Речевая культура молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2012 в 21:09, контрольная работа

Краткое описание

Это и обусловливает актуальность данной работы, целью которой является общая характеристика речевой культуры современной русскоговорящей молодежи. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть особенности молодежной культуры;
- выявить соотношение речевой культуры и социальной группы;
- проанализировать особенности молодежной речевой культуры.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1Особенности молодежной культуры...................................................................5
2.Речевая культура и социальная группа………………………………………..9
3.Особенности молодежной речевой культуры………………………………..12
Заключение……………………………………………………………………...16
Список литературы………….………………………………………………..17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Речевая_культура_молодежи.doc

— 100.50 Кб (Скачать документ)

Речевая культура молодежи 
 
 

 

Введение

     В условиях любых социально-экономических и политических изменений, происходящих в обществе, особенно трудно приходится молодежи, с ее еще не устоявшимся мировоззрением и подвижной системой ценностей. 90-е годы ХХ века, как и первое десятилетие века текущего не явились исключением.

     И все же одно из главных мест в  новых условиях российской жизни принадлежит именно молодым, а выбранные ими социальные ориентиры во многом определят будущее общества. Молодежь характеризуется теми общественными отношениями и формами, которые определяют ее как самостоятельную относительно других социально-демографическую гpyппу, переживающую сложный период становления социальной зрелости, адаптацию к реальной действительности.

     Уже хорошо известно, что культурное пространство оказывает воздействие на развитие и формирование личности, не только создавая условия для удовлетворения потребностей, но и влияя на их формирование посредством  воздействия ценностно-ориентационной составляющей.

     А тема молодежной речевой культуры в этом плане так же важна, как и все остальные аспекты будущего. Если обычно в социально-правовом плане выделяют две стороны влияния общественного прогресса как объективного фактора на тенденции социального развития молодежи.

     Во-первых, изменяющиеся объективные и субъективные условия макросреды, которые опосредуют особенности включения молодежи в социальную структуру общества, что сказывается как на формировании социального облика молодого поколения, так и на степени развитости самой социальной структуры.

     Во-вторых, факторы общественного прогресса, которые, отображаясь в сознании молодых людей, влияют на их потребности, интересы, ценностные ориентации в их поведенческих программах, то речевая культура в этом плане является одним из элементов такого формирования, а следовательно, своеобразным «кирпичиком» социальной структуры.

     Это и обусловливает актуальность данной работы, целью которой является общая характеристика речевой культуры современной русскоговорящей молодежи. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

      - рассмотреть особенности молодежной культуры;

     -  выявить соотношение речевой культуры и социальной группы;

     - проанализировать особенности молодежной речевой культуры.

     При написании работы были использованы труды специалистов  по русскому языку и культуре речи, социальной психологии и социологии. 
Особенности молодежной культуры
 

     Понятие «культура» традиционно включает в  себя «совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей»1. Соответственно, молодежная культура это совокупность производственных, общественных и духовных достижений молодых людей, направленная к тому же (учитывая их возрастные особенности) в идеале, на улучшение, облагораживание телесно-душевно-духовных склонностей и способностей.

     Социология культуры предполагает сегодня определенное развитие культурных стратегий проведения свободного времени в рамках конкретной субкультуры. Если рассматривать как целостное явление культуру молодежи в социальном аспекте, то весьма значимым будет педалирование тех целей и ценностных ориентиров, которыми руководствуется молодой человек, выстраивающий собственный рабочий быт и досуг. Именно досуговые формы, как преобладающие в жизни молодого человека (подростка) являются здесь определяющими элементами, и именно поэтому немаловажным является здесь фактор речевой культуры, поскольку с помощью речи происходит формулирование целей и ориентиров, их восприятие и передача.

     Это является фактором, оказывающим влияние на  формирование культурной среды в обществе, так как предполагает не только возможность выбора занятий, но и другое отношение к происходящему.

