Влияние музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей у молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 10:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: проанализировать влияние музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей у молодежи
В соответствии с поставленной целью в данной работе определены задачи исследования:
1. Рассмотреть молодежь как социально-демографическую группу.
2. Изучить основные понятия и характеристики молодежи
3. Выявить ценностные предпочтения современной Российской молодежи

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..4
1 Теоретико-методологические основы изучения влияния музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей у молодежи……...8
1.1 Молодежь как социально-демографическая группа: понятие и основные характеристики………………………………………………………………..8
1.2 Ценностные предпочтения современной Российской молодежи………...13
2 Практическое рассмотрение воздействия музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей у молодежи…………………...19
2.1 Анализ влияния музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей студентов НИ ИрГТУ…………………………19
2.2 Социальный портрет студентов ИрГТУ…………………………………...30
Заключение……………………………………………………………………….34
Список литературы………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по социологии культуры.doc.docx

— 143.12 Кб (Скачать документ)

Акценты жизненных ожиданий молодежи заметно сместились - усиливается  высокая требовательность к себе в вопросах подготовки к жизни. Это  заставляет молодежь ставить перед  собой задачи по овладению современным  образованием и профессией, при этом тревогу вызывает усиливающаяся  неразборчивость в средствах достижения ими жизненного успеха. Наблюдается снижение социальной активности молодёжи, снижаются культурные запросы, наблюдается кризис идеалов и утрата духовных ориентиров.

События последних двадцати лет  в России привели к тому, что  у большинства молодёжи выявляется отсутствие какой-либо более или  менее четкой картины мира, системы  ценностей, норм и установок, явные  противоречия в сознании. Поэтому  настоятельной необходимостью является формирование системы воспитания и  социализации молодёжи.

Таким образом, ценности – это представление  людей о значимых вещах, то, чему приписывают большое значение, определенные предпочтения.  На формирование ценностей влияют происходящие в обществе экономические и социальные изменения. Те приоритеты, которые раньше казались незыблемыми, сменяются другими. Появляются новые ценностные ориентации, а значит, разрушаются старые идеалы, традиции и формулируется новый тип личности. Общество, среда обитания с их стихийными, хаотичными, неписанными требованиями и принципами изменяют, часто просто уродуют взгляды еще не до конца сформировавшейся личности, зачастую неосознанно разрушая усилия тех, кто пытается оказать на нее положительное воздействие – родителей, учителей, всех тех, кому небезразлична современная молодежь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Практическое рассмотрение воздействия  музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей у молодежи

 

2.1 Анализ влияния музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей у студентов НИ ИрГТУ

 

В ходе написания  своей работы, мною было проведено  социологическое исследование на тему влияния музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей  у студентов НИ ИрГТУ.  Участникам опроса я предоставила анкету, состоящую  из 15 вопросов. Респондентам необходимо было из предложенных вариантов ответа выбрать тот, который в наибольшей степени соответствовал их мнению.

В итоге  мною было опрошено 50 студентов, из них - 27 девушек и мужчин 23 человека в возрасте от 16-21 года. Затем я разделила мужчин и девушек на возрастные группы, а именно девушки: 1группа - 7 человек – 16-17 лет; 2 группа - 14 человек - 18-19 лет; 3 группа - 6 человек – 20-21год. Мужчин разделила на группы по той же схеме: 1 группа -   6 человек – 16-17 лет; 2 группа - 9 человек -18-19 лет; 3 группа - 8 человек – 20-21 год.

Таким образом, я не просто сделала общий анализ, проведенного мною исследования, но я рассмотрела каждую группу в отдельности, а в конечном итоге, опираясь на полученные результаты, составила социальный портрет студентов каждой возрастной категории.

В результате тестирования были получены следующие  результаты. Среди девушек в возрасте от 16-17 лет наиболее важной ценностью в жизни является свобода и справедливость в обществе (42,8%), на втором месте по значимости оказались ценности культуры и самообразования (28,5%), третье место разделили любовь, семья (14,3%) и здоровье (14,3%), а ценности популярности и славы не значат для подростков ничего.(Смотрите приложение № 3 )

Среди мужчин в возрасте от 16-17 лет главными ценностями в жизни являются свобода, справедливость в обществе (33,3%) и популярность, слава (33,3%), на втором месте расположились ценности любви, семьи (16,6%) и здоровье (16,6%), а ценности культуры и самообразования для них не значат ничего. (Смотрите приложение №3 )

По результатам  исследования видно, что у второй категории девушек (18-19 лет) на первый  план выходят такие ценности как: любовь и семья (42,8%); на втором месте  ценности известности, популярности, славы (21,4%) и культуры, самообразования (21,4%); на третьем – свобода, справедливость в обществе (14,2%).  К сожалению, ценности здоровья респондентами данной группы не были рассмотрены. (Смотрите приложение №3)

Что касаемо  юношей второй возрастной категорий , то здесь картина вырисовывается следующим образом: значительную роль для них играют ценности культуры, самообразования (33,3%) и любви, семьи, затем ценности свободы и справедливости в обществе (22,2%), а в меньшей степени их интересуют ценности известности, популярности и славы(11,1%).

