Благотворительность как начало социальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 11:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель – выявление культурно-исторических предпосылок зарождения и развития благотворительности в России и ее влияние на становление социальной работы.
Задачи:
- изучить основные периоды в становлении и развитии благотворительности.
- выявить специфические черты благотворительности в XXI веке.
- определить место благотворительных организаций в системе социальной помощи населению.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Сущность благотворительности 5
Глава 2 История становления благотворительности в России 9
2.1 Благотворительность на ранних этапах своего становления и развития 9
2.2 Благотворительность в XIX- начале XX вв. 15
2.3 Меценаты России 20
Глава 3 Влияние благотворительности на социальную работу 31
3.1 Взаимосвязь благотворительности и социальной политики 31
3.2 Место благотворительных организаций в системе социальной защиты населения 35
Глава 4 Частная благотворительность в современной России: особенности и проблемы 43
Заключение 46
Список используемых источников и литературы 48

Прикрепленные файлы: 1 файл

2.doc

— 256.50 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

Курсовая  работа

по дисциплине: «Теория социальной работы»

 

 

на тему: Благотворительность как начало

социальной  работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение

 

Почти все исследователи  истории социальной работы в России и за рубежом сходятся во мнении о том, что социальная работа начиналась и ассоциировалась с оказанием  помощи, поддержки ближнему, с благотворительности.

Оказание благотворительной помощи в России имеет давние традиции. Историки находят корни сострадательного отношения к ближнему еще в обычаях древних славян. Благотворительность, понимаемая древними славянами, как безвозмездная помощь, составляла важную часть их жизни. Поворотным пунктом в развитии благотворительности, по мнению многих историков, стало принятие христианства, призывавшего к любви и милосердию.

Благотворительность прошла долгий путь своего становления и  развития, и стала основой для  формирования такой профессиональной деятельности как «социальная работа». Она начинает складываться в начале 90-х годов из-за экономического кризиса и роста социальных проблем в обществе, которые возникли в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства. В обществе появились тенденции ранее не характерные для него: снижение уровня жизни, безработица, профессиональное нищенство, падение уровня рождаемости, распад института семьи и брака и т.д.

Изучение основ благотворительности в настоящее время играет важную роль, т.к. сегодня происходит возрождение не только государственной благотворительной помощи, но и частных организаций, а также благотворительности отдельных юридических лиц. Все это способствует оказанию более эффективной помощи нуждающимся людям.

Объектом исследования в настоящей курсовой работе служит благотворительность как социальное явление. Предметом исследования является изучение становления и развития благотворительности как дополнительного фактора в решении проблем различных категорий нуждающихся под влиянием социально-экономических и культурно-исторических факторов.

Цель – выявление  культурно-исторических предпосылок  зарождения и развития благотворительности  в России и ее влияние на становление  социальной работы.

Задачи:

  • изучить основные периоды в становлении и развитии благотворительности.
  • выявить специфические черты благотворительности в XXI веке.
  • определить место благотворительных организаций в системе социальной помощи населению.
  • выявить виды, формы, варианты, благотворительной деятельности и их мотивацию в различных исторических условиях.

Благотворительность развивается в различных формах. Некоторые из них существовали в дореволюционный период российской истории: частная благотворительность (спонсорская помощь, меценатство), религиозная благотворительность. Другие формы более характерны для современных обществ Запада и активно пропагандируются сторонниками современной России (волонтерские (добровольческие) общественные организации, гуманитарную помощь, открытие в России филиалов международных благотворительных фондов).

Осмысление института благотворительности, который постоянно воспроизводится в обществе при всех его классовых изменениях в количественном и качественном отношении, имеет важное значение для обеспечения стабильности общественного развития и повышения эффективности социальных институтов. Знание сути происходящих изменений в социальной сфере необходимо для осознания человеком своего места и роли в обществе, а также для вовлечения в этот процесс социальных групп в качестве сознательных субъектов.

Глава 1 Сущность благотворительности

 

Тема благотворительности, поднимающаяся из глубины веков  и воспринимаемая как стремление помочь нуждающимся, как целенаправленное выражение человеколюбия, неоднозначно толкуется в различных философских традициях, которые подвергались исторической и культурной эволюции. Феномен благотворительности привлекает внимание историков, социологов, психологов, философов, культурологов, экономистов, юристов и других специалистов. Большинство исследователей благотворительность рассматривают как неотъемлемую часть общества. Научный интерес к этой теме постоянно растет, возникает потребность в научном описании и осмыслении этого сложного явления – его исторических корней, современных форм, перспектив развитии, так как благотворительность затрагивает глубинные основы существования человеческих сообществ.

