Влияние СМИ на формирование общественного мнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 17:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашей курсовой работы является выявить особенности воздействия СМИ на общественное мнение.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть общественное мнение как институт массовой коммуникации;
выявить сущность и признаки общественного мнения;
рассмотреть выражение общественного мнения в СМИ;

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения воздействия СМИ на формирование общественного мнения……………………………………….5
Общественное мнение как институт массовой коммуникации……………………………………………………………...5
Функции и признаки общественного мнения………………9
Выражение общественного мнения в СМИ………………..13
Глава 2. Анализ манипулятивных технологий на телевидении на примере Первого канала………………………………………………………17
2.1. Сущностная характеристика проблемы манипуляции общественным мнением…………………………………………………..…….17
2.2. Исследование Первого канала: социологический аспект…...20
2.3. Применение манипулятивных приемов на Первом канале на примере информационно-аналитической программы «Однако»…………….25
Заключение……………………………………………………………….29
Список использованной литературы…………………………………32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая СМК.doc

— 156.50 Кб (Скачать документ)

3. Использование слухов, домыслов, толкований в неясной  политической или социальной  ситуации. Метод, который тесно  связан с предыдущим. Опять, всё тот же пример с убитым студентом. Никто точно не знает — кто убил, за что убил и т. д. Но бульварные средства массовой информации все в один голос подхватили, что это сделали злобные фашисты. Началась цепная реакция, которую уже не могут контролировать сами журналисты и редакторы. Так же было, к слову, и с «таджикской девочкой» Х. Султановой, и с «перуанским мальчиком» Э. Артуро, и со многими, многими другими. Средства массовой информации во всех этих случаях, домыслив немыслимое, сели в лужу, не пожелав, однако, об этом громко афишировать.

4. Метод под названием  «нужны трупы», т. е. эмоциональное  воздействие на аудиторию с  помощью крови, секса, насилия,  стрельбы, убийства и т. д. Попросту, эмоциональное зомбирование. Это,  во-первых, привлекает читателя/слушателя/зрителя, во-вторых, у него в подсознание откладывается мысль вроде «Как же так можно! Это же ужасно!», или, если это ребёнок, вроде «Хочу быть таким же крутым!». Так, под видом безобидных фильмов или информационных заметок в подсознание публики прокрадывается затаившаяся в них идеология.

5. Метод «страшилок»,  когда аудиторию ставят перед  выбором меньшего из двух зол.  В результате живописного рассказа  всей ужасности большего зла  меньшее зло представляется уже  не как зло, а как очень  даже добро. Например, сейчас в ходу такая постановка проблемы: «А вот придут к власти националисты — и начнутся грандиозные репрессии, сопровождающиеся обмерами черепов». И красочное описание этого процесса с апеллированием к истории Третьего Рейха (хотя, естественно, никакого отношения Третий Рейх к нынешней ситуации в России и в мире, а равно как и к современным русским националистам не имеет).

6. Замалчивание одних  фактов и выпячивание других. Тут далеко за примером ходить  не надо. Все уже наслышаны  о том, какие бедные иммигранты и как они хотят дружить с Русскими, как они могут поднять экономику России и т. д. Однако про то, что свыше 50 % преступлений от общего их числа совершается именно иммигрантами, что 70 000 человек ежегодно погибают от наркотиков, которые привозят эти люди с Кавказа и из Средней Азии — про это всё средства массовой информации молчат, т. к. это — натуральный экстремизм.

7. Метод фрагментации, который заключается в следующем:  информационный поток разбивается  на отдельные фрагменты, не  связанные друг с другом, в результате чего сознанию аудитории не удается сформировать правильной и полноценной картины мира. К тому же, у потребителей информации возникает неспособность сосредоточиться на чём-то одном, неспособность выделить основную мысль всего происходящего.

8. Многократные повторы  или «метод Геббельса». Используя  этот метод, необходимо повторять  ложь как можно чаще, чтобы  публика в неё поверила. Это  внушение. На этом же основана  вся реклама, а заодно и многие  из броских новостей бульварных газет. Например, почти все средства массовой информации, когда убили «таджикскую девочку», визжали о том, что её убили скинхеды. И кричали об этом настолько часто и много, что публика очень даже поверила в эту ложь. Потом, правда, выяснилось, что отец этой девочки был наркоторговец, и что в качестве оружия сбыта наркотиков он использовал свою дочь, и скинхеды тут вообще ни при чём. Но большинство народа так и остаётся при мнении, что «таджикская девочка» — бедная и несчастная жертва жестоких скинхедов.

