Шпаргалка по "Методике социальных исследований"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 19:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Методике социальных исследований"

Прикрепленные файлы: 1 файл

1339923_CDB6A_shpargalki_shpory_po_kursu_metodika_socialnyh_issledovanii.doc

— 364.50 Кб (Скачать документ)

 

  1. Взаимосвязь методики с методологией и техникой социологического исследования.

Методологией называют систему основных принципов любого научного исследования. Это собирательный термин, имеющий различные аспекты. В широком смысле слова научная методология является инструментом поиска наиболее общих подходов к изучению предмета. Социологическая методология определяет принципиальные основы разработки частных социологических теорий. 
     В узком смысле слова в социологии термином "методология" обозначается совокупность исследовательских процедур, техники и методов, включая приемы сбора и обработки социологической информации. 
     При этом следует учитывать, что любая теоретическая система знаний ценится, прежде всего, потому, что она не только описывает и объясняет объективную реальность, но и одновременно является инструментом поиска нового научного знания. 
     Ни в отечественной, ни в зарубежной социологии нет единого определения частных приемов социологических исследований. Одну и ту же систему действий некоторые авторы называют методом, другие - техникой, третьи - процедурой, четвертые - методикой, а некоторые и методологией. Поэтому стоит договориться об использовании определенных терминов, рекомендованных авторитетным социологом В.А. Ядовым.

  • Метод - основной способ сбора, обработки и анализа данных.
  • Техника - совокупность специальных приемов для эффективного использования того или иного метода.
  • Методика - совокупность технических приемов, связанных с данным методом, включая частные операции, их последовательность и взаимосвязь.
  • Процедура - последовательность всех операций, общая система действий и способов организации конкретного исследования, сбора и обработки социологический информации.

При этом следует  помнить, что социолог в своей  работе использует многие приемы, заимствованные из других социальных наук и особенно экономики, истории, психологии, этнографии и др. Он должен владеть приемами статистического анализа, информационными технологиями, иметь представление о соответствующих разделах математики.

  • Любое более или менее основательное социологическое исследование имеет четыре основных этапа:
    • первый - подготовка исследования;
    • второй - сбор первичной информации;
    • третий - обработка информации;
    • четвертый - анализ полученной информации, подведение итогов исследования, подготовка выводов и рекомендаций.

Конечно, можно  самостоятельно сочинить анкету и провести небольшой опрос, чем часто пользуются работники средств массовой информации. Но, как правило, такая информация будет поверхностной, не представляющей научного интереса.

 

 

 

  1. Основные виды социологических исследований, их цели и задачи.

Социологическое исследование является основным инструментом для того, чтобы развивать социологическое знание, это сосредоточение исследовательских усилий на выполнении определенных задач, это система последовательных процедур, которые дают достоверную информацию об изучаемом явлении. Сам термин «социологическое исследование» впервые появился в 1897 году в работе «Самоубийство» французского социолога Э. Дюркгейма.

Существуют  разные виды социологических исследований.

Прежде всего, это разведывательное исследование, которое является наиболее простым небольшим исследованием, у которого сжатый инструментарий и небольшое количество респондентов. Это исследование выполняется для задач, ограниченных по своему содержанию. Как правило, оно проводится по упрощенной программе и охватывает небольшие обследуемые совокупности. Такие виды прикладных социологических исследований используются для того, чтобы выполнить предварительное обследование определенного явления или процесса. Потребность в них возникает в том случае, если проблема вообще не изучена или изучена совсем мало. С помощью таких исследований можно получить дополнительную информацию, выявить границы обследуемой совокупности в дальнейшем изучении, определить необходимый инструментарий и трудности, которые могут возникнуть в процессе широкомасштабного исследования.

Следующие виды социологических исследований –  это описательное исследование. Такое исследование  является уже более глубоким видом, для которого требуется большее количество респондентов. В обработке материалов таких исследований уже требуется компьютерная обработка данных. Это исследование позволяет составить представление об изучаемом явлении, которое уже является относительно целостным. Учет и осмысление полученной в результате информации помогают хорошо разобраться в обстановке и на этой основе обосновать выбор необходимых средств, методов и форм управления общественными процессами. Такие типы социологических исследований должны проводиться по подробно разработанной программе и на базе надежного методического инструментария. Такая оснащенность дает возможность сгруппировать и классифицировать элементы исследования по тем существенным характеристикам, которые влияют на изучаемую проблему. Применяется это исследование в случаях, когда объектом является относительно большая общность респондентов, имеющих отличие по разным характеристикам.

Замыкает виды социологических исследований аналитическое исследование. Оно является самым сложным исследованием и самым глубоким. Оно охватывает самое большое количество респондентов и носит не только описательный характер. Обычно такое исследование не просто описывает явление, но и рассматривает его динамику. Аналитическое исследование применяется с целью наиболее углубленного изучения явления, когда недостаточно только описания структуры, а необходимо еще и знать, какие его основные количественные и качественные параметры, и что на них влияет и определяет. Эти виды социологических исследований уже в силу своего предназначения имеют наибольшую научную и практическую ценность. Их подготовка требует хорошо разработанной программы, качественного инструментария и значительного времени. В нем могут применяться, дополняя друг друга,  различные формы – опрос, анализ документов, наблюдение. Такие социологические исследования обычно носят комплексный характер.

