Анализ нормативно-правовых документов обеспечивающих защиту детей-сирот

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 08:44, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. Данная работа заключается в том, что действующая в настоящее время система государственной социальной поддержки детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, претерпевает значительные изменения. Это в первую очередь связано с реализацией приоритетных национальных проектов, призванных обеспечить качественное улучшение услуг в сфере здравоохранения, образования и ЖКХ, а также сконцентрировать усилия государственных органов власти на сбережении человеческого потенциала

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ЗАЩИТУ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ…………………………...8
1.1. Анализ международных документов…………………………………..…..8
1.2. Роль федеральных законов, обеспечивающих защиту детей в РФ……..10
1.3.Анализ региональных законов по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ………………...……………………....19
ГЛАВА II.СОВРЕМЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………...22
2.1. Новый порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей……………………………………...….22
2.2. Реализация нового закона «Об Образовании РФ»……..…...…................28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................34
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ................................................37

Прикрепленные файлы: 1 файл

..docx

— 65.59 Кб (Скачать документ)

Принципы Национальной стратегии:

-защищать права ребенка;

-сберегать здоровье каждого ребенка;

-максимальная реализация потенциала каждого ребенка;

-уделять особое внимание  уязвимым категориям граждан;

Все нормативно-правовые акты, издаваемые на федеральном уровне, направлены на улучшение качества жизни  в стране, экономической и социальной обстановки, закрепляют как права, так  и обязанности граждан, в том  числе и детей-сирот и несовершеннолетних, являющихся будущим страны, гарантом ее дальнейшего успешного развития. Основной акцент при этом ставиться на обеспечение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Социальная работа играет важнейшую роль в осуществлении обеспечения защиты детей сирот, проводит профилактическую работу, помогает им адаптироваться в современном обществе со своими нормами. Федеральное законодательство учитывает все нюансы социальной работы с детьми сиротами и детьми оставшихся без попечения родителей, что улучшает результат деятельности специалистов.

 

 

 

 

 

1.3. Анализ региональных законов по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Дополняется и расширяется  законодательство на региональном уровне, где учитываются специфические  особенности субъектов, традиции народа, территориальную принадлежность. Региональное законодательство предоставлено законами, постановлениями, программами:

-Закон Забайкальского  края «О детях-сиротах и детях,  оставшихся без попечения родителей» 26 декабря 2012 года № 774-ЗЗК – регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением и обеспечением органами государственной власти Забайкальского края дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с выплатой денежного вознаграждения, причитающегося опекунам (попечителям), приемным родителям, ежемесячными денежными выплатами на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях[17].

-Закон Забайкальского  края «Об оказании бесплатной  юридической помощи гражданам  Российской Федерации на территории  Забайкальского края» [27].

-Закон Забайкальского  края от 29.04.2009 № 167-ЗЗК «О патронате »– патронат в целях содержания, воспитания и образования детей, оставшихся без попечения родителей, установлена форма их устройства[26].

На очередном заседании  рабочей группы при главном федеральном  инспекторе по контролю за реализацией  указов президента РФ, был рассмотрен вопрос по реализации в Забайкальском крае Указа «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Там говорилось о плюсах патронатного воспитания в Забайкальском крае. Забайкальский край единственный субъект Сибирского Федерального округа, где реализуется этот закон[9].

-«Программа «Воспитать  добром!» принята краевым правительством. Целью данной программы является  повышение эффективности на территории края межведомственного взаимодействия» - отметил министр социальной защиты населения Георгий Рева[19].

Эффективность реализации данной программы, является оценивание по уменьшению количества числа детей отобранных у родителей. Уменьшение родителей, лишенных родительских прав в связи с жестоким обращением с детьми. Программа «Воспитать добром!» решает такие задачи как профилактику насилия и жестокого обращения с детьми, реабилитация детей ставшими жертвами жестокого насилия.

Все эти законы и программы позволяют улучшить защиту прав детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Забайкальском крае постоянно развиваются все новые формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, например: патронатная семья, которая очень активно развивается у нас в крае и обеспечивает достойную защиту прав детей. Государственная поддержка детей в Забайкальском крае представляют собой систему мер экономического, правового, социального обеспечение, направленного на сохранение улучшение семьи и всех ее членов.

Нормативно-правое обеспечение  социальной работы с детьми оставшихся без попечения родителей и детей их числа, является неотъемлемым компонентном социальной работа, оно позволяет создать разнообразные учреждения, но необходимо в центре всего этого поставить семью, обеспечить ей материальную, моральную поддержку, создать все условия для качественного воспитания детей сирот, чтобы у родителей даже не было мысли оставить своих детей.

Государственное обеспечение прав детей является главной целью социальной политики, ведь несовершеннолетний гражданин не может столь эффективно защищать свои права как взрослый человек. Отсюда повышенность правовой защиты несовершеннолетних, в том числе ребенок должен один из первых получать социальную помощь и защиту. Если поднимать вопрос о предоставлении ребенку всех его прав, не стоит думать о создании исключительно привилегий для его развития, ведь игнорируя вопрос об ответственности и обязанностях несовершеннолетних, можно приучить их к инфантильности, иждивенчеству. Все-таки стоит не только повышать правовую грамотность детей, но и нести ответственность за свои поступки. В результате анализа законодательства Забайкальского края следует сделать вывод о том, что органы государственной власти края активно участвуют в реализации единой государственной политики в области социального обеспечения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Новый порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Всем известно, что государство  должно обеспечивать бесплатным жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но в реальности дети очень часто остаются без жилья, в одном случаи от незнания законов, в другом от того что директора детских домов и чиновники не разъясняют им их права.

