Влияние музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей у молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 10:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: проанализировать влияние музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей у молодежи
В соответствии с поставленной целью в данной работе определены задачи исследования:
1. Рассмотреть молодежь как социально-демографическую группу.
2. Изучить основные понятия и характеристики молодежи
3. Выявить ценностные предпочтения современной Российской молодежи

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..4
1 Теоретико-методологические основы изучения влияния музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей у молодежи……...8
1.1 Молодежь как социально-демографическая группа: понятие и основные характеристики………………………………………………………………..8
1.2 Ценностные предпочтения современной Российской молодежи………...13
2 Практическое рассмотрение воздействия музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей у молодежи…………………...19
2.1 Анализ влияния музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей студентов НИ ИрГТУ…………………………19
2.2 Социальный портрет студентов ИрГТУ…………………………………...30
Заключение……………………………………………………………………….34
Список литературы………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по социологии культуры.doc.docx

— 143.12 Кб (Скачать документ)

Далее, для  меня было важным узнать, чем является музыка для респондентов. Студентки ответили следующим образом:

      • Музыка – это способ найти нестандартное творческое  решение проблемы (57,1%)
  • Музыка – самое большое удовольствие (28,5%)
  • Музыка – это источник вдохновения (14,3%)

А вот для  молодых людей, музыка  - это, прежде всего, источник вдохновения, так посчитали 66,6% из опрошенных и, только лишь потом,  музыка воспринимается, как  удовольствие и способ нестандартного творческого  решения проблем. (Смотрите приложение№ 3)

Для большинства  девушек в возрасте от 18-19 (64,2%), музыка – это самое большое удовольствие, а для юношей (55,5%) – это источник вдохновения.  (Смотрите приложение №3)

Для девушек  и юношей третьей категории, музыка – это способ найти нестандартное творческое решение проблем. (Смотрите приложение №3)

Исходя из формулировки предыдущего вопроса, мною был составлен следующий: «Вы  предпочитаете музыку, которая…». Девушки ответили:

  • Которая заряжает энергией, дает толчок к действию (42,8%)
      • Которая способна отражать внутренний мир и музыка, которая способна отвлечь от личных проблем – по 28,5% каждый из вариантов ответа

Юноши данной категории предпочитают в большей степени (83,3%) музыку, которая  способна отвлечь от личных проблем. Наверно, именно поэтому, они предпочитают музыку, которая призывает уйти в мир фантазий.

Девушки в  возрасте от 18-19 лет, предпочитают музыку, которая заряжает энергией, дает толчок к действию. А вот для молодых  людей приоритетней та музыка, которая  способна отразить внутренний мир. (Смотрите приложение №3)

Анализ третьей  группы показал, что наибольшим спросом  среди девушек пользуется музыка, способная отразить внутренний мир, а среди юношей – музыка, способная  отвлечь от личных проблем. (Смотрите приложение №3)

Девушки первой категории считают, что музыка должна, во-первых, нести желание уйти в мир фантазий (42,8%) и иметь тягу к бесконечным удовольствиям (42,%), во-вторых, призывать задумываться над своими поступками (14,3%). У юношей, в первую очередь, музыка должна нести желание уйти в мир фантазий и иметь тягу к бесконечным удовольствиям.

Что касаемо  второй группы, то результаты исследования показали, что большинство девушек  и юношей считают, что музыка должна нести желание уйти в мир в  фантазии, а меньшинство полагает, что музыка должна призывать задумываться над своими поступками. (Смотрите приложение№3)

Точно так  же как и во второй группе, парни  от 20-21 года считают, что музыка должна нести желание уйти в мир фантазии, а меньшинство – иметь тягу к бесконечным удовольствиям. Среди  девушек количество голосов по всем трем критериям разделились поровну. (Смотрите приложение №3)

В процессе исследования стало известно, что 71,4% опрошенных мною девушек в возрасте от 16-17 лет, часто слушают музыку, а 28,5% - редко. Парни тоже много уделяют времени прослушиванию музыки.

Для представителей третьей возрастной категории процесс  прослушивания музыки  так же является неотъемлемой частью их жизнедеятельности.

Огорчает  только тот факт, что большинство  респондентов второй группы слишком  мало уделяют внимание музыке. (Смотрите приложение №3)

Интересным  фактом оказалось, то, что у большинства девушек в возрасте от 16-17 лет, а именно 42,8% музыкальные предпочтения за последние 5 лет изменились, а у 28,5% - не изменились, остальная часть студенток 28,5% затруднились ответить на данный вопрос. А вот представители мужского пола неоднозначно ответили на данный вопрос  - 50%  респондентов считают, что их музыкальные предпочтения изменились, а 50% - так не считают.

