Шпаргалка по "Социологии и политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 20:01, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 42 ответа на вопросы по дисциплине "Социология и психология"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Shpargalka_po_sots_i_polit (1).doc

— 342.00 Кб (Скачать документ)

Б) Символические  культурные признаки.

Для института семьи  – обручальное кольцо, брачный ритуал. Для института государства – флаг, герб, национальный гимн, печать. Для института образования – школьная эмблема, школьная песня.

В) Утилитарные  культурные признаки.

Для института семьи  – дом, квартира, мебель. Для института  государства – общественные здания, общественные работы, бланки и формы. Для института образования – классы, библиотеки, стадионы.

Г) Кодекс устный и письменный.

Для института семьи  – семейные запреты и допущения. Для института государства –  конституция, законы. Для института образования – правила учащихся.

Д) Идеологию.

Для института семьи  – это романтическая любовь, совместимость, индивидуализм. Для института государства  – государственное право, демократия, национализм. Для института образования  – академическая свобода, прогрессивное образование, равенство при обучении.

 

  1. Виды и функции социальных институтов.

Виды: а) политические (государство, право); б) экономические (заводы, банки); в) религиозные; г) институты социализации (семья, школа, институт).

1) Функция закрепления и воспроизводства общественных отношений. Каждый институт обладает системой норм и правил поведения, закрепленных, стандартизирующих поведение своих членов и делающих это поведение предсказуемым. Социальный контроль обеспечивает порядок и рамки, в которых должна протекать деятельность каждого члена института. Тем самым институт обеспечивает устойчивость структуры общества. Кодекс института семьи предполагает, что члены общества делятся на устойчивые малые группы – семьи. Социальный контроль обеспечивает состояние стабильности каждой семьи, ограничивает возможность ее распада. Распад семьи – это хаос в сексуальной жизни и невозможность качественного воспитания детей.

2) Регулятивная функция.

Она состоит в том, что обеспечивает регулирование  взаимоотношений между членами общества путем выработки шаблонов поведения. Вся жизнь человека протекает при участии различных социальных институтов. Что бы человек ни делал, какой-либо социальный институт регламентирует его деятельность. Следовательно, человек с помощью социальных институтов демонстрирует предсказуемость и стандартное поведение, выполняет ролевые требования и ожидания. Такое регулирование необходимо для совместной деятельности.

3) Интегративная функция.

Эта функция включает процессы сплочения, взаимозависимости и взаимоответственности членов. Это происходит под воздействием норм, ценностей, правил, системы ролей и санкций. Интеграция упорядочивает систему взаимодействий. Это приводит к повышению устойчивости и целостности элементов социальной структуры.

4) Транслирующая функция.

Общество не может  развиваться без передачи социального  опыта. Каждый институт для своего нормального  функционирования нуждается в приходе новых людей.  Это происходит путем расширения социальных границ института и смены поколений.  Следовательно, в каждом институте предусмотрен  механизм социализации к его ценностям, нормам, ролям. Семья, воспитывая ребенка, ориентирует его на жизненные ценности, которых придерживаются его родители. Государство стремится привить  нормы повиновения и лояльности гражданам.

5) Коммуникативная функция.

Информация, произведенная  институтом должна распространяться как  внутри института (с целью управления и контроля за соблюдением социальных норм), так и во взаимодействии между  институтами. Эта функция имеет свою специфику – формальные связи. У института средств массовой информации – это основная функция.

 

  1. Семья как социальный институт и малая социальная группа. Функции семьи. Типы семей.

Семья – малая группа, основанная на родственных связях и регулирующая отношения между супругами, родителями и детьми, а также ближайшими родственниками. Как социальный институт, семья – это то, насколько эффективно она реализует свои функции в обществе, это общественное сознание в сфере семейно-брачных отношений. Т.е. это значимость семьи для общества (воспроизводство населения, передача социального опыта). Как малая социальная группа – это особенности каждой семьи в отдельности. Например, взаимоотношения родителей и детей, причины конфликтов, распределение обязанностей, причины разводов. 

