхолия», посвященная психодинамическим аспектам депрессии. Фрейд предположил, что, существуют особенно уязвимые лица, которые воспринимают утрату близких людей как невыносимую, реагируя на нее выраженными чувствами ярости и гнева («Как он мог умереть, он предал меня, бросил меня одну!»). По мнению З. Фрейда, такие лица не могут выразить чувство гнева по отношению к умершему близкому человеку, они направляют его на самих себя. Когда подобные переживания достигают критического уровня, они приводит к совершению самоубийства.

Еще один сторонник  психологического объяснения девиации – немецкого психиатр В. Штекел утверждал, что «себя убивает тот, кто хотел убить другого человека»6. Самоубийство рассматривалось им как одна из форм выражения ненависти к самому себе, возникающей из гнева, первоначально направленного на другого человека. Предполагалось, что человек, испытывающий сильные чувства ярости и гнева, при некоторых обстоятельствах может обращать их на самого себя, что приводит к суициду или самоповреждению.

Как видно  психологический подход видит причины  девиации исключительно в внутриличностных особенностей индивида. И так же как и биологический подход особого успеха не имеет. В то же время уже Г. Тард делал попытки связать между собой уровень преступности и окружающую среду.

Сторонники  социологического подхода пытались выявить связь между социальной средой и девиантным поведением. Одной из основных в социологическом подходе выделяют теорию аномии, а одним из родоначальников теории считается французский социолог Эмиль Дюркгейм, который считал, что «не существует общества, не сталкивающегося с проблемой преступности7». Преступность – нормальное явление потому, что общество без преступности совершенно невозможно. Под аномией социолог понимал состояние разрушенности или ослабленности нормативной системы общества, вызываемое резкими изменениями, скачками8. В периоды быстрых общественных перемен люди перестают понимать, чего ждет от них общество, и испытывают трудности в согласовании своих поступков с действующими нормами. «Старые нормы» уже не представляются подходящими, а новые, зарождающиеся нормы еще слишком туманны и нечетко сформулированы, чтобы служить эффективными и значимыми ориентирами в поведении. В такие периоды можно ожидать резкого возрастания количества случаев девиации.

Особое внимание Э. Дюркгейм уделял самоубийствам. Его работа «Самоубийство. Социологический этюд», опубликованная в 1897г., рассматривается как первое научное исследование проблемы самоубийств. В данной работе социолог отвергает объяснения суицидов внесоциальными индивидуально-психологическими причинами и высказывает мнение, что уровень самоубийств зависит исключительно от влияния социологических факторов.

Информация о работе Выбор мероприятий по улучшению условий труда