Влияние СМИ на формирование общественного мнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 17:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашей курсовой работы является выявить особенности воздействия СМИ на общественное мнение.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть общественное мнение как институт массовой коммуникации;
выявить сущность и признаки общественного мнения;
рассмотреть выражение общественного мнения в СМИ;

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения воздействия СМИ на формирование общественного мнения……………………………………….5
Общественное мнение как институт массовой коммуникации……………………………………………………………...5
Функции и признаки общественного мнения………………9
Выражение общественного мнения в СМИ………………..13
Глава 2. Анализ манипулятивных технологий на телевидении на примере Первого канала………………………………………………………17
2.1. Сущностная характеристика проблемы манипуляции общественным мнением…………………………………………………..…….17
2.2. Исследование Первого канала: социологический аспект…...20
2.3. Применение манипулятивных приемов на Первом канале на примере информационно-аналитической программы «Однако»…………….25
Заключение……………………………………………………………….29
Список использованной литературы…………………………………32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая СМК.doc

— 156.50 Кб (Скачать документ)

Обоснованность выбора для анализа использования манипулятивных технологий на Первом канале программы «Однако» заключается в том, что она относится к разряду информационно-аналитических, а, следовательно, предоставляет интерпретацию различных событий, мнения и оценки.

Программа выходит в  эфир с понедельника по четверг в 21:30 после программы «Время». У  программы «Время» высокий рейтинг, в среднем он составляет 8% при  доле от 17% до 24% (доля показывает, какое  количество телезрителей включило тот или иной телеканал во время начала какой-либо программы). Рейтинг отражает, насколько тот или иной канал или программа привлекательны и интересны для аудитории. Поскольку рейтинг программы «Время» высок, можно сделать вывод, что она удовлетворяет телезрителей, а, следовательно, они ей доверяют. Рейтинг «Однако» схож с рейтингом программы «Время». Он составляет в среднем 7% при доле от 16% до 20%, что позволяет программе «Однако» регулярно находится в первой пятерке рейтинга. Популярность «Однако» в первую очередь обусловлена тем, что она выходит в эфир непосредственно после программы «Время», у которой существует постоянная аудитория. В сознании телезрителей «Однако» воспринимается как логическое завершение новостного блока, сопровожденное острыми комментариями на злободневные темы. Это обуславливает доверие к мнениям и комментариям, которые высказывает ведущий, что и отражается в рейтинге. Ведущий программы - Михаил Леонтьев, который ведет ее с 15 марта 1999 г.

Высокий рейтинг «Однако» также можно объяснить тем, что она выходит в эфир в наиболее популярное у зрителей время просмотра телевизора с 20:00 до 00:00, когда у экрана находится почти 90% населения РФ [по данным TNS Gallup Media].

Аудитория информационно-аналитической  программы «Однако». В аудитории преобладают мужчины, их на 3-4% больше, чем женщин. Другой характеристикой аудитории является то, что большинство зрителей - это люди старше 54 лет (по данным TNS Gallup Media, их доля составляет 34%). Доля людей в возрасте от 35 до 54 лет составляет 16%, а доля тех, кому от 16 до 25 лет - 7%. манипуляция общественное мнение телеканал

Немаловажным является имидж ведущего Михаила Леонтьева. Он представляется рядовым зрителям высоко образованным человеком, рассудительным и здравым, имеющим собственное мнение, а чрезвычайно острые комментарии и шутки, которые он иногда выдает («папа повесился не для того, чтобы вы качались на нем, а чтобы было тихо»), относят к сфере наиболее наболевших, когда даже ведущий не может сдерживать эмоции.

В итоге создается  иллюзия авторитетности, объективности  и важности той интерпретации  событий, которая подается программой «Однако». Тем не менее, в реальности об объективности и достоверности  интерпретации речи не идет. Каждая программа содержит набор манипулятивных приемов, которые направляют мысль телезрителей в определенном направлении. Мысли и оценки высказываются в форме утверждения, не требующего сомнений и вселяющих доверие.

