Анализ нормативно-правовых документов обеспечивающих защиту детей-сирот

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 08:44, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. Данная работа заключается в том, что действующая в настоящее время система государственной социальной поддержки детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, претерпевает значительные изменения. Это в первую очередь связано с реализацией приоритетных национальных проектов, призванных обеспечить качественное улучшение услуг в сфере здравоохранения, образования и ЖКХ, а также сконцентрировать усилия государственных органов власти на сбережении человеческого потенциала

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ЗАЩИТУ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ…………………………...8
1.1. Анализ международных документов…………………………………..…..8
1.2. Роль федеральных законов, обеспечивающих защиту детей в РФ……..10
1.3.Анализ региональных законов по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ………………...……………………....19
ГЛАВА II.СОВРЕМЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………...22
2.1. Новый порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей……………………………………...….22
2.2. Реализация нового закона «Об Образовании РФ»……..…...…................28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................34
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ................................................37

Прикрепленные файлы: 1 файл

..docx

— 65.59 Кб (Скачать документ)

3)в ФЗ № 15-ФЗ прописывается единый механизм формирования списка льготников, регламентация этого вопроса отнесена к субъекту РФ. Практика учета детей сирот на региональном уровне до 1 января 2013 года складывалось неодинаково, были упущения в работе органов опеки и попечительства и других органов, которые ответственны за выявление детей сирот и учет льготников. Как правило, включение их в список нуждающихся в жилье не зависит от самих льготников, а органы государственной власти в области защиты детей-сирот, а также органы опеки и попечительства обязаны выявить детей которые нуждаются в жилье и включить в список, должно найти закрепление на федеральном уровне и одинаково реализоваться в региональном законодательстве.

4)некорректно сформулированы некоторые основания нуждаемости. Если в жилом помещении проживают родители лишенные родительских прав. Невозможность вселения ребенка в ранее закрепленное за ним жилое помещения. Обусловлена судебным отказом в принудительном обмене жилого помещения, что вступает в противоречие с положением ст. 91 ЖК РФ о выселении из жилого помещения (а не обмене) лиц, лишенных родительских прав (при этом учитывая, что норма о выселении практически не применяется). Кроме того, принудительный обмен невозможен, если жилое помещение находится в собственности, а не на праве найма;

И так если раньше детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивали жилым помещением до достижения ими 23 лет, то сейчас нет возрастных ограничений, закон распространяется на эту категорию до фактического обеспечения жильем. Закон устанавливает, что предоставление жилья из специализированного жилищного фонда для детей-сирот по договорам найма специализированного жилого помещения, его собственником остается государство. Причем срок действия может быть продлен еще на 5 лет, если у выпускника возникнуть проблемы с реабилитацией, сложности с трудоустройством или он будет находиться в армии или в местах лишения свободы. Много изменений внесены в этот закон, с целью защиты прав детей-сирот, чтобы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не были мишенью для мошенников.

 

2.2. Реализация нового  закона «Об Образовании РФ»

Госдума приняла закон «Об образовании РФ». До внесения его в парламент документ постоянно пересматривался, работа над этим законом началась еще с 2009 года. Данный закон заменить собой два ранее действующих образовательных закона «Об образовании» (1992 года) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 года). С вступлением в силу данного закона многое измениться, но непонятно в лучшую или худшую сторону.

Новый закон «Об образовании РФ» вступил в силу с 1 января 2013 года, он фактически лишает детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей учиться в вузе. Закон лишил детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей вне конкурсного поступления в образовательные учебные заведения. В этом году вузы принимают льготников по новым правилам прописанных в законе, кого – то зачислят сразу, а кому то придется учиться на бесплатных подготовительных курсах.

Закон «Об образовании РФ» отменяет целый ряд льгот, в том числе и льготу для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при поступлении в вуз. Это не правильно, ведь в России и так 10 % выпускников из детских домов успешно проходят социализацию, а остальные либо связываются с криминалом, либо остаются без жилья или попадают в другие трудные ситуации. Кроме того, депутат Олег Смолин подчеркнул, что по оценкам экспертов, подготовиться к ЕГЭ без репетиторов практически невозможно, а дети-сироты такой возможности лишены[25].

За сиротами осталось право  поступать бесплатно на подготовительные курсы. В закон говориться, что  детей сирот будут принимать  на подготовительные курсы после  окончания среднего общего образования. Между тем, высшее образование для  детей сирот явление очень  редкое, не так много детдомовцев поступят в вузы.

