Возрастные и личностные кризисы в психосоциальном развитии личности. Факторы, способствующие предотвращению кризисов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 23:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – комплексное исследование кризисов в психосоциальном развитии личности.
Задачи работы:
º дать характеристику личности человека, рассмотреть ее структуру, факторы социализации, социально-психологическое содержание и духовно-психологический потенциал;
º исследовать проблему кризисов в жизни человека, привести их классификацию, рассмотреть особенности возрастных и личностных кризисов в психосоциальном развитии личности;
º изучить применение интегративных психотехнологий в социальной работе, направленных на предотвращение кризисов личностного развития.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………… 3–5

Глава 1. ЛИЧНОСТЬ, ЕЕ СТРУКТУРА.
СОЦИАЛИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ………… 6–14
1.1. Понятие личности,
факторы ее социализации и развития ……………………… 6
1.2. Структура и социально-психологическое
содержание личности ……………………………………… 10
1.3. Самосознание как фактор развития
духовно-психического потенциала личности……………… 13

Глава 2. ВОЗРАСТНЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ КРИЗИСЫ
В ПСИХО-СОЦИАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ…… 15–28
2.1. Проблема кризисов в развитии человека
и их классификация ………………………………………… 15
2.2. Структурные и гендерные особенности
личностного кризиса ………………………………………… 20
2.3. Психология зрелого возраста и возрастные кризисы……… 23

Глава 3. ИНТЕГРАТИВНЫЕ ПСИХОТЕХНОЛОГИИ
В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ
ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИИ КРИЗИСОВ
ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ……………………………… 29–28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………… 34–31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………… 37–38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социальная психология_Курсовая_работа.doc

— 1,010.00 Кб (Скачать документ)


Социальная психология – курсовая работа

 

 

Тема 174. Возрастные и  личностные кризисы в психосоциальном  развитии личности. Факторы, способствующие предотвращению кризисов

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ   ……………………………………………………………… 3–5

 

Глава 1.  ЛИЧНОСТЬ, ЕЕ СТРУКТУРА.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ   ………… 6–14

1.1.  Понятие личности,

факторы ее социализации и развития ……………………… 6

1.2.  Структура и социально-психологическое

содержание личности   ……………………………………… 10

1.3.  Самосознание как фактор развития

духовно-психического потенциала личности……………… 13

 

Глава 2.  ВОЗРАСТНЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ КРИЗИСЫ

В ПСИХО-СОЦИАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ…… 15–28

2.1.  Проблема кризисов в развитии человека

и их классификация  ………………………………………… 15

2.2.  Структурные и гендерные особенности

личностного кризиса ………………………………………… 20

2.3.  Психология зрелого возраста и возрастные кризисы……… 23

 

Глава 3.  ИНТЕГРАТИВНЫЕ ПСИХОТЕХНОЛОГИИ

В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИИ КРИЗИСОВ

ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ……………………………… 29–28

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………… 34–31

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………… 37–38

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Проблема личности – одна из центральных в психологии. Ведущей она является и для других гуманитарных, антропологических наук: философии, педагогики, юриспруденции, социологии, медицины, экономики и т.д. Все эти науки опираются на общее, сложившееся в теории понимание личности как явления, делая акцент при этом на своем аспекте ее изучения.

В настоящее время  понятие кризиса стало центральным  во многих психологических исследованиях и социальной работе, при этом выделяют: кризис в глобальных общественных системах – политический, идеологический, морально-этический, национальный; кризис научный; кризисные явления в малых социальных общностях (семья, трудовые, научные, учебные группы и др.); кризис личностный.

 В эпоху глобальных социально-экономических и культурных перемен все более актуальной становится проблема личностных кризисов, обусловленных изменениями значимых сторон системы отношений личности. Об этом свидетельствует значительно возросшая за последние десятилетия востребованность психологических услуг со стороны взрослых, во многом состоявшихся людей.

Среди современных психологических  теорий распространены концепции, акцентирующие внимание на различных, часто прямо противоположных, аспектах кризисов в жизни человека: распространенным является понимание кризиса как проявления болезни, нарушения здоровья человека на уровне функционирования его организма или развития личности; часто понятие кризис ассоциируется с угрозой, риском, опасностью, катастрофой.

