Благотворительность как начало социальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 11:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель – выявление культурно-исторических предпосылок зарождения и развития благотворительности в России и ее влияние на становление социальной работы.
Задачи:
- изучить основные периоды в становлении и развитии благотворительности.
- выявить специфические черты благотворительности в XXI веке.
- определить место благотворительных организаций в системе социальной помощи населению.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Сущность благотворительности 5
Глава 2 История становления благотворительности в России 9
2.1 Благотворительность на ранних этапах своего становления и развития 9
2.2 Благотворительность в XIX- начале XX вв. 15
2.3 Меценаты России 20
Глава 3 Влияние благотворительности на социальную работу 31
3.1 Взаимосвязь благотворительности и социальной политики 31
3.2 Место благотворительных организаций в системе социальной защиты населения 35
Глава 4 Частная благотворительность в современной России: особенности и проблемы 43
Заключение 46
Список используемых источников и литературы 48

Прикрепленные файлы: 1 файл

2.doc

— 256.50 Кб (Скачать документ)

Сегодня социальная защита населения должна играть не только роль социальной компенсации бедным, но и служить определенным противовесом быстро растущему имущественному неравенству. И важной проблемой становится защита всего населения от прогрессирующего обнищания.

В сложившихся экономических  и социально-политических условиях роль и значение системы социальной защиты населения существенно возросло. Нередко органы и учреждения социального  обслуживания оказываются единственными  структурами, обращение к которым оставляет человеку надежду на получение поддержки и помощи в разрешении его трудных жизненных проблем.

Современная Россия переживает переходный период, который затронул все сферы социально-экономической  жизни страны, обусловив появление  многих социально незащищенных слоев населения – безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, инвалидов и т. д. В этих условиях социальная защита населения, или защита от рисков путем комплексного содействия человеку со стороны государства в решении различных проблем на протяжении всей его жизни, приобретает ключевое значение, согласуясь с проводимой в России социальной политикой.

Социальная защита населения  на современном этапе является важнейшим  и приоритетным направлением социальной политики Российской Федерации.

Социальная защита – политика государства, направленная на обеспечение социальных, экономических, политических и других прав и гарантий человека независимо от его пола, национальности, возраста, места жительства и других обстоятельств.

Система социальной защиты населения на современном этапе включает в себя: социальное обеспечение; социальное страхование; социальную поддержку (помощь).

Осуществляется социальная защита граждан за счет федерального и местных бюджетов, специально создаваемых  фондов социальной поддержки населения, негосударственных фондов.

Основными принципами социальной защиты населения являются гуманность, социальная справедливость, адресность, комплексность, обеспечение прав и  свобод личности.

Основные цели социальной защиты населения сводятся к следующим:

1) избавление от абсолютной  нищеты, когда среднедушевой совокупный  доход семьи ниже прожиточного  минимума;

2) оказание материальной  помощи населению в экстремальных  условиях;

3) содействие адаптации  социально уязвимых групп населения  к условиям рыночной экономики

Одним из элементов социальной защиты населения в кризисных  условиях является социальная помощь. Оказание государственной социальной помощи осуществляется в следующих  видах:

1) денежные выплаты  (социальные пособия, субсидии, компенсации  и другие выплаты);

2) натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие  виды натуральной помощи).

Согласно существующему  законодательству основными целями благотворительной деятельности были определены следующие:

  • социальная защита и поддержка малообеспеченных граждан;
  • социальная реабилитация безработных и инвалидов;
  • помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий, жертвам репрессий, беженцам;
  • содействие деятельности в области образования, науки, культуры, спорта, здравоохранения, охраны памятников, защиты окружающей среды и т.д.

Благотворительные организации  оказывают значительную помощь, государственным структурам беря на себя часть функций государства. При этом они оказывают еще и финансовую помощь помимо выполняемых функций. Следовательно, благотворительные организации в системе социальной помощи и защиты населения играют важную роль.

Благотворительные организации  не только выполняют часть функций  по оказанию помощи населению, но еще  и являются источником средств для  реализации социальных программ, при выплате пособий, оказании адресной социальной помощи в связи с дефицитом централизованного финансирования.

