Влияние родительской семьи на агрессивное поведение ребенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 23:44, курсовая работа

Краткое описание

Воспитание - часть социализирующего образования. Воспитание - это специально организованный процесс предъявления социально одобряемых ценностей, нормативных качеств личности и образцов поведения, то есть это процесс приобщения человека к общему и должному. На формирование личности ребенка значительное воспитательное влияние оказывает семья. Семья - это первая общественная ступень в жизни человека. Она с раннего детства направляет сознание, волю, чувства ребенка. Под руководством родителей дети приобретают свой первый жизненный опыт, умения и навыки жизни в обществе.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Психолого-педагогические основы изучения детской агрессии..7

Виды и формы проявления агрессии……………………………………..7
Родительская семья как фактор формирования агрессивного поведения ребенка……………………………………………………………………………20
Выводы…………………………………………………………………………...32

Глава II. Практическое исследование проявления агрессии у ребенка под влиянием родительской семьи……………………………………………….34

2.1 Методы и методики исследования………………………………………...34
2.2 Анализ результатов исследования………………………………………...37
2.3 Рекомендации для педагогов и родителей по профилактике и коррекции агрессивного поведения у детей………………………………………………..43
Выводы…………………………………………………………………………...53

Заключение……………………………………………………………………...54

Список литературы…………………………………………………………….56

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 156.23 Кб (Скачать документ)

Одна из особенностей семейного  воспитания заключается в ярко выраженной эмоциональной форме отношений  между родителями и детьми, а стили родительского поведения определенным образом воздействуют на личность растущего ребенка.

Психологический  комфорт ребенка  зависит от того, насколько семья  удовлетворяет его основные психологические  потребности. Именно семья должна обеспечить ребенку чувство защищенности, бескорыстной любви, условия для личностного  развития. Поэтому так важно родителям  не допускать серьезных ошибок в своих отношениях  с детьми, потому что от этого страдают не только они сами, но и дети, которые становятся жертвами педагогической некомпетентности взрослых.

Родителям надо помнить, что для  ребенка вредна как чрезмерная суровость  воспитания, так и вседозволенность и безнаказанность. Ребенок не должен ощущать различия педагогических позиций  родителей, иначе он будет дезориентирован, не понимая, что можно и чего нельзя, или начнет злоупотреблять их несогласием  друг с другом.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЯВЛЕНИЙ АГРЕССИИ У РЕБЕНКА ПОД ВЛИЯНИЕМ РОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ

В данном исследовании одной из задач было выявить и проанализировать основные формы проявления агрессии в поведении у детей старшего дошкольного возраста, сравнить уровень агрессии детей, предположив, что родительская семья влияет на проявление агрессии у ребенка.

2.1 Методы и методики исследования

Исследование  проходило на базе ДУ п. Октябрьский. Для исследования были взяты дети старших групп в количестве 25 человек (17 мальчиков и 8 девочек) в возрасте 5,5-6 лет (Приложение №    ).

Для диагностики  использовали следующие методики: анкета «Признаки агрессивности» (Приложение №  ); проективная методика исследования личности «Несуществующее животное» (Приложение №  ); проективная визуально-вербальная методика Рене Жиля (Приложение №   ); опросник для родителей «Опросник родительского отношения» (Приложение №   ). Весь комплекс методик направлен на качественное выявление уровня агрессии у детей и ее зависимость от семейного воспитания и семейных взаимоотношений. Все результаты взаимно дополняют друг друга, что позволяет получить более полное представление об уровне агрессии у детей.

  Условно  мы разделили исследовательскую  работу на две части:

1.Диагностика особенностей детей с агрессивным поведением. Опрос воспитателей и родителей.

Общение с взрослыми, с родителями, имеет исключительное значение для ребенка на всех этапах детства. Но особенно важным оно является первые семь лет жизни, когда закладываются все основы личности и деятельности растущего человека.

В нашем  исследовании перед тем, как проводить  диагностику самого дошкольника, необходимо провести опрос  родителей,  который поможет нам определить конкретные детские проблемы, отношение родителей к ребенку, стили воспитания, формирующие у ребенка те или иные качества личности.

Для того чтобы выявить детей с агрессивным  поведением мы использовали методику «Опросник родительского отношения», который включал в себя 61 вопрос предназначенные для изучения родительского отношения к ребенку и выявления ошибок в родительском воспитании.

Родителям предлагалось согласиться (Да) или не согласиться (Нет) с данными утверждениями (Приложение №    ).