«Олег Смолин подчеркнул, что от общего числа студентов детдомовцы составляют лишь 1-2 %. »[11].Такие малые показатели вряд ли говорят о лучшей постинтернатовской социализации. При принятие этого закона, как ни странно, ни общество, ни депутаты и чиновники, которые регулируют проблемы детей никак не отреагировали на нововведения в законе, которые ущемляют права детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Дети сироты плохо готовятся к ЕГЭ потому что знают, что и так поступят. Поэтому отмена льгот для поступления в вузы детей-сирот будет их стимулировать к подготовке и дальнейшему поступлению в вуз самостоятельно. С другой стороны, дети-сироты не очень уверено шагают по жизни. Если человек поступает на льготных основаниях ему дают шанс учиться, но если он не хочет, он отсевается сам собой его никто держать не будет.

«Депутат пояснила, что  сейчас сложилась ситуация, при которой  зачастую дети-сироты, поступив в ВУЗ  с тройками, учатся затем совсем недолго и отчисляются через  несколько месяцев из-за неуспеваемости. Нужно делать так чтобы дети которые не обладают достаточными знаниями ,должны на равных конкурировать в месте с теми детьми ,которые поступают в одном потоке. Детям сиротам должны предоставлять дополнительные возможности при поступлении в вуз и это предусмотрено в Новом законе – считает депутат» [39].

В новом законе детям-сиротам и детям оставшихся без попечения родителей наряду со всеми категориями граждан закреплено право поступать при успешном условии сдачи экзамена на равных условиях. В связи с этим для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, произошло значительное снижение госгарантий, связанных с доступностью высшего образования. Для многих из них эта льгота была «социальным лифтом», отметила сенатор Людмила Бокова[27].

«Сейчас действует норма, которая позволяет предварительно год обучаться вне конкурса на подготовительных курсах. У детей, которых  мало баллов для поступления в вуз, учатся целый год на подготовительных курсах, живут в общежитии и получают стипендию. Однако соавтор Николай Булаев поясняет, что хотя новый закон дает возможность учиться на подготовительных курсах, но это не дает им гарантии поступить в вуз»[6].

«Алексей Чепа Справедливая Россия поддерживает этот законопроект и считает, что нужно поддерживать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей помогать им, нанимать репетиторов» [5].

«Директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкинане поддерживает возращение всех льгот. Она пояснила, что дети этой категории поступали в вузы имея, слабую подготовку их отчисляли. Также дети сироты занимали бюджетные места без особых усилий, а для детей воспитывающих в семье был большой конкурс чтобы поступить это несправедливо - считает она» [25].

Все по разному относятся к новому закону «Об образовании РФ». С одной стороны, депутаты выступают за возращение льгот детям-сиротам и детям оставшихся без попечения родителей, ведь их отсутствие влияет на дальнейшую социализацию ребенка. С другой стороны, детям сиротам и детям оставшихся без попечения родителей, дают возможность учиться один год на подготовительных курсах, проживание и стипендия им так же будет оплачиваться. Главное что в любом ребенке, будь то ребенок, воспитывающийся в семье или дети-сироты, у всех равные права и стремление учиться.

Льготы для детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей, при поступлении в вузы заменили возможностью обучения на подготовительных отделениях. Очевидно, что чем быстрее ребенок-сирота получит образование, тем быстрее он выйдет на работу и тем легче ему станет жить. Теперь же количество детей-сирот, поступающих в вузы, явно сократится, а значит, тех, кто не смог социализироваться, станет больше.

В России очень плохое общее среднее образование, которое предоставляется детям сиротам и детям оставшихся без попечения родителей и эту проблему нужно решать. Нужно создавать системы дистанционного обучения, стимулировать педагогов том числе финансово, чтобы детей сирот учили квалифицированные специалисты, и они получали нужные знание по своей выбранной профессии, а проблема с квотами для детей-сирот приведет лишь к дальнейшему снижению уровню качества высшего образования. У нас в стране и так не качественное образование, чтобы по льготам принимать студентов, которые не стремятся получать образование. Все всегда выступают за всевозможную помощь для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но если возвращать льготы, то нужно думать, как создать условия, чтобы эти дети действительно качественно учились и были профессионалами в своей сфере обучения. Нужно улучшить довузовскую подготовку и в этом законе она есть. Созданы бесплатные подготовительные курсы, которые улучшат качество образования детей-сирот, после чего они без всяких проблем могут поступить в вуз.

Законодательная норма о внеконкурсных квотах для детей-сирот появилась еще в 1987 году в эпоху Михаила Горбачева. Позже, в постсоветский период, она продолжала действовать, и была подтверждена законом «Об Образовании РФ» 1992 года. В 1996 году норма была еще раз отражена в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»[6].

Таки образом, новый закон работает сравнительно не давно и пока еще рано говорить о достоинствах и недостатков. Многое еще в этом законе не понятно. Критиковать мы можем любой нормативно-правовой документ, каждое нововведение имеет свои плюсы и минусы .Это закон учитывает получение качественного образования детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Новый закон «Об образовании РФ» нацеливает детей на учебу.

