Шпаргалка по "Методике социальных исследований"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 19:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Методике социальных исследований"

Прикрепленные файлы: 1 файл

1339923_CDB6A_shpargalki_shpory_po_kursu_metodika_socialnyh_issledovanii.doc

— 364.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

  1. Основные этапы исследования: подготовительный, полевые работы, сбор, обработка и анализ социологической информации, оформление результатов исследования.

Социологическое исследование имеет следующие этапы: 

    1. подготовительный;
    2. полевой;
    3. подготовка к обработке и обработка информации;
    4. анализ информации и подготовка итоговых документов социологического исследования. 
      Подготовительный этап – уточняется тема, разрабатываются теоретическая концепция, программа исследования, устанавливается выборка, создаются тиражирующие документы для сбора информации, формируются исследовательские группы, составляются графики работ, решаются вопросы с материально-техническим обеспечением. Проводятся пробные исследования, в ходе которых проверяются некоторые организационные и содержательные моменты, апробируются избранные способы сбора данных. Место для апробирования выбирают так, чтобы оно было похожим на то, где будет проводиться весь сбор данных. 
      Пробное исследование позволяет отобрать лучшие пункты в опросных листах, протоколах наблюдений, методике проведения исследования. В ходе пробных исследований иногда целесообразно в качестве объектов предварительного опроса использовать не случайно отобранные лица, а знакомых социологов. Они могут откровенно изложить социологу, проводящее исследование, свое мнение об анкетах. Часто в качестве объекта предварительного опроса используются студенты. 
      Итоги предварительных исследований отражаются в рабочих документах; составляются окончательные варианты методик, инструкций, опросных анкет и затем приступают к массовому (основному) опросу выбранных объектов. 
      Полевой этап – сбор первичной социологической информации в зоне практических действий социолога – в аудитории, на производстве, на улице, в домах и т.д. 
      Массовый опрос обеспечивает сбор основного материала на объекте. Планом предусматривается четкое соблюдение инструкций, разработанных на стадии пробных исследований, контроль за качеством поступающих данных, организация хранения первичной информации. 
       Подготовка и обработка информации – просмотр опросных документов на предмет точности и качества заполнения, кодировка открытых вопросов, составление программы обработки информации. 
      Анализ информации и подготовка итоговых документов – делаются выводы о подтверждении или опровержении гипотез, оформляются в результате исследования. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Выбор и обоснование темы социологического исследования.

Разработка  программы начинается с формулировки темы, где в неявном виде присутствуют, подразумеваются все основные элементы программы: проблема, объект,  предмет, метод и т.д. Формулировка темы, с одной стороны, должна фиксировать местоположение данного исследования в структуре уже имеющегося социологического знания, с другой, обозначить его направленность на получение нового знания, на преодоление дефицита информации.

Когда речь идет о выборе темы прикладного социологического исследования, важным требованием является принципиальная возможность ее выполнения. Не всякая тема может быть изучена эмпирическим методом и в рамках количественной методологии. Одна из типичных ошибок состоит в том, что предлагаемая тема носит слишком общий, широкий характер, и ее невозможно реализовать в рамках небольшого эмпирического исследования. Примеры таких тем: «досуг молодежи», «молодежные субкультуры» или

вообще «проблемы  молодежи».

Формулировка  темы учебного исследования должна быть оптимальной - не слишком общей и не излишне конкретной. В первом случае она окажется «неподъемной» для студента, во втором случае исследование не будет иметь познавательной ценности. В теме учебного исследования должны быть сформулированы четкие ограничения изучаемого социального объекта, в том числе содержаться «привязка» к определенному социальному времени и пространству.

Если попытаться таким образом конкретизировать, скажем, тему «досуг молодежи», то получится  что-то вроде: «проблемы досуга современной российской молодежи». Но и эта формулировка слишком широка, т.к. у досуга очень много проблем, и невозможно подробно разобрать их все. К тому же полностью охватить российскую молодежь – все ее слои, группы и т.д. – студенту не под силу. Поэтому целесообразно ограничиться какой-то одной проблемой досуга и взять, к примеру, только такую группу как московское

студенчество. В результате получится примерно следующая формулировка: «Проблемы  общения на досуге студентов московских вузов».

Другая ошибка заключается в том, что заявленная тема не может быть реализована количественными методами, т.к. используемые понятия нельзя подвергнуть строгой эмпирической интерпретации, формализации и операционализации. Примеры таких тем:  «причины социальных конфликтов», «культура винопития» или «феномен сознательной бездетности». Ясно, что понятия типа «причины», «культура» и «феномен» являются скорее теоретическими и в эмпирическом исследовании, строго говоря, не применимы.

