Анализ нормативно-правовых документов обеспечивающих защиту детей-сирот

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 08:44, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. Данная работа заключается в том, что действующая в настоящее время система государственной социальной поддержки детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, претерпевает значительные изменения. Это в первую очередь связано с реализацией приоритетных национальных проектов, призванных обеспечить качественное улучшение услуг в сфере здравоохранения, образования и ЖКХ, а также сконцентрировать усилия государственных органов власти на сбережении человеческого потенциала

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ЗАЩИТУ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ…………………………...8
1.1. Анализ международных документов…………………………………..…..8
1.2. Роль федеральных законов, обеспечивающих защиту детей в РФ……..10
1.3.Анализ региональных законов по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ………………...……………………....19
ГЛАВА II.СОВРЕМЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………………………………...22
2.1. Новый порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей……………………………………...….22
2.2. Реализация нового закона «Об Образовании РФ»……..…...…................28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................34
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ................................................37

Прикрепленные файлы: 1 файл

..docx

— 65.59 Кб (Скачать документ)

Уголовный кодекс РФ – основной и единственный источник уголовного права, единственный нормативный акт, устанавливающий преступность и  наказуемость деяний на территории России;

Семейный кодекс РФ – основной кодифицированный нормативный правовой акт, регулирующий семейные отношения на территории Российской Федерации. Права и обязанности родителей строго регламентированы Семейным кодексом. Согласно ст. 63 родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Статья 65 регламентирует осуществление родительских прав, при этом отмечается, что при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

В 11 главе Семейного Кодекса «Права несовершеннолетних детей »(ст. 54 - 60), ребенок впервые признается самостоятельным субъектом семейных правоотношений. Каждому ребенку предоставлено право, выражать свое личное мнение, по вопросам, касающимся его интересов, и обращаться за защитой своих прав в органы опеки и попечительства, а по достижению четырнадцати лет – в судебные органы.

В статье 123 Семейного Кодекса Российской Федерации субъекты Российской Федерации могут и вправе устанавливать новые формы устройства детей. Например, для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей–патронатная форма воспитания.

Глава 21. «Приемная семья» (ст.152-153) Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре[14].

ФЗ «Об основных гарантиях  прав ребенка» от 24 июля 1998 г. № 124 - ФЗ – устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка. Статье 4 данного закона приводит цели государственной политики направленные содействие интеллектуальному, физическому, духовному, психическому развитию детей, воспитание гражданственности и патриотизма.

ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 22 апреля 2005 года № 39-ФЗ – в нем отражены все аспекты, касающиеся профилактики безнадзорности и правонарушений[14].

ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 02.07.2013 N 185-ФЗ – регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.[14].

Это закон рассматривает  такие понятия как:

1)опека – форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия; В толковом словаре Даля опека трактуется как надзор, установленный законом, над лицом или имуществом его, в известных случаях: по малолетству владельца, по несостоятельности его, по безрассудству, сумасшествию.

2)попечительство - форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности. При которой назначенные органом опеки и попечительства граждане, (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

В соответствии с законом, вопросами опеки и попечительства занимаются органы исполнительной власти субъекта РФ, а их структура определяется главой региона. Контроль над деятельностью  и разработкой методических материалов осуществляет уполномоченный правительством РФ федеральный орган исполнительной власти. Данный закон определяет полномочия органов опеки и попечительства, основными задачами которых является защита прав и законных интересов  граждан, нуждающихся в попечительстве, или граждан, уже находящихся  под опекой и попечительством. Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» устанавливает правовой статус опекунов и попечителей, упорядочивает процедуры установления и прекращения опеки попечительства, в том числе вводит упрощенный порядок их назначения. Кроме того, определяет правовой режим имущества подопечных, устанавливает ответственность опекунов или попечителей и органов опеки или попечительства за вред, нанесенный их действиями или бездействиями.

ФЗ «О дополнительных гарантиях  по социальной поддержке детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения  родителей» в части уточнения  механизмов и условий предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, мер  социальной поддержки» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (по ред. от02.07.2013 N 167-ФЗ)- закон определяет общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения  родителей, а также лиц из числа  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей[14].