В основном в программе  «Однако» используются методы, относящиеся  к манипулированию посредством формирования и распространения образов. Это отвечает общей цели передачи - созданию образа коллективного врага, который представлен в «Однако» в виде США. Во-первых, это обстоятельство отвлекает аудиторию от реальных внутригосударственных проблем (например, от отмены льгот для пенсионеров или демографического кризиса). Во-вторых, военная и финансовая мощь США, а также их стремление овладеть всем миром, о котором постоянно упоминается в программе, позволяет оправдать бессилие России в этом плане и крайнюю сложность каких-либо перемен. Проанализировав выпуски «Однако» за последние семь месяцев, которые представлены на сайте Первого www.1tv.ru, приходим к выводу, что большинство передач посвящено теме «дружбы» США с близкими к России государствами - Украиной и Грузией.    

Итак, к наиболее часто  используемым манипулятивным приемам  в программе «Однако» относятся  перенос негативного образа и  наклеивание ярлыков. В одном из выпусков «Однако» на США переносился образ волка, к которому существует негативное отношение. В программе давалась яркая характеристика этого животного, причем, каких-либо положительных характеристик волка не было, а, наоборот, использовались понятные для аудитории и крайне негативные эпитеты: «Волки практически всеядны, им свойственен и каннибализм. Волк известен прожорливостью, однако в обычных условиях суточная норма составляет 2 килограмма, остальное он прячет про запас, съедая позднее, что способствует преувеличенным представлениям о его прожорливости». Одновременно с характеристикой волка транслировались кадры, показывающие Президента США Д. Буша. Естественно, что негативный образ волка сразу же переносился на США как на страну, для которой важно лишь мировое господство, а какими способами и с помощью каких стран оно достигается, не имеет значения.

Развернутая статистика была приведена в программе для сравнения финансовой мощи США и беспомощности России: «Именно после окончания «холодной» войны военные расходы США начали свой беспрецедентный рост. Только с 2001 года они выросли в полтора раза и уже в следующем году обещают достигнуть половины триллиона долларов. Заметьте, это при российских расходах, достигших вот только сейчас 23 миллиарда долларов жалких». Во-первых, здесь ведущий вселяет в аудиторию уверенность в том, что доходы США очень велики, по сравнению с доходами России, что приводит к формированию неприятия и ненависти населения России к США. Во-вторых, этой бесспорной статистикой ведущий предваряет риторический вопрос, ответ на который был подготовлен статистикой: «И откуда это исходит угроза миру, что совершенно очевидно?». Естественно, что ответ аудитории будет - от США.

В «Однако» используется прием «серой пропаганды»: «Этот  документ мы получили из источников, близким  к грузинским спецслужбам. Сомневаться  в его подлинности у нас нет никаких оснований». Сам ведущий заверяет в подлинности информации, причем делает это осторожно, не настаивая. Скорее всего, аудитория поверит таким данным, однако вполне вероятно, что факты сфабрикованы.

Также следует отметить преобладание манипулятивной семантики в программе «Однако». Используются слова, которые вызывают у аудитории негативные ассоциации, причем они понять их смысл и применить к реальности не составляет труда. Можно привести такие выражения: «антироссийская истерия», «идиотизм», «угроза», «тупость», «мазохисты-извращенцы». Такие выражения делают речь ведущего выразительной, острой и понятной для аудитории.

Итак, нам удалось выяснить, что главной целью информационно-аналитической  программы «Однако» является создание образа «коллективного врага», что способствует отвлечению населения России от внутренних проблем. Для достижения цели используются в основном приемы, относящиеся к манипулированию посредством формирования и распространения образов. Данная тенденция соответствует сложившейся ситуации в нашей стране, когда политика стала сильно персонифицированной. Выросло значение «символической политики», основанной на подаче личностных характеристик политических деятелей.

Государственные СМИ, к которым относится Первый телеканал, являются проводниками государственной идеологии, а потребители должным образом отобранных и преподанных новостей становятся объектами ее приложения, которое проскальзывает в контекстах информационных сообщений. Первый канал, несомненно, действует в интересах государства, и программа «Однако» показывает, какие манипулятивные приемы используются для создания легко внушаемого и не обладающего критическим мышлением населения.

  Таким образом, в данной главе было проанализировано, что манипуляция является способом влияния на общественное мнение. СМИ стали основным инструментом манипулирования общественным мнением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В рамках нашей курсовой работы мы проанализировали, как СМИ  влияют на формирование общественного  мнения.

Под общественным мнением мы понимаем состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) людей к событиям и фактам социальной действительности, к деятельности различных групп и отдельных личностей.