     Немалая роль при определении форм выстраивания жизни принадлежит этнокультурным, религиозным или законодательным традициям, которые нередко конституируют определенные образы жизни и табуируют – другие. Все это они делают тоже, в основном с помощью речи.

     Трудно  спорить с тем, что «…в условиях гетерологизации культурного порядка, усложнения структуры культурного пространства (возникновение новых субкультур, рассеивание доминирующих культурных стратегий в виртуальном пространстве культуры) культура досуга становится средством самоидентификации индивида, обозначает не только его личностные приоритеты, но и выражает привязанность к определенным «воображаемым сообществам», разделяющим данные формы досугового поведения».2 Как и с тем фактом, что все это имеет соответствующее вербальное выражение.

     Характер  структуры молодежной культуры, особенности содержания ее проявлений, могут выступать в качестве своеобразного индикатора изменений в самой социокультурной ситуации. Исходя из этого, анализ социокультурной ситуации в сфере молодежной культуры позволяет рассмотреть, например, основания трансформации досугового пространства молодежи с учетом объективных предпосылок его формирования.

     Такой подход позволяет не только понять причины изменений, происходящих в сфере молодежной культуры, но и объяснить обусловленность ими процесса социализации молодежи в обществе.

     Это культурное пространство в ходе его  использования молодым человеком  изменяется и само, преобразуясь под влиянием творческой активности носителей культуры. В современном мире отдельные социокультурные ситуации характеризуют формы взаимоотношений социальных или культурных групп с отдельными индивидами, становясь сегментами культурного пространства.

     Естественным  образом появляются новые и изменяются существовавшие ранее виды деятельности молодежи. Сами по себе перемены в молодежной культуре не вызывают ни сомнения, ни удивления. Появляются новые формы деятельности, меняется характер и содержание форм, существовавших ранее. Сегодня становится все более очевидным, что современные виды молодежной деятельности обладают особенностями, заметно отличающими их от традиционных видов времяпровождения. Соответственно с этим меняется и речевое оформление этих явлений, меняется молодежный слэнг.

     Это в немалой мере обусловливает  и прочие трансформации, происходящие в пространстве культуры современной российской молодежи. Культурная стратегия вырабатывается, как известно, на основе цели, определяемой имеющимися ресурсами (инфраструктурой, материальными возможностями и пр.)3.

     Современные процессы глобализации – все возрастающего  влияния различных факторов международного значения – не оставляют своим  вниманием и молодежную сферу, являясь одной из предпосылок изменения социокультурной ситуации. Проявлениями тенденций глобализации в этом плане являются повышение степени и скорости культурного и информационного обмена, происходящих, в первую очередь, в речевой форме. Сюда относится, в частности, формирование и действие сети Интернет, обусловившей становление новых коммуникационных технологий, которые должны рассматриваться в связи с их ролью в изменениях повседневной жизненной практики молодежи.

     Естественным  образом, в ходе развития общества, одни виды культурной деятельности молодежи перестают быть популярными и распространенными (техническое творчество, художественные и народные промыслы), другие претерпевают существенные изменения своего содержания (дискотека, чтение и др.). Кроме того, возникают абсолютно новые виды деятельности, не имевшие ранее места в практике проведения досуга (Интернет, граффити и др.).

     В условиях российской действительности, имеющих место в течение последних 10-15-ти лет, значительная часть молодежи в силу ряда обстоятельств перемещается с активных позиций общественной жизни на ее периферию, фактически теряет возможности достичь успеха и самореализоваться. В этих условиях в качестве практически единственного пространства, где она может жить в соответствии со своими желаниями и потребностями, является досуг, в котором и могут находить выражение ее устремления, интересы, идеалы.

     Это и приводит к ломке системы  ценностных ориентации и является причиной инноваций в сфере молодежной культуры в целом, связанных, не в последнюю очередь, с изменениями в структуре и характере форм деятельности, существовавших ранее и с появлением новых видов деятельности молодежи.