Понимание кризиса как  нормативного явления связано с представлением о нормативном ходе жизни или с возникновением новых потребностей и перестройкой мотивационной сферы личности, с вхождением в новую событийную общность, с профессиональным развитием. Понимание кризиса как состояния, порождаемого вставшей перед человеком проблемой, от которой он не может уйти и которую не может разрешить в короткое время и привычным способом присутствует в описаниях многих типов кризисов.

Представление о том, что кризис затрагивает многие структуры  личности, отражено в большинстве исследований кризисов, отмечается и негативный их характер, и положительные результаты кризиса: преобладание отрицательных эмоций затрудняет преодоление кризисов; с кризисом связаны изменения на когнитивном уровне, изменения в восприятии себя и своей жизни, изменения в ценностно–мотивационной и смысловой сферах личности, в самосознании и Я-концепции, в социально-профессиональной сфере и в деятельности.

Проблемной зоной в психологических концепциях кризиса сегодня остается терминологический аппарат (кризис, кризисная ситуация, состояние кризиса, конфликт и пр.), что затрудняет классификацию кризисов и ограничивает понимание их природы, – это отмечают многие исследователи1.

Вместе с тем, многообразие принципов и подходов к взрослому периоду вообще и кризисам развития в частности свидетельствует о недостаточности понимания природы, механизмов и закономерностей кризисов как нормативного явления и необходимости дальнейшего движения в этом направлении.

Тема курсовой работы – «Возрастные и личностные кризисы в психосоциальном развитии личности. Факторы, способствующие предотвращению кризисов».

Актуальность выбранной темы заключается в том, что решение проблемы определения общих закономерностей развития личности, источников и динамики кризисов личности позволяет найти пути предотвращения кризисов и коррекции отношения личности к кризисам как к возрастно-психологической норме, в чем и состоит одна из важных задач социальной психологии.

Цель работы – комплексное исследование кризисов в психосоциальном развитии личности.

Задачи работы:

º дать характеристику личности человека, рассмотреть ее структуру, факторы социализации, социально-психологическое содержание и духовно-психологический потенциал;

º исследовать проблему кризисов в жизни человека, привести их классификацию, рассмотреть особенности возрастных и личностных кризисов в психосоциальном развитии личности;

º изучить применение интегративных психотехнологий в социальной работе, направленных на предотвращение кризисов личностного развития.

В работе применялись  методы изучения и системно-сравнительного анализа учебной и специальной литературы по разным отраслям психологии: возрастной, социальной, психологии развития (Андреева Г.М.; Мухина В.С.; Парыгин Б.Д.; Першина Л.А.; Дружинин В.Н.; Марцинковская Т.Д.; Свенцицкий А.Л.; Сластенин В.А.; Сорокоумова Е.А.; Хухлаева О.В.), а также научные статьи и монографии (Козлов В.В.; Милашевич Е.П.; Поливанова К.Н.; Солдатова Е.Л.; Тимофеева Е.К.) по заявленной теме.

Работа состоит из введения, основной части, включающей в себя три главы с подпунктами, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Глава 1. ЛИЧНОСТЬ, ЕЕ СТРУКТУРА.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ

 

 

1.1. Понятие личности,

факторы ее социализации и  развития

 

Понимание личности тесно  связано с осмыслением таких  категорий, как человек, индивид, индивидуальность, субъект, субъектность.

Человек – понятие видовое и включает в себя две взаимосвязанные системы: биологическую и психическую, духовную. Каждая из этих систем, в свою очередь, состоит из подсистем и отдельных феноменов. В своем физиологическом и психическом развитии человек проходит несколько стадий: младенчество, детство, отрочество, юность, взрослость, старость.

Индивид – это отдельный, конкретно взятый человек.

Индивидуальность обычно рассматривается как совокупность физиологических и психических особенностей конкретного человека, характеризующих его своеобразие.

Субъект – это человек в совокупности таких психических характеристик, которые позволяют ему осуществлять целеполагания и соответствующие целям действия, поступки, деятельность и поведение в целом.

Субъектность – это способность человека к тому или иному целеполаганию и соответствующей поставленным целям активности. Эти цели могут быть ситуативными, в интересах решения задач текущих дел и более отдаленного характера: на тот или иной отрезок жизни либо на всю жизнь.

Под личностью в отечественной психологии понимают сложное, системное, многоуровневое, иерархически организованное, разноплановое, полисодержательное, прижизненно сложившееся, сформировавшееся психическое образование человека, в котором он выступает не только как объект и продукт, результат педагогических и других воздействий, но и как сознательный субъект познания и активного преобразования действительности2.

