Шпаргалка по "Методике социальных исследований"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 19:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Методике социальных исследований"

Прикрепленные файлы: 1 файл

1339923_CDB6A_shpargalki_shpory_po_kursu_metodika_socialnyh_issledovanii.doc

— 364.50 Кб (Скачать документ)

2. путем раздачи  анкет группе респондентов.

Требования к  анкете:

1. необходимо дать инструкцию по заполнению анкеты;

2. на титульном  листе анкеты должно быть название, отражающее тему или проблему  опроса, название организации, проводящей  анкетирование, место и год  издания;

3. вопросы и  варианты ответов следует выделять  шрифтом, цветом, рамками, стрелками. Текст анкеты должен легко читаться.

По степени  стандартизации вопросы делятся  на закрытые, полузакрытые и открытые.

Интервью

Интервью является специфическим видом опроса. Чаще его применяют при пилотажном пробном исследовании для организации выборок на объектах сложной структуры (предприятия, организации). Личное интервью бывает индивидуальное и групповое. Телефонный опрос предполагает краткость беседы, которая не допускает личные и деликатные вопросы. Опрос с помощью почтовых писем является дешевым.

Наблюдения

В социологии виды наблюдения подразделяются следующим  образом.

1. По форме  организации выделяют:  формализованное  (структурированное, стандартизированное,  контролируемое); неформализованное  (неконтролируемое, простое, бесструктурное).

2. По степени  включенности наблюдателя выделяют:невключенное; включенное.

3. По форме  взаимоотношений ученого с испытуемыми  специалисты выделяют: скрытое наблюдение; открытое наблюдение.

4. По месту  проведения наблюдения делятся  на две разновидности: полевые наблюдения; лабораторные наблюдения.

5. По регулярности  проведения наблюдения делятся  на:систематические; несистематические.

6. По длительности  проведения, задачам и масштабу  изучаемого явления наблюдения  делятся на:

 Кратковременные;  долговременные.

Чтобы превратить наблюдение в научный метод, необходимо осуществить следующий ряд исследовательских  процедур:

1. Вычленить  в программе исследования те  задачи и гипотезы, которые будут  решаться и обосновываться данными  наблюдения.

2. Определить  в общей программе исследования или специальной программе наблюдения:

- объект наблюдения;

- предмет наблюдения;

- категории наблюдения;

- наблюдаемые  ситуации;

- условия наблюдения;

- единицы наблюдения.

3. Подготовить  инструментарий наблюдения:

- дневник наблюдения;

- карточки для  регистрации единиц наблюдения;

- протокол наблюдения;

- коэффициент  устойчивости наблюдения;

- коэффициент  согласия наблюдателей;

- классификатор  контент-анализа дневниковых и  протокольных записей;

- аудиовизуальные  технические средства фиксации единиц наблюдения;

- программу обработки  данных наблюдения.

4. Апробировать  инструментарий, внести в него, если  это потребуются, должные коррективы, размножить его в необходимом  количестве экземпляров.

5. Составить  план и/или сетевой график выполнения наблюдения (кто, где, когда его проводит).

6. Разработать  инструкцию наблюдателям, провести  их обучение и инструктаж.

7. Осуществить  комплекс операций непосредственного  наблюдения в полном соответствии  с вышеозначенными требованиями  и рекомендациями, которые последуют ниже.

 

  1. Виды опроса и основные методические требования к ним.

Первый социологический  опрос был проведен в 1889 г. Рубахиным который изучал книжные предпочтения Россиян. Опросы это прием получения информации о субъективном мире людей, о мотивах, о их мнениях, склонностях, ни один другой метод не позволит нам это выяснить. Любое явление можно изучить с помощью опросов ( за редким исключением некоторых групп). Он позволяет получить информацию о прошлом настоящем и будущем . Ни один метод не позволит нам это сделать. Разновидности опросов : Наиболее распространенные анкетные вопросы и интервью. Интервью - проводимая по определенному плану беседа которая предполагает прямой контакт интервьюера с респондентом. Виды интервью – документальное интервью – уточнение события прошлого, интервью мнений, экспертные интервью. По технике проведения - свободные, неформализованные(есть только общая тема, при свободных интервью легче преодолеть затруднения респондентов) , и формализованные( у социолога есть полный перечень вопросов которые он задает, список вопросов предопределен, при нем необходимо предварительное тестирование вопросов ( пилотаж) ) . В зависимости от особенностей процедуры оно может быть интенсивным и фокусированным ( направлен на выявление узкого круга реакций опрашиваемого). Цель интенсивного интервью получить информацию о внутренних побуждениях мотивах. А фокусированное получение информации о реакциях субъекта на какое то воздействие. Изучаем как человек реагирует на какую-либо информацию. Нарративное интервью - свободный рассказ, повествование о жизни. Оно никогда не подвергается количественному анализу , а только качественному. Интервью делятся на групповые ( дискуссия, фокус-группы) и индивидуальные. Иногда применяется промежуточная форма интервью когда небольшая часть опроса проводится по телефону, а потом присылают вопросы в виде анкет.

