Влияние СМИ на формирование общественного мнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 17:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашей курсовой работы является выявить особенности воздействия СМИ на общественное мнение.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть общественное мнение как институт массовой коммуникации;
выявить сущность и признаки общественного мнения;
рассмотреть выражение общественного мнения в СМИ;

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения воздействия СМИ на формирование общественного мнения……………………………………….5
Общественное мнение как институт массовой коммуникации……………………………………………………………...5
Функции и признаки общественного мнения………………9
Выражение общественного мнения в СМИ………………..13
Глава 2. Анализ манипулятивных технологий на телевидении на примере Первого канала………………………………………………………17
2.1. Сущностная характеристика проблемы манипуляции общественным мнением…………………………………………………..…….17
2.2. Исследование Первого канала: социологический аспект…...20
2.3. Применение манипулятивных приемов на Первом канале на примере информационно-аналитической программы «Однако»…………….25
Заключение……………………………………………………………….29
Список использованной литературы…………………………………32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая СМК.doc

— 156.50 Кб (Скачать документ)


Уральский социально-экономический  институт

(филиал) Образовательного  учреждения профсоюзов

высшего профессионального образования

«Академия труда  и социальных отношений»

 

                    

ФАКУЛЬТЕТ социально-экономический

КАФЕДРА связи с общественностью и гуманитарных  дисциплин

          СПЕЦИАЛЬНОСТЬ связи с общественностью

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Социология  массовых коммуникаций»

На тему: «Влияние СМИ на формирование общественного мнения»

 

 

 

 

Выполнила: студент 3 курса, группы СОД-301, Кайгузина И. С.

                                                                Руководитель: Карпова О. Л., доктор   
                                                                пед. наук, профессор.

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск

2012

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические аспекты изучения воздействия СМИ на формирование общественного мнения……………………………………….5

    1. Общественное мнение как институт массовой коммуникации……………………………………………………………...5
    2. Функции и признаки общественного мнения………………9
    3. Выражение общественного мнения в СМИ………………..13

Глава 2. Анализ манипулятивных технологий на телевидении на примере Первого канала………………………………………………………17

          2.1. Сущностная характеристика проблемы манипуляции общественным мнением…………………………………………………..…….17

          2.2. Исследование Первого канала: социологический аспект…...20

          2.3. Применение манипулятивных приемов на Первом канале на примере информационно-аналитической программы «Однако»…………….25

Заключение……………………………………………………………….29

Список использованной литературы…………………………………32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем, что общественное мнение существует не в любом обществе, так как оно не есть просто сумма тех частных мнений, которыми люди обмениваются в узком, частном кругу семьи или друзей.

Именно возможность  публичного высказывания населения  по проблемам общественной жизни  и влияние этой высказанной в  слух позиции на развитие общественно-политических отношений отражает суть общественного  мнения как особого социального института.

Общественное мнение отражает реальное состояние общественного  сознания, интересы, настроения и чувства  классов в социальных группах  общества. В общественном мнении проявляется  конкретное состояние общественного  сознания в тот или иной исторический отрезок времени. Оно концентрирует внимание на определённых сторонах, процессах бытия.

Объектом изучения курсовой работы является общественное мнение, предметом – особенности влияния СМИ на общественное мнение.

Целью нашей курсовой работы является выявить особенности воздействия СМИ на общественное мнение.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. рассмотреть общественное мнение как институт массовой коммуникации;
    2. выявить сущность и признаки общественного мнения;
    3. рассмотреть выражение общественного мнения в СМИ;
    4. рассмотреть сущностную характеристику проблемы манипуляции общественным мнением;
    5. проанализировать приемы манипуляции на Первом канале на примере телепередачи «Однако».

Для реализации поставленных целей используются такие методы как:

    • анализ (частнонаучный метод – анализ документов);
    • синтез;
    • сравнение.

Практическая  значимость заключается в возможности использования полученных результатов для дальнейшего изучения общественного мнения и учета особого влияния СМИ при формирования общественного мнения.