Развитие российского  общества в настоящее время характеризуется  существенными изменениями в  политической, социально-экономической  и культурной сферах. К ним, в частности, можно отнести, появление безработицы, увеличение категорий нуждающегося населения, недостаточное финансирование со стороны государства науки, образования, культуры и т.д. Все это приводит к поиску и совершенствованию иных, негосударственных форм поддержки социальной сферы. В свете этого, особого внимания требует осмысление такого феномена российского общества, как благотворительность. Благотворительность – «оказание материальной помощи нуждающимся как отдельными лицами, так и организациями»1. Благотворительность может быть направлена также на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (например, защита окружающей среды, охрана памятников культуры и т. д.). Благотворительность - «действия и поступки безвозмездного характера, направленные на общественную пользу или на оказание материальной помощи неимущим»2. Благотворительность «добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной помощи»3.

Благотворительность – «негосударственная добровольная безвозмездная деятельность в социальной сфере, направленная на поддержку отдельных лиц или организаций, у которых по тем или иным причинам не хватает ресурсов для полноценного функционирования»4. При этом поддержка, оказываемая на основе родственных, соседских, дружеских и иных личных связей, не рассматривается как социальный феномен благотворительности. Благотворительность - «безвозмездная деятельность общества, направленная на защиту того или иного круга объектов или тех или иных сфер бытия человека, осуществляемая им во имя поддержания своего равновесия и совершенствования, субъективно мотивируемая чувствами страха смерти, милосердия, справедливости, социальной ответственности и желаниями «прощения грехов», гармонии, социальной стабильности, личной значимости, известности.

В основе благотворительности  лежит стремление проявить любовь не только к ближнему, но и незнакомому человеку, оказать безвозмездную материальную, финансовую помощь нуждающимся и социально не защищенным гражданам. В современном понимании благотворительность означает предоставление помощи лицам и организациям, участие в улучшении жизни больных и бедняков, немощных и отвергнутых жизнью.

Благотворительность - «бескорыстная любовь к человечеству, которая обычно проявляется путем учреждения общественных институтов или пожертвований для организованной и систематической помощи нуждающимся и страждущим, это оказание помощи обездоленным, сострадание, сердечное участие»5.

Как видим, феномен благотворительности по-разному пытаются осмыслить, наполнить содержанием представители разных наук (педагогики, психологии, социологии, философии и др.) и отдельные исследователи. Нам представляется, что тема эта, несмотря на свою кажущуюся узость, имеет сегодня большой потенциал, прежде всего, в силу своей социальной значимости, практической актуальности и применимости.

Кроме этого, актуальными в настоящее время являются вопросы взаимодействия государства, предпринимательских структур и благотворительных организаций при решении социальных проблем: распределение полномочий, корректировка и согласованность действий, степень ответственности данных социальных институтов перед обществом и др. Вышеуказанное взаимодействие различных сил общества на современном этапе развития общества именуется «социальное партнёрство», подразумевающее «конструктивное взаимодействие представителей всех трёх секторов любого общества (государственного, коммерческого  и неприбыльного (некоммерческого)) при решении  социально-значимых проблем (бедность, бездомность, безработица, сиротство, одиночество, насилие в семье и т.п.).»

С понятием «благотворительность»  тесно связано понятие «гуманизм». Римляне времен Империи называли: гуманизмом «высшее культурное и нравственное развитие человеческих способностей в эстетически законченной форме в сочетании с мягкостью и человечностью». Иными словами, в античности это был «идеал человека, некое общее моральное понятие в этике наряду с терминами добродетель, свобода, счастье, справедливость». Теоретическим концепциям гуманизма предшествовали сохраняющиеся и в настоящее время в массовом, обыденном сознании представления о нем, как о практической норме отношений людей, основанные на принципах сотрудничества и взаимопомощи. В современном русском языке эти представления находят выражения в таких терминах, как «человеколюбие», «человечность», «дружба», «любовь», «милость», «милосердие». Это лишь некоторые из тех слов, которые используются в русском языке для характеристики гуманистических по своему содержанию межчеловеческих отношений. Наряду с ними существуют международные термины - «альтруизм», «филантропия» и «гуманность», вошедшие в русский язык из европейских языков.