Опросы по анкете - это жестко фиксированный порядок вопросов и ясное указание способов ответа..Классификация в зависимости от места проведения – анкетирование на месте, анкетирование по почте( отсутствие влияния личности). Минусы почтового опроса – низкий возврат анкет ( нужно заранее связываться с человеком уведомив его об участии в опросе), смещение выборки – потому что на письма любят отвечать люди старшего возраста в основном, не отследить кто на самом деле заполнил анкету. Интервьюер не может контролировать скорость заполнения анкеты. Респонденты видят анкету целиком поэтому применить разветвленные вопросы не получится. Разработка почтового листа - самые тщательно продуманные. Опросный лист должен быть не большим. Максимум 15 вопросов с паспортичкой. Должен использоваться наипростейшие слова. Опрос по факсу проводятся в организациях. Опрос по электронной почте через вложенный файл( плюс широкий охват, смещение в пользу молодых,можно не использовать вопросы фильтры) Недостаток компьютера - не отвечают на открытые вопросы, выборка имеет свои ограничения, респонденты не могут уточнять вопросы.Опрос на месте или личный опрос – анкетер сам собирает листы( плюс – возможность контролировать выборку, очень высокая персонифицированность, исследователь может контролировать последовательность вопросов и разъяснять непонятные из них, минус – личность интервьюера, большие финансовые и временные траты, самый дорогой и самый медленный опрос, результат зависит от места проведения) Все респонденты должны быть опрошены в одной ситуации. Места опросов – рабочее место респондента( плюсы – серьезность, минус – смущают коллеги, начальник), нейтральная ситуация, домашняя( плюс – чувство комфорта, минус поимка респондента, смущение домашних и дороговизна), социологическая лабаратория( минус – холодная обстановка). Чаще всего опрос дополняется наблюдением или контент анализом.

 

  1.  Структура опросника, техника постановки вопросов (анкета, интервью).

Классические  учебники по маркетинговым и социологическим  исследованиям рекомендуют, чтобы  опросники структурно состояли из нескольких, чаще из четырех разделов:

I раздел. «Введение». Цель вводной части состоит в том, чтобы представить исследование респонденту. Желательно, чтобы на этой стадии создалось положительное впечатление от участия респондента в опросе. Чтобы с самого начала не оттолкнуть опрашиваемого, не рекомендуется начинать введение словами: «Нас интересует…». Такой подход скорее вызовет ответное желание ответить, что это «Вас интересует, а не меня». На этом этапе нужно использовать другие мотивы, которые могут или придать исследованию социально-значимый оттенок, или сыграть на самолюбии, на чувстве ответственности, долга и других. Часто сведения, которые могут быть получены в ходе опроса, относятся к очень личным или даже интимным. В таких случаях полезным бывает во введении подчеркнуть гарантии анонимности опроса. Если имеется необходимость в повторном обращении к данному респонденту, то необходимо его об этом предупредить, получить согласие и контактный телефон или адрес. Можно предложить респонденту воспользоваться псевдонимом. У анкеты обязательно должен быть заголовок и вводная информация о том, кто и с какой целью проводит исследование, не стоит начинать опрос с сухого и ничего не значащего для респондента слова «Анкета».

II раздел. «Паспортичка» — классификационный раздел опросного листа. Он посвящен изучению характеристик респондента: социальный статус, образ жизни, образование, семейное положение и многое другое, способное создать некий портрет респондента для исследователей, необходимый для решения задач исследования.  Большинство профессионалов, и наших, и зарубежных, сходятся во мнении, что на этапе заполнения «паспортички» в маркетинговом опросе следует исключить три группы респондентов. Работники, профессионально занимающиеся организацией и проведением опросов, в первую очередь специалисты отделов рекламы, «паблик релейшнс» и маркетинговых исследований. Исключаются люди, причастные к тому виду деятельности, по которому проводится опрос. Например, если мы исследуем покупательское отношение к покупке новых автомобилей, то желательно исключить людей, работающих на автомобильном производстве, в автосервисе, дилеров, посредников и работников отделов продаж. Желательно исключить из опроса сотрудников маркетинговых фирм. Все три перечисленные группы включают людей, если не напрямую заинтересованных, то уж во всяком случае, имеющих собственные профессиональные пристрастия.

III раздел. Так называемая «Рыба». Этот раздел является основным в анкете. Дальнейшая обработка данных, полученных от опрашиваемых по вопросам этого раздела, должна дать решение задачи, поставленной перед исследованием.