Для эмпирического  изучения больше подходят те или иные характеристики сознания и поведения людей, например: отношение к чему-либо, ориентации на что-либо, мотивы,  установки, действия, реакции и т.п.

При выборе темы студенту следует руководствоваться  своими научными (познавательными) и вообще жизненными интересами. Если тема выглядит для него банально, тривиально, не вызывает желания в ней разобраться, это скорее всего негативно отразится на исследовательской работе и приведет к столь же неинтересным, скучным результатам. Надо также задуматься над тем, какой общественный интерес представляет выбранная тема, каким социальным потребностям она соответствует. За действительно важной и актуальной социологической темой всегда стоят интересы значительных групп людей или общества в целом.

 

 

 

 

  1. Постановка исследовательских задач и гипотез. Виды исследовательских гипотез.

В любом исследовании не только выбирается объект познания, но и ставится осознанно или подразумевается исследовательская задача, направленная на решение определенной проблемы. Проблема выделяет неизвестное в объекте познания в форме вопросов, которые и составляют основу для постановки конкретных исследовательских задач. Исследовательская задача не просто раскрывает круг подлежащих исследованию явлений реальности, но и определяет конкретные аспекты и цели их изучения, ибо эти аспекты и цели могут быть многообразными. При постановке исследовательской задачи не должно быть заданности на подтверждение или опровержение каких-то ранее полученных результатов. Это может повести по неправильному и, уж во всяком случае, ограниченному пути.

Гипотеза это научное предположение дающее объяснение каких-либо фактов, явлений, которые надо опровергнуть или подтвердить. Все социологические исследования кроме разведывательных(поисковых) строятся на гипотезах. Существует 2 способа конструирования гипотез: 1) Перенос теоретических конструкций на реальные процессы. 2) Гипотезы формируются из данных предыдущих исследований или с чистого листа. Гипотез в исследовании должно быть не меньше чем задач – на каждую задачу должна быть гипотеза, может быть и несколько. Правила формирования гипотезы: 1) Гипотеза формируется исходя из логики задач, это значит что основной основной гипотезе отвечает цель исследования. Основным задачам отвечают основные гипотезы, частным задачам- более мелкие частные гипотезы. 2) Гипотеза формируется комплексно – это значит что не должно остаться ни одной неприкрытой задачи. 3) Гипотезы должны быть взаимосвязаны друг с другом. Классификация гипотез: бывают одномоментные – относятся к какому-то историческому явлению( например американский президент знал, что японские власти были готовы к капитуляции еще до того как атомная бомба была сброшена на Хиросиму) и общие, относятся к постоянным или длительным процессам ( например женщины менее активны в бизнесе, чем мужчины). Общие гипотезы не могут быть до конца опровергнуты, так как общество меняется, их принято ограничивать временными и территориальными рамками. Так же гипотезы делятся на описательные( структурные) – предположение о структуре явлений или процессов которые подлежат анализу, они фиксируют взаимосвязь 2х признаков не вдаваясь в причины такой взаимосвязи( например основными причинами отставания женщин от мужчин в бизнесе выступают патриархальные традиции, недостаточность ресурсов у женщин, репродуктивная функция женщин и тд., основными причинами вероятностями забастовки выступают -невыплата заработной платы,в случае поломки столов, повышение цен в столовой, конфликт с начальником) и объяснительные ( детерминационные) – предположение о причинно следственных зависимостях( например вероятность забастовки повысится при условии повышения цен в столовой) гипотезы такого плана строятся на объяснении предпосылками и объяснения следствиями(объяснения следствиями - мужчины чаще участвую в бизнесе потому что их волнует собственное самоутверждение и они рассматривают бизнес как средство достижения). Очень часто гипотезы изображают графически – переменная которая оказывает воздействие помещается крайней слева, на которую оказываются воздействия, располагается справа и между ними рисуется стрелка. Иногда стрелки бывают 2х направлений – связь между переменным осуществляется в 2х направлениях. По степени разработанности гипотезы могут быть первичными и вторичными. Вторичные выдвигаются вместо первичных если они не подошли. Гипотезы могут быть основными ( основные задачи)и не основными. Основные требования по выдвижении гипотез: 1) Понятия должны пройти операционализацию (процедура конкретизации социологических понятий или сведение их к таким индикаторам, которые можно описывать некоторой совокупностью операций) 2) Гипотеза должна отвечать цели исследования. 3) Она должна быть объективно проверяемой. 4) Гипотеза должна быть предельно простой. 5) Гипотезы должны ограничиваться территориальными и временными рамками.

 

 

  1. Содержание и назначение программы социологического исследования.