Представительницы третьей группы в возрасте от 20-21 года, считают, что на первом месте  должны расположиться ценности культуры и самообразования (50%). Остальные ценности: свобода и справедливость в обществе; известность, популярность, слава; здоровье – набрали, всего лишь, по 16,6% каждый из вариантов ответа. Самым удивительным оказался тот факт, что ценности любви и семьи, девушками данной категории не были рассмотрены. (Смотрите приложение №3)

Среди юношей  в возрасте от 20-21 года самыми главными являются ценности культуры, самообразования (37,5%) и любви, семьи (37,5%), второй по значимости  оказались ценности свободы, справедливости в обществе (25%).

На вопрос «Какие качества Вы больше всего цените в людях», были получены следующие результаты: на первом месте у девушек в возрасте от 16-17 лет расположились качества  доброты, воспитанности, независимости набрав по 42,8% каждый вариант ответа; на втором месте – уверенность в себе (28,5%) и оригинальность (28,5%); на последнем месте – ум, целеустремленность, отзывчивость, обаятельность, общительность, инициативность, сила набрав по 14,3% каждый. (Смотрите приложение № таблицу № 3).

Юноши в  большей степени ценят такие  качества, как: целеустремленность (50%) и независимость (50%), на втором месте  у них находятся – юмор (33,3%), отзывчивость (33,3%) и инициативность (33,3%), на третьем месте - ум (16,6%), уверенность в себе (16,6%), воспитанность (16,6%), общительность (16,6%), сила (16,6%) и оригинальность (16%), такие качества, как -  доброта, обаятельность, красота - респонденты не рассмотрели. (Смотрите приложение № 3)

Для представительниц в возрасте от 18-19 лет главным  качеством является целеустремленность (57,1%), затем ум(35,7%) и отзывчивость (35,7%), потом доброта (28,5%) и воспитанность (28,5%), далее уверенность в себе (21,4%).  В наименьшей степени ценятся такие качества как: юмор (14,2), общительность (14,2%), инициативность (14,2%). На последнем месте – независимость (7,1%), сила (7,1%), оригинальность (7,1%). (Смотрите приложение № 3)

Юноши той  же возрастной категорий выдвинули  на первый план такое качество, как  уверенность в себе (55,5%). С небольшим  различием, на втором месте оказались  качества целеустремленности (33,3%), независимости (33,3%) и инициативности (33,3%). На третьем  месте – доброта, обаятельность, воспитанность, общительность по 22,2% каждый из вариантов ответа. Затем  – ум, юмор, отзывчивость, оригинальность и красота. Данные варианты ответа набрали по 11,1% каждый.

В свою очередь, юноши в возрасте от 20-21 года, считают, что на первом месте должны стоять такие качества, как воспитанность (50%) и целеустремленность (50%), потом ум (37,5%), а затем уже все остальные качества. (Смотрите приложение №3).

А вот у  девушек, той же возрастной категории, качества целеустремленности и воспитанности  играют незначительную роль. Зато на первом месте у них расположились  – обаятельность (50%) и инициативность (50%). На втором месте – ум, отзывчивость, общительность. А на последнем месте  – доброта, уверенность в себе, целеустремленность, независимость, сила, красота.  (Смотрите приложение №3)

Далее мною был задан следующий вопрос: «Чего  бы Вы хотели достичь в Вашей жизни?».  Результат ответов среди девушек первой возрастной категории получился следующий:

  • Получить хорошее образование – 71,4%
  • Получить престижную работу – 57,1%
  • Создать счастливую семью  - 28,5%
      • Стать богатым человеком; заниматься любимым делом; стать знаменитым, чтобы привлечь внимание – по 14,3% каждый из вариантов ответа

У молодых людей картина ответов  выглядит следующим образом:

      •     Получить хорошее образование – 66,6%
      •     Получить престижную работу – 66,6%
      •     Создать счастливую семью   - 16,6%
      • Создать собственный бизнес – 16,6%
      • Заниматься любимым делом – 16,6%
      • Стать знаменитым, чтобы привлечь внимание – 16,6%

В ходе исследования так  же стало известно, что большая  часть девушек в возрасте от 18-19 лет (71,4%) хотели бы получить хорошее  образование, а вот получить престижную работу еще меньше (42,8%), затем идет создание счастливой семьи (35%), создание собственного бизнеса (21,4%). Меньшинство  девушек этой группы стремится к  занятию любимым делом (14,2%),  к  становлению богатой и знаменитой личности, данные варианты ответа набрали  по 7,1% каждый. (Смотрите приложение №3)

 Большинство юношей (66,6%) той же категории заботятся о получении престижной работы, а 55,5% респондентов стремятся к получению хорошего образования.  Молодые люди вообще не стремятся к созданию собственного бизнеса и к тому, чтобы стать знаменитыми. (Смотрите приложение № 3)

Анализ третьей группы, показал следующие результаты: на первом месте у девушек и у мужчин – получение хорошего образования, на втором месте у них – получение престижной работы, на третьем у девушек – стремление к тому, чтобы стать богатыми, а у мужчин – желание, чтобы стать знаменитыми. (Смотрите приложение №3)

На вопрос «Чего вы опасаетесь?» студентки  ответили следующим образом:

  • Невозможность получить образование – 71,4%
      • Не суметь создать семью; остаться без средств   существования – по 42,8%
  • Преступность – 28,5%
      •   Остаться без друзей; не встретить любимого человека – по 14,3% каждый из вариантов ответа.