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

1)дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

2)дети, оставшиеся без попечения родителей, лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах. Признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)[10].

3)лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке; (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

Организации для детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, в которые помещаются под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) [14].

Приемная семья – форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органами опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью)[10].

Полное государственное  обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставление им за время пребывания в соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости[10].В ст.7 данного закона говориться «Об дополнительных гарантий права на медицинское обслуживание». То есть детям-сиротам и детям оставшихся без попечения родителей, предоставляется бесплатная медицинская помощь в государственных и муниципальных организаций. Диспансеризация, оздоровление, должны проводиться регулярные бесплатные осмотры, предоставление путевок в оздоровительные лагеря, санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний[1].В данном законе говориться, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находятся на полном государственном обеспечении.

ФЗ «Об Государственном  банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» от 02.07.2013 N 167-ФЗ-устанавливает порядок формирования и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей [14].

В России существуют и выполняют свою работу:

1)государственный банк данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2)региональный банк данных детей-сирот и детей без попечения родителей;

3)федеральный банк данных детей - сирот и детей без попечения родителей.

Государственный банк – это совокупность информационных ресурсов ,сформированных на уровне Российской Федерации, они реализуют сбор ,обработку, хранение, накопление информации и предоставление ее гражданам которые готовы принять детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей в соответствии с законодательством Российской Федерации[8].Государственный банк данных о детях был сформирован с целью осуществления учета детей, оставшихся без попечения родителей. Оказания содействия в их устройстве на воспитание в семьи; создания условий для реализации права граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, на получение полной и достоверной информации о детях, оставшихся без попечения родителей. Он имеет единые требования: наличие стандартной анкеты, фотографии ребенка, копий документов.

Региональный банк данных о детях – часть государственного банка данных о детях, содержащая документированную информацию о детях, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории одного из субъектов Российской Федерации и не устроенных органами опеки и попечительства на воспитание в семьи по месту фактического нахождения. Таких детей, а также документированную информацию о гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи и обратившихся за соответствующей информацией к региональному оператору государственного банка данных о детях[22].

Федеральный банк данных о  детях – часть государственного банка данных о детях, включающая в себя совокупность региональных банков данных о детях, а также документированную информацию о гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи и обратившихся за соответствующей информацией к федеральному оператору государственного банка данных о детях [8].

Федеральный оператор государственного банка данных о детях – федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации[14].

Региональный оператор государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, это  орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.[28].

Указ Президента РФ от 18.08.1994 N 1696 О президентской программе «Дети России». Этот указ предполагает улучшения положения детей в Российской Федерации, создание для них благоприятных условий для их жизнедеятельности. В состав Президентской программы «Дети России» в ходят Федеральные программы Дети сироты», «Дети инвалиды»,«Одаренные дети, «Организация летнего отдыха детей», «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев».

Программа «Дети-сироты» включает комплекс мер направленных на создание наиболее благоприятных условий для подготовки детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей к самостоятельной жизни, помощь в социализации, на предупреждение причин социального сиротства .Предусматривает развитие форм устройств детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, совершенствует охрану здоровья детей, психологическую поддержки и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также нормативно-правовое обеспечение охраны прав этих детей. Необходимость этой программы заключается в том, что постоянно растет количество детей сирот.

В последнее десятилетие обеспечение благополучия и защиты детства стало одним из основных приоритета России. Поэтому создан Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761«О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», который определяет основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации, базирующиеся на общепризнанных принципах и нормах международного права.

Каждый ребенок имеет  право жить и воспитываться в  семье. В Российской Федерации должны создаваться условия для обеспечения  соблюдения прав и законных интересов ребенка в семье. Своевременного выявления их нарушений и организации профилактической помощи семье и ребенку, обеспечения адресной поддержки нуждающихся в ней семей с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, а при необходимости принимать меры по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан.

Информация о работе Анализ нормативно-правовых документов обеспечивающих защиту детей-сирот