Кроме того благотворительные  организации оказывают содействие в развитие по не приоритетным для  государства направлениям, но от этого не становящиеся менее значимыми для страны. Это такие направления как:

  • Культура и искусство – разовая или постоянная поддержка театров, оркестров, музеев, галерей, библиотек, а также деятелей искусства, литературы, кино.
  • Наука – помощь фундаментальной и прикладной науке в разработке новых технологий, инновационных исследованиях, поддержка перспективных теоретических идей, проведение научных конференций, симпозиумов, а также поддержка молодых специалистов.
  • Церковь – как правило, помощь в строительстве или восстановлении храмов и монастырей.
  • Образование – учреждение стипендий и грантов для преподавателей и студентов, оплата стажировок за рубежом, помощь в приобретении материалов для образовательного процесса.
  • Охрана природы – финансирование экологических программ по спасению исчезающих видов флоры и фауны, поддержка заповедников, защита окружающей среды.
  • Спорт – помощь некоммерческим видам спорта и отдельным спортсменам в приобретении спортинвентаря, оплата транспортных расходов и проживания, тренерских услуг, аренды помещений для тренировок.
  • Поддержка средств массовой информации – выделение грантов, как правило, региональным и Интернет-СМИ.

Когда государственные структуры не в состоянии справиться с теми или иными социальными проблемами, возрастает роль благотворительной деятельности и благотворительных организаций.

Такую деятельность можно  рассмотреть на примере города Омска.

Со стороны государства  органом, который занимается оказанием  помощи населению, выступает Министерство труда и социального развития Омской области. Но существуют и общественные организации.

Существует ряд общественных организаций, сотрудничающих с Министерством труда и социального развития Омской области в сфере поддержки инвалидов, семьи и детей, к таким относятся:

  • Омская областная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»;
  • Омская областная организация «Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»;
  • Омская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»;
  • Омская региональная общественная организация родителей детей-колясочников с ДЦП и заболеваниями опорно-двигательного аппарата «Преодоление»;
  • Омская региональная организация Общероссийской общественной организация инвалидов войны в Афганистане, Омское региональное отделение Межрегионального общественного учреждения «Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны»;
  • Омская региональная общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль»;
  • Религиозное учреждение Омское отделение Благотворительной католической организации «КАРИТАС» Азиатской части России.

Так же в городе Омске  существуют и благотворительные  фонды, которые финансируются частными пожертвованиями, как коммерческими организациями, так и просто гражданами, которым не безразлична судьба омичей. Примером могут выступать некоторые из них, такие как:

Благотворительный фонд «Достояние» в Омске. Целью создания Фонда является формирование имущества фонда на основе добровольных имущественных взносов и других, не запрещенных законом поступлений и использование данного имущества на содействие бескорыстной взаимопомощи, медицинской и социальной поддержке инвалидов, малоимущих и многодетных семей, детей-сирот, пострадавших в результате катастроф и стихийных бедствий, граждан, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, а так же охрану окружающей среды и защиту животных, охрану зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное значение.

Основными задачами Фонда являются: оказание различной помощи и поддержки пожилым людям, детям – сиротам, детям и престарелым гражданам, находящимся на попечении у государства, малообеспеченным и лицам, нуждающимся в попечении, и иным лицам, нуждающимся в помощи; оказание содействия в восстановлении, облагораживании и охране объектов и территорий, имеющих историческую, культурную или природоохранную значимость; участие в сооружении памятников и мемориалов; консолидация и объединение усилий различных Благотворительных организаций направленных на оказание помощи и поддержку лиц нуждающихся в помощи, в том числе пожилым людям, детям – сиротам и малообеспеченным лицам; возрождение и развитие меценатства и филантропии, проведение благотворительных мероприятий; проведение научных исследований проблем экологии, создание и финансирование специальных программ по предотвращению стихийных бедствий, экологических катастроф, изучаются также последствия катастроф; пропаганда русской культуры, возрождение русских традиций, восстановление утраченных и реставрация сохранившихся памятников архитектуры, истории, культуры; оказание поддержки творческим коллективам, организация культурных выставок и концертов; пропаганды здорового образа жизни, создания детских спортивных секций, площадок, проведения встреч, чемпионатов; оказание помощи заповедникам, специальным приютам для животных, оставшихся без хозяев, осуществление защиты животных от жестокого обращения; разработка и реализация проектов, позволяющих объединять средства крупного, среднего, малого бизнеса, бюджета и физических лиц для развития благотворительности и финансирования социальной сферы.