В свою очередь, мальчики в большей степени опасаются  остаться без средств существования 83,3%, затем  они боятся преступности (33,3%) и переживают, что не смогут оправдать надежды своих родителей (33,3%), в наименьшей степени опасаются  за невозможность получить образование (16,6%), не встретить свою вторую половинку (16,6%), а так же не суметь создать  семью (16,6%). (Смотрите приложение№3)

Представительницы второй возрастной категории больше всего боятся не получить престижную работу(78,5%), на втором месте у них – невозможность получить хорошее образование, на третьем – невозможность оправдать надежды родителей. А вот большинство юношей опасаются не получить хорошее образование (55,5), затем они переживают, что не смогут создать семью, и только лишь потом они опасаются за невозможность получить  престижную работу и возможность остаться без средств существования. На мой взгляд, это существенная разница между девушками и юношами данной группы.

Разногласия получились и в третьей группе. У девушек главная опасность  заключается в невозможности  получить престижную работу (83,3%), а  у мужчин – невозможность получить хорошее образование(62,5%). Затем девушки  переживают по поводу получения престижной работы (33,3%) и  возможности остаться без друзей  (33,3%). А у мужчин на втором месте расположились опасения связанные с учебной деятельностью. (Смотрите приложение №3)

В ходе исследования мною также было установлено, что  самым популярными музыкальными направлениями среди студенток в возрасте от 16-17 лет являются хардкор (57,1%), рэп (57,1%) и танцевальная музыка (57,1%) . На втором месте – техно (42,8%) и транс (42,8%), на третьем хип-хоп (28,5%) и электронная (28,5%).  Самым непопулярными направлениями оказались: металл (14,3%), рок (14,3%), готика (14,3%). А такие музыкальные направления как: альтернатива, джаз, классика, шансон, панк – и вовсе, не значат для девушек ничего.

Среди  юношей самыми популярными музыкальными направлениями  оказались хип-хоп (50%) и танцевальная музыка (50%), на втором месте у них  – рэп (33,3%),  электронная(33,3%), джаз (33,3%). Менее популярными являются – хардкор, классика, рок, шансон, панк, техно, набрав по 16,6% каждый из предложенных вариантов ответа. (Смотрите приложение № 3)

Результаты  второй возрастной группы немного отличаются от предыдущей группы. Среди девушек  самым популярным музыкальным направлением является танцевальная музыка (64,2%), затем  идет хип-хоп (57,1%), а потом техно (42,8%). Самыми непопулярными оказались: альтернатива, джаз, металл, шансон, панк. Среди юношей наибольшей популярностью пользуются такие музыкальные направления, как:  альтернатива, танцевальная, электронная, транс. (Смотрите приложение №3)

У представительниц третьей группы в возрасте от 20-21 года, на первом месте оказались  хип-хоп (50%) и рэп (50%), на втором –  альтернатива, техно и транс, набрав по 33,3% каждый из вариантов ответа. На последнем месте оказались –  танцевальная музыка, джаз, классика. 

У юношей данной категории картина восприятия музыкальных  направлений выглядит немного иначе, чем у девушек. Самым популярным оказалось такое музыкальное  направление, как – электронная  музыка (62,5%). В свою очередь, у девушек  оно находиться на предпоследнем месте. Затем у респондентов идет транс (37,5%), а потом уже и все остальные, набрав незначительное количество голосов. (Смотрите приложение№3)

Суть следующего моего вопроса заключалась в  том, чтобы выявить, какое же место  занимает музыка в жизни респондентов. Результаты получились следующие: 71,4% девушек  не представляют свою жизнь  без музыки, 28,5% мало уделяют внимание музыке. Но никто из респондентов не сказал, что музыка для них не значит ничего. Большинство респондентов мужского пола (66,6%) тоже не  представляют свою жизнь без музыки. (Смотрите приложение№3)

Что касаемо  второй категорий, то здесь результаты исследования показали, что большинство  девушек и юношей, как и в  предыдущей категории, не представляют свою жизнь без музыки. Лишь единицы  мало уделяют внимания музыке. (смотрите приложение №3)

Разногласия получились только в третье группе. Половина студенток  (50%) ответили, что мало уделяют внимание музыке, чуть меньше половины (33,3%) и лишь для 16,6%  - музыка не значит ничего.   Для 37,5% юношей  музыка является самым большим удовольствие, другая половина респондентов мало уделяет внимание музыки, а для некоторых она не значит ничего. (Смотрите приложение №3)

Информация о работе Влияние музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей у молодежи