Так же для  выявления детей с агрессивным  поведением в группе сверстников  было проведено анкетирование воспитателей. Для этого была использована анкета «Признаки агрессивности». Взрослым предлагалось отметить особенности поведения характерные для каждого ребенка положительным знаком («+»), и отрицательным («-») если особенность поведения не характерна для ребенка. Положительные ответы воспитателей суммировались (Приложение №    ).

2.Диагностика особенностей эмоциональных явлений.

Эмоциональный мир агрессивных детей недостаточно богат, в палитре их чувств преобладают  мрачные тона, количество реакций  даже на стандартные ситуации очень  ограниченно. Чаще всего это защитные реакции. К тому же дети не могут  посмотреть на себя со стороны и  адекватно оценить свое поведение.

В связи  с этим было выяснено, насколько  спонтанно возникают эмоциональные  явления, которые обычно не проявляются в поведении ребенка, но в то же время действуют в нем.

Признаками  первичной агрессии, как расстройства поведения являются повышенная чувствительность, раздражительность, взрывчатость, импульсивность, недифференцированный страх.

Развитие  личности в старшем дошкольном возрасте характеризуется освоением новых  знаний, появлением новых качеств, потребностей. Иначе говоря, формируются все  стороны личности ребенка: интеллектуальная, нравственная, эмоциональная и волевая  действенно-практическая.

Однако  агрессивный ребенок, как и любой  другой, нуждается в ласке и  помощи взрослых, потому что его  агрессия — это, прежде всего отражение внутреннего дискомфорта, неумения адекватно реагировать на происходящие вокруг него события.

Агрессивный ребенок часто ощущает себя отверженным, никому не нужным. Жестокость и безучастность  родителей приводит к нарушению  детско-родительских отношений и  вселяет в душу ребенка уверенность, что его не любят. Поэтому в нашем исследовании, была взята методика проективного исследования личности, предложенная М.3. Друкаревич, «Несуществующее животное». Тест направлен на диагностику личностных особенностей, иногда ее творческих потенций. Это одна из наиболее популярных рисуночных методик. Она широко используется отечественными психологами при обследовании детей и взрослых, больных и здоровых чаще всего в качестве ориентирующей методики, т. е. такой, данные которой позволяют выдвинуть некоторые гипотезы об особенностях личности.

Диагностика с дошкольниками проводилась  индивидуально, обращалось внимание на сосредоточенность ребенка при выполнении задания, эмоциональное состояние.

Испытуемому предлагалось придумать и нарисовать несуществующее животное, а также дать ему ранее не существовавшее имя. В связи с тем, что процедура обследования не стандартизована (используются разных размеров листы бумаги для рисования, в одних случаях рисунок выполняется цветными карандашами, в других - одним цветом и т. д.), общепринятой системы оценки рисунка не существует.

Результаты  фиксировались в таблице симптомокомплексов агрессивности теста "Несуществующее животное" (по Фурманову И.А.), выставлялись баллы оценивая симптомы.

При анализе  результатов в данной методике важным показателем являлись линии, поскольку  методика построена на теории психомоторной  связи. Для регистрации состояния  психики используется исследование моторики по И.М. Сеченову, всякое представление, возникающее в психике, любая тенденция, связанная с этим представлением, заканчивается движением.

Если  реальное движение по какой-то причине  не осуществляется, то в соответствующих  группах мышц суммируется определенное напряжение энергии, необходимой для  осуществления ответного движения (на представление, мысль).

Для проведения были даны листы бумаги, простой  карандаш (Приложение №     ).

Помимо  рисуночного теста была использована проективная визуально-вербальная методика Рене Жиля состоящая из 42 заданий, среди которых 25 картинок с изображением детей или детей и взрослых, кратким текстом, поясняющим изображенную ситуацию и вопросом к испытуемому, а так же 17 текстовых заданий. Этот тест позволяет исследовать социальную приспособленность ребенка, сферы его межличностных отношений и их особенности, его восприятие внутрисемейных отношений, некоторые характеристики его поведения, выявить взаимосвязи агрессивного поведения ребенка и семейного воспитания (Приложение №    ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Анализ результатов исследования

 

1. Анализ  диагностики особенностей детей  с агрессивным поведением. Опрос воспитателей и родителей.

Рассмотрим анализ анкеты «Признаки  агрессивности». Данные результаты получены в ходе наблюдения за детьми, анализа  их межличностного поведения, поведения  в игре. В соответствии с этими  признаками можно выделить группы дошкольников с низким уровнем агрессии (60%), средним уровнем агрессии (36%), высоким уровнем агрессии (4%).

Рис. 2. Оценка уровня агрессии по методике «Признаки агрессивности».

Регистрация поведения детей с  помощью данного протокола позволила  определить у детей уровень агрессии.