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, четырех  параграфов и заключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические  аспекты изучения влияния СМИ  на формирование общественного мнения

 

1.1. Общественное  мнение как институт массовой  коммуникации

 

Общественное мнение считается одним из наиболее влиятельных  социальных институтов. Уже в античности ему отводилось значимое место в  государственной жизни. Однако по сей  день социологи анализируют природу и движущие силы развития общественного места в различных сферах жизни, методы его формирования в процессе коммуникации и многие другие вопросы, связанные с этим удивительным явлением духовной жизни общества.

Общественное мнение зависит от действия специфических законов общественного развития. Теоретики права стремятся раскрыть роль общественного мнения в государственной жизни, моралисты – определить его влияние на нравственную жизнь общества, психологи – выявить особенности формирования мнения в разных социальных группах, социологи – исследовать общественное мнение как составляющую коммуникативного процесса.

Для Сократа было очевидно, что правителями должны быть образованные и мудрые люди и, следовательно, мнение большинства не является руководством к действию. Платон рассматривал проблему справедливости как выражение общественного мнения и находил в этом явлении нравственное основание для функционирования государства. Справедливость толковалась им как воздаяние должно кому бы то ни было – «отдать каждому должное». [2, С. 286]

Аристотель противопоставлял общественное мнение научной истине. Общественное мнение, сформированное в процессе коммуникации, отражает случайное, единичное, его суждения могут быстро изменяться, в результате чего мнение становится ложным. В общественном мнении ученый видел механизм социальной защиты. Он справедливо отмечал, что огромная масса отчужденных от политической власти неимущих граждан представляет значимую силу, которая не всегда способна к разумным и обоснованным решениям. Поэтому государство, в котором многие лишены политических прав и много бедняков, неизбежно оказывается переполнено враждебно настроенными людьми. Остается одно – предоставить им право участвовать в совещательной и судебной власти.

Изучение общественного мнения в политической коммуникации восходит к XII в. Сам термин появился в Англии. Принято считать, что государственный деятель Англии Д. Солсбери использовал термин «общественное мнение» (public opinion) для обозначения моральной поддержки парламента со стороны народа.

Теоретическому осмыслению общественного мнения и его роли в государственной жизни уделено  много места в знаменитом трактате «Государь» (1532) итальянского мыслителя  и государственного деятеля Н. Макиавелли. Особо интересным является социально-психологический анализ отражения личности политика в общественном мнении, когда мнение большинства рассматривается как истинное, в противовес объективной оценке меньшинства.

Позднее, в XVII-XVIII вв., слова «общественное мнение» означали мнение публики и избирателей и квалифицировались как негласное обсуждение политических вопросов в парламенте. С конца XVIII в. Этот термин стал общепринятым.

В Новое время общественное мнение трактуется как мера нравственного. Анализ понятия широко представлен  в работах английских философов Т. Гоббса, Ф. Бэкона и ДЖ. Локка. В работе «Опыт о человеческом разуме» Дж. Локк выделяет три группы законов, которым должен подчиняться человек: божеские, человеческие и законы общественного мнения. Если религиозные заповеди суть меры греха и исполнения долга, а гражданские законы – меры преступления и невиновности, то законы общественного мнения являются мерой порока или добродетели. Положение Локка об общественном мнении как мере нравственного и безнравственного позволило социологам исследовать роль общественного мнения в нравственной жизни, а также обосновать оценочное значение общественного мнения.

Обоснование роли общественного  мнения появляется и в работах  по теории государства и права. Например, немецкий правовед Ф. Гольцендорф и английский историк Д. Брайс исследуют роль общественного мнения в правовом регулировании жизнедеятельности общества. С конца XIX в. общественное мнение становится предметом изучения психологического направления социологии. Так, французский социолог Г. Тард, автор работы «Общественное мнение и толпа», считал, что общественное мнение творит публика, границы которой весьма расплывчаты, а основная черта публики есть движение мнений, которое она порождает. Мнение – это статистическая система, управляемая и логикой, и чувствами и разделяемая разным количеством человек – от нескольких десятков до нескольких миллионов. Существование этой статистический системы обусловлено тем, что каждый человек сознает: его мнение совпадает с мнением других людей по самым разным вопросам насущной жизни. Важно также, чтобы эти мнения относились к одному и тому же предмету, о котором все имеют представление. Если же этот предмет нам неизвестен, то он не имеет общественной значимости и не может быть предметом мнения.

