Условия труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 07:12, контрольная работа

Краткое описание

1. Условия труда по показателям тяжести трудового процесса (охарактеризовать показатели тяжести и классы условий труда). Особенности режима труда и отдыха работников, занятых физическим преимущественно трудом.
Тест 1. Экспертиза зданий и сооружений на экологически опасных производственных объектах проводится(отметить правильный ответ).
....
Тест 3. Установите соответствие аварий на химически опасных объектах с их классификацией. Объясните полученные ответы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вар 2.docx

— 27.30 Кб (Скачать документ)

Вариант 2

  1. Условия труда по показателям тяжести трудового процесса (охарактеризовать показатели тяжести и классы условий труда). Особенности режима труда и отдыха работников, занятых физическим преимущественно трудом.

Под условиями труда понимают совокупность факторов трудового процесса и производственной среды, в которой осуществляется деятельность человека. Под факторами  трудового процесса (безотносительно  окружающей среды) понимают основные  его характеристики: тяжесть труда  и напряженность труда.

Тяжесть труда – характеристика трудовой деятельности, определяемая степенью совокупного воздействия всех элементов условий труда на функциональное состояние человека – его работоспособность, состояние здоровья и процесс воспроизводства рабочей силы.

Все многообразие работ по степени тяжести  труда ученые сводят в три основных класса: нормальный, пограничный и  патологический. Внутри этой классификации  все работы по их тяжести делятся  на шесть более детальных групп.

Первые две группы относятся  к нормальному классу – работы совершаются в условиях оптимальных  либо не превышающих предельно допустимых значений производственных факторов и  не вызывают отклонений в состоянии  здоровья в течение всего трудового  периода жизни. Работы третьей категории тяжести относятся к переходному классу. Они отличаются не вполне благоприятными условиями труда. Особого внимания требуют последующие три категории, работ, выполняемых в неблагоприятных, экстремальных условиях труда. К четвертой категории тяжести относятся работы, при выполнении которых у практически здоровых людей возникают  

реакции, присущие предпатологическому  функциональному состоянию организма. При выполнении работ пятой категории  тяжести у работника формируются  реакции, характерные для патологического  функционального состояния организма. Значительно повышается уровень заболеваемости. К шестой категории тяжести относятся работы, приводящие к тяжелым нарушениям здоровья. При проектировании трудовых процессов необходимо обеспечить условия труда, формирующие тяжесть работ не выше второй категории.

Напряженность труда – характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему ,органы чувств, эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы.