 

Следует сделать вывод, что  социальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в нескольких направлениях, в образовании, в области труда и занятости, при медицинском обслуживании, в жилищной сфере. Регулируется Федеральными законами, благотворительными и общественными фондами и целевыми программами по охране и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Защита прав и интересов детей осуществляется на международном, федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Международное законодательство по защите прав и интересов детей представлено Декларацией прав человека, Декларацией прав ребенка, Конвенцией по правам ребенка, Всемирной декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей. В национальном законодательстве в целом сформирована правовая основа обеспечения прав и интересов детей в новых социально-экономических условиях. Развитие законодательства не стоит на месте, оно продолжает совершенствоваться с каждым годом, о чем свидетельствует принятие новых федеральных законов, Постановлений Правительства РФ, Указов Президента РФ, введение многочисленных поправок и дополнений в уже принятые законы – Семейный Кодекс, ФЗ « Об образовании РФ», ФЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей - сирот а также детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Законы «Об образовании РФ» и «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот а также детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вступили в силу 1 января 2013 года с значительными изменениями для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. В новом законе «Об Образовании РФ» изменили льготы для детей при поступлении в вуз. Если раньше они могли поступать вне конкурса в вуз, то на данный момент времени за ними осталось, лишь право на бесплатные подготовительные курсу при вузе. Эти изменения вызвали много споров и критики, общество поделилось «за» и «против». Одни считают, что стоит вернуть льготы для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ведь это единственный шанс реализовать себя в жизни. Другие утверждают, что все дети должны иметь равные права при поступлении, независимо сирота он или воспитывался в семье. Часто поступая в вуз, детей-сирот по прошествую некоторого времени отчисляют за не успеваемость. То есть нужно решать сначала проблему среднего образования детей-сирот, а потом уже говорить о высшем образовании детей. В законе «Об обеспечении жилыми помещениями детей - сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определено что, ранее дети сироты и дети оставшихся без попечении родителей имели право на внеочередное предоставление жилыми помещениями по договору социального найма по окончанию детского дома, образовательного учреждения, возвращение из исполнения наказания или армии, прекращение опеки и попечительства Жилые помещения детям должны предоставляться из специализированного жилищного фонда для детей-сирот по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, после чего эти жилые помещения закрепляются за нанимателями на условиях бессрочного договора социального найма. Все эти изменения в законе нацелены на защиту прав детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, чтобы в дальнейшем получив жилье, они не стали жертвами мошенников.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования был проведен анализ литературы, нормативно-правовых документов и электронных  источников. В России большое количество детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым  необходима помощь со стороны государственных  органов. Решение данных вопросов и задач на перспективу в части передачи детей-сирот на семейные формы воспитания могло бы способствовать ускорению дальнейших усилий в области преобразования системы социальной защиты детей, лишенных родительского попечения и при этом обеспечить достижение наилучших результатов в интересах ребенка. Задачи на перспективу исходят из положений Конституции и законодательства Российской Федерации и основополагающих и всеобъемлющих принципов Конвенции о правах ребенка.

Семейный  Кодекс РФ и сопутствующие законодательные  акты РФ постоянно расширяют деятельность органов опеки и попечительства, возложив на них решение всех вопросов организации жизнедеятельности детей, оставшихся без попечения родителей, включая вопросы защиты семейных прав.

Исходя, из цели данной работы был проведен анализ международных, федеральных и региональных законов обеспечивающих защиту детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения  родителей. Главным документом в  сфере защита прав детей является Конвенция ООН о правах ребенка  и Декларация прав ребенка. Декларация в свою очередь направлена на обеспечение  прав детей, на имя и гражданство, образование, любовь и понимание  в семье. Тогда как Конвенция  закрепляет права детей на образование, отдых и досуг, а также оказание различных услуг.

В Российской Федерации существует много проблем  в сфере обеспечения полноценной  жизнедеятельности детей-сирот и  детей, оставшихся без попечения родителей, которые могут быть решены на областном уровне: это организация отдыха, оздоровления и занятости детей. Во всех случаях, когда ребенок по тем или иным причинам остался без попечения своих родителей (в случае их смерти, болезни, длительного отсутствия, лишения родителей родительских прав или ограничения их в таких правах, уклонения родителей от его воспитания и т.п.), заботу о нем принимает на себя государство. Защиту прав и интересов таких детей осуществляют специально уполномоченные государством органы опеки и попечительства. Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления (местная территориальная администрация). Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в различных правовых формах. Детей в первую очередь стремятся передать на воспитание в семью: на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью. При отсутствии такой возможности помещают детей на воспитание в различные государственные учреждения: дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, дома для инвалидов и т.д. (ст. 123 СК РФ). Тип учреждения определяется в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка.

Информация о работе Анализ нормативно-правовых документов обеспечивающих защиту детей-сирот