Роль Г. Тарда в анализе формирования общественного мнения через коммуникацию чрезвычайно велика, не случайно немецкий социолог  
Ю. Хабермас считает, что Тард был первым, кто провел этот анализ надлежащим образом.

Процесс формирования общественного  мнения и выражение его в коммуникативном процессе рассматривались в структурно-функциональном подходе к анализу социальной динамики общества и существующей в ней коммуникации, раскрытой Т. Парсонсом в социологической теории. [2, С. 289]

Видный российский правовед В.В. Лапаева, определяя общественное мнение как «состояние массового сознания, связанное с высказыванием суждений по общественно значимым проблемам», справедливо подчеркивает тем самым, что об общественном мнении как социальном институте вообще может идти речь только применительно к тому обществу, где обеспечена полнота и свобода его открытого выражения. То есть наличие общественного мнения - это качественная характеристика уровня общественного сознания и социальных отношений в целом. Согласно такой точке зрения, общественное мнение как социальный институт существует только в обществе, достигшем состояния гражданского.

При всей привлекательности  и справедливости такого понимания  общественного мнения представляется все же, что корни и основа его  институционализации в гражданском обществе кроются в том самом «народном мнении», о котором идет речь в приведенной В.В. Лапаевой цитате из поэмы А.С. Пушкина «Борис Годунов». На возможность латентного существования общественного мнения писал еще декабрист М.С. Лунин: «Народ мыслит, несмотря на глубокое молчание. Доказательством, что он мыслит, служат миллионы, тратимые с целью послушать мнения, которые мешают ему выразить».

Не стоит считать, что  «досовременные» общества в принципе лишены такого явления, как общественное мнение. Оно существует и там, однако его содержание, уровень и формы выражения соответствуют общему уровню социальной организации таких обществ. Кроме того, в таких обществах, как правило, носителями общественного мнения являются узкие социально активные группы населения.

Начиная с 1920-х гг. всестороннее научное осмысление общественного  мнения. С 1960-х гг. прикладная социология активно изучает природу общественного  мнения, механизмы его формирования и функционирования, а с 1990-х гг. начинают активно проводиться массовые политически опросы; в это же время происходит деление социологических исследований на научные и коммерческие. [15]

Таким образом, можно  сделать вывод, что общественное мнение прошло процесс институционализации и оно отражает реальное состояние общественного сознания, интересы, настроения и чувства классов в социальных группах общества.

 

1.2. Функции  и признаки общественного мнения

 

Общественное мнение всегда выражает определенное отношение людей к тем или иным вопросам в общественной жизни, к деятельности правительства, политических партий, т.е. к выдвинутым проблемам. Выражение отношения в форме одобрения или осуждения, пожелания или требования составляет один из важных признаков общественного мнения.

Другим важным признаком  является то, что оно формируется по 
вопросам, затрагивающим общие интересы людей, и возникает в связи с расхождением взглядов социальных групп, классов и отдельных личностей на интересующие их вопросы.

Важным признаком общественного  мнения является не только то, что оно  публично высказывается и защищается, но и то, что оно широко распространено.

Общественное мнение отражает все или почти все  стороны жизни  общества. Оно включает в свое содержание те же рациональные, волевые и эмоциональные моменты, что и специфические формы  общественного сознания. Так, если мнение высказывается по политическим или нравственным вопросам, то оно тем самым включает в себя и политические и, и нравственные идеи, т.е. рациональные моменты.

Общественное мнение широко охватывает сферу чувств людей, так как оценивает поступки людей, одобряет или осуждает их. Чувства расположения, симпатии или гнева, ненависти с необходимостью присутствуют в общественном мнении.

Объектами общественного  мнения выступают факты, события  и процессы, т.е. мнения – это суждения людей, выражающие их отношение к фактам, явлениям, процессам действительности, их оценку. Особенность мнений как оценочных суждений состоит в том, что в них выражается и субъективное отношение людей к объекту.

Информация о работе Влияние СМИ на формирование общественного мнения