Шпаргалка по "Социологии и политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 20:01, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 42 ответа на вопросы по дисциплине "Социология и психология"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Shpargalka_po_sots_i_polit (1).doc

— 342.00 Кб (Скачать документ)

структурно-функциональный метод, который  состоит в рассмотрении внутренней структуры системы с позиции  функционального назначения каждого  ее элемента;

антропологический метод, исходящий  в объяснении политики из природы  и универсальности родовых качеств  человека;

психологический метод, направленный на изучение психологических механизмов политического поведения;

бихевиоралистский метод, рассматривающий  политику как поведение индивидов и групп, имеющих определенную мотивацию и установки. Как уже отмечалось, этот подход требует эмпирической проверки всех выводов;

нормативно-ценностный метод оценивает политические процессы с точки зрения оптимального варианта, идеала.

Во вторую группу входят философские и общелогические методы, которые используются не только в политологии, но и в других науках:

диалектический метод, который предполагает рассмотрение политических явлений с учетом их постоянного изменения, взаимосвязи частей и компонентов и внутренней противоречивости; метод восхождения от абстрактного к конкретному; анализ и синтез; индукция и дедукция; обобщение.

Наряду с теоретическими, в политологии применяются многочисленные эмпирические методы сбора и анализа информации, заимствованные из естественных наук, кибернетики и социологии. Сюда относят:

опрос - один из самых распространенных методов сбора политической информации. Опрос может проводиться в форме бесед, интервью, анкетирования, позволяющей выявить состояние общественного мнения по тому или иному вопросу;

наблюдение, которое позволяет  непосредственно отслеживать политические факты. Наблюдение бывает двух типов: невключенным и включенным. В первом случае события и факты отслеживаются со стороны, во втором - предполагается непосредственное участие наблюдателя в каком-либо событии или деятельности организации;

статистические методы, с помощью которых производится накопление и систематизированное обобщение разнообразных эмпирических данных, отражающих различные состояния объекта;

математические методы, которые открывают возможность  для моделирования политических процессов;

метод моделирования. Модель - это схематический образец изучаемого объекта, отражающий его сущностные качества. Моделирование позволяет проверить гипотезы, составить прогнозы, объяснить или описать какие-либо политические явления и процессы.

 

  1. Сущность политики как общественного явления: структура и функции.

Термин "политика" в  научный оборот ввел Аристотель в IV в. до н.э. Греческий философ определил  ее как искусство управления государством, под которым понимался полис. Политика возникает как деятельность по организации совместной жизни людей в социально-неоднородном обществе вместе с делением людей на управляющих и управляемых, богатых и бедных. Логику появления политики можно представить следующим образом:

1)Рост продуктивной деятельности человека сделал возможным прибавочный продукт, который трансформируется в частную собственность. Частная собственность способствовала: дальнейшему разделению труда и развитию экономики, в частности росту обмена, торговли, появлению ремесел, городов. Тем самым складываются различные социальные группы, усложняются формы экономических взаимоотношений; росту автономии личности, ее независимости от власти "целого" (рода, племени). Политолог Р.Т. Мухаев указывает на то, что с тех пор социальный статус обособленного человека стал определяться не родственными связями, а экономическими возможностями и богатством. Это потребовало формирования институтов, направленных на обеспечение прав и самостоятельности личности; усилению имущественного расслоения, складыванию различных классов и групп с противоположными интересами и конфликтными формами взаимоотношений.

2) Углубление социальной дифференциации по этническому и религиозному признаку.

3) Рост плотности населения и потребности расширения сферы земледелия и скотоводства породили территориальные притязания племен друг к другу. Актуальной стала проблема сохранения территориальной целостности и независимости от внешних посягательств.

