Формирование общественного мнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Августа 2014 в 21:07, контрольная работа

Краткое описание

Формирование общественного мнения – это многогранный и многослойный процесс. Оно зависит от того общества, в котором формируется и развивается, от принципов этого общества, от культурных ценностей и степени демократизации общественного строя.
Общественное мнение – это состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) различных групп людей к событиям и фактам социальной действительности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формирование общественного мнения.doc

— 72.50 Кб (Скачать документ)

 

 Формирование общественного мнения – это многогранный и многослойный процесс. Оно зависит от того общества, в котором формируется и развивается, от принципов этого общества, от культурных ценностей и степени демократизации общественного строя.

Общественное мнение – это состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) различных групп людей к событиям и фактам социальной действительности.

В зависимости от содержания высказываний общественное мнение выражается в оценочных, аналитических, конструктивных суждениях. Оно регулирует поведение индивидов, социальных групп и институтов в обществе, вырабатывая или ассимилируя (заимствуя из сферы науки, идеологии, религии и так далее) и насаждая определенные нормы общественных отношений. Наконец, в зависимости от знака высказываний оно выступает в виде позитивных или негативных суждений.

В качестве объекта высказываний общественности выступают лишь те факты и события действительности, которые вызывают общественный интерес, отличаются значимостью и актуальностью.

 

Что же касается структуры общественного мнения, то в современной научной литературе выделяют следующие уровни:

-содержательную структуру,

-базисную (сущностную) структуру,

-объектно – субъектную структуру,

-уровневую и динамическую (диахроническую) структуры.

 

Содержательную и базисную относят, как правило, к первичным структурам, остальные – к вторичным.

Содержательная структура общественного мнения относится к первичным структурам и отражает строение общества в плане полярности или направленности действия. В ней фиксируется тип отношения субъекта к объекту общественного мнения. Он может быть позитивным, негативным, либо нейтральным, то есть неопределившимся.

Базисная структура общественного мнения также является первичной и основывается на сущностных характеристиках общественного мнения как специфической формы общественного сознания. В нее входят такие образования как рациональный, эмоциональный и волевой.

Определяющим в этой структуре является рациональный (познавательный, интеллектуальный) компонент. Он образуется из конкретных сведений, относящихся к области рационального знания, которые имеются у людей о фактах и событиях, явлениях и процессах, ставших объектом пристального общественного внимания. Сведения могут представлять собой научные и обыденные знания, убеждения, этические императивы, мировоззренческие ценности. Рациональный компонент во многом зависит от уровня образованности и информированности субъекта.

Рациональная составляющая в общественном мнении неразрывно связано с эмоциональной. Эмоциональный компонент представляет собой своеобразное динамичное объединение массового ощущения, массового настроения и социального самочувствия, выраженных в непосредственном пристрастном переживании жизненного смысла фактов и явлений действительности. Это настроения, чувства, образующиеся по поводу объекта общественного мнения. Эмоциональная составляющая определяет выразительность содержания общественного мнения, придает общую направленность переживаемым в нем идеям, взглядам и знаниям.

Волевая составляющая представляет собой определенные действия субъектов общественного мнения. В волевых побуждениях наблюдается факт глубокого понимания людьми значимости занятой ими позиции и готовность провести ее в жизнь. Посредством волевых начал происходит превращение общественного мнения из преимущественно духовного образования в образование духовно – практическое. То есть, общественное мнение изначально имея сугубо духовное отношение (оценочное суждение), благодаря волевому компоненту обретает способность стимулировать практическую деятельность людей и выступать уже как духовно-практическое отношение.

Волевая составляющая состоит из двух блоков: блока готовности и поведенческого блока. Блок готовности – это переходный блок между социальной оценкой и поведенческими проявлениями, зависящими от нее. Этот элемент ориентирует людей на реализацию социальной оценки в актах поведения. Поведенческий блок представляет собой совокупность актов поведения субъектов общественного мнения. Он может выражаться в участии в митингах, демонстрациях, массовых акциях за или против чего – либо.