 

Глава 2 История становления благотворительности в России

2.1 Благотворительность на ранних этапах своего становления и развития

Ряд дореволюционных  и современных исследователей определяют несколько этапов благотворительной деятельности в России: I этап – до IX века – догосударственный; II этап – IX конец XVII столетия – княжеско-церковный; III этап – рубеж XVII – XVIII веков – до реформы 1861 года – государственный; IV этап – 1861 г. – начало XX в. – общественное, частное призрение.

Началом благотворительной  деятельности в России принято считать 988 год – дату крещения Руси. С  принятием христианства с одной  из его основных заповедей - о любви  к ближнему - на Руси впервые заговорили о призрении бедных, что тогда  нашло свое выражение в раздаче милостыни неимущим.

Князь Владимир вводя  христианство на Руси, глубоко проникся его положениями, обращенными к  душе человека. Эти положения призывали  людей заботиться о ближнем, быть милосердными. Проникнувшись этими  положениями, князь Владимир велел раздавать еду и воду из княжеской казны, а для тех, кто не мог сам дойти до княжеского двора милостыню возили специальные телеги. 

Великий князь Ярослав  Владимирович, вступивший на престол  в 1016 году, внес в Церковный и Земский  уставы специальные разделы, связанные с благотворительностью. На личные средства он основал училище для сирот. При Ярославе получило распространение бесплатное оказание медицинской помощи при монастырях. Благотворительные традиции Ярослава продолжили его сыновья Изяслав и Всеволод.

Активно помогал неимущим и недужным сын Всеволода и  внук Ярослава князь Владимир Мономах. Сестра Владимира Мономаха Анна Всеволодовна открыла в Киеве и содержала на собственные средства женское училище для всех сословий, сама обучала учениц грамоте и ремеслам. Сын Владимира Мономаха Мстислав, а также князь Ростислав отличались особой любовью к бедным: так, Ростислав отдал им все имущество, полученное в наследство.

Эти тенденции развития общественного призрения в Киевской Руси были прерваны, как и весь ход исторического процесса формирования российской государственности, татаро-монгольским нашествием, явившимся тяжелым испытанием для ее жизнестойкости. В условиях краха единой государственной системы и иностранного владычества на первый план, с точки зрения сохранения и объединения духовных сил народа, объективно выдвигается русская православная церковь, ставшая одновременно и единственным прибежищем для нуждающихся в помощи людей убогих, престарелых и нищих. Церковь со своей довольно распространенной к тому времени сетью монастырей фактически полностью взяла на себя благотворительные функции, пользуясь тем, что татарские ханы, особенно в первый период господства над Россией, уважительно относились к духовенству, неоднократно давали Российским Митрополитам грамоты (ярлыки), освобождали церкви и монастыри от даней и поборов, оставляли за духовенством заботу о призрении нуждающихся.

Царь Иван IV (Грозный) предпринял ряд мер, направленных на узаконивание благотворительности в рамках государственной политики. В те времена расходование средств государственной казны, являвшейся одновременно и царской казной, находилось практически полностью в ведении правителя, и при отсутствии какой-либо социальной политики любые траты на помощь малоимущим слоям населения вполне могли считаться благотворительностью. Были изданы специальные законы, направленные на оказание помощи нуждающимся. В короткое время был создан ряд благотворительных учреждений, финансируемых как из государственной казны, так и за счет частных пожертвований. Милосердие и благотворительность стали основными ценностями православия: монастыри и церковные приходы содержали больницы, приюты, школы для сирот, библиотеки, организовывали бесплатные обеды.

Стоглавый Собор, созванный  в 1551 году по инициативе Ивана Грозного, постановил проводить перепись нуждающихся и создавать в каждом городе богадельни, а также определил перечень средств на их содержание. Однако эти решения не выполнялись: денег у разоренного войнами и опричниной государства не было. По всей стране нищих просили милостыню, но лишь немногие могли обрести кров и еду при монастырях и в частных богадельнях.

Информация о работе Благотворительность как начало социальной работы