Адаптивная физическая культура как средсвто реабилитации инвалидов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования- обосновать возможности адаптивной физической культуры при реабилитации инвалидов.
Задачи исследования:
Изучить содержание реабилитации инвалидов
Раскрыть понятия адаптивной физической культуры
Определить цель, задачи адаптивной физической культуры как средства реабилитации инвалидов
Выявить различия между понятиями «спорт» и «физическая культура»
Изучить опыт использования адаптивной физической культуры как средства реабилитации инвалидов в г. Прокопьевске

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основная часть.doc

— 208.50 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Неуклонный рост числа инвалидов в России и в мире в целом представляет собой глобальный социальный процесс. В мире насчитывается более 500 млн. инвалидов. Согласно статистическим отчетам количество людей, которым присвоена инвалидность той или иной степени, в России составляет 2 млн. 800 тыс. человек. Это 9,2 % всего населения страны, которого насчитывается более 143 млн. человек. К сожалению, с каждым годом инвалидов в стране становится все больше. Их численность растет примерно на 1 млн. в год. Прогнозируется, что уже к 2015 году их число может превысить 15 млн. При сохраняющихся приростах числа инвалидов в год, через 10-15 лет российское общество на четверть или более будет состоять из людей, имеющих те или иные ограничения жизнедеятельности, не позволяющие им полноценно участвовать в общественной, трудовой и культурной жизни общества. Научный интерес к проблеме реабилитации инвалидов значительно возрос в России с начала 90-х годов XX века, она обрела новое актуальное звучание, усилилось ее значение в связи с разработкой новой методологической базы изучения реабилитации.

Реабилитация получила статус государственной проблемы первостепенной важности, что было обусловлено, общемировой тенденцией усиления внимания к реабилитации инвалидов, как главного пути и способа разрешения проблем инвалидов и общества, резким ростом числа инвалидов в России в начале 90-х годов, усложнением социально-экономического положения населения Российской Федерации, состоянием затяжного кризиса в экономике и социальной сфере.

Реабилитация инвалидов в настоящее время изучается с различных сторон. Так, реабилитация, как вид социальной деятельности рассматривается среди проблем теории и практики социальной работы. К их числу относятся такие ученые как П.Д. Павленок, А.М. Панов, Е.А. Сигида, Н.С. Слепцов, Е.И. Холостова, М.В. Фирсов. Подчеркивая самостоятельность проблемы реабилитации, названные авторы, рассматривают реабилитацию преимущественно в составе направлений социальной работы. За последние 5-6 лет в области исследований реабилитации инвалидов со стороны ее медико- социальной обусловленности была проведена огромная научно-практическая работа. Ученые-медики, занимающиеся проблемой медико- социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, преемственно продолжают исследования реабилитации в категориях медико-социальной диагностики, ранее составлявшие предмет отраслевого научного исследования явления и процесса утраты трудоспособности и инвалидности. К числу специалистов этого направления относятся О.С. Андреева, А.А. Дыскин, Д.И. Лаврова, А.И. Осадчих и многие другие.

Физическая культура и спорт являются важным средством для реабилитации инвалидов. Ведь физический недуг в большей или меньшей степени приводит к нарушению функций организма в целом, значительно ухудшает координацию движений, затрудняет возможность социального контакта с окружающим миром. В этих условиях появляется чувство тревоги, теряется уверенность в себе и даже чувство собственного достоинства. С другой стороны, активные физкультурно-оздоровительные и спортивные занятия позволяют лучше владеть своим телом, восстанавливают психическое равновесие, возвращают чувство уверенности в себе, дают новые возможности самообслуживания и, в итоге, возврата к активной жизни.

Основная цель привлечения инвалидов к регулярным занятиям физической культурой и спортом - восстановить утраченный контакт с окружающим миром, создать необходимые условия для воссоединения с обществом, участия в общественно полезном труде и реабилитации своего здоровья. Кроме того, физическая культура и спорт помогают психическому и физическому совершенствованию этой категории населения, способствуя их социальной интеграции и физической реабилитации [5,c.6].

Очень популярны среди инвалидов занятия физической активностью с целью отдыха, развлечения общения, поддержания или приобретения хорошей физической формы, необходимого уровня физической подготовленности. Инвалиды, как правило, лишены возможности свободного передвижения, поэтому у них часто наблюдаются нарушения сердечно- сосудистой и дыхательной систем. Физкультурно- оздоровительная активность в таких случаях является действенным средством профилактики и восстановления нормальной жизнедеятельности организма, а также способствует приобретению того уровня физической подготовленности, который необходим, например, инвалиду для того, чтобы он мог пользоваться коляской, протезом. Причем речь идет не просто о восстановлении нормальных функций организма, но и о восстановлении трудоспособности и приобретении трудовых навыков [2,c.5].

Все большее признание получает важность спорта для инвалидов. Создание равных условий инвалидам в вопросе их вовлечения в занятия физической культурой и спортом - основное достижение развитых стран.

Несмотря на то, что, по данным статистики, за последние два года число клубов физической культуры для инвалидов выросло на 40%, а количество их посетителей - в полтора раза, различными формами физической культуры и спорта в Российской Федерации занимается менее 1% инвалидов [19].

Адаптивная физическая культура это деятельность и ее социально и индивидуально значимые результаты по созданию всесторонней готовности человека с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалида, к жизни; оптимизации его состояния и развития в процессе комплексной реабилитации и социальной интеграции; это специфический процесс и результат человеческой деятельности, а также средства и способы совершенствования и гармонизации всех сторон и свойств индивида с отклонениями в состоянии здоровья (физических, интеллектуальных, эмоционально- вол, эстетических, этических и др.) с помощью физических упражнений, естественно-средовых и гигиенических факторов [9,c.29-32].

Адаптивная физическая культура является важнейшим компонентом всей системы реабилитации инвалидов. Она присутствует во всех сферах жизнедеятельности человека и поэтому составляет фундамент, основу социально -трудовой, социально - бытовой и социально - культурной реабилитации; двигательная мобильность человека с ограниченными возможностями представляет собой один из важнейших критериев стадий , уровней, характеристики процесса реабилитации. Огромна роль адаптивной физической культуры в реализации соответствующего современным условиям образа жизни, как конечной цели реабилитации, повышения уровня качества их жизни. Для многих инвалидов адаптивная физическая культура является единственным способом «разорвать» замкнутое пространство, войти в социум, приобрести новых друзей, получить возможность для общения, полноценных эмоций, познания мира и т.д. и т.п. Именно здесь, зачастую впервые в жизни, они познают радость движения, учатся побеждать и достойно переносить поражения, осознают счастье преодоления себя и каждой клеточкой своего тела ощущают философию «честной игры».

Цель адаптивной физической культуры- максимально возможное развитие жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья и (или) инвалидность, за счет обеспечения оптимального режима функционирования отпущенных природой и имеющихся в наличии (оставшихся в процессе жизни) его телесно - двигательных характеристик и духовных сил, их гармонизации для максимально возможной самоактуализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта [20].

Объект исследования:

Реабилитация инвалидов.

Предмет исследования:

Адаптивная физическая культура как средство реабилитации инвалидов.