Цель это конечный результат которого мы хотим добиться в конце исследования. В большинстве случаев цель одна единственная. Несколько целей может быть в прикладных исследованиях и коллективных исследованиях. В теоретических исследованиях цель – это создание новых теорий, концепций, взглядов и тп. Задачи исследования – всегда определяются в соответствии с целью – это конкретные вопросы, на которые исследователь должен ответить чтобы добиться цели. ( Задач должно быть не более 5-6). Они зависят от интересов заказчика, ресурсов и от здравого смысла. Задачи бывают основными и частными. Основные задачи рассматривают основные средства разрешения проблем. Частные задачи являются помошниками основных и частные и основные задачи между собой связаны, причем последние имеют неограниченное число. Бывают дополнительные задачи которые не связаны с целью исследования и могут являться основой для будущего исследования. КОГДА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОВОДЯТСЯ КОЛЛЕГИАЛЬНО ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ.Всегда необходимо проводить операционализацию понятий. Операционализация понятий – это конкретизация понятия, т.е выделяются отдельные характеристики объекта, которые мы будем затем измерять с помощью методов сбора информации. Выделенные характеристики – эмпирические индикаторы. В определении всегда необходимо указывать ограничения объекта. Понятие доход очень часто встречается в исследовании и его понятие следует уточнять: речь идет о личном доходе или доходе семьи, до или после вычета налогов, основной работы или всех источников и тд. Два требования к операционализации понятий: 1) Должны быть максимально точными. 2) Должны содержать те характеристики которые необходимо затрагивать в тексте. Выбор методов сбора информации которым можно исследовать выбранную характеристику. Некоторые понятия не поддаются ограничению – пол, возраст.

  1. Методы сбора, обработки и анализа социологической информации, общая характеристика.

Результаты социологического исследования в значительной степени зависят от выбора методов сбора эмпирических данных, достоверность которых - определяющий фактор социологических исследований. При всем разнообразии методов сбора информации обычно выделяют три основных метода: анализ документов, наблюдение и опрос. 
  Анализ документов - метод сбора информации, при котором основным источником информации являются текстовые сообщения. Как достоинство этого метода можно отметить возможность изучения информации не только о текущем событии, но и прошедшем, кроме этого, это один из самых экономичных методов. Также можно отследить изменение изучаемого явления. Этот метод возможен на разных этапах социологического исследования. На предварительной стадии этот метод позволяет использовать собранную информацию для уточнения проблемы исследования, его научной гипотезы.

Социологическое наблюдение представляет собой целенаправленную систематическую фиксацию особенностей, свойств, параметров социального процесса или явления. Инструментарий в данном исследовании может быть различный: кинокамера, фотокамера, теле- и видеотехника, дневники наблюдений, таблицы и т.д. Как правило, наблюдение ведется по заранее составленному плану, но и случайные наблюдения имеют научную ценность. Особенностью наблюдения является то, что любое наблюдаемое социальное событие трудно или невозможно повторить, поскольку социальная жизнь и отдельные ее проявления постоянно меняются. Наблюдения бывают открытыми и скрытыми, включение и не выключение, формализованные (стандартизованные) и неформализованные (нестандартные). Социологическое наблюдение также может быть кратковременным, длительным, непрерывным. Если мы анализируем изменяющийся, динамичный социальный объект, то здесь хороший результат дает сравнительный метод (прием), при котором, как правило, используются повторные (проводимые через определенные периоды времени) исследования, их результаты сравниваются. Повторные исследования могут проводиться в два, три и более этапов. Поскольку динамичные и циклические процессы обладают различными характеристиками, то временной промежуток изучения такого процесса может быть самый разнообразный. 
Наиболее распространенным видом сбора социологической информации является социологический опрос. Существует два вида опроса: письменный (анкетирование) и устный (интервьюирование). Интервьюирование представляет собой личное общение интервьюера (человека, который опрашивает) и респондента (человека, который отвечает на вопросы). Интервью может быть прямым («лицом к лицу») или опосредованным (телефонное интервью). Письменный вид опроса - анкетирование, где респондент (опрашиваемый) самостоятельно отвечает на вопросы анкеты. Анкетер (человек, проводящий анкетирование) может присутствовать при опросе или нет. По формам проведения опросы делятся на очные и заочные, индивидуальные или групповые. Существуют почтовые, прессовые, массовые, специализированные (экспертные), выборочные, сплошные, разведывательные, глубинные и другие виды опроса. Степень достоверности получаемой информации в значительной степени зависит от качества инструментария ( анкет и вопросов) опроса, а также организационной подготовки анкетеров.  
 К настоящему времени социологами ведется поиск и разработка новых методов сбора социологической информации. Одним из новых методов сбора эмпирических данных являются метод фокус-групп. Сущность этого метода сводится к проведению интервью по заранее подготовленному плану - сценарию, в форме обсуждения с небольшой группой «обычных людей» с целью получения информации, выражающей эмоциональное восприятие информации респондента об изучаемом объекте, а не привнесенного в его сознание СМИ.