Так же у  большинства девушек и у юношей в возрасте от 18-19 лет музыкальные  предпочтения изменились за последние 5 лет. (Смотрите приложение№3)

Практически каждый день мы заводим новые знакомства, при этом и изменяется наш круг общения, наше мировоззрение.  А может  ли изменится стиль любимой музыки у молодежи, если у них кардинально  сменится  свой круг общения? Большинство  девушек 71,4% считают, с этим утверждением согласны, а 14,3% так не считают, остальные респонденты затруднились с ответом. В свою очередь, большинство юношей согласны с предположением о том, что стиль музыки, может измениться за счет круга их общения и всего лишь. Аналогичная картина результатов исследования сложилась в третьей возрастной категории. (Смотрите приложение №3)

В процессе исследования стало известно, что 50% опрошенных мною девушек в возрасте от 18-19 лет считают, что стиль любимой  музыки может измениться, если поменяется круг общения и вторая половина девушек 50% так же уверены, что стиль любимой  музыки не изменится, если поменяется круг общения. Юноши данной категории, в свою очередь, убеждены, что стиль  любимой музыки зависит от круга  общения. (Смотрите приложение №3)

На последний  вопрос тестирования, а он звучал так: «Как Вы считаете, способна ли музыка, повлиять на формирование общечеловеческих ценностей у молодежи?». Результат  получился следующий (среди девушек от 16-17 лет):

  • Да – 57,1%
  • Затруднились с ответом  – 35,7%
  • Нет – 7,1%

Среди юношей: да-33,3%, нет – 16,6%, затруднились с ответом – 50%.

Во второй возрастной категории большинство  девушек и юношей убеждены, что  музыка способна повлиять на формирование общечеловеческих ценностей.

В третьей  группе результаты исследования получились следующие: большая часть девушек считают, что музыка способна повлиять на формирование общечеловеческих ценностей у молодежи, а среди юношей большинство затруднилось дать ответ на данный вопрос.

Исходя из полученых результатов, можно подвести общий итог. Итак, в ряду наиболее значимых ценностей оказались –  культура и самообразование, любовь и семья. Эти ценности однопорядковые, эмоционально окрашенные и личностные. В целом можно сказать, что  студенты в наибольшей степени ориентируются  на нематериальные ценности.

Большинством  респондентов было установлено, что  главным качеством, характеризующее  молодежь, является целеустремленность. Важно понимать, что уровень целеустремленности студентов детерминирован определенными  событиями, происходящими в реальной жизни. В нашем случае, данное качество воспринимается респондентами как  способ достижения их цели – получение  хорошего образования.

Музыкальная культура для девушек и юношей является неотъемлемой частью их жизнедеятельности. Многие воспринимают ее как способ решения их личных проблем. Самыми популярными музыкальными направлениями оказались хип-хоп и танцевальная музыка. Именно при прослушивании данной музыки, у большинства студентов возникает желание уйти в мир фантазий.

Большинство студентов заявили, что их музыкальные  предпочтения изменились за последние 5 лет и так же  они убеждены в том, что на выбор стиля музыки влияет круг общения.

В ходе исследования была опровергнута выдвинутая мною гипотеза о том, что музыка способна повлиять на формирование общечеловческих ценностей у молодежи,так как большинство респондентов затруднились ответить на вопрос.

 

2.2 Социальный  портрет студентов НИ ИрГТУ

Опираясь на полученные результаты исследования,  я составила социальный портрет респондентов каждой возрастной группы отдельно на тему влияния музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей у студентов НИ ИрГТУ.

Социальный портрет девушек  в возрасте от 16-17 лет. Во-первых, хотелось бы отметить, что главной ценностью для них является свобода и справедливость в обществе. Это неудивительно. Ведь представители данной категории находятся в подростковом возрасте, а подростковый возраст является одним из самых ярких, творческих периодов жизни,  подросток устремлен в будущее, он уже больше не может и не хочет жить «чужим умом» и должен сам для себя определить, что важно, а что нет, очень важно не упустить время, не потратить его на бездумное подчинение или бездумные развлечения. Что касаемо инструментальных ценностей девушек (то с помощью чего личность добивается поставленной цели), то здесь на первый план вышли доброта, воспитанность, независимость. Возможно, это связано  со своеобразием социальной ситуации, в которой происходит взросление подростка. Главная цель и опасение в жизни связано с учебной деятельностью.

Представительницы данной категории  не представляют свою жизнь без музыки, поэтому и уделяют ей много  времени. Для них музыка – это  способ найти нестандартное творческое решение проблемы.  Среди музыкальных  предпочтений на  первый план выходят  такие направления, как: хардкор  рэп, танцевальная.  Именно эти музыкальные  направления заряжают их энергией и  дают толчок к действию, а так же дают возможность уйти в мир фантазий и иметь тягу к бесконечным удовольствиям. За последние 5 лет их музыкальные предпочтения изменились, и как я считаю,   так же будут видоизменяться, до тех пор, пока формирование их личности не будет зависеть от социума, в котором они находятся. (Смотрите приложение №3)

Социальный портрет девушек  в возрасте от 18-19 лет. Для них идеалом является обеспеченная и счастливая семья, построенная на любви и материальном достатке.  А большое стремление в учебной деятельности является, скорее всего, средством достижения этого идеала. Именно поэтому, самым приоритетным качеством у них оказалось целеустремленность. Ведь всем известно, что данное качество помогает овладеть знаниями прочно и в короткий срок, а так же оно помогает преодолевать внешние и внутренние препятствия, неизбежно возникающие, на пути каждого научного познания.