Объектно – субъектная структура общественного мнения является вторичной. Она включает в себя совокупность явлений, событий, процессов, институтов и деятелей, которые являются объектом общественного мнения. Так же к ней относятся носители общественного мнения, то есть субъекты.

 

Объекты и субъекты общественного мнения.

 

Во-первых, объектом общественного мнения может быть только то явление, событие, факт, который связан с интересами субъекта в любой из сфер жизни и имеет высокую степень актуальности. Интересы могут иметь не только прямую, но и опосредованную связь со своими носителями.

Во-вторых, объектом общественного мнения может быть только то явление, событие, факт, которые допускают многозначность толкования и небезусловность оценочных суждений. То есть оценочные суждения могут быть различными, но не одно из них не будет являться единственным правильным.

И, в-третьих, объектом общественного мнения может быть то, что информационно доступно субъекту. Характер получаемой информации оказывает влияние на распространенность мнения, его компетентность и, в значительной степени, определяет поведение людей. Огромную роль в этом условии играют средства массовой информации, особенно в нашу, информационную, эпоху.  
Объект общественного мнения неотделим от своего субъекта. В процессе образования оценочного элемента общественного мнения объект оценки приобретает для субъекта определенное значение, то есть осознается им как некая ценность.

Итак, в роли субъекта общественного «мнения нередко видят народ или его большую часть; или же и общество в целом, и большие социальные группы, классы; или любую социальную, экономическую, демографическую, территориальную и иную группу». Так же в литературе встречаются   определения, которые предлагают считать субъектом общественного мнения еще и общественность, совокупность трудовых коллективов и даже отдельного человека.  

Следующая рассмотренная структура – уровневая. Она представляет собой соотношение в общественном мнении элементов общественной психологии и идеологии, и раскрывает внутреннее строение общественного мнения. При этом общественная психология создается спонтанно и стихийно, а идеология, наоборот, осознанно и целенаправленно.

Общественное мнение может формироваться как обществом в целом, так и отдельными социальными группами. Так же оно может находиться на разных уровнях. Это может быть уровень житейского или научного сознания, мнение может быть верным или ошибочным. В результате в общественном мнении практически никогда не бывает единства, всегда присутствует огромное количество мнений, расхождений во взглядах и оценках.

Источниками общественного мнения могут служить различные каналы массовой коммуникации, прежде всего пресса, радио, телевидение, а также слухи, разные формы коллективного и индивидуального опыта, выраженные в тех или иных видах социальной информации.

 

Общественная психология и идеология.

 

Общественная психология – это подобие обыденного уровня сознания, который включает в себя различные научные и ненаучные взгляды и оценки, эстетические вкусы и идеи, нравы и традиции, склонности и интересы, причудливые образы фантазии и логику здравого смысла.

Идеологией же является неполный ценностный аналог теоретического уровня сознания. В ней дается систематизированная оценка социальной действительности и происходит ее внедрение в жизнь.

Идеология, в отличие от общественной психологии, отражает действительность опосредованно, вырабатывая свой категориальный инструментарий, который из-за  присущей ему абстрактности может так далеко отойти от действительности, что возникнет опасность самозамыкания идеологии и впадения ее в схоластическое теоретизирование.

Почему же общественная психология и идеология одни и те же явления могут отражать по-разному? Причина в том, что общественное психология отражает реальность, а идеология может выстраивать произвольные конструкции, выдавая их за действительность. Противостояние этих двух элементов приводит к дестабилизации общественной психологии, к ее дисгармонии и расшатыванию.

Далее рассмотрим динамическую структуру. Она показывает строение жизненного цикла общественного мнения определенного субъекта к одному и тому же объекту.

Так, стадия становления состоит из этапов зарождения и формирования общественного мнения.

На этапе зарождения у множества людей проявляется широкий интерес к какой–либо проблеме и происходит активный поиск информации о ней.

На этапе формирования протомнение приобретает качества настоящего мнения. На этом этапе происходит еще более активный обмен мнениями и информацией о проблеме, как между людьми, так и между группами.

