Влияние СМИ на формирование общественного мнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 17:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашей курсовой работы является выявить особенности воздействия СМИ на общественное мнение.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть общественное мнение как институт массовой коммуникации;
выявить сущность и признаки общественного мнения;
рассмотреть выражение общественного мнения в СМИ;

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения воздействия СМИ на формирование общественного мнения……………………………………….5
Общественное мнение как институт массовой коммуникации……………………………………………………………...5
Функции и признаки общественного мнения………………9
Выражение общественного мнения в СМИ………………..13
Глава 2. Анализ манипулятивных технологий на телевидении на примере Первого канала………………………………………………………17
2.1. Сущностная характеристика проблемы манипуляции общественным мнением…………………………………………………..…….17
2.2. Исследование Первого канала: социологический аспект…...20
2.3. Применение манипулятивных приемов на Первом канале на примере информационно-аналитической программы «Однако»…………….25
Заключение……………………………………………………………….29
Список использованной литературы…………………………………32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая СМК.doc

— 156.50 Кб (Скачать документ)

Для выяснения специфики  мнения важно рассматривать его как необходимое звено во взаимоотношении субъекта и объекта деятельности, в отношении человека, социальной группы с окружающим миром.

Все мнения, кроме индивидуального, принято называть общественным мнением. Существуют мнение той или иной социальной группы и мнение коллектива, которые не совпадают полностью, ибо любая социальная группа и любой коллектив имеют свои специфические интересы, касающиеся только их членов.

Субъектом общественного  мнения выступает не любая группа людей, а большая человеческая общность. В строгом смысле слова общественное мнение – это народное мнение, хотя этот термин употребляется для обозначения мнения самых различных социальных групп и общностей. [4, С. 135]

Для точного употребления понятия «общественное мнение»  следует различать термины «субъект общественного мнения» и «выразитель общественного мнения». Субъект общественного мнения – это устойчивая общность людей, имеющих то или иное мнение, с позиций интересов которых оно высказывается. Выразителем общественного мнения является любое объединение людей, выступающее его носителем, в том числе инициатором его формирования. В качестве его выразителя, инициатора выступает, как правило, общественность, за которой всегда стоят социальные группы, классы с их интересами.

Мнения – это суждения людей, выражающие их отношения к фактам, явлениям, процессам действительности, их оценку. Особенность мнений как оценочных суждений состоит в том, что в них выражается и субъективное отношение людей к объекту. Для выяснения специфики мнения важно рассматривать его как необходимое звено во взаимоотношении субъекта и объекта деятельности, в отношении человека, социальной группы с окружающим миром. В процессе такого взаимодействия высказываются оценочные суждения, которые выступают в качестве регулятора отношений поведения людей. Специфика состоит в том, что в суждении выражается отношение к чему-либо в форме одобрения или осуждения, пожелания или прямого требования. Возникает данное отношение в связи с наличием противоречивых суждений и высказывается общественностью.

Мнение зависит не только от знаний, но и от интересов  людей, их мировоззрения. Выражение  отношения в формах одобрения  или осуждения, пожелания или  требования составляет один из важных признаков общественного мнения. В общественном мнении всегда выражается определенное отношение людей к решению тех или иных вопросов общественной жизни, к деятельности правительства, политических партий, к отдельным личностям. Как мнению большинства общественному мнению присуще внутреннее единство.

Другим важным признаком общественного мнения является то, что оно формируется по вопросам, затрагивающим общие интересы людей, и возникает в связи с расхождением их взглядов по интересующим их вопросам. Важным признаком общественного мнения является не только то, что оно публично высказывается и защищается, но и то, как широко оно распространено.

Общественное мнение как суждение, выражающее обыкновенное сознание людей, не основывается на научных  положениях, однако нельзя рассматривать  наличие в общественном мнении ложных представлений его специфической чертой.

Мнения весьма подвижны. Особенность их такова, что с изменением условий, влияющих на их формирование, вчерашнее мнение меньшинства сегодня  может стать мнением большинстве  или единодушным мнением, и наоборот. Изменчивость, подвижность мнений делает необходимым анализ всей их совокупности.

Общественное мнение - важнейший элемент общества, поэтому  оно выполняет ряд значимых для  его жизнедеятельности функций. Выделяют две группы функций общественного  мнения:

Функции, отражающие взаимодействие общественного мнения с другими социальными институтами и населением. К ним относятся:

1) информационная. Состоит в том, что общественное мнение является важнейшим поставщиком информации о субъективном мире людей, их отношении к событиям, явлениям действительности. (Когда человек узнает что-либо о необычном событии, он чувствует себя некомфортно, до тех пор, пока не узнает, как к этому событию отнеслись его знакомые, друзья, коллеги и т.д.)