1. Репродуктивная функция – это воспроизводство в детях численности родителей. 2. Воспитательная. Отклонения от воспитательной функции: а) Детоцентризм, т.е. всепрощенческое отношение к детям, ложно понимаемая любовь к ним; б) Профессионализм, т.е. тенденция своеобразного отказа родителей от воспитания детей под предлогом того, что этим должны заниматься педагоги, воспитатели-профессионалы в детских садах и школах; в) Прагматизм, т.е. воспитание, цель которого – выработка у детей «практичности», умения «ловко устраивать свои дела», ориентации на получение непосредственной материальной выгоды. 3. Хозяйственно-экономическая функция. 4. Восстановительная функция, т.е. отдых. 5. Функция сексуального регулирования. 6. Функция общения.

Семьи в зависимости  от представленности в них различных  поколений бывают нуклеарными (родители и дети), расширенными (супружеская пара, дети, родители кого-либо из супругов, другие родственники и пр.) и родственные (два или три поколения живут вместе, например, цыганские семьи). По характеру распределения семейных обязанностей, по тому, как решается в семье вопрос о лидерстве, социологи выделяют на сегодняшний день три основных типа семьи.

1. Традиционная (или патриархальная) семья. Такой тип организации семьи предполагает существование под одной крышей минимум трех поколений, и роль лидера отводится старшему мужчине. Для традиционной семьи характерны: а) экономическая зависимость женщины от супруга; б) функционально четкое разделение сфер семейной жизни и закрепление мужских и женских обязанностей (муж-кормилец, жена-хозяйка); в) признание безусловного приоритета мужчины в вопросах семейного главенства.

2. Нетрадиционная семья. В ней сохраняются традиционные установки на мужское лидерство и разграничение мужских и женских семейных обязанностей, но в отличие от семей первого типа без достаточных на то  объективных экономических оснований. Такой тип семьи социологи называют эксплуататорским, поскольку наряду с правом на равное с мужчиной участие в общественном труде женщина получает «исключительное» право на домашний труд.

3. Эгалитарная семья (семья равных). Для семьи такого типа характерны: а) справедливое, пропорциональное разделение домашних обязанностей между членами семьи, взаимозаменяемость супругов в решении бытовых проблем; б) обсуждение основных проблем и совместное принятие важных для семьи решений; в) эмоциональная насыщенность отношений.

В зависимости от количества супругов выделяют моногамию (одна жена и один муж) и полигамию, которая в свою очередь делится на полигинию (один муж и несколько жен), полиандрию (одна женщина и несколько мужчин) и групповой брак (две-три семьи живут вместе).

 

  1. Социальная роль. Социальный статус. Виды статусов.

Социальная роль – это поведение в рамках статуса человека. Человек в рамках статуса выполняет не одну, а несколько ролей. Эта совокупность ролей называется ролевым набором. В  нормальной  структуре  социальной  роли  обычно  выделяются 4  элемента: описание типа  поведения, соответствующего данной  роли; предписание (требования), связанные с данным поведением; оценка  выполнения  предписанной  роли; санкции - социальные  последствия  того  или  иного  действия в  рамках требований социальной  системы. Социальные  санкции  по  своему  характеру  могут  быть  моральными, реализуемыми  непосредственно  социальной  группой  через  её  поведение (презрение), или  юридическими, политическими, экологическими.

Ролевые ожидания – то, чего ждут от той или иной роли. Ролевое поведение – то, что человек реально выполняет в рамках своей роли. Это два компонента социальной роли.

Виды  ролевых конфликтов:

Внутриролевой конфликт между целесообразностью ролевых  предписаний и социокультурных ролевых ожиданий (мировоззрение ученого и идеологические требования)

Конфликт, вызванный различиями в трактовке личностью своей  социальной роли и представлениями  о социальной роли данной личности социальной группой (обществом) (смена  работы – появление эффекта «чужака»).

Конфликт, вызванный тем, что различные субъекты предъявляют неодинаковые, подчас противоположные требования к выполнению личностью одной и той же роли (женщина-работница и женщина-мать).

Конфликт между ролями, когда различные роли пересеклись  в конкретной личности. Конфликт несоответствия между ролью «отца» и «семьянина» и «отдающего себя науке ученого-исследователя».

