Шпаргалка по "Методике социальных исследований"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 19:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Методике социальных исследований"

Прикрепленные файлы: 1 файл

1339923_CDB6A_shpargalki_shpory_po_kursu_metodika_socialnyh_issledovanii.doc

— 364.50 Кб (Скачать документ)

 

 

  1.  Проектирование инструментария социологического наблюдения (карточек, протоколов, дневников).

Любой социологический  опрос нельзя проводить до тех  пор, пока не станет предельно ясно, зачем и как это нужно делать. Иначе говоря, проведению опроса должна предшествовать разработка исследовательской  программы, четкое определение целей, задач, понятий (категорий анализа), гипотез, объекта и предмета, а также выборки и инструментария исследования.

Способы регистрации  результатов наблюдения зависят  от задач исследования, особенностей объекта и предмета исследования, выбранного способа наблюдения. Наиболее часто в ходе социологического наблюдения применяются следующие средства: 
- карточки наблюдения; 
- дневники наблюдения; 
- протоколы наблюдения;   
Карточки наблюдения предназначены для фиксирования результатов наблюдения в строго стандартизированном виде, чаще всего в закодированной форме. 

 

Основные  методы отбора эмпирических данных конкретного  соц. исследования

Методы

Инструментарий

Метод социологического опроса (анкетный, почтовый, телефонный опросы; метод интервью)

Полевой документ исследования — анкета, опросный   лист,   план   интервью,   классификатор контент-анализа открытых вопросов; инструкция для респондента или интервьюера, работающего с полевой документацией

Метод экспертного  опроса

Анкета балльной экспертной оценки; карточки, бланки, протоколы экспертизы

Метод анализа  документов

Классификатор контент-анализа, бланк (протокол) анализа, регистрационная карточка; инструкция регистратору

Метод наблюдения

Дневник наблюдения, карточка (бланк, протокол) регистрации  результатов наблюдения; инструкция наблюдателю

Метод социометрии

Социометрическая  карточка, социоматрица

Метод фокус-группы

План     интервью;     классификатор     контент-анализа открытых вопросов, дневник наблюдения, регистрационная карточка результатов наблюдения; инструкция кодировщику


 

  1.  Классификация документальных источников социологической информации. Особенности анализа текстовой и количественной информации.

Анализ  документальных источников в социологии — это совокупность методических приемов и процедур, применяемых для извлечения из документальных источников социологической информации при изучении социальных процессов и явлений для решения определенных исследовательских задач.

По  общей значимости документы обычно делятся на:

1) официальные  (законы, указы, декларации, распоряжения и т.п.);

2) неофициальные  (личные заявления, письма, жалобы, дневники, семейные альбомы и  др.).

По  форме изложения документы подразделяются на:

1) статистические (статистические отчеты, сборники  статистических материалов, содержащие  экономические и социальные показатели развития страны, динамику рождаемости, смертности, материального благосостояния населения, его образовательного уровня и т.п.);

2) вербальные, т.е.  такие, в которых информация воплощена в словесной форме(письма, пресса, книги и т.п.)

По  способу фиксации информации выделяются следующие разновидности документов:

1) письменные  документы, в которых информация  изложена в форме буквенного  изображения (рукописи, книги, сообщения  прессы, различного рода документальные  свидетельства - о рождении, о служебной должности, о праве на владение имуществом и т.п.);

2) иконографические  документы, воспринимаемые визуально  (иконы, картины, кино- и фотодокументы,  видеозаписи);

3) фонетические, т.е. ориентированные на слуховое  восприятие (грампластинки, магнитофонные записи, лазерные диски и др.).

По  критерию авторства документы делятся  на:

1) индивидуальные, созданные одним автором (письмо, заявление, жалоба);

2) коллективные, созданные несколькими авторами  или группой людей (обращение  к депутатам, правительству или населению страны, декларация о намерениях группы, партии, движения и т.п.).