Условия труда  подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Оптимальные  условия труда (1 класс) – условия, при которых сохраняется здоровье работающих и создаются предпосылки  для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы производственных факторов установлены для микроклиматических параметров и факторов трудового процесса. Для других факторов условно за оптимальные принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы отсутствуют либо не превышают уровней, принятых в качестве безопасных для населения 
Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство. Допустимые условия труда условно относят к безопасным. Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающие неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) на его потомство. Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих подразделяются на 4 степени вредности: 
1 степень 3-го класса (3.1.) – условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения.  
2 степень 3-го класса (3.2) – условия труда, при которых уровни вредных факторов вызывают стойкие функциональные изменения, приводят в большинстве случаев к увеличению производственного обусловленной заболеваемости (что проявляется повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и в первую очередь теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых органов и систем для данных вредных факторов), к появлению начальных признаков или легких (без потери профессиональной трудоспособности) форм профессиональных заболеваний, возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 лет и более); 
3 степень 3-го класса (3.3) – условия труда, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных заболеваний легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (производственно обусловленной) патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности; 
4 степень 3-го класса (3.4) – условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечаются значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности; 
Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) характеризуются уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в том числе в тяжелых формах. 
Периодическое чередование работы и отдыха способствует сохранению высокой устойчивости работоспособности. Различают две формы чередования периодов труда и отдыха на производстве: введение обеденного перерыва в середине рабочего дня и кратковременных регламентированных перерывов. Оптимальную длительность обеденного перерыва устанавливают с учетом удаленности от рабочих мест санитарно-бытовых помещений, столовых, организации раздачи пищи. Продолжительность и число кратковременных перерывов определяют на основе наблюдений за динамикой работоспособности, учета тяжести .  
При выполнении работы, требующей значительных усилий и участия крупных мышц, рекомендуются более редкие, но продолжительные 10...12-минутные перерывы. При выполнении особо тяжелых работ (металлурги, кузнецы и др.) следует сочетать работу в течение 15..20 мин с отдыхом такой продолжительности. При работах, требующих большого нервного напряжения и внимания, быстрых и точных движений рук, целесообразны более частые, но короткие 5...10-минутные перерывы. 
Кроме регламентированных перерывов существуют микропаузы – перерывы в работе, возникающие самопроизвольно между операциями и действиями. Микропаузы обеспечивают поддержание оптимального темпа работы и высокого уровня работоспособности. В зависимости от характера и тяжести работы микропаузы составляют 9...10 % рабочего времени. 
2. Опишите и проанализируйте 1-2 события, связанные с опасностями в сфере экономики. Развитие научно-технического прогресса, средств коммуникаций и транспорта повлекло за собой расширение товарного производства и обмена, интенсификацию временных и постоянных перемещений населения. Согласно анализам Н.Н.Моисеева с 60-х годов XX века началась общая экономическая перестройка мира и происходит с тех пор с возрастающей скоростью. Реализация сверхпроизводительных, сверхточных, сверхчистых и других «сверхтехнологий» в сочетании с современными информационными технологиями предъявляет сверхжёсткие требования к технологической дисциплине, нуждается в качественно новом уровне образованности и дисциплины работников. Они не укладываются в старые организационные рамки и нуждаются в новых структурах организации человеческой деятельности, их перестройке, носящей революционный и общепланетарный характер. Последнее особенно существенно и влечет за собой перестройку самой структуры общества, меняет природу и взаимоотношения социальных групп. 
 
Национальные экономики, т.e. производство, товарный и денежный обороты стран, постепенно стали терять свою независимость и объединяться в единый общепланетарный экономический организм с системой рыночного регулирования, называемой системой свободного предпринимательства. Решающую роль в результате стихийного процесса самоорганизации стали играть транснациональные корпорации (ТНК). За последние десятилетия возникла совокупность 37 тысяч ТНК, имеющих около 200 тысяч филиалов. Они образуют единую систему, охватившую всю планету и владеющую третью всех производственных фондов планеты, производящую около половины общепланетарного продукта, осуществляющую более половины внешнеторгового оборота, более 80% торговли высшими технологиями и контролирующую более 90% вывоза капитала. За последние два десятилетия объём внешней торговли увеличился на планете не в 2-3 раза, как объем промышленного производства, а в 10 раз. Это показывает, насколько распространилось международное разделение труда. 
Рынок – обмен товарами и капиталами через ТНК приобрел всемирный характер, в котором успех стала определять общественная производительность труда. Страны разделились на группы быстро прогрессирующих, производительность труда в которых выше средней общепланетарной, и группы отсталых стран с производительностью ниже среднего уровня. При этом рынок, международная конкуренция стали беспощадно подавлять промышленность отсталых стран. Мировой характер экономической системы означает, что национальные экономики стали открытыми: капиталы и технологии через ТНК теперь легко перетекают из одной страны в другую. Менеджеры ТНК имеют целью максимальную прибыль, им нет дела до национальных интересов (рабочие места в стране, честная уплата налогов, инвестиции в национальную экономику и т.п.). Они концентрируют производство в тех странах, где общественная производительность труда более высокая, где вкладывать деньги выгоднее. Это касается любых денег, в том числе денег тех стран, которые называются отсталыми. Значит, эти страны будут лишаться не только внешних «инвесторов», но и их собственные капиталы неизбежно будут утекать в более благополучные государства. Причем это касается не только денег, но и «мозгов»: наиболее энергичные и талантливые люди тоже начинают эмигрировать в развитые страны, которые становятся своеобразным насосом, откачивающим из отсталых стран все то лучшее, что они имеют. В результате действия этого «насоса» образуется все углубляющаяся пропасть между государствами. Если лет 20-30 назад отсталые страны было справедливо называть развивающимися, они имели определенные шансы для своего развития и сокращения разрыва с передовыми странами, то теперь отсталые страны возможно «отстали навсегда» (пока действует мировой рыночный механизм).  
Для того, чтобы в имеющихся условиях какой-либо из стран выбраться из состояния отставания, необходим подъем производительности труда. А для этого нужны значительные капиталовложения и квалифицированные люди. Они нужны не только для перевооружения промышленности и перехода на новые технологии, но в еще большей степени для создания интеллектуального потенциала - без него никакой подъем невозможен. Причем носителем интеллектуального потенциала является не только интеллигенция - ученые, деятели культуры, инженеры, но и многие рабочие специальности, поскольку обслуживание «высших технологий» требует от рабочих инженерной квалификации. Подъем производительности труда могут совершить только те страны, которые способны обеспечить высокий уровень образования и дисциплины населения.  
 
