Влияние музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей у молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 10:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: проанализировать влияние музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей у молодежи
В соответствии с поставленной целью в данной работе определены задачи исследования:
1. Рассмотреть молодежь как социально-демографическую группу.
2. Изучить основные понятия и характеристики молодежи
3. Выявить ценностные предпочтения современной Российской молодежи

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..4
1 Теоретико-методологические основы изучения влияния музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей у молодежи……...8
1.1 Молодежь как социально-демографическая группа: понятие и основные характеристики………………………………………………………………..8
1.2 Ценностные предпочтения современной Российской молодежи………...13
2 Практическое рассмотрение воздействия музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей у молодежи…………………...19
2.1 Анализ влияния музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей студентов НИ ИрГТУ…………………………19
2.2 Социальный портрет студентов ИрГТУ…………………………………...30
Заключение……………………………………………………………………….34
Список литературы………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по социологии культуры.doc.docx

— 143.12 Кб (Скачать документ)

Разумеется, наверняка у разработчиков  данного подхода есть свое видение  проблемы определения возрастных границ социально-демографической группы населения, которую мы называем молодежью. В то же время предложенный подход, на наш взгляд, еще раз показывает, что проблему отнесения человека в ту или иную возрастную группу, впрочем, так же, как и любую  другую проблему, можно и нужно  представить в единстве с целями и задачами этого отнесения. Иначе, можно довести и до абсурда: все  мы сталкиваемся в жизни тем, что  для семидесятилетней матери пятидесятилетние сын или дочь остаются тоже детьми, если даже у них собственные дети и внуки. С другой стороны, если к  вопросу подойти с точки зрения социальных норм, регулирующих систему  отношений между людьми в обществе, например, с позиции социально-правовых норм, регулирующих отношения в системе человек - государство - общество, то документ, в котором зафиксирован возраст человека, может оказаться единственным начальным и конечным аргументом во всех случаях практического решения вопроса с определением времени школьного образования или назначения пенсии, административной или уголовной ответственности, службы в вооруженных силах или получения водительских прав, установления алимента или участия в выборах Президента .

Еще на стадии разработки программы исследования я столкнулась с вопросом о том, как определить возрастные границы молодёжи? Во-первых, в группу, определяемую как молодежь, относятся люди, которые существенно отличаются друг от друга по своему социальному и экономическому положению, детерменированному в основном возрастом: подростковый возраст - школьное образование, юность - профессиональное образование, зрелость - работа и социально значимыми изменениями, происходящими в каждый из этих периодов жизни. Во-вторых, некоторые позиции определяются социальными и правовыми нормами, например, раньше 16 лет не дадут права на вождение автомобиля, пока не дожил до 18 лет - не изберут депутатом, а раньше 35 лет - президентом..., а некоторые позиции человека ограничены самой природой. В известной степени сложность определения возрастных границ молодежи объясняется слабой разработанностью самого понятия молодежь. В советском энциклопедическом словаре, например, молодежь определяется как социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми или другими социально-психологическими свойствами, которые определяются общественным строем, культурой, закономерностями социализации, воспитания данного общества; современные возрастные границы от 14-16 до 25-30 лет, доля в составе населения до 20%.

Как в обыденной жизни, так и  в научных исследованиях широко распространена практика использования понятия молодежь как антоним старости. Однако категория молодежь имеет собственную внутреннюю структуру, понимание которой дает возможность полнее представить себе социальный феномен молодежи, как социально-професиональной группы. В частности, в содержательном плане в понятии молодежь как социально-демографическая группа можно выделить по меньшей мере две стороны: с одной стороны, - это обозначение большой группы людей; с другой, - это социальный феномен молодости человека. Процедура научного анализа требует развести понятия молодежь и молодость: молодость так же, как и старость, это понятие, которое используется при характеристике стадии жизни человека. Но если старость как понятие обозначает такое состояние этой стадии, когда сначала физический, затем и социальный потенциал человека идет к уменьшению, то молодость - это состояние стадии жизни человека, когда социальный потенциал, сформированный в детстве и в юности, начинает раскрываться в полную силу, вступает в свою активную фазу с точки зрения изменения социального статуса человека, насыщения его социального статуса социальными ролями, за счет чего фактически меняется структура обеспечения непрерывности социального, технология его самовоспроизводства; это переходное состояние, когда еще далеко до старости, но уже и не самое начало жизненного пути.