2) регулятивная. Общественное мнение вырабатывает (самостоятельно или «переносит» из науки, религии, идеологии) и насаждает в обществе определенные нормы, ценности, установки, модели поведения. (Многие люди в Украине сегодня руководствуются установкой, выработанной общественным мнением: «Плохо быть бедным, надо что-то делать, чтобы стать состоятельным человеком»)

3) управленческая. Общественное мнение выступает источником информации о субъективном мире людей, необходимой для подготовки и принятия управленческих решений.

Функции, отражающие взаимодействие общественного мнения с органами управления, его учет в процессе принятия управленческих решений. К ним относятся:

1) экспрессивная. Общественное мнение, независимо от того, в каких условиях ему приходится функционировать, всегда занимает определенную позицию по отношению к фактам, событиям жизни общества, деятельности органов управления. Иначе говоря, общественное мнение выступает в качестве «контролера» за деятельностью органов управления.

2) консультативная. Общественное мнение участвует в процессе подготовки и принятия решений органами управления, дает совет, консультирует по поводу путей и методов решения проблем жизни общества.

3) директивная. Общественное мнение иногда само выносит решение по тем или иным общественным проблемам, имеющим обязательный характер. Речь идет о выборах, референдумах, функционировании различных форм прямой демократии в трудовых коллективах, по месту жительства населения и т.д.

4) побудительная. Общественное мнение через митинги, забастовки, демонстрации побуждает органы управления к принятию решений. Эта функция занимает промежуточное положение между консультативной и директивной, и не всегда рассматривается как самостоятельная функция. Однако ее нельзя отождествлять ни с директивной (так как здесь само общественное мнение не принимает решений), ни с консультативной (так как здесь общественное мнение не дает «советы», которые могут быть приняты, а могут - нет), а прямо и активно «давит» на органы управления, заставляя их принимать решения. (Вспомните, например, реакцию правительства Украины на шахтерские забастовки или акции протеста студентов). [14]

Таким образом, через  реализацию вышеперечисленных функций  проявляется (более или менее  результативно) воздействие общественного  мнения на процессы социального управления обществом.

 

1.3. Выражение  общественного мнения в СМИ

 

Общественное мнение имеет свои каналы выражения: поведение во время выборов (всех уровней); участие в законодательной деятельности через референдумы, плебисциты, сходы, собрания и т.п.; с помощью средств массовой информации и коммуникации (включая слухи); участие в митингах, протестах, демонстрациях, забастовках и т.д. (т.е. путем массовых поведенческих проявлений общественного мнения); через лоббистские структуры и группы давления; посредством специфического, специально организованного - социологического.

Распределение по каналам  зависит от социально-политической ситуации и определяется закономерностью самокомпенсации. Ее смысл втом, что в случае перекрытия какого-ли- бо канала выражения общественного мнения происходит перераспределение потоков по оставшимся каналам. Даже при жестком репрессивном режиме, предпринимающем все меры для подавления негативного (для режима) общественного мнения, оно продолжает функционировать по таким каналам, как межличностное общение, взаимодействие малых групп, обучение и воспитание и т.д.

Тот факт, что «народ безмолвствует», свидетельствует о процессе накопления потенциала общественного мнения. Это  его особая и крайне опасная форма  из-за невозможности прогнозировать поведенческую составляющую и место социального (политического, экономического) «взрыва». Выявление тенденций изменения общественного мнения, системный анализ его изменения и возможность прогноза реакций на внедрение тех или иных управленческих решений в первую очередь происходит через средства массовой информации.

Основу проблемы интеграции средств коммуникации и общественного мнения составляют идеи Х.М. Мак-Люэна.

Говоря о взаимоотношениях информационного общества и новых  средств массовой информации, следует обратить внимание на три основных аспекта: первый - возможности СМИ на современном этапе развития информационно-коммуникационных технологий и Интернета; второй - возможности традиционных СМИ в условиях «интернетизации»; третий - новые масс-медиа или новые СМИ.

Для традиционных СМИ  наступают экономически сложные времена, поскольку прогресс информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) предоставляет все новые и новые каналы доступа к фрагментирующемуся обществу - видео, спутниковое, кабельное ТВ, компакт-диски и 0\Т), телетекст, Интернет.