Программа - это стратегический документ, где отображена концепция исследования проблемы. В ней обязательно должны поясняться: объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, характеристика выборки, методы(способ сбора и анализа данных),технику, процедура обработки данных, рабочий план исследования, описание проблемы. Секевич -1) Теоретический раздел - постановка проблемы, объект, предмет, цели, задачи, гипотеза. 2) Методический раздел – обоснование выборки, методов сбора данных и методов обработки. 3) Организационный - план исследования и распределения материальных ресурсов. Ядов – 1)Методологический ( теоретический секевич) + уточнение и интерпретация основных понятий – уточнение объекта который хотим изучать. 2) Процедурный план – обоснование выборки исследования и рабочий план исследования. При изучении междисциплинарных проблем в программе должна присутствовать схема взаимодействия между участниками. Если исследование лонгитюдное( панельные, трендовые, когортные) тогда уточняется его вид. Существуют различия в программе качественного и количественного исследования. При проведении качественного исследования может не быть рабочей гипотезы. Данные регистрируются не при помощи цифр а в виде текста. При проведении исследования могут поменяться методы сбора информации. Проблема: Существует 2 типа проблемы – 1) Направлена на уточнение знаний о каких-либо явлениях. ( каково отношение молодежи к национальным конфликтам в регионе). 2) Головоломка – они направлены на установление причинно-следственных связей. Как выбор профессий зависит от половой принадлежности или как национальность влияет на политические предпочтения. Характеристика проблемы по Иванову: 1) Эта проблема относится к социальной сфере. 2) По территориальному признаку к какому региону принадлежит данная проблема. 3) Зависимость социальных проблем от субъектов – кто является носителем проблемы( человек, общества, группы) 4) Принадлежность социальных проблем к социальным институтам – проблемы семьи, права, религии и тп. 5) По степени важности – основные и второстепенными. 6) По устойчивости – стабильные или меняющиеся 7) По актуальности – актуальные не актуальные, потенциальные. 8) По степени решаемости – полностью решаемые, частично не решаемые. 9) способы разрешения проблем – мирные, насильственные, длительные кратковременные, революционные, реформаторские и тд. Не исследовать давно исследуемые проблемы, избегать широких тем. Объект исследования – это социальный процесс или явление, которые порождают проблемную ситуацию. Ядов – объект это социальный процесс или явление которое содержит конфликт или противоречие. Предмет это наиболее значимые стороны объекта которые подлежат непосредственному изучению. Причем предмет не всегда должен быть актуальным.

 

 

 

 

 

  1. Комплексное применение методов социологического исследования.

Как показывает опыт, для получения более точного  результата требуется комплексный  подход — совместное использование  количественных и качественных методик.  
 
Качественные исследования, в отличие от количественных, фокусируются не на статистических измерениях, а опираются на понимание, объяснение и интерпретацию эмпирических данных и являются источником формирования гипотез и продуктивных идей. Проще говоря, они отвечают не на вопрос "сколько?", а на вопросы "что?" "как?" и "почему?". В качественных исследованиях широко используются проективные и стимулирующие техники — неструктурированные, недирективные способы задавать вопросы, которые помогают исследователю раскрыть мотивы, установки, отношения, предпочтения, ценности, степень удовлетворенности, проблемы респондентов и пр. относительно продуктов или брендов.  
 
Наибольшее применение качественные исследования находят при изучении: 

  • моделей потребления, покупательского поведения и факторов, определяющих выбор;
  • отношения к продуктам, брендам и компаниям;
  • степени удовлетворенности существующими продуктами;
  • покупательских намерений.

 
Немаловажное значение качественные исследования играют при разработке и выведении на рынок новых  товаров, где эти исследования позволяют понять, существует ли на исследуемом рынке ниша для нового продукта, выявить отношение к новым продуктам (или концепциям продуктов). Использование качественных исследований на этапе стратегической разработки концепции бренда, обеспечивая возможность генерации идей относительно концепции позиционирования и оценки бренда, идеи относительно креативного воплощения стратегических концепций и оценки элементов маркетинговой коммуникации (названия, логотипа, упаковки, TV рекламы и пр.)  
 
Количественные исследования — это основной инструмент получения необходимой информации для планирования и принятия решений, когда необходимые гипотезы относительно поведения потребителей уже сформированы. В основе методик количественных исследований всегда лежат модели, что позволяет иметь точные количественные (числовые) значения изучаемых показателей. На основе результатов количественных исследований можно рассчитывать необходимые объемы производства, рентабельность, формировать цену, параметры продукта, находить незанятые ниши рынка и многое другое. Основная заслуга количественных исследований в том, что они снижают риск принятия неправильных решений и выбора неточных параметров планирования.  
 
Количественные исследования являются наиболее адекватным способом численной оценки следующих показателей: 

Информация о работе Шпаргалка по "Методике социальных исследований"