Сознание личности имеет общественно-исторический характер. Самосознание – это высший уровень развития сознания человека, основа формирования его умственной активности и самостоятельности личности в ее суждениях, оценках, отношениях, действиях и поступках. Самосознание – это осознание личностью своих возможностей в конкретных условиях жизни и деятельности.

По мере того как у человека формируются  и развиваются сознание, осознание и понимание смысла окружающей его действительности, себя в реальном мире, смысла своего существования, складывается и развивается личность. Хотя личность несет в себе не только сознание, осознаваемое, но и огромный пласт неосознаваемых психических реалий, феноменов: инстинктов, привычек, установок, влечений, стереотипов и т. п.

Человек не рождается личностью, он ею становится в процессе взаимодействия с социальной и природной средой, с материальными и духовными обстоятельствами его жизни и деятельности. В процессе этого взаимодействия человек и формируется, и раскрывается, и проявляет себя как личность.

Ведущую роль в формировании личности играют социальные обстоятельства, к  числу которых относятся прежде всего следующие:

º макросоциосреда – общественный строй, государственное устройство, уровень развития общества и его возможности для обеспечения жизни и деятельности людей, особенности идеологического и другого воздействия на них средств массовой информации, пропаганды, агитации, социально-политическая, этническая, религиозная обстановка в обществе, место, вес, роль страны в системах международных связей и отношений и т.д.;

º микросоциосреда – это среда непосредственного контактного взаимодействия человека: семья, дружеская компания, школьный класс, студенческая группа, производственный, трудовой коллектив, другие ситуативные и относительно длительные взаимосвязи человека с социальной средой;

º воспитание – специально организованный процесс формирования и развития человека, прежде всего его духовной сферы. Выделяют воспитание семейное, в дошкольных детских учреждениях, школьное, вузовское, производственное, трудовое, нравственное, эстетическое, политическое, правовое, экологическое, профессиональное, физическое и другое воспитание;

º деятельность – игра, учебная, производственно-трудовая, научная. В процессе деятельности, включаясь в разнообразные ее виды, социальные связи и отношения, человек овладевает социальным опытом и наращивает его, развивает свой творческий и физический потенциал, волю, характер, умения и навыки предметно-практических действий, поведения;

º социальное взаимодействие во всем многообразии его разновидностей, и прежде всего общение с другими людьми.

На психическое (и биологическое  также) развитие человека оказывают влияние и искусственная среда его обитания, современная техника, технологии ее производства и эксплуатации, использования, побочные продукты современных производств, та информационно-техническая среда, которая создается современными радио-, теле- и другими техническими устройствами. Характер и степень такого воздействия на человека не полно и в отдельных сферах лишь частично изучен.

Наряду с социальными  обстоятельствами исключительно большую роль в формировании и развитии личности, психики в целом, ее отдельных функций играют биологический фактор, природные факторы: климатические, географические, геофизические, космические и другие условия жизни и деятельности человека.

Одним из наименее изученных  и все более привлекающих внимание исследователей факторов формирования и развития личности выступает ноосфера как особое состояние информационно-энергетической среды Земли.

Особую роль в формировании и развитии личности, ее отдельных сфер и функциональных структур играет она сама как одно из важнейших условий проявления всех внешних и внутренних воздействий на человека.

Социализация  личности – это процесс овладения человеком социальными и социально-психологическими нормами, правилами, функциями, ценностями, общественным опытом в целом. Это непрерывный процесс становления и развития личности через освоение человеком материальной и духовной культуры, социальных и личностных отношений, характерных для конкретных условий его жизни и деятельности.

Процесс социализации личности имеет две взаимосвязанные стороны. С одной стороны, человек присваивает социальный опыт, происходит его интериоризация, субъективация объективности. С другой – проявляется индивидуальность человека, осуществляются экстериоризация и объективация субъективности в его делах, поступках, в их результатах.

Социализация, становление и развитие личности специалиста включает три взаимосвязанных процесса:

1)  общую социализацию как становление личности гражданина, усвоение и овладение человеком системой общественных норм, правил, ценностей нравственного, эстетического, политического, правового, религиозного и другого содержательного характера;

Информация о работе Возрастные и личностные кризисы в психосоциальном развитии личности. Факторы, способствующие предотвращению кризисов