IV раздел. «Детектор» — специфическая часть анкеты, рекомендуемая практиками для проведения текущего контроля искренности ответа на вопросы. Для этого можно применять иные формулировки вопросов, которые в сравнении с ответами на основные вопросы позволят оценить правдоподобие ответов. Их задача — исключить из рассмотрения ответы данные по принципу «Напишу что-нибудь, лишь бы отвязались». Рекомендуется вопросы этой группы вплетать в текст опросника в различных местах, так чтобы они не бросались в глаза при прочтении. В большинстве случаев невозможно в опросник поместить более одного-двух проверочных вопросов, поскольку может нарушиться логика всего опроса, появятся отвлечения от основной темы и другие неувязки.

Категоричного мнения на то, в каком порядке  размещать в опроснике указанные разделы, к сожалению, не существует. При планировании последовательности тем особенно важно избежать подготовленности респондентов к своим ответам на более поздние вопросы. Чтобы этого избежать часто используется метод, предусматривающий переход в ходе опроса от общего к более частному. Сначала задаются вопросы наиболее общего и не ограничительного характера, затем область опроса постепенно сводится к точно установленным целям. Может применяться техника опроса, обратная изложенной: сначала задаются специфические вопросы, а затем вопросы более общего характера, расширяющие область исследования. Вопросы, которые могут вызвать неприятные чувства, например стыд, недовольство или желание приукрасить реальность, лучше всего ставить не в прямой, а в косвенной форме, например: вместо вопроса «Пользуетесь ли Вы рекламируемым товаром Х?» можно задать вопрос «Кто в вашей семье пользуется рекламируемым товаром Х?» Обсуждение вопросов, относящихся по своему характеру к «табу», требует деликатности от интервьюеров. Респонденты неохотно отвечают на такие вопросы, поэтому их следует помещать в середине или ближе к концу анкеты, когда уже респондент охотно отвечает на вопросы. Нельзя принуждать людей давать информацию, которую они не расположены раскрывать, так как в этом случае их ответы могут иметь характер самозащиты и не отражать их действительного мнения. Относить такие вопросы на конец опросного листа (анкеты) следует также и потому, что некоторые респонденты могут перестать отвечать на вопросы. Если такие вопросы помещаются ближе к концу опросного листа (анкеты), то большинство информации уже оказывается собранной.

  1. Назначение, особенности, преимущества анкетного опроса.

Экспертный опрос — разновидность социологического опроса, в ходе которого респондентами выступает особый тип людей — эксперты. Это компетентные лица, имеющие глубокие знания о предмете или объекте исследования.

От других форм социологического опроса экспертный метод  отличают несколько весьма важных черт:

♦ количество опрашиваемых: их всегда меньше, чем при анкетировании и даже интервью;

♦   качества опрашиваемых: кругозор, уровень квалификации, знание специальной области у  них на несколько порядков выше, чем у обычных респондентов;

♦   тип  и объем информации: экспертный опрос  проводится для получения знаний, которых нет и никогда не будет у социолога-исследователя; в отличие от обыденных знаний, которые известны социологу из своего опыта, получаемые от экспертов знания относятся к специальным научным знаниям;

♦   типичность данных: в массовом опросе социолога интересует типичность, повторяемость, обычность добываемых сведений о ценностных ориентациях и мотивах поведения людей, а в экспертном опросе исследователь дорожит именно уникальностью технических или гуманитарных знаний эксперта, их глубиной, неповторимостью;

♦   программная  функция: первичную информацию, получаемую в анкетировании или интервью, социолог использует для проверки научных гипотез, а в экспертном опросе — для того, чтобы разобраться в совершенно новой для себя области.

Такие формы  сбора первичной социологической  информации, как анкетирование, интервьюирование, почтовый опрос, телефонное интервью, предназначены прежде всего для массовых опросов. Их особенность заключается в том, что они направлены на выявление информации, которая отражает знания, мнения, ценностные ориентации и установки респондентов, их отношение к событиям, явлениям действительности. И то, что данная информация основывается на индивидуальном интересе опрашиваемых и может быть весьма субъективной, отнюдь не противоречит научному характеру ее получения. Напротив, цель массового опроса заключается в том, чтобы при помощи соответствующего инструментария получить достоверные сведения о предмете и объекте исследования. Например, выявить группы читателей по степени их интереса к различным рубрикам газеты либо дифференцировать студентов по уровню их активности на занятиях и т.д. Таким образом, в ходе массового опроса источником социологической информации, дающей оценку тем или иным сторонам объекта исследования, выступают представители этого же объекта3.

Основное назначение экспертного  опроса: выявление наиболее существенных, важных аспектов исследуемой проблемы, повышение надежности, достоверности, обоснованности информации, выводов и практических рекомендаций благодаря использованию знаний и опыта экспертов.

Информация о работе Шпаргалка по "Методике социальных исследований"