Из сравнительного анализа следует, что у детей прослеживается больше всего низкий  уровень агрессии, так же выделен средний уровень агрессии и самый низкий процент высокого уровня агрессии. Этот результат показывает, что межличностные отношения в группе не агрессивны.

К 6 годам значительно  возрастает количество просоциальных  действий, а также эмоциональная вовлеченность в деятельность и переживания сверстника, у многих детей возникает непосредственное и бескорыстное желание помочь сверстнику, уступить ему. Злорадство, зависть, конкурентность проявляются реже и не так остро, как в пятилетнем возрасте. Просоциальные действия старших дошкольников направлены не на положительную оценку взрослого и не на соблюдение моральных норм, а непосредственно на другого ребенка.

Агрессивное поведение детей в семье и  в детском саду имеет разное проявление, поскольку это зависит от семейного  воспитания, внутри семейного микроклимата (системы наказаний и поощрений, отношений «родитель-ребенок», «родитель-родитель»).  В детском саду агрессия проявляется в отношениях к сверстникам, в игре, в принятии правил группы.

Проведя опрос среди родителей по методике ОРО (Опросник родительского отношения) было выявлено 12% детей с высокой  агрессией, 44% детей со средней агрессией  и 44% детей с низкой агрессией.

Рис. 2. Оценка уровня агрессии по методике «Опросник  родительского отношения»

 

На социализацию агрессии оказывают влияние образец  отношений и поведение родителей; подкрепления агрессивного поведения  со стороны окружающих. Так же важна  связь между родительским наказанием и агрессией у детей. Отношения родителей к поведению ребенка, также различно.

 

2. Анализ диагностики  особенностей эмоциональных явлений

Рассмотрим результаты рисуночного  теста «Несуществующее животное». Анализ проводился по двум разделам.

Первый раздел –  анализ рисунка, его графических особенностей.

Анализируя рисунки у, некоторых, детей был заметен особый творческий подход, заинтересованность, тщательная прорисовка. Некоторые дети рисовали быстро, не прослеживалась тщательность прорисовки, не прослеживался творческий подход, возникала сложность с  идеей рисунка. В пятилетнем, шестилетнем возрасте вообразить что-то намеренно, подключая волю, воспитанникам группы нелегко.

Следующий анализ проводился в виде опроса детей. Дети, отвечая на вопросы, рассказывали о своих нарисованных животных, тем самым показывая  свои личностные особенности, отношение  к себе и окружающим.

Было выявлено, что у детей  старшей группы высокий уровень  агрессии составляет 4%, средний 48%, низкий 48%.

 

Рис.4. Оценка уровня агрессии по методике «Несуществующее животное»

Благодаря методике Рене Жиля, была выявлена социальная приспособленность ребенка, его восприятие внутрисемейных отношений, некоторые характеристики его поведения, конфликтные зоны в системе межличностных  отношений ребенка.

В этой методике у детей так же прослеживалась агрессия, имея защитную функцию, защищая от окружающих свои интересы. Она могла проявляться  как вербальной, так и невербальной.

Детей проявивших агрессию в поведении  составило: с высоким уровнем 16%, со средним уровнем 52%, с низким уровнем 32%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнительный анализ по проявлению агрессии ребенком и  взаимоотношений в семье

Проведя исследование были получены разные результаты. Больше всего агрессии проявилось в методиках связанных  с семьей, как у взрослых так и у детей. В методике для родителей ОРО было заметно родительское отношение, манера, стиль воспитания из-за которого дети растут агрессивными. Сами дети в методике Рене Жиля реагировали агрессивно в отношении родителей, проявляли непослушание на их требования, так же была заметна отчужденность от обоих родителей или одного из  них, проявляли агрессию к сверстникам.

Результаты по методикам для  воспитателя (анкета «Признаки агрессивности») и детей («Несуществующее животное») были одинаковы. Во взаимоотношениях в  не семьи дети проявляют себя менее  агрессивно. Присутствует невербальная и вербальная агрессия, в роли защитной агрессии.

Рис. 6. Сравнительный анализ по методикам Рене Жиля и ОРО.

Рис. 7. Сравнительный анализ по методикам «Несуществующее животное»  и тест Рене Жиля.

Рис. 8. Сравнительный анализ по проявлению агрессии ребенком и взаимоотношений в семье.

Уровень агрессии ребенка

Анкета «Признаки агрессивности»

Опросник родительского  отношения

Методика Рене Жиля

Тест «Несуществующее  животное»

Высокий

4%

12%

16%

4%

Средний

36%

44%

52%

48%

Низкий

60%

44%

32%

48%

Информация о работе Влияние родительской семьи на агрессивное поведение ребенка