Стадия функционирования не разделена на этапы. На этой стадии проявляются основные функции общественного мнения, особенно отчетливо – контрольная, консультативная, директивная и защитная.

Стадия убывания делится на два этапа - этап спада и этап отмирания общественного мнения.

На этапе спада происходит постепенное снижение массового интереса к проблеме. Сужаются его географические и социальные параметры, теряется острота противостояния между основными крайними позициями в оценке объекта.

На последнем этапе – этапе отмирания, общественное мнение теряет свои основные качества и превращается в разрозненные суждения отдельных людей и групп. Объект уже перестает вызывать массовый общественный интерес.

 

Механизмы формирования общественного мнения.

 

Их существует огромное количество, они разнообразны и существенно зависят от некоторых факторов: способов коммуникаций гражданского общества с властью, уровня институциализации демократии, организованности общественности. В основном они включают в себя социально-психологические процессы внушения, подражания, убеждения, сложные комплексы установок, ценностных ориентаций, эмоциональных состояний, стереотипов сознания и поведения, а также групповые нормы и культурные традиции.

Рассмотрим наиболее известные механизмы формирования общественного мнения, такие как воздействие через негативную реакцию (или «оскорбление»), привлечение «частных агентов воздействия» и Постоянное обнародование результатов опросов «общественного мнения».

Метод воздействия через негативную реакцию (или «оскорбление») достиг наибольшего распространения в период «перестройки». Именно тогда обличение считалось не только хорошим тоном, символом прогресса, но и необходимым условием политического роста, а также проявлением незаурядного ума и большого интеллекта. Наибольшую выгоду от применения этого метода получили М. Горбачев, Б. Ельцин, А. Собчак, Г. Попов, С. Станкевич и другие.

Усилили эффект применения данного метода особенности русской национальной психологии, а именно искренняя симпатия к «гонимым» и «страдальцам», склонность россиян становиться на сторону пострадавшего в конфликте с властью.

Метод воздействия через негативную реакцию основан на реальных фактах и событиях и поэтому информация так легко может проникать в сознание, влиять на чувства и поведение людей. Правдивость многих событий люди не могут проверить, поэтому верят без раздумий.

Воздействие через негативную реакцию используется и сейчас, но оно уже не столь актуально. Возможно, метод потерял свою актуальность из-за того, что зрители и читатели уже насытились оскорблениями.

Другой метод - метод привлечения «частных агентов воздействия», представляет собой привлечение популярных личностей, пользующихся у населения некоторой популярностью, к их мнению зачастую прислушивается немало людей. Обычно это популярные актеры, певцы, музыканты, художники, выдающиеся спортсмены, авторитетные ученые. Они становятся ориентирами для своих многочисленных поклонников во многом, вплоть до политических пристрастий.

Еще один механизм формирования общественного мнения – это постоянное обнародование результатов «общественного мнения». В связи с существованием цензуры, раньше публикация результатов опросов «общественного мнения» грозила серьезным последствием для СМИ. Сейчас же результаты разнообразных и многочисленных опросов, социологических исследований стали, чуть ли необходимым условием работы СМИ и одним из механизмов формирования общественного мнения. К сожалению, в наше время результаты публикуемых опросов зачастую напрямую зависят от заказчика. Специалисты не раз замечали тенденцию – подчинение данных социологических опросов политической конъюнктуре. Один из показателей такого явления – это публикация результатов опросов, проведенных «независимыми центрами изучения общественного мнения», финансовое благополучие которых напрямую зависит от заказчика.

Так же, при изучении формирования общественного мнения необходимо рассмотреть его модели. Анализируя формирование общественного мнения в первую очередь нужно обращать внимание на два обстоятельства, на два процесса: во-первых, на то, как граждане узнают о вещах, которые в большинстве своем находятся за пределами их непосредственного опыта, и, во-вторых, на то, как получаемая информация преобразуется во мнение.

Существует немало моделей, показывающих, как происходит формирования общественного мнения. Но мы рассмотрим модель, предложенную Джоном Цаллером и такую модель, как эффект господствующей тенденции и эффект поляризации.

Информация о работе Формирование общественного мнения