Шпаргалка по "Методике социальных исследований"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 19:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Методике социальных исследований"

Прикрепленные файлы: 1 файл

1339923_CDB6A_shpargalki_shpory_po_kursu_metodika_socialnyh_issledovanii.doc

— 364.50 Кб (Скачать документ)

Область применения экспертного опроса: может быть использован при изучении всех сфер деятельности; в диагностике, в оценке состояний социального объекта, нормировании, проектировании, прогнозировании, в принятии решений. Разновидности экспертного опроса достаточно эффективно применяются на разных этапах социологического исследования: в определении целей и задач, выявлении проблемных ситуаций, поиске гипотез, ходе интерпретации понятий, обосновании надежности инструментария и исходной информации, в обосновании выводов, в выработке рекомендаций.

Основные нормативные требования: при опросе экспертов нужно дать четкое обоснование необходимости применения соответствующей методики экспертного опроса. Тщательность подбора экспертов: обязательная оценка их компетентности. Учет факторов, влияющих на суждения эксперта. Создание условий для наиболее продуктивного использования экспертов в ходе исследования. Сохранение полученной от экспертов информации без искажения на всех этапах исследования.

Существуют некоторые ограничения в применении выводов для разных методик экспертных опросов. Так, при использовании некоторых методик экспертных оценок полезно помнить, что заключения по их экспертизам имеют тенденцию к усреднению мнений, а потому могут оказаться непригодными для оценки нестандартных явлений, например новаторских произведений искусства. Не следует также забывать, что данные экспертного опроса носят субъективный характер, а потому желательно их сопоставление с объективной информацией об объекте, полученной другими методами (хотя часто применение экспертного опроса вызвано как раз трудностью получения информации другим способом).

Программа применения экспертного опроса включает в себя основные структурные элементы программы социологического исследования. Ведущими задачами являются: выделение целей опроса, построение критериев подбора, правил организации участия экспертов и критериев оценки данной ими информации. В отличие от массового опроса программа опроса экспертов не столь детализирована и носит преимущественно концептуальный характер. В ней прежде всего однозначно формулируется подлежащее оцениванию явление, предусматриваются в виде гипотез возможные варианты его исхода.

Основной инструментарий экспертных опросов — анкета или бланк-интервью, разработанные по специальной программе. В соответствии с этим процедура опроса может заключаться либо в анкетировании, либо в интервьюировании экспертов.

Бесспорно, для  принятия обоснованных решений необходимо опираться на опыт, знания и интуицию специалистов. После Второй мировой войны в рамках теории управления (менеджмента) стала развиваться самостоятельная дисциплина — экспертные оценки. Экспертные оценки — это суждения знатоков, предполагающие процедуру сравнения объектов, их свойств по выделенным критериям. Метод экспертных оценок — вид экспертного опроса, предполагающий использование экспертных оценок. Основное содержание метода заключается в рациональной организации осуществляемого экспертами анализа проблем с последующей оценкой выделенных исследователем суждений и обработкой полученных данных.

Фоновые суждения фиксируют факторы, влияющие на состояние изучаемого объекта. В процедуре опроса эксперт выделяет среди них наиболее важные, существенные для объекта, дает им оценку.

Применение экспертного  метода опроса связано с соблюдением определенных правил. При его организации большое внимание уделяют обычно трем методологическим проблемам: подбору экспертов, процедуре их работы, обработке высказанных мнений.

  1. Критерии отбора экспертов.

Правильно отобрать экспертов для экспертного опроса не просто. В экспертном опросе должны участвовать те люди, которые действительно  разбираются в сути решаемой проблемы. Исследователь должен определить критерии, по которым он будет выбирать экспертов и прописать саму процедуру отбора экспертов.

Критерии  отбора экспертов:

1. Степень компетентности  эксперта в решаемой проблеме. Для определения компетенции  используются такие показатели  как: уровень и профиль образования, профиль работы, стаж работы, занимаемая должность, количество и качество раньше проведенных экспертиз, например, сбывшиеся прогнозы эксперта.

2. Уровень объективности  и незаинтересованности эксперта  при решении данной проблемы. (эксперт не должен быть лично заинтересован в принятии определенного решения).

3. Способность  к командной работе (тогда, когда  экспертный опрос проводится  в группе и очно). 

При отборе экспертов  можно прибегнуть к использованию специальной анкеты, ответы на которую будут отражать готовность эксперта принять участие в решении поставленной задачи. Как правило, потенциальным экспертам на заполнение такой анкеты дается не много времени, около 10 минут. За это время эксперт должен показать свою компетентность. Часто эта процедура выглядит так: экспертам раздают анкеты и просят их перед тем как начать отвечать, ознакомиться со всеми вопросами и отыскать один, который по их мнению, они знают лучше всего. Этому вопросу эксперт ставит оценку 5. Затем он должен найти вопрос, который, он знаете хуже других, и присвоить ему оценку 1. Затем эксперт оценивает все оставшиеся вопросы относительно этих двух, используя шкалу оценок 1, 2, 3, 4 и 5 баллов. В результате, вопрос, о котором он знает почти так же много, как и по первому вопросу, получит балл 5. Вопрос, по которому у эксперта средние знания, он оценивает в 3 балла и т. д. Собрав данные об индивидуальной самооценке каждого эксперта, социолог рассчитывает среднюю самооценку по группе, разделив сумму индивидуальных самооценок по каждому вопросу на количество экспертов в группе. В результате этих действий исследователь получает числовой индекс, показывающий объем знаний, которым обладает группа экспертов по данному вопросу.

Также при отборе экспертов применяется метод взаимной оценки, когда экспертов просят оценить компетентность других экспертов. Правда при таком подходе есть опасность проявления личностных симпатий и антипатий одного эксперта (или нескольких экспертов) к другому эксперту. Кроме того, эксперты могут просто не правильно оценить компетентность своих коллег, поскольку не владеют всей информацией о деятельности, опыте, знаниях и т.д. других экспертов.

Еще при отборе экспертов иногда применяется метод «снежного кома». В этом случае, каждый из привлеченных экспертов дает исследователям список фамилий других экспертов, которые, по его мнению, также хорошо разбираются в исследуемой проблемной ситуации. Процесс сбора фамилий экспертов прекращается тогда, когда перестаю встречаться новые фамилии. Одно из ограничений метода снежного кома состоит в том, что можно получить не репрезентативную выборку из экспертов, так как привлекая своих знакомых, эксперт может рекомендовать только тех специалистов, которые имеют схожие с ним идеи по поводу проблемной ситуации, которую необходимо решить.

 

 

  1.  Тесты в<span class="dash0410_0431_0437_0430_0446_0020_0441_043f_0438_0441_043a_0430__Char" style=" font-family: 'Times New Roman', 'Arial'; font-size: 14pt; font-weight: bol

Информация о работе Шпаргалка по "Методике социальных исследований"