Многообразие  документов, их содержания, направленности, видов, форм и т.п. порождает и  разнообразие их использования в  социологии, причем формулирование такого использования в значительной степени определяется не только целями и задачами исследования, но и особенностями изучаемого объекта. В PR для удобства изучения СМИ используются следующие формы работы с документальными источниками:

- клиппинг: копирование  определенных статей в прессе по классификатору с указанием источника и времени выхода;

- мониторинг: дайджестирование  по опредленной тематике материалов  прессы с указанием источника  и времени выхода.

- транскрибирование  электронных СМИ (расшифровка  теле- радиоэфира на бумажных носителях)

- анализ организационной  документации (архива, речи исполнительного  директора, отчетов и т.п.)

Формализованный, количественный метод анализа документов и называется квантитативным.

Он ориентирован на извлечение социологической информации из больших массивов документальных источников, трудно поддающихся или вовсе не поддающихся традиционному интуитивному анализу, и основан на выявлении определенной совокупности количественных, статистических характеристик текстов (или сообщений). При этом предполагается, что количественные характеристики содержания изучаемых массивов документов отражают некоторые существенные особенности изучаемых социальных явлений и процессов. Например, тематика телепередач, время, отводимое для тех или иных тем телевизионными компаниями, отражают в той или иной степени интересы зрительской аудитории, информационную политику данного источника информации и существующие в обществе нормы их взаимодействия.

Контент-анализ основан на стандартизации процедур поиска, определении в содержании изучаемого документа единиц счета, в качестве каковых выступают отдельные слова (термины, имена политических деятелей, названия партий и движений, географические названия и т.п.), суждения, выраженные в форме предложений, абзацев, фрагментов текстов, оценки, точки зрения, аргументы, а также различные виды публикаций (по тематике, жанру, типам авторов и др.). Задача контент-анализа - получить количественную характеристику содержания изучаемого текста. К достоинствам контент-анализа следует отнести то, что он показывает, что происходит, как часто, при каких обстоятельствах; дают широкие возможности для сравнения. К недостаткам - сложность определения соответствия реальным тенденциям; зависимость результатов от источника информации.

 

 

  1.  Техника проведения контент-анализа. Определение единиц анализа и единиц счета.

Контент-анализ – метод качественно-количественного анализа содержания документов с целью выявления или измерения различных фактов и тенденций, отраженных в этих документах. Контент-анализ – формализованный метод изучения текстовой и графической информации, заключающийся в переводе изучаемой информации в количественные показатели и ее статистической обработке. Характеризуется большой строгостью, систематичностью. Контент-анализ не отменяет необходимости обычного (т.е. содержательного) анализа документов. Первый дополняет второй, их сочетание углубляет понимание смысла любого текста. Контент-анализ позволяет обнаружить в документе то, что ускользает от поверхностного взгляда при его традиционном изучении, но что имеет важный социальный смысл. Кроме того, контент-анализ отличается от всех прочих способов изучения документов, тем, что он позволяет «вписать» содержание документа в социальный контекст, осмыслить его одновременно и как проявление, и как оценку социальной жизни. «Вписывание» документа в изучаемую проблему предполагает выявление того, что: а) существовало до него и получило в нем отражение, б) наличествует только в нем, в) будет после него, т.е. явится итогом его восприятия адресатом. Объект контент-анализа -  документы, исследуемое содержание которых, позволяет задать однозначное правило для надежного фиксирования нужных характеристик (принцип формализации), а также, интересующие исследователя элементы содержания встречаются с достаточной частотой (принцип статистической значимости). Чаще всего в качестве объектов исследования контент-анализа выступают сообщения печати, радио, телевидения, протоколы собраний, письма, приказы, распоряжения и т.д., а также данные свободных интервью и открытые вопросы анкет. Стадии разработки и применения контент-анализа:

  • формулируются тема, задачи и гипотезы исследования
  • определяются категории анализа – наиболее общие, ключевые понятия, соответствующие исследовательским задачам.

Система категорий играет роль вопросов в анкете и указывает, какие ответы должны быть найдены в тексте. Категории контент-анализа должны быть уместными, т.е. соответствовать решению исследовательских задач; исчерпывающими, т.е. достаточно полно отражать смысл основных понятий исследования; взаимоисключающими (одно и то же содержание не должно входить в различные категории в одинаковом объеме); надежными, т.е. такими, которые не вызывали бы разногласий между исследователями по поводу того, что следует относить к той или иной категории в процессе анализа документа.