Что касаемо  мира музыки у респондентов, то здесь можно  отметить,  что данному искусству  уделяется огромное количество времени, так как для них музыка –  это самое большое удовольствие в жизни. Самым приоритетным музыкальным  направлением оказалась танцевальная музыка. По их мнению, именно она заряжает энергией, дает определенный толчок к действию, а так же несет в себе желание уйти в мир фантазий. Музыкальные предпочтения девушек изменились за последние 5 лет. Я считаю этот факт незначительным, так как с каждым днем мы становимся старше, изменяются наши вкусы, взгляды, предпочтения. Иногда оказывается, так что некоторые вещи, которые интересуют нас сегодня, завтра уже  становятся скучными. Девушки так же считают, что музыка способна повлиять на формирование общечеловеческих ценностей   у молодежи. Неудивительно, ведь музыка играет важную роль в жизни человека. Она переоценивает жизненные ценности, придает им значение и смысл.

Социальный портрет девушек  в возрасте от 20-21 года. Для представителей данной группы наиболее значимыми ценностями являются культура и самообразование. Это, в свою очередь, символизирует о духовной развитости личности. Существование таких ценностей требует развития определенных качеств индивида, в данном  случае, таких качеств как: инициативность, обаятельность, ум, отзывчивость. Огромное значение девушки придают ценности образования. Немудрено! Ведь всем известно, что жизненный успех большинства молодых россиян связывается с высоким уровнем и качеством образования. Конкретное воплощение опасения в жизни молодежи заключается, прежде всего, в возможности остаться без средств существования. Теперь бы мне хотелось, акцентировать свое внимание музыкальной культуре. Девушки мало уделяют времени музыке, но при этом, для них она является способом  нестандартного творческого решения проблем.  Свой выбор они остановили на таких музыкальных направлениях, как хип-хоп и рэп. По их мнению, данные музыкальные стили способны отразить внутренний мир. Респонденты данной категории уверены, что стиль предпочитаемой музыки напрямую зависим от  круга общения. Если круг общения изменится, то сменится и стиль любимой музыки. Девушки так же считают, что музыка способна повлиять на формирование общечеловеческих ценностей у молодежи.

Социальный портрет  юношей в возрасте от 16-17 лет. Это подросток, который больше всего ценит свободу и справедливость в обществе. Возможно, это связано со своеобразием социальной ситуации, в которой происходит взросление подростка. Главной целью, на данном этапе взросления, является получение хорошего образования. Юноша привык добиваться поставленных целей с помощью таких качеств как воспитанность, доброта, независимость. 

Он не представляет свою жизнь без музыки, так как для  него музыка – это способ найти  нестандартное творческое решение  проблем. Предпочитает слушать рэп, хардкор, танцевальную музыку.  По его  мнению, данные музыкальные направления  заряжают энергией, дают толчок к действиям, а так же возможность погрузиться  в мир фантазий и меть тягу к бесконечным удовольствиям. Юноша не знает, сможет ли повлиять музыкальная культура на формирование общечеловеческих ценностей, но уверен в том, что выбор предпочитаемой музыки зависит от круга его общения.

Социальный портрет юношей в возрасте от 18-19 лет. Представитель данной категории в большей степени ориентируются на универсальные  ценности, соответствующие их возрасту – культуру, самообразование, любовь, семью. Как было отмечено ранее, ценности культуры и самообразования связаны, прежде всего,  с духовной развитостью личности.  А что касаемо ценностей семьи и любви, то здесь хотелось бы отметить, что это связано, как мне кажется,  с физиологическими и психологическими особенностями данного возраста. Главной целью для них является получение престижной работы, это свидетельствует нам о том, что юноше небезразлично свое материальное положение в обществе.

Он не представляет свою жизнь без музыки, для него она  является источником вдохновения. Юноша  полагает, что музыка способна отражать внутренний мир и несет в себе желание уйти в мир фантазий. Любит такие музыкальные направления, как альтернатива, танцевальная, транс и электронная. Возможно, эти направления и повлияли на формирование  у юноши таких личностных качеств, как уверенность в себе, инициативность, целеустремленность, независимость.  Именно поэтому, он уверен, что музыка способна повлиять на формирование общечеловеческих ценностей у молодежи.

Социальный портрет юношей в возрасте от 20-21 года. В системе  ценностных ориентаций центральное  место занимают ценности  культуры, самообразования, любви и семьи. Главной целью для него является получение престижной работы. В достижении данной цели ему сопутствуют такие качества, как целеустремленность и воспитанность. Юноша опасается, в большей степени, за невозможность получить хорошее образование. 

В музыкальной сфере самым  приоритетным  направлением оказалась  электронная музыка. Он считает, что  именно электронная музыка  способна найти нестандартное творческое решение и проблем. При прослушивании  данной музыки  юноша абстрагируется от насущных проблем и у него сразу  же  возникает желание уйти в  мир фантазий. Так же он уверен, что  круг общения, в котором он находится, влияет на его выбор музыкальных  предпочтений. Но сомневается в том, что на формирование общечеловеческих ценностей влияет музыка.

Информация о работе Влияние музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей у молодежи