Так же примером может  послужить Благотворительный Фонд Адресной Помощи - это некоммерческая, благотворительная организация, созданная с целью оказания конкретной адресной помощи нуждающимся. Основана в 2003 году. Учредителем фонда является - Коротаев Владимир Михайлович. Помощь оказывается в рамках предлагаемых фондом благотворительных программ непосредственно и адресно.

Коротаев Владимир Михайлович, 1972 г. рождения Гражданин Российской Федерации, постоянное место жительство г. Омск. Учредитель фонда «ФАП» Основная деятельность Фонда Адресной Помощи заключается в материальной помощи детским учреждениям города Омска. Собирают вещи, книги, мыло и т.д. Организуют субботники по благоустройству территорий детских домов. Устраивают праздники и мероприятия для воспитанников детских домов.

Еще одно направление  фонда - это помощь различным некоммерческим учреждениям, таким как Детский эколого-биологический центр, Большереченский зоопарк и д.р. Этим они пытаемся привлечь внимание людей к проблеме защиты животных и их содержанию в неволе. В Омской области на сегодняшний день насчитывается около тысячи детей-сирот, находящихся в детских домах. Самая многочисленная группа детей (более 80 %), поступающих в омские детские дома, – это дети родителей-алкоголиков, наркоманов, родителей, лишенных родительских прав, а также родителей, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Ребенок, живущий в  детском доме, отличается от ребенка, живущего с родителями. Во-первых, тем, что у него выше риск психоэмоциональных перегрузок. Во-вторых, он социально  дезадаптирован. У него слабо сформирована моральная устойчивость, высшие чувства, так как формирование ребенка, как полноценной моральной личности, происходит в семье, когда у ребенка перед глазами есть пример для подражания – родители. У детдомовского ребенка база для подражания иная. Хотя в омских детских домах стараются создать максимальные условия для всестороннего развития ребенка, все равно, этого недостаточно. Ничто не может заменить ему родительскую любовь и теплоту. Детский дом, каким бы хорошим он не был, не в состоянии заменить семью. В Омской области из общего числа вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности детей-сирот, положительно решаются вопросы, как питания, так и общего обеспечения детей, их здоровья и полноценного, насколько это возможно в условиях детского дома, развития. Выделяются средства на одежду и обувь, книги, медикаменты, образовательные программы, игрушки, культурное и спортивное развитие.

Благотворительный Фонд Адресной Помощи, планирует осуществлять помощь по дополнительным направлениям. Лишнего участия в решении  таких проблем не бывает. Цель благотворительной программы «Помощь детям сиротам» – объединить единомышленников и сделать так, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей, имели заботу, одобрение и поддержку общества, возможность для разностороннего развития, обретения веры в свои силы и свою страну.

Задачи - проведение культурных, спортивных, общественно-полезных мероприятий для детей, находящихся в детских домах, иных детских образовательных и культурно-спортивных учреждениях; оказание материальной поддержки в вопросах коммунально-бытового характера, требующих дополнительного финансирования при согласовании с руководителями учреждений; обеспечение детей книгами, подарками к праздникам, игрушками и другими немаловажными составляющими счастливого детства.

На основе и по мере поступления средств от благотворителей сформирован бюджет программы. Внесение пожертвований регламентируется соглашением «О благотворительной деятельности». В настоящее время реализуется программа сфокусирована на оказании помощи детскому дому №4 ввиду ограниченности бюджетных средств.

Мне кажется, что данный опыт может служить прекрасным примером для подражания. Вполне возможно создание таких фондов в каждом городе. Они будут способствовать развитию города, выступая в качестве спонсоров различных культурных мероприятий, детских соревнований и археологических экспедиций. Ведь, как правило, этим направлениям государственная власть уделяет не достаточно много внимания и средств.

Информация о работе Благотворительность как начало социальной работы