Одним из способов получения информации о количественном и качественном изменении показателей  деятельности и поведения социального  объекта в результате воздействия на него некоторых управляемых и контролирующих факторов является социальный эксперимент, который предполагает непосредственное вмешательство исследователя в реальный ход событии.  Существуют определенные виды экспериментов. Во-первых, по характеру объектов эксперименты делятся на экономические, педагогические, правовые, эстетические и другие. Во-вторых, по специфике задач различают научно-исследовательские и практические эксперименты. В ходе научно-исследовательского эксперимента проверяется научная гипотеза, содержащая еще не доказанные сведения. В-третьих, по характеру экспериментальной ситуации, эксперименты делятся на полевые (объект находится в естественных условиях своего функционирования) и лабораторные (объект и ситуация формируются искусственно). В-четверых, по логической структуре доказательства гипотез различают линейный и параллельный эксперимент.  
    Можно выделить следующие этапы социологического анализа: 
  1. Проверка предметности инструментария, выбраковка, редактирование полученной информации. 
  2. Обработка данных осуществляется с помощью ЭВМ или иногда возможна ручная обработка. 
  3. Анализ данных (упорядочивание, классификация, интерпретация). 
  4. Подготовка и написание отчета и рекомендаций по результатам проведенного исследования.

  1. Принципы расчета стоимости социологического исследования.

В целях организации  прикладного исследования производятся необходимые для его осуществления  расчеты научных, организационно-технических, материальных, финансовых и временных  ресурсов. Общие материальные и финансовые расходы на исследование подсчитываются в виде суммы затрат основного и оборотного капитала: фонда заработной платы, включая удерживаемые с него налоги, командировочных и накладных расходов (набор и компьютерное макетирование инструментария, его тиражирование, факсы и телефонные переговоры, диспетчерские и почтовые отправления, компьютерный набор текста отчета по итогам исследования и др.), затраты материальных и энергетических ресурсов; амортизационные отчисления, ожидаемая прибыль. В целом подсчет финансовых затрат на исследование не отличается от общебухгалтерских калькуляций. 
При расчете стоимости исследования оплачивается не время, затрачиваемое на выполнение работ, а конечный результат. В настоящее время единых расценок на проведение прикладных социологических исследований не существует, преимущественно используются договорные расценки. Однако существуют определенные нормативы, которые позволяют рассчитать стоимость исследования. Отталкиваясь от нормативов, вводя необходимые уточнения, поправки, можно более обоснованно и точно исчислить стоимость исследовательских работ.  
Численность исследовательского коллектива определяется объемом и сроками работ. Однако в структуре любого коллектива выделяется три группы работников: руководители, специалисты и вспомогательный персонал. «Первые – организуют исследовательский процесс, решают административные вопросы. Вторые – программируют исследование, создают необходимый методический инструментарий, обосновывают логику анализа эмпирической информации, изучают её, готовят отчет. Третьи – выполняют вспомогательную работу, зачастую очень высокой квалификации. Это специалисты по вычислительной технике и математической обработке массивов анкет, бланков интервью и т. д., сборщики первичных данных (интервьюеры, анкетеры), кодировщики информации, макетировщики (оформляющие методический инструментарий и отчеты), операторы ЭВМ и др.».  
Соответственно выполняемым видам работ и осуществляется оплата труда этих категорий. Оплата труда вспомогательного персонала обычно зависит от объема собранной или обработанной информации и тех расценок, которые устанавливаются на различные виды работ. Оплата труда специалистов зависит от типа исследования (простое повторное, промежуточное, сложное), количества разрабатываемого методического инструментария, вида отчета (описательный отчет, аналитическая справка, аналитический отчет). Научное руководство должно оплачиваться пропорционально творческим усилиям, затрачиваемым на осуществление прикладного исследования, а не на повременному принципу. Стоимостным эквивалентом затрат выступает суммарная величина оплаты труда специалистов, готовящих программу и методику, создающих выборку и план математической обработки данных, составляющих отчетную документацию. Научному руководителю выплачивают за это 20-25 % общей зарплаты, получаемой специалистами. Естественно, его участие в непосредственной разработке программы, методик, написания отчета оплачивается отдельно, на основе учета долевого вклада.  
Администратор проекта выполняет организационные и управленческие функции, обеспечивает создание необходимых условий для нормальной деятельности коллектива, решает материально-технические и финансовые вопросы. Оплата его труда, в отличие от научного руководителя, в основном определяется сложностью организационных этапов прикладного исследования. Поэтому она должна быть повременной, должна зависеть от численности научного коллектива, объема организационных работ».  
Наряду с общими затратами на конкретные виды работ в смету стоимости исследования обязательно включается величина государственных налогов. Например, минимальная стоимость массового опроса 300 человек по репрезентативной выборке в одном городе стоит около 80000 рублей. А фокус группа от 10800 рублей.

Информация о работе Шпаргалка по "Методике социальных исследований"