Социальный  статус – это определенное место человека, личности в общественной иерархии, обусловленное его происхождением, профессией, возрастом, полом, семейным происхождением. Т.е. это положение человека в обществе. Виды: 1. прирожденный – который дается человеку от рождения (пол, цвет кожи, разрез глаз и т.д.); 2. приписываемый – который приписывается человеку независимо от его воли (статус принца в королевской семье); главное отличие от прирожденного в том, что в случае социальных потрясений или дворцовых интриг этот статус можно отнять, а прирожденный - нет 3. достигаемый – которого человек достигает при помощи собственных усилий (статус директора предприятия); 4. личный – статус в малой социальной группе. Главным считается тот статус, который наиболее значим для общества. Например, статус директора и статус семьянина – главный будет директор.

 

  1. Социальная мобильность. Виды и типы мобильности.

Согласно определению П. Сорокина, под социальной мобильностью понимается любой переход индивида, группы или социального объекта от одной социальной позиции к другой, в результате чего социальное положение индивида или группы меняется. Виды мобильности: внутрипоколенная, т.е. достижение человеком в течение жизни определенного статуса (рабочий, начальник цеха, начальник предприятия) и межпоколенная (достижения детьми статуса более высокого или, наоборот, низкого по отношению к родителям (сын рабочего становится начальником).

Типы мобильности. Горизонтальная мобильность – это переход индивида или социального объекта от одной позиции к другой, лежащей на том же уровне, например, переход индивида из одной семьи в другую, смена места жительства.

Вертикальная  мобильность – совокупность взаимодействий, способствующих переходу индивида или социального объекта из одного социального слоя в другой. Служебное повышение, существенное улучшение благосостояния и т.д. – это примеры вертикальной восходящей мобильности. Понижение статуса, разжалование – вертикальная нисходящая мобильность.

Коллективной (или групповой) мобильностью называется изменение социального положения социальной группы или общности. Примерами коллективной мобильности может служить «социальное падение» ранга аристократии как социальной группы, приход большевиков к власти.

 

  1. Социальная стратификация. Сословия, классы, страты.

Социальная  стратификация – понятие, обозначающее, во-первых, структуру общества, во-вторых, систему признаков социального расслоения, неравенства. Основой стратификационной структуры является естественное и социальное неравенство людей. Естественное неравенство – это сила, ум, красота, талант. Социальное неравенство порождается социальными факторами – разделением труда,  укладом жизни, социальными ролями и т.д.

Сословия – это социальные группы, место которых в обществе определяется не только их  положением в системе социально-экономических отношений, но также сложившимися традициями и правовыми актами. Классы – большие социальные группы, которые различаются по неравному доступу к богатству, престижу и власти. Страты – большие социальные группы, которые различаются по неравному доступу к богатству, престижу и власти и образованию. Главное отличие от класса – делят общество по горизонтали, туда могут попасть и классы.

В истории развития человечества известны четыре типа стратификации. Это  рабовладение (экономическое закрепление неравенства), касты (религиозное), сословия (историческое и экономическое), классы (экономико-политическое). Причем самое сильное закрепление неравенства было в кастах.

Существует восточная  модель стратификации. Ее можно изобразить в виде треугольника. Имеется только небольшое количество высшего класса, остальные – это низший класс. Отсутствует средний класс. Была присуща бывшему СССР. Западная модель имеет форму ромба. Есть достаточно большой слой среднего класса. Характерна для развитых западных стран. Современная Россия относится к смешанной модели стратификации: имеется небольшая прослойка среднего класса, однако слишком велик слой низшего класса и слишком большой доход у высшего. Поэтому изобразить можно в виде вытянутой Эйфелевой башни, так называемый Латиноамериканский вариант.

 

 

  1. Человек, индивид, индивидуальность, личность. Социальная среда и социальные отношения.

Человек – это биосоциальное существо, родовая характеристика. Индивид - единичный представитель человеческого рода, носитель социальных и психических черт. Его характеристиками являются такие признаки, как пол, возраст, раса, статус, роль. Индивидуальность – это характеристика уникальности, неповторимости, присущей данной личности (биохимический, психологический, социальный уровни). Личность – это единичный человек как система устойчивых качеств, свойств, реализуемых в социальных связях, социальных институтах, культуре, в социальной жизни. Таким образом, личностью может быть назван любой человек как сознательный субъект социальной жизни, а индивидуальность может быть присуща каждой личности.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии и политологии"