Статья 8 Федерального закона от 21.12.1996 года № 159-ФЗ (по ред. от 02.07.2013 N 167-ФЗ) «О дополнительных гарантиях  по социальной поддержке детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения  родителей» гарантирует бесплатное жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в  следующих случаях:

1.Если у него нет  собственного жилья, и он не  является нанимателем жилого  помещения по договору социального  найма;

2.Если он не является  членом семьи собственника жилого  помещения, либо нанимателя жилого  помещения по договору социального  найма;

3.Если у него или  его семьи есть жилье в собственности  или в найме по договору  социального найма, но его проживание  в данном жилье невозможно.

К обеспечению бесплатным жильем относятся такие категории  лиц (ст.1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159 ФЗ):

-Дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

-Дети, оставшиеся без  попечения родителей – лица  в возрасте до 18 лет, которые  остались без попечения единственного  или обоих родителей.

Попечение отсутствует, если родители:

-отсутствуют или лишены  родительских прав, ограничены в  родительских правах,

-уклоняются от воспитания  детей или от защиты их прав  и интересов,

-отказываются взять своих  детей из воспитательных, лечебных  учреждений, учреждений социальной  защиты населения и других  аналогичных учреждений,

-признаны безвестно отсутствующими,

-объявлены умершими,

-признаны недееспособными  (ограниченно недееспособными),

-находятся в лечебных  учреждениях,

-отбывают наказание в  виде лишения свободы,

-находятся в следственных  изоляторах,

-в иных случаях признания  ребёнка оставшимся без попечения  родителей в установленном законом  порядке

-Лица из их числа  – лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они  находились в возрасте до 18 лет,  умерли оба или единственный  родитель, а также которые остались  без попечения единственного  или обоих родителей и имеют  в соответствии с законом право  на дополнительные гарантии по социальной поддержке[14].

Обстоятельства, при котором  дети не могут проживать в жилом помещении:

1.Если помещение не пригодно для проживания, и не соответствует санитарным и техническим нормам;

2.Если там проживают родители, которые лишены родительских прав;

3.Если там проживают люди с тяжелой формой хроническими заболеваниями, при котором совместное проживание с ними невозможно;

4.Общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей[31].

Ранее дети-сироты и дети оставшихся без попечении родителей имели право на внеочередное предоставление жилыми помещениями по договору социального найма по окончанию детского дома, образовательного учреждения, возвращение из исполнения наказания или армии, прекращение опеки и попечительства ( п. 2 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса)[4]. Проблемы были в самом законе, в каждом регионе он искажался губернаторскими указами, подзаконными актами, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обманывали, не давали жилье. Внесли значительные поправки к нескольким законодательным актам, которые защищают права детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С 1 января вступил в силу новый порядок обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012 г. о внесении изменений в Жилищном Кодексе РФ и ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»[26].

Жилые помещения должны предоставляться из специализированного жилищного фонда для детей-сирот по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, после чего эти жилые помещения закрепляются за нанимателями на условиях бессрочного договора социального найма.

До 2013 года жилье детям  сиротам и детям оставшихся без  попечения родителей предоставлялось  вне очереди по договорам социального  найма. В настоящее время промежуточное  закрепление жилья по специализированному  найму позволило решить целый  ряд вопросов связанных с повышение  гарантий обеспечения детей сирот  и детей, оставшихся без попечения  родителей жильем:

-Дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получают жилье не зависимо от иных льготников.

-Закрепление на уровне закона единого правила для субъектов РФ о формирования списка детей-сирот, нуждающихся в жилищном обеспечении, основанного на заблаговременном выявлении льготников и планировании средств, для приобретения специализированных жилых помещений в государственный жилищный фонд субъекта РФ.

-Дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей  которые не были обеспечены  жильем до 1.01.2013 года, независимо  от возраста таких лиц могут  так же получить жилье.

-Исключение риска утраты  нанимателем права пользования  жилым помещением на период  социальной адаптации ребенка-сироты  во взрослой жизни. Именно поэтому  договор специализированного найма  жилого помещения призван обеспечивать  промежуточное звено в решении  жилищного вопроса таких граждан.  Договор специализированного найма  исключает приватизацию жилого  помещения, не допускает выселение  нанимателя из жилого помещения  по любым основаниям, гарантирует  государственное сопровождение  нанимателя в течение срока  договора специализированного найма  (введение элемента постинтернатного  сопровождения детей-сирот, хотя  система постинтернатного сопровождения детей-сирот не создана).

Упущения данного закона:

1)не установлен срок, при котором наступления некоторых установленных обстоятельств в законе, имеют право на бесплатное жилье. Ранее в ст.57 ЖК говорилось о внеочередном предоставлении бесплатного помещения, и даже, несмотря на это формировалась задолженность по жилищному обеспечению. С 1 января 2013 года жилье предоставляется из специализированного жилищного фонда, который предполагает немедленное предоставление жилья в связи с установленными обстоятельствами. Отсутствие в законе установленного срока вносит серьезную неопределенность в реализацию жилищной гарантии и позволяет органам власти злоупотреблять своими обеспечительными функциями;

2)до 1 января 2013 года жилье предоставлялось по социальному найму, согласно правовым подходам ВС РФ сложилось правило обеспечения жильем из расчета всех членов семьи ребенка – сироты. Теперь норма жилья не предусматривает того, что ее дадут на всю семью, только специально для детей-сирот. В итоге согласно ФЗ № 15-ФЗ, который обеспечивает правовые гарантии в области жилищного обеспечения детей сирот, наоборот привел к ущемлению их прав в части размера, предоставляемого им жилья и обеспечение всей семьи детей сирот.

Информация о работе Анализ нормативно-правовых документов обеспечивающих защиту детей-сирот