В теоретической части  мы рассмотрели сущность, признаки и функции общественного мнения, а также выражение общественного мнения в СМИ.

Общественное мнение выполняет экспрессивную функцию, консультативную, директивную и  другое.

О сущности общественного  мнения в науке ведутся постоянные дискуссии, поскольку этот феномен не является простым и однозначным. Общественное мнение - совокупное отношение определенной группы людей к событиям, явлениям социальной действительности.

Социальный институт превращает определенную социальную действие на благоустроенную, продолжительную во времени, ориентированную на рациональные цели, то есть делает социальное действие организованной, осуществляемой согласно определенным правилам.

В практической части  мы проанализировали технологии манипуляции  общественным мнением на примере Первого телеканала.

Целью нашей курсовой работы было выявить особенности  воздействия СМИ на общественное мнение. Для этого мы проанализировали информационно-аналитическую программу  «Однако» на Первом канале. Мы выявили, что манипуляция является способом влияния на общественное мнение. СМИ стали основным инструментом манипулирования общественным мнением. Они прививают массам общие ценности, поведенческие модели и нормы. Манипулирование можно подразделить на несколько видов: манипулирование информационными потоками, манипулирование посредством воздействия на эмоции, манипулирование посредством формирования и распространения образов, манипулирование посредством использования авторитетных групп и стремления человека быть полноправным членом общества. Какого бы вида не была манипуляция, ее цели и приемы остаются скрытыми для общества, человек, как объект манипуляции, обесценивается.

Если сравнивать манипулятивные приемы, которые применяются на всех каналах СМИ, выделяется ряд наиболее популярных. К ним относятся: фабрикация и умалчивание фактов, ссылки на авторитеты, сенсационность, повторение, использование стереотипов и особенностей восприятия, использование контрастности, особенностей речевой динамики, монтаж, изъятие цитат из контекста. На телевидении наиболее популярными являются фабрикация фактов, использование речевой динамики, расположение новости в блоке новостей, использование авторитетных групп и приема упрощения при составлении программы, показ советских фильмов, ток- и реалити-шоу, использование манипулятивной семантики, прием «непривлекательного ракурса», «спираль умолчания».

Государственные СМИ  являются важнейшим компонентом  государственной информационной политики. Среди целей их создания выделяют удешевление и придание процессу продвижения информации, в которой заинтересована власть, большей эффективности. Информационно-аналитические передачи также являются важнейшим компонентом государственной информационной политики. Для воздействия на аудиторию в них чаще всего применяется манипулятивная семантика, а также манипулятивные приемы по созданию образов. Передачи такого содержания призваны предоставлять интерпретацию событий населению. Поскольку доверие к государственному Первому каналу велико, оно способно оказывать огромное воздействие на общественное мнение.

 

 

Список использованной литературы

  1. Гавра, Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт / Д. П. Гавра. – СПб., 1995.
  2. Гостенина, В. И. Социология массовой коммуникации : Учебное пособие / В. И. Гостенина, А. Г. Киселев. – М.: Альфа-М, 2010. – 352 с.
  3. Касьянов, В.В. Социология права: учебное пособие / В.В. Касьянов, В.Н. Нечипуренко. – Изд. 2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2002.
  4. Короткова, Л.Н. Социология общественного мнения / 
    Л. Н. Короткова. – М., 2000.
  5. Левченко, А.Е. Формы и методы воздействия СМИ на общественное сознание / А. Е. Левченко. – М.:  Пресс-Служба,  Сентябрь, 2005.
  6. Ноэль-Нойман, Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. / Э. Ноэль-Нойман. – М.: Прогресс-Академия, 1996.
  7. Попов, Е. С. Формирование общественного мнения // Маркетинг. - №5, 2005.
  8. Рюмшина, Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе / Л. И. Рюмшина. – М., 2004.
  9. Савельева, О.О. Общественное мнение, сознание, настроение // Обществознание в школе. - 1999. - №5. - С. 14-23.
  10. Сафаров, Р.А. Общественное мнение и государственное управление / 
    Р. А. Сафаров. - М., 1998.
  11. Шиллер, Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1980.
  12. http://otherreferats.allbest.ru/journalism/00105877_2.html
  13. http://www.1tv.ru.
  14. http://www.admarket.ru.
  15. http://www.brandmedia.ru

Информация о работе Влияние СМИ на формирование общественного мнения