9. Создание лжесобытий, мистификация. В этом случае создаётся событие, которого не было, и выдаётся за факт. Вся жёлтая пресса постоянно занимается этим. Байки о сатанистах, приносящих кровавые жертвы в жестоких ритуалах отцу своему сатане, давно набили оскомину и ничего кроме здорового смеха или вовсе отвращения не вызывают. В этом же ряду стоят сказки о скинхедах, убивающих тысячи «таджикских девочек» ежедневно, ну и всё прочее в таком же духе. [8, С. 45]

 Как же защитить  своё сознание от манипулирования. Решение простое — необходимо думать. Думающая аудитория — это т. н. рефлексирующая аудитория, которая требует доказательств вместо веры, видит логические ошибки средств массовой информации, не поддаётся красочным описаниям ужасных и беспощадных сущностей с навешенными на них ярлыками, самостоятельно ищет факты, сопоставляет их с фактами, приводимыми средствами массовой информации, и делает должные выводы. Думающая аудитория — это уже не озадаченное стадо, это собрание личностей. Поэтому только думающая аудитория не подвержена манипуляции своим сознанием.

 

2.2 Исследование Первого канала: социологический аспект

 

СМИ воздействуют на процесс  формирования общественного мнения по наиболее важным и актуальным проблемам, в особенности политическим. СМИ  выполняют задачу не только информирования общества, но и внедрения норм и установок господствующей политической идеологии. СМИ могут быть использованы для политического манипулирования - скрытого управления политическим сознанием и поведением людей с целью принуждения их действовать вопреки собственным интересам.

Причина, по которой для  анализа манипулятивных технологий в СМИ было выбрано телевидение, обусловлена тем, что оно обладает наибольшими возможностями воздействия  на общество, поскольку задействует  одновременно аудиальные и визуальные средства. Из этого можно сделать вывод, что концентрация манипулятивных приемов, наблюдаемая на телевидении, превышает концентрацию на остальных каналах СМИ.

Выбор Первого телеканала для анализа манипулятивных приемов на телевидении обусловлен: 1) наибольшей зоной вещания (Первый имеют возможность смотреть 98,8% населения РФ), поэтому информация, сообщаемая Первым каналом, воздействует на преобладающую часть населения РФ; 2) наибольшим рейтингом популярности у аудитории (по данным www.comcon-2.ru на апрель 2010 г., Первый смотрят 85,8% населения РФ); 3) Первый является государственным каналом, поэтому важно проследить, какие манипулятивные приемы на нем используются, и для каких целей это делается.

Государственные СМИ  являются важнейшим компонентом  государственной информационной политики. Целями их создания являются удешевление  и придание процессу продвижения  информации, в которой заинтересована власть, большей эффективности.

ОАО «Первый канал» вышло  в эфир на первом частотном канале 
1 апреля 1995г. Телеканал занял место программ государственной телерадиокомпании «Останкино», вещавшей на этом канале с 1991г. Проект был призван дать населению страны новое телевидение, отражавшее множество взглядов, точек зрения, многогранность меняющейся политической и общественной реальности. Этого предполагалось достичь сохранением контрольного пакета акций телекомпании у государства и рассредоточением остальных акций между несколькими коммерческими структурами. Однако постепенно влияние на канале отошло к, который смог обеспечить его полноценное финансирование. «Постепенно влияние на канале перешло к Борису Березовскому, который контролировал его до 
2001 г». Борис Березовский был близок к семье первого Президента РФ Бориса Ельцина. Вследствие этого Первый канал активно участвовал в политической жизни страны, сыграло определяющую роль в выборе 
Б.Н. Ельцина на второй срок, а также в создании «коллективного врага» в виде Чечни для отвлечения населения от других государственных проблем. Затем Первый перешел под государственный контроль. [13]

Руководство Первого канала: Константин Эрнст - генеральный директор; Александр Файфман - первый заместитель генерального директора, генеральный продюсер; Марат Гельман - заместитель генерального директора. Акционеры: уставный капитал - 10 млн руб, разделен на акции номиналом 10 тыс. руб.

Далее перейдем к рассмотрению целевой аудитории Первого телеканала.

Социальный состав. Программы  канала рассчитаны на все социальные группы, но основной целевой аудиторией являются люди трудоспособного возраста, с высшим образованием, имеющие средний и высокий доход, пенсионеры и домохозяйки. Доля молодежи среди аудитории ОРТ невелика, поскольку для них более привлекательными альтернативами являются музыкальные каналы Муз-TV и МTV, да и в программной политике Первого передач, рассчитанных на молодежь, немного.

Демографические характеристики аудитории Первоготелеканала.

1. Гендерный состав  аудитории. По данным www.brandmedia.ru, доля женской аудитории канала ОРТ на 2005г. составляет 62%, мужской - 38%, т.е. наблюдается некоторое смещение в сторону женской аудитории.