Таким образом, политика формируется как результат неравного  распределения богатства, различия статусов, несовпадающих интересов социальных групп, неизбежности противоречий и конфликтов в обществе. Ее появление было связано с тем, что классовые, этнические и религиозные проблемы, межплеменные конфликты, с которыми столкнулось общество, уже не могли быть решены с помощью прежних регуляторов - традиций, обычаев, нравственных норм. Для решения этих проблем потребовались новые регуляторы (правовые и политические) и новая организационная структура - государство. Наконец, говоря о происхождении политики, следует учитывать и естественные различия людей: биологические, психологические, интеллектуальные (например, физическая сила или ярко выраженное стремление к доминированию - у одних и, наоборот, желание быть ведомыми - у других). Это естественное неравенство людей имеет тенденцию закрепляться в неравенстве социальном, т.е. в разном доступе к богатству, власти, в престиже. В политике присутствуют два начала. Первое начало связано с тем, что общество постоянно воспроизводит социальное неравенство, т.к. большинство общественных благ являются дефицитными. Это порождает противоречия и конкуренцию социальных групп за овладение источниками благ. Широкую известность получила трактовка сущности политики как механизма распределения ценностей в обществе, которая была обоснована Г. Лассуэллом. Он определил политику как процесс определения того, "кто, что, когда и как получает". Подобное понимание политики дает объяснение стремлению индивидов и социальных групп к государственной власти. Именно обладание властью позволяет создать условия (например, принятие законов, установление определенного уровня налогов, социальных программ), обеспечивающие жизнедеятельность и присвоение ценностей определенными социальными группами. Таким образом, политика - это конфликт интересов. 
     Второе начало политики видится в поиске интегрирующей доминанты, без чего общество бы распалось. В этом проявляется потребность ограничить влияние на общество фактора случайности и непредсказуемости. Поэтому политика - это поиск равновесия и компромисса. Именно этот момент доминирует в стабильных демократических системах.

Политика – это сфера отношений между людьми, которые возникают по поводу организации и функционирования государственной власти в обществе.

В структуре политики различают:

1)Политический интерес  – это внутренне осознанный источник политического поведения, побуждающий людей к постановке определенных политических целей и осуществлению конкретных политических действий по их достижению.

2)Политическая организация  отражает роль институтов публичной  власти как центров управления и регулирования общественными процессами.

3) Политическое сознание  характеризует зависимость политической  жизни от осознанного отношения  людей к своим властно-значимым  интересам.

4)Политические отношения  выражают устойчивый характер  взаимосвязей общественных групп между собой и институтами власти.

5) Политическая деятельность  – это разновидность социальной  активности субъектов, действия  которых выражают реализацию  ими своих политических статусов.

Также в структуре  политики принято различать форму политики – это ее организационная структура, содержание политики – выражается в целях и ценностях, проблемах, которые она решает, политический процесс – отражает сложный, конфликтный характер политической деятельности.

Функции политики:

1.Поддержание и укрепление целостности общества, обеспечения порядка и организации

2.Разработка целей  всего общества и составляющих  его коллективных субъектов.

3.Авторитарное, обязательное  для всех распределение ценностей  и благ.

4.Предотвращение и  урегулирование групповых конфликтов.

5. Коммуникативная –  обмен информацией между субъектами  политики.

 

  1. Политика и мораль: сравнительный анализ.

Политика взаимодействует  с такими социальными регуляторами как мораль и право. Общее в  этих формах социальной регуляции предопределено едиными причинами их происхождения и основным назначением - регулированием внутриобщественных отношений, поддержанием необходимого уровня общественной организованности и стабильности. Т.е. политика и мораль претендуют на защиту общего блага и социальной справедливости. Политика выступает формой внешнего выражения и материализации механизмов нравственного самоконтроля (например, суд – моральная функция угрызения совести) Но существуют и отличия как между политикой и моралью, так и между политикой и правом. Так, право и политика возникают значительно позже морали как потребность в регулировании отношений в социально-неоднородном обществе именно в силу недостаточности регулятивной роли морали.  Потребность во взаимодополнении предопределяется и другими отличиями морали и политики. Если мораль опирается на силу общественного мнения и убеждения, совесть, то политика может использовать как убеждение, так и на принуждение, в том числе силу государства. Мораль же не приемлет насилия. Различаются и критерии оценки общественных процессов и поведения. Мораль исходит из категорий добра и зла, сущего и должного, политика такими основаниями считает пользу, выгоду или вред. Наконец, если в моральных нормах выражены универсальные общественные ценности, то в политических как общие, так и групповые ценности, которые могут носить ситуативный характер. Ситуативность может предопределяться текущими прагматичными интересами групп, находящихся у власти.

В целом можно выделить следующие отличия:

1)Конфликтность политики. Т.е. деятельность направлена на разрешение групповых социальных конфликтов. Мораль характеризует повседневные отношения между людьми, где конфликты – частный случай.