Эта общая для информационно  богатых стран тенденция, преобразующая  аудиторию, дополняется эволюцией  ИКТ. В результате появления новых медиа формируется более узкая аудитория. Проявления этого процесса американские телевизионные сети ощутили на рубеже 1980-1990-х гг. Р. Ньюман, известный американский ньюсмейкер, отмечал противоборство двух основных стандартов поведения аудитории. С одной стороны, зрители продолжали пассивно присоединяться к просмотру наиболее популярных программ, демонстрировавшихся сетями, а с другой - кабельные и спутниковые телеканалы создали новые возможности для удовлетворения индивидуальных запросов зрителей, которые все активнее и осознаннее подходят к формированию своего персонального набора телепрограмм. [2, С. 292]

Таким образом, технология в экономически развитых странах мира оказывает прямое воздействие на традиционные рыночные структуры телевизионной индустрии, размывая олигополию сетей наземного аналогового вещания.

В условиях постоянного увеличения числа телеканалов, в результате предложения новых технологических услуг «обслуживание» рекламодателей ухудшается: зрителей конкретных каналов меньше, их внимание расконцентрировано, эффективность рекламы снижается. Однако меньшее число зрителей ведет и к меньшему объему рекламы, следовательно, бедные телеканалы могут стать прибыльными только при введении абонентской платы. Это приводит их к конкуренции с «платными» СМИ — газетами, журналами, книгами. Но и в этом секторе они встречаются с финансовым ограничителем: в бюджете средней западноевропейской семьи расходы на масс-медиа не превышают 4 %, американской — 5 %.

Следовательно, фрагментация аудитории, рассматриваемая СМИ как желательный процесс (поиск «своей» — узкой, но весьма заинтересованной аудитории), является в то же время экономическим ограничителем деятельности медиапредприя- тий. Аудитория «уходит» в интерактивные каналы коммуникации, где по своей воле отказывается от рекламы. В этих условиях у новых медиа, используемых в качестве носителей рекламы, появляются новые возможности. Получая обратную связь от пользователя Интернета, СМИ может сконструировать его реальный поведенческий портрет, его информационные и даже потребительские предпочтения и желания и на основе ведения базы данных, содержащей сведения о потребителях, предложить рекламу требуемых товаров, что будет воспринято скорее как нужная информация, а не как надоедливый спам. [5]

Таким образом, в данной главе мы рассмотрели понятие  «общественное мнение», рассмотрели его признаки, функции и пришли к выводу, что общественное мнение принадлежит к числу явлений, которые с большим трудом поддаются всестороннему анализу и строгому определению. Оно относится к числу тех социальных явлений, которые не испытывают сегодня недостатка внимания к себе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ манипулятивных технологий на телевидении на примере Первого канала

2.1. Сущностная  характеристика проблемы манипуляции общественным мнением

 

Манипуляция общественным мнением - один из способов господства и подавления воли граждан путём духовного воздействия на людей через программирование их поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном власти направлении. Симптомами и признаками скрытой манипуляции могут быть: язык, эмоции, сенсационность и срочность, повторение, дробление, изъятие из контекста, тоталитаризм источника сообщений, тоталитаризм решения, смешение информации и мнения, прикрытие авторитетом, активизация стереотипов, некогерентность высказываний и т. д.

 Оксфордский словарь английского  языка трактует манипуляцию как  «акт влияния на людей или  управления ими с ловкостью,  особенно с пренебрежительным  подтекстом, как скрытое управление и обработка». Изданный в 1969 г. в Нью-Йорке «Современный словарь социологии» определяет манипуляцию как «вид применения власти, при котором обладающий ею влияет на поведение других, не раскрывая характер поведения, которое он от них ожидает».

 В замысловатую ткань средств  массовой информации, которые являются  основным инструментом манипуляции,  заплетено много чего интересного.  Методов манипуляции сознанием  довольно много, но далее рассматривается  основные девять способов, которые  применяются чаще всего.

1. Использование внушения. Средство  массовой информации и, в частности,  журналист должен убедить аудиторию  в собственной компетентности, войти  к ней в доверие, став как  бы её альтер-эго, вторым я.  Надо ввести публику в т.  н. суггестивное состояние — в этом случае слушатель/читатель/зритель принимает всё на веру, не требуя доказательств. Это реактивное поведение публики — озадаченного стада. На этом методе построены все религии: «Не надо думать, надо верить».

2. Перенос частного  факта в сферу общего, в систему. Например, был убит один студент, исповедовавший т. н. антифашистские взгляды (см. антифашизм). Кем убит — неизвестно, но журналисты надрываются во всю, обвиняя во всём, естественно, русских фашистов. Но даже если и так — что с того А то, что средства массовой информации,  поддерживающие наиболее шокирующую версию события, стараются вогнать его в некую систему, коей является вымышленный всё теми же средствами массовой информации беспросветный русский фашизм  в России. Хотя любому ясно, что единичный частный случай никак не показатель общей системы...

Информация о работе Влияние СМИ на формирование общественного мнения