Благотворительность как начало социальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 11:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель – выявление культурно-исторических предпосылок зарождения и развития благотворительности в России и ее влияние на становление социальной работы.
Задачи:
- изучить основные периоды в становлении и развитии благотворительности.
- выявить специфические черты благотворительности в XXI веке.
- определить место благотворительных организаций в системе социальной помощи населению.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Сущность благотворительности 5
Глава 2 История становления благотворительности в России 9
2.1 Благотворительность на ранних этапах своего становления и развития 9
2.2 Благотворительность в XIX- начале XX вв. 15
2.3 Меценаты России 20
Глава 3 Влияние благотворительности на социальную работу 31
3.1 Взаимосвязь благотворительности и социальной политики 31
3.2 Место благотворительных организаций в системе социальной защиты населения 35
Глава 4 Частная благотворительность в современной России: особенности и проблемы 43
Заключение 46
Список используемых источников и литературы 48

Прикрепленные файлы: 1 файл

2.doc

— 256.50 Кб (Скачать документ)

 

Глава 4 Частная благотворительность в современной России: особенности и проблемы

 

 Умирать богатым стыдно - надо успеть при жизни потратить деньги на добрые дела, - считал американский филантроп и мультимиллионер Эндрю Карнеги. Эту точку зрения на Западе разделяют многие - частная благотворительность там дело обычное и почетное, зачастую состоятельные люди значительную часть своего капитала передают в благотворительные фонды, а наследникам оставляют лишь необходимый «прожиточный минимум». В США и Западной Европе создано свыше 10 тысяч частных фондов. Две трети из них созданы на средства, оставленные по завещанию. В России к благотворительности относятся пока настороженно: большинство граждан мало знают о реальной помощи, которую оказывают благотворительные организации, и не верят в то, что переданные им деньги дойдут до тех, кто в них нуждается. Кроме того, благотворительность в крупных размерах - дело щекотливое и иногда даже опасное: во-первых, приходится платить дополнительные налоги, а, во-вторых, подобная щедрость может вызвать нездоровый интерес у государственных и налоговых органов. Поэтому если корпоративная благотворительность у нас стала уже явлением обычным и даже почти обязательным, то частная – распространена, гораздо меньше, чем на Западе, и часто носит анонимный характер. Тем не менее, и в нашей стране отдельные граждане и даже целые семьи принимают какие-то проблемы настолько близко к сердцу, что даже решаются на создание специальных фондов для их решения.

Первые частные благотворительные  фонды появились в России в самом конце 90-х годов, из них самые крупные.

Фонд «Вольное дело» (первоначально он назывался «Паритет»). Он создан в 1998 году и формируется из личных средств Олега Дерипаски и отчислений компании «Базэл». Интересы его весьма разнообразны: поддержка науки и талантливой молодежи, материальное обеспечение школ, реабилитация инвалидов, восстановление монастырей и храмов и т.д. Самая масштабная программа фонда – «Храмы России» - обходится ежегодно примерно в 7 млн. долл.

Благотворительный фонд Владимира Потанина был создан в 1999 году для поддержки отечественного образования и культуры и формируется из личных средств Владимира Потанина и отчислений компании «Интеррос». Ежегодно фонд выплачивает более 400 грантов и 2300 стипендий талантливым студентам и курсантам, обучающимся в ведущих государственных учебных заведениях России, а также перспективным преподавателям. Кроме того, фонд оказывает поддержку российским музеям, которые предлагают наиболее интересные культурные проекты. Ежегодные благотворительные выплаты фонда составляют порядка 10 млн. долл.

Президент корпорации «Уралсиб» Николай Цветков в 2004 году учредил фонд «Виктория», названный в честь его младшей дочери. Фонд занимается помощью детям-сиротам и развитием семейных форм устройства таких детей и ведет свою деятельность на территории 42 регионов Российской Федерации. Бюджет фонда составляет более 3 млн. долл.

В том же 2004 году Михаил Дмитриевич Прохоров, генеральный директор и председатель правления ОАО ГМК «Норильский никель» создал «Фонд культурных инициатив» для поддержки проектов в сфере науки, образования и просвещения, спорта и здоровья, а также художественных инициатив и театральных проектов. Изначально деятельность фонда охватывала лишь район Большого Норильска, однако теперь он работает также в Красноярском крае, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, на федеральном и международном уровнях. На момент создания Фонда его годовой бюджет составлял 1 млн. долл.; в настоящее время - более 10 млн. долл.

Однако пока круг проблем, которые привлекают внимание благотворителей, весьма ограничен. Есть своего рода модные направления - это культура, помощь детям или одаренной молодежи. Но очень многое остается за бортом. По моему мнению, необходимо уделять больше внимания развитию гражданского общества, правам человека, поддерживать научные разработки, оказывать помощь престарелым и инвалидам.

В отличие от Запада, в России отношение к благотворителям двоякое: кто-то скажет «какой молодец!», а кто-то заинтересуется, откуда это взялись такие деньги. Кроме того, благотворителей зачастую подозревают в желании улучшить таким образом свою репутацию или отмыть неправедно нажитые капиталы. Поэтому зачастую люди предпочитают не привлекать лишнего внимания к своей благотворительной деятельности.

Затрудняют развитие благотворительности и несовершенные  законы, в частности, система налогов  и обложение налогом грантополучателей. Не каждый готов расплачиваться за свои благородные порывы, тем более что сумма налогов часто весьма значительная. Конечно, введение налоговых льгот значительно увеличило бы процент благотворителей.