2. Возрастной состав  аудитории: 1) утренний эфир - аудитория  в возрасте 25-35 лет; 2) дневной эфир - аудитория в возрасте 45-55 лет; вечерний эфир - аудитория в возрасте 35-65 лет, а также подростки; 
4) ночной эфир - аудитория в возрасте 18-25 и 35-45 лет. Средний возраст аудитории находится в диапазоне 42-46 (по данным www.1tv.ru).

Характеристика групп, входящих в целевую аудиторию Первого канала. Самым устойчивым сегментом целевой аудитории являются пенсионеры. Они неохотно меняют свои предпочтения, достаточно консервативны. Канал, который располагается на первой кнопке, является самым старым. Поэтому, не изменяя своим привычкам, пенсионеры смотрят его. В данной группе высока степень доверия к новостной информации, передаваемой по Первому. Для пенсионеров Первый представляет собой авторитетный источник информации. Данный эффект достигается не только посредством консервативности группы, но и с помощью имиджа ведущих. Их внешний вид и манера подавать новости влияет на восприятие телезрителем информации, одно может раздражать, а другое - настраивать важность и серьезность того или иного события. Ведущие Первого канала сдержанны, их одежда официальна и строга, преобладает серый и черный цвет, темп речи высок, мимика минимальна, но используется выделение особо важных мест в сообщении тоном голоса. Домохозяйки преимущественно смотрят ток-шоу и сериалы, их интересуют темы отцов и детей, женской доли, взаимоотношений полов, роли женщины в семье и обществе, а также подробности из личной жизни звезд. Им предлагаются готовые модели поведения, мнения и ценности. Люди трудоспособного возраста в основном смотрят новости, а также различные развлекательные программы с целью расслабиться и отдохнуть после рабочего дня. Степень доверия к новостной информации достаточно велика, но присутствует склонность к осмыслению полученной информации.

Программная политика: на официальном сайте канала www.1tv.ru заявлено, что приоритетным является сохранение и развитие традиций просветительских, интеллектуальных, культурологических программ и программ, относящихся к развлекательному вещанию, а также новостного, общественно-политического и аналитического телевидения. Основой структуры является информационное вещание, и, прежде всего, информационная программа «Время».

Если провести анализ программы передач телеканала, можно проследить следующую тенденцию:

1) преобладают передачи  развлекательного содержания (примерно 48% от общего объема вещания). К ним относятся: ток-шоу (8,15%), игровые передачи (2,71%), сериалы (5,43%), кинопоказ (19,56%), музыкальные передачи (2,17%), собственно развлекательные (10,32%; например, «Смак», «Весна» с Иваном Ургантом, «Большие гонки»).

2) доля телепередач  интеллектуальной направленности  составляет всего около 18% (среди  них: док. фильмы -3,26%, док. программы  - 7,06%, познавательные программы - 5,43%, публицистические - 1,63%, просветительские - 0,54%).

3) доля информационных передач (24,45%) намного превышает долю информационно-аналитических (3,26%; «Однако», «Времена», «Воскресное «Время»).

Из приведенных данных можно сделать вывод о том, что при составлении программы  передач на телеканале используется механизм упрощения, сведения интеллектуального развития аудитории до возможного минимума. Эти меры не способствуют работе критического мышления и приучают человека бездумно потреблять предлагаемую информацию. Поскольку Первый канал является государственным каналом, можно сказать, что он действует в интересах государства, формируя ему положительный имидж у населения. Несомненно, в интересах государства, чтобы общество обладало высокой степенью внушаемости и минимальной критичностью. Программа передач - важный этап в решении данной задачи. [13]

По материалам www.comcon-2.ru на 1-ое полугодие 2009г., передачи по популярности у телевизионной аудитории располагаются следующим образом: на первом месте - развлекательные, юмористические передачи (43,2%), на втором - новости (39,6%), на третьем - музыкальные (39,4%).

Как можно увидеть из анализа программы передач , интеллектуальные программы сведены до минимума, основной же блок передач рассчитан на удовлетворение интересов массового зрителя.

Итак, поскольку Первый канал является государственным, он удовлетворяет интересы государства. Программа передач рассчитана на массового зрителя, в ней использован механизм упрощения, который заключается в преимуществе развлекательных передач над передачами интеллектуальной направленности, что не способствует развитию критического мышления у аудитории. Это важный этап в работе манипуляторов по созданию легко внушаемого общества.

 

2.3. Применение  манипулятивных приемов на Первом  канале на примере информационно-аналитической  программы «Однако»

 

Важной частью в государственной  информационной политике является обеспечение  общества, а также различных организаций  аналитическими материалами. В этом случае государство снабжает общество не отражающей реальность информацией, а выгодной для себя, формирующей положительный образ государства.

Информация о работе Влияние СМИ на формирование общественного мнения