При переходе к устойчивому развитию, скорее всего, исключается возможность самостоятельного независимого развития отдельных стран, когда экономика, становится общепланетарной. В интегрированном мире придется жить всем народам и государствам. Им надо приспособиться к новой жизни, учесть экономические угрозы, если они хотят выжить.

Тест 1. Экспертиза зданий и сооружений на экологически опасных производственных объектах проводится(отметить правильный ответ):

  1. Один раз в три года
  2. По требованию органов Госгортехнадзора России.
  3. Периодически в процессе эксплуатации
  4. При выработке службы зданий и сооружений, установленных проектом или другими документами.

Укажите регламентирующий документ.

Ответ: 2,3,4

Постановление Госгортехнадзора РФ от 18 марта 2003 г. №8 “Об утверждении Положения о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности”.

Тест 2. К экстренным мерам защиты персонала объекта при ЧС относятся:

  1. Оповещение персонала об опасности
  2. Организация мониторинга состояния окружающей среды
  3. Использование средств защиты в соответствии с развитием ЧС
  4. При необходимости эвакуация работников.

Ответ: 1,3,4

Тест 3. Установите соответствие аварий на химически  опасных объектах с их классификацией. Объясните полученные ответы.

Ответ:

Характеристика аварии

Классификация

А

Б

С

Д

1.Авария со значительным выбросом СДЯВ, ядовитое облако распространяется на жилые районы.

     

+

2.Авария с незначительной утечкой СДЯВ

+

     

3. Авария с утечкой СДЯВ, глубина пороговой зоны менее радиуса санитарно-защитной зоны предприятия.

 

+

   

4. Авария с выбросом СДЯВ в атмосферу. Ядовитое облако достигает зоны жилой застройки.

   

+

 

 
А(Частная)-авария, либо не связанная с выбросом сильно действующих ядовитых веществ, либо произошла незначительная утечка ядовитых веществ.

Б(Объектовая)- авария, связанная с утечкой СДЯВ из технологического оборудования или трубопроводов. Глубина пороговой зоны менее радиуса санитарно защитной зоны вокруг предприятия.

С(Местная)- авария, связанная с разрушением большой единичной емкости или целого склада СДЯВ. Облако достигает зоны жилой застройки, проводится эвакуация из ближайших жилых районов и другие соответствующие мероприятия.

Д(Региональная)- авария со значительным выбросом ядовитых веществ. Наблюдается распространение облака вглубь жилых районов.

Тест 4. В каких случаях уровень звука превышает допустимый:

    1. На рабочем месте бухгалтера – 45 дБА
    2. В фирме, в рабочем помещении менеджеров – 60 дБА
    3. В торговом зале магазина – 57дБА
    4. В рабочем кабинете управляющего фирмой – 35 дБА
    5. При обращении между супругами в конструкторском бюро предприятия уровень звукового давления достигал 61 дБА( со средне геометрической частотой 125 Гц).

Объясните ответ.

При общении между супругами в конструкторском бюро предприятия уровень звукового давления достигал 61дБА (со среднегеометрической частотой 125 Гц), а допустимый уровень звука в проектно-конструкторских бюро составляет 50 дБА.

В остальных случаях уровень  звука не превышает допустимых пределов.

 


Информация о работе Условия труда