Необходимо выбрать  соответствующую единицу анализа – лингвистическую единицу речи или элемент содержания, служащие в тексте индикатором интересующих исследователя явления. За единицу анализа может быть принято слово, предложение, тема, идея, автор, персонаж, социальная ситуация, часть текста, объединенная чем-то, что соответствует смыслу категории анализа. Сложные виды контент-анализа обычно оперируют не одной, а несколькими единицами анализа.

Необходимо установить единицу счета – количественную меру взаимосвязи текстовых и внетекстовых явлений. Наиболее употребительны такие единицы счета, как время-пространство (число строк, площадь в квадратных сантиметрах, минуты, время вещания и т.п.), появление признаков в тексте, частота их появления (интенсивность). Единица счета – количественная мера единицы анализа, позволяющая регистрировать частоту (регулярность) появления признака категории анализа в тексте. Единицами счета могут быть число определенных слов или их сочетаний, количество строк, печатных знаков, страниц, абзацев, авторских листов, площадь текста, выраженная в физических пространственных величинах и многое другое.

 

  1. Системы управления социальными объектами как источник документальной информации.

Механизм управления

Достижение целей социального развития и реализация определенной социально-экономической политики требуют создания механизма социального управления, являющегося конкретной формой использования социальных и экономических законов. Механизм управления создается и целенаправленно изменяется людьми.

Механизм социального  управления состоит из таких фундаментальных  звеньев: общих принципов, функций, целей и методов. Общество как  сложная, многоцелевая социальная система  требует, Чтобы механизм у управления обеспечивал четкое взаимодействие всех его подсистем и решение стоящих перед ним задач. С этих позиций в механизме управления выделяют экономический, организационный и социально-культурный механизмы.

Таким образом, механизм социального управления представляет собой совокупность методов, приемов, форм управления обществом и его подсистемами, взаимосвязанное воздействие которых обеспечивает наиболее е эффективное развитие всего общественного организма.

Объекты социального управления

Социальные  системы являются одновременно субъектом и объектом управления, что определяет необходимость рассматривать субъект и объект управления как две постоянно взаимодействующие системы (управляющей  и управляемую).

Существует  три вида объектов управления: производственные, включающие в себя звенья организации общественного производства;структурные, возникающие как звенья системы управления; функциональные, являющиеся функциями, Которые выделяются специальным механизмом управления.

Таким образом, в обобщенно виде объект управления - это комплекс деятельности людей, выделенный из социальной среды либо в качестве звена социальной системы, либо в виде особой функции, требующих специального механизма управления.

Наиболее важную роль в формирование объектов управления играют экономические, организационные, социальные и технико-технологические факторы, отражающие требования объективных законов социального развития, диалектически взаимосвязаны Важную роль в формирование объектов управления играют также формы сочетания отраслевого и территориального управления, уровни его централизации и децентрализации.Факторы формирования объектов управления влияют на их масштабы, внутреннюю структуру, общеорганизационные статус, экономическое и социальное положение, систему управления.

 

  1. Возможности и границы метода опроса в социологии (методологический и технический аспекты).

Социологический опрос

Социолог, проводя  опрос, решает несколько иной, чем  специалисты других отраслей знания, круг познавательных задач. Искомая  информация добывается только в ситуациях  общения, при этом варианты общения могут быть различными: личное или опосредованное (телефон, почта и т.п.), устное или письменное, индивидуальное или групповое. Эта информация обязательно фиксируется в виде ответов на вопросы, сформулированные организатором опроса либо заранее (формализованный, или стандартизованный, опрос), либо непосредственно по ходу беседы в соответствии с общей целью опроса.

Существуют две  основные разновидности социологического опроса — анкетирование (письменный опрос) и интервьюирование (устный опрос)

Анкетирование

При анкетировании  возможны следующие способы общения  с опрашиваемыми:

1. анкетирование  путем публикации вопросника  в газете, журнале, книге (прессовое);

Информация о работе Шпаргалка по "Методике социальных исследований"