Молодость - это в определенной степени самоощущение и в этом смысле субъективна, тогда как молодежь - как реальная социально-демографическая группа населения, является частью объективной реальности. В смысле сказанного, молодость не поддается экономической оценке, но молодежь, его жизнеобеспечение, процесс ее подготовки к будущей жизни требует определенных инвестиций, подключения соответствующих ресурсов общества, которых требуется во все больших объемах, особенно в современных условиях, когда увеличиваются сроки обучения, увеличивается время, которое тратится на подготовку молодых людей к профессиональной деятельности. Как говорится, человеку столько лет, на сколько он себя ощущает.

Как и любое другое социальное явление, молодежь всегда живет в окружении не - молодежи: с одной стороны, ее окружают дети, которые еще только входят в мир социальных норм и ценностей; с другой стороны, это зрелые и пожилые, со своим пониманием правил общежития, социальных ценностей и норм. Этим обстоятельством обусловлена существенная особенность молодежи как социально-демографической группы: она находится в постоянном текучем состоянии, поскольку из группы населения, находящейся в детстве, в группу молодежи постоянно приходит новое пополнение, обеспечивая нижнюю возрастную группу молодежи новыми индивидами; из старшей возрастной группы молодежи представители с таким же постоянством пополняют группу взрослых.

Разумеется, любая возрастная группа населения находится в текучем  состоянии. Однако в данном случае речь идет о том, что социально-демографическая группа молодежь принимает юношество, пропускает их через себя, обеспечивая очередной этап социализации, и поставляет в группу взрослых уже подготовленную к социальной жизни людей, в тоже время, как социальное явление, которое мы называем социально-демографической группой, сохраняет свою качественную определенность.

Таким образом, молодежь – это наиболее активная, мобильная и динамичная часть населения, свободная от стереотипов и предрассудков  предыдущих лет и обладающая следующими социально-психологическими качествами: неустойчивость психики; внутренняя противоречивость; низкий уровень толерантности; стремление выделиться, отличаться от остальных; существование специфической молодежной субкультуры.

 

    1. Ценностные предпочтения современной Российской молодежи

 

На современном этапе ценности российской молодежи существенно изменились по сравнению с ценностями предыдущих поколений. В отсутствие четких морально-нравственных ориентиров и представлений о  том, какого типа личность востребована в современном российском обществе, ценностные ориентации молодежи развиваются  во многом хаотически, находятся под  противоречивым воздействием, с одной  стороны, традиций народной культуры, а с другой - меняющихся социальных условий, неустойчивости, риска.  Поэтому необходимо понять, что для молодых людей сегодня является важным, каковы их жизненные ценности. И что необходимо сделать для того, чтобы направить эти ориентиры в нужное русло. Для начала необходимо понять, что такое ценности вообще.

Ценности - культурные стандарты, отталкиваясь от которых люди определяют благо, добродетель  и красоту и которые в широком  смысле являются нормативами жизни  в обществе. Ценности - это то, что  важно к чему стоит стремиться

Ценностный мир каждого человека необъятен. Однако существуют некие сквозные ценности, которые являются практически стержневыми в любой сфере деятельности. К ним можно отнести трудолюбие, образованность, доброту, воспитанность, честность, порядочность, терпимость, человечность. Именно падение значимости этих ценностей в тот или иной период истории всегда вызывает в нормальном обществе серьезное беспокойство.

Ценностные ориентации молодежи основаны на двух направлениях. Первое направление - это направление духовности, характеризующееся  господством нравственных установок, гуманизма, человеколюбия. Второе направление - это то направление, которое распространяется в последнее десятилетие, - нацелено на индивидуализм, приоритет материального  над духовным.

Семенов В. Е. на основе, проведенных  им исследований выделяет главные жизненные  ценности современной молодежи. Исследования показали, что главными жизненными ценностями молодежи являются семья, друзья и здоровье, затем следуют: интересная работа, деньги и справедливость (значение последней ценности в настоящее  время возрастает). Замыкает семерку  главных жизненных ценностей  религиозная вера. Следует отметить, что ценностные ориентации молодежи в последние 30 - 40 лет претерпели заметные изменения; особенно это касается значимости труда. В советское время, в 1960-е - первой половине 1970-х гг., ценность интересной работы у молодёжи была на первом месте, её выбирало не менее 2/3 респондентов; теперь она на четвертом  месте. Это обусловлено, в частности, тем, что в ходе реформ была упразднена идеология особой общественной значимости труда, трудового воспитания. В средствах массовой информации исчез образ честного труженика, передовика производства.

Серьезные изменения происходят и  в отношении молодых к решению  острых проблем. Молодежь дистанцировалась от политики. Но с другой стороны  существуют такие аспекты политической жизни, на которые молодые не могут  не обратить внимание. Тенденция прослеживается четко -пассивность граждан начинает раздражать и молодежь. Отсюда и её растущие надежды на сильного лидера.

Также необходимо отметить, что молодых  стали сильнее волновать проблемы качества и уровня образования, кризиса  семьи, спада рождаемости. К сожалению, в их сознании сохраняется представление  о второстепенности проблем культуры, нравственности, образованности и профессионализма.

Неблагоприятным фактором в современной  ценностной структуре молодежи является отсутствие четкой связи между работой  и деньгами. Если в советское время  эта связь была ослаблена, то сейчас она вовсе отсутствует. Так как  одни получают большие деньги путем  авантюр и манипуляций, а другие, буквально каторжно трудясь (иногда на нескольких работах), имеют неадекватно  маленькую зарплату. Подростки и  молодежь это прекрасно фиксируют.

В последующие годы заметна тенденция - потребность в восстановлении таких ценностей, как спокойная жизнь, душевная гармония, значимость равенства возможностей, интересной работы. При этом российская молодежь не озабочена сегодня мировыми проблемами. Ценностный мир для российской молодежи несет в себе мотивации, находящиеся в иной плоскости: полноценная работа, досуг, вера в собственные силы, безопасность семьи, устойчивые личные отношения. Для современной молодежи важными сегодня являются: деньги, образование и профессия, деловая карьера и удовольствия; она больше ориентирована на индивидуальные ценности.

Говоря о молодёжной социокультурной  среде, конечно же, нельзя не отметить и её определённые положительные  черты. Современная молодёжь в целом  настроена весьма патриотично, верит  в будущее России. Высказывается  за продолжение перемен в сторону  повышения социально-экономического благополучия страны, создание гражданского общества и правового государства. Она хочет жить в великой стране, обеспечивающей достойную жизнь  своим гражданам, уважающей их права и свободы. Молодёжь легче адаптируется к новым экономическим условиям, она стала более рациональной, прагматичной и реалистичной, ориентирована на стабильное развитие и созидательный труд. Она имеет гораздо большую свободу выбора профессии, образцов поведения, спутников жизни, стиля мышления, по сравнению со своим сверстниками 20-30 летней давности. Но это, как говорится, одна сторона медали.

Другая её сторона, показывает, что продолжающееся смутное время, наиболее остро отразилась именно на молодом поколении. Наше общество стремительно стареет, идет сокращение численности молодёжи, количества молодых семей, числа рождённых детей. Каждое новое поколение молодёжи оказывается менее здоровым, чем предыдущее, болезни перебрались из старости в молодость, поставив под угрозу генофонд нации. Возросла социально-экономическая нагрузка на рабочие места в целях обеспечения жизни всех поколений; стремительно снижается интеллектуальный потенциал молодежи, инновационные возможности общества. Молодежь оказалась наиболее социально ущемлённой частью общества. Налицо явный конфликт между интересами молодежи и реальными возможностями социальной мобильности. Произошла резкая дифференциация и социальная поляризация молодёжи, основанная на имущественном расслоении, социальном происхождении и собственном социальном положении молодых людей. Обладая социальными, возрастными и субкультурными  признаками  разных общностей, они различаются по материальным возможностям,  ценностным ориентациям, образу и стилю жизни. Встал  вопрос о жизненных перспективах молодежи: её творческой самореализации (образовании, профессии, карьере), благосостоянии, возможности материально обеспечить свою будущую семью. Налицо проблемы занятости молодежи, ухудшения её материально-бытового положения, доступности образования. Молодёжная среда стала опасной криминогенной зоной. Произошло резкое омоложение преступности, усиление её группового характера, рост числа женских преступлений и преступлений, совершенных несовершеннолетними. Каждое новое поколение молодёжи в сравнении с предыдущими поколениями по основным показателям социального положения и развития: гораздо менее духовно и культурно развито, более безнравственно и криминально, отдалено от знаний и образования, в меньшей степени профессионально подготовлено и ориентировано на труд.

Информация о работе Влияние музыкальной культуры на формирование общечеловеческих ценностей у молодежи