2)Источник политики  – насущные интересы людей,  крупных социальных групп. Источник  морали – общечеловеческие коллективные ценности, следование которым не сулит личной выгоды.

3)Требования политики  конкретны (например, в форме законов). Морали – абстрактно-нормативны.

4)Политика ориентирована  на достижение конкретных целей.  Мораль оценивает субъективное, внутреннее переживание поступков.

5)Мораль индивидуальна,  т.е. ответчик – конкретный  человек. Политика носит коллективный  характер.

6) Политика призвана  учитывать реальную ситуацию. Мораль  универсальна и не зависит  от конкретной обстановки.

 

  1. Власть как социальное явление. Типы власти. Ресурсы власти.

Понятие «власть» в обыденной  жизни и в научной  литературе  употребляется  в самых  разных  смыслах.  Одни  считают,  что  власть   означает   реальную способность   одного   из   элементов   существующей   системы реализовать собственные  интересы   в  её  рамках,  и  в  этом  смысле власть есть осуществления влияния на процессы, происходящие внутри системы. Другие считают властью результаты, продукт некоторого целенаправленного  влияния. Третьи полагают, что  власть  представляет собой  такие  взаимные  отношения между людьми или группами людей, сущность которых заключается во влиянии, воздействии , что это стремление к достижению равновесия.

Элементы власти (Вятр):

1)Наличие не менее  двух партнёров отношений власти.

2) Приказ или распоряжение, которое в случае неповиновения  сопровождается угрозой применения  санкций.

3)Подчинение того, над  кем осуществляется власть, тому, кто её осуществляет.

4)Нормы, согласно которым  отдающий приказ имеет на это  право, а тот, кому это предписано, обязан подчиняться.

Виды власти: экономическая (способность распределения материальных благ), социальная (распределение социальных статусов), культурно-информационная (с  помощью информации и средств  её распространения), принудительная (угроза применения силы).

Структура власти.

Источники власти: авторитет, сила, престиж, закон, богатство, харизма, тайна, интерес и др.;

основания власти: экономические, социальные, юридические, административно-силовые, культурно-информационные;

субъекты власти: государство и его институты, политические элиты и лидеры, политические партии;

объекты власти: индивид, социальная группа, класс и т.д.;

функции власти: господство, руководство, регуляция, контроль, управление, координация, организация, мобилизация;

ресурсы власти: принуждение, насилие, убеждение, поощрение, право, традиции, страх, мифы и т.д.

Существуют различные  классификации оснований и ресурсов, в частности по сферам жизнедеятельности. Ресурсы – это совокупность средств, использование которых обеспечивает влияние на объект власти в соответствии с целями субъекта.

 

Сфера

жизнедеятельности

Основания

Ресурсы

Экономическая

Господствующая форма  собственности, объем валового национального  продукта и т.д.

Материальные ценности, деньги, плодородные земли, полезные ископаемые

Социальная

Социальные группы и  слои, на которые опирается власть

Различные привилегии, которыми пользуется власть; кадровая политика

Силовая

Совокупность властных учреждений

Оружие, аппарат физического  принуждения

Юридическая

Совокупность законов, на которые опирается власть в  практической деятельности

Конституция, законы, программные  документы политических партий

Культурно-информационная

Система организаций

Средства массовой информации, знание и информация, распространяемые через учебные учреждения


Принято ещё добавлять  демографические ресурсы, т.е. человек  как универсальный ресурс, создающий  другие ресурсы.

Средства осуществления  власти: право, авторитет, убеждение, традиции, манипуляции, принуждение, насилие.

Политическая власть – это специфическая форма общественных отношений между большими группами людей, реальная способность определённой социальной группы, класса, индивида проводить в жизнь свою волю, выраженную в политике, политических и правовых нормах. Черты: обязательность решений для всякой иной власти, обращение ко всем гражданам, наличие единого центра принятия решений, многообразие ресурсов.

Государственная власть – это форма общественной власти, которая опирается на специальный аппарат принуждения и распространяется на всё население; концентрированное выражение, ядро политической власти. Черты: это организация и одновременно деятельность по осуществлению целей организации, наличие особого аппарата управления и принуждения.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии и политологии"