     Психологи и педагоги называют ряд причин, обусловливающих близость молодежи нормам и ценностям массовой культуры, где на первом месте – ценности безоглядного гедонизма и игнорирования проблем4. Это – и неуверенность в завтрашнем дне, и ощущение своей ненужности, и отсутствие реальных шансов на достижение жизненного успеха. Неуверенность и тревожность отражают неопределенность жизненных позиций молодежи, постоянный поиск новых форм идентичности. Отсюда может, однако, вытекать проблема одиночества, стрессы, выход из которых молодые люди нередко находят в девиантном поведении, наркотиках5.

     Но  общие тенденции в структуре и содержании современной молодежной культуры делают правомерным вывод о том, что в структуре ее существующих (актуальных) культурных потребностей происходят значительные изменения аксиологической системы.

     В настоящее время в сфере досуга молодежи формируется принципиально иная социокультурная среда, обусловливающая формирование новых ценностных ориентаций современной молодежи в сфере досуга.

     2. Речевая культура и социальная группа 

     Социокультурная среда, о которой говорилось в  предыдущей главе,  обеспечивая условия для удовлетворения досуговых потребностей, не только оказывает влияние на их формирование, но при этом трансформируется сама – преобразуется в связи с деятельностью человека. Иными словами, появление новых и изменение существовавших ранее видов деятельности молодежи раскрывает взаимовлияние социокультурной среды и  деятельности.

    Социальные  особенности молодежи, обусловливаются  специфической позицией, которую  она занимает в процессе воспроизводства  социальной структуры. Эта специфичность  во многом обусловлена тем, что речевая культура молодежи есть один из факторов, влияющих на процесс ее социализации в обществе: изменения в обществе влекут за собой изменения в речевых формах, а это в свою очередь способствует некоторым изменениям в самом обществе. 

    Молодежная культура в целом, и ее речевая культура, в частности, последнее время в России претерпевает значительные изменения, связанные с реализацией общекультурных тенденций изменения  в экономической и социальной жизни страны. Следует учитывать, что молодежь, помимо всего прочего, есть определенная социальная группа, со всеми признаками таковой. И в частности, со своей речевой культурой, которую можно назвать также социальным диалектом.

    Как известно, в лингвистике принято различать территориальные диалекты (разновидности языка, используемые на определенной территории в качестве средства общения местного населения) и диалекты социальные - разновидности языка, на которых говорят определенные социальные группы населения.

     Это арго, жаргон, слэнг - термины, применяемые для обозначения совокупности языковых средств (главным образом, особых слов и идиоматических выражений), вырабатываемых членами определенных общественных групп для целей внутригрупповой коммуникации.

     Социальные  диалекты - явление объективное и  древнее. Язык знати всегда отличался от языка простолюдинов, язык духовенства - от языка мирян, язык мастеровых - от языка торговых людей и т.п. Практически каждый из нас является членом конкретной семьи, был школьником, имеет свой круг общения, входит в определенную социальную группу или группу по интересам, овладел или овладевает какой либо профессией, - а все это так или иначе связано с приобщением или, по крайней мере, знакомством с тем или иным социальным диалектом.

     Основными функциями арго, как диалекта одной из социальных групп, издавна были:

      -опознавательная. Такая речь  звучит, как своего рода пароль, по которому узнают друг друга  «посвященные»;

      - номинативная. В арго существует  большое количество слов и  фразеологизмов, которые используются  для обозначения тех предметов и явлений, для которых нет эквивалента в литературном языке.

      - мировоззренческая. Выражающая  определенное отношение к миру, принятое в данной социальной  группе.

     Конспиративная функция арго не рассматривается здесь, поскольку это не входит в тематику данной работы.

     Арго (или его вариант: жаргон) – это, в сущности, социальный вариант языка. Жаргон отличается от общенационального языка исключительно лексикой. Какой-либо особой жаргонной фонетики или грамматики не существует.

Информация о работе Речевая культура молодежи