Однако основная проблема заключается все же в огромном количестве бюрократических препятствий. Надо двигаться в сторону упрощения административно-бухгалтерской и юридической волокиты в этой сфере. Потому что, чтобы дать деньги на хорошее дело, нужно столько бумаг написать и столько оправдываться перед налоговой, почему это не заплатили и это, что легче вообще ничего не делать. У нас, конечно, очень бюрократизированная система и в этом тоже.

 

Заключение

 

Последние десятилетия  ушедшего века ознаменовались изменениями  поразительного масштаба, крайним драматизмом событий, полной непредсказуемостью результатов и глубокой противоречивостью перемен. Мы были свидетелями глобальных исторических катаклизмов: распад страны; углубление экономического и социального кризиса; исчезновение формальных причин, которыми можно было оправдать бремя гонки вооружений, свёртывание социальных программ; стирание национальных границ и т.д.

Полезным в создавшейся  ситуации оказывается анализ исторических корней и теоретических основ  социальной работы в качестве новой  профессии и академической дисциплины в мировом научном контексте. Социальная работа даёт нам богатый фактический и теоретический материал, изучение которого помогает получить сведения о структуре и самосознании современных обществ в их кризисных точках. Анализ связи социальной работы с социальной теорией способен пролить свет, в том числе, и на природу «развитого» общества. И наоборот – характеристики современного общества способствуют лучшему пониманию природы этой своеобразной профессии и академической дисциплины, родившейся не так давно. Доказано: жизнь общества невозможно понять без учёта тех представлений, которые её формируют. Как было показано в данной работе связь между социальной работой и благотворительностью существует. Следовательно, намечается потребность в анализе благотворительности как основы социальной работы.

История России богата собственным  опытом становления и развития всех форм общественного призрения. Выработанные традиции имеют сегодня большое  значение, потому что встал вопрос о реформировании существующих форм благотворительности, создании новых которые будут в наибольшей степени соответствовать изменяющимся условиям жизни. Также эти традиции будут способствовать более тесному взаимодействию государственного призрения и частной благотворительности. Немало важную роль в процессе оказания помощи населению играет социальная политика проводимая государством, а в частности одно из направлений – социальная защита. На мой взгляд, наибольший эффект получится, если наладить взаимодействие государственных структур и частной благотворительности в рамках социальной политики сильного государства.

 

Список используемых источников и литературы

 

  1. Андриенко Е.В. Теория социальной работы. – Новосибирск: Жизнь, 2000. – 112 с.
  2. Агапова Е. П. Теория социальной работы. – М.: Наука-Спектр, 2008. – 280 с.
  3. Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. – М.: Центрополиграф, 2001. – 443 с.
  4. Годунский Ю. Откуда есть пошла благотворительность на Руси. – М: Наука и жизнь, 2006. №10. – 78 с.
  5. Гулина М.А. Словарь-справочник по социальной работе/ М.А. Гулина – СПб.: Питер, 2008. – 400 с.
  6. Григорьев С.И. Теория социальной работы. – М.: Наука, 1994. – 185 с.
  7. Дурасанова Т.П. Введение в специальность «социальная работа»/ Учебное пособие. – М.: Знание, 2000. – 358 с.
  8. Доброштан В.М. Теория социальной работы. – Новосибирск, Знак, 2001. – 257 с.
  9. Кононова Т.Б. Очерки истории благотворительности. – М.: Дашков и Ко, 2005. – 340 с.
  10. Кузина И.Г. Теория социальной работы. – Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2006. – 230 с.
  11. Лопухина Е. Самые знаменитые меценаты России. – М.: Вече, 2004. – 378 с.
  12. Некрасов А. Я. Благотворительность // Социальная энциклопедия. - М., Наука, 2000. – 433 с.
  13. Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы. – М.: Дашков и Ко, 2009, – 492 с.
  14. Риммер Э. П.   Благотворительность в России. – СПб: Питер, 1999. – 326 с.
  15. М.В. Ромм, Ромм Т.А.  Теория социальной работы. – М.: Наука, 2004. – 458 с.
  16. Толковый словарь русского языка. / Сост. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. - М., 1986. – 210 с.
  17. Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи. XIX – начало XX. - М.: Наука, 2005. – 125 с.
  18. Федеральный закон от 11.08.95 г. № 135 - ФЗ  «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
  19. Фомин Э. А., Чикадзе Е. З. Благотворительность как социокультурный феномен в России. - СПб: Питер, 1999. – 216 с.
  20. Филатов В.А. Теория социальной работы: Учебное пособие. – Омск: ОмГТУ, 2004. – 72 с.
  21. Фирсов М.В. История социальной работы в России: Учебное пособие. – М.: Владос, 1999.- 354 с.
  22. Хорева Л. В., Сущинская М. Д. История благотворительности в России/ Учебное пособие. - СПб: Питер, 1999.  – 132 с.
  23. Холостова Е.И. Теория социальной работы: Учеб. – М.: Юристъ, 1998. – 334 с.
  24. Циткилов П.Я. История социальной работы. – М.: Феникс, – 2006. – 352 с.
  25. http://rkpm.ru/content/view/
  26. http://charity.lfond.spb.ru
  27. http://www.caringheart.ru/
  28. http://www.mosblago.ru/groups
  29. http://www.maecenas.ru
  30. http://pedsovet.org/

1 Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи. XIX – начало  XX. - М.: Наука, 2005. С.13.

2 Толковый словарь русского языка / Сост. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. - М., 1986. С.25.

3 ФЗ РФ  «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.95 г. № 135.

4 Фомин Э. А., Чикадзе Е. З. Благотворительность как социокультурный феномен в России. - СПб: Питер, 1999. С.83.

5 Хорева Л. В., Сущинская М. Д. История благотворительности в России: Учебное пособие. - СПб: Питер., 1999. С. 132.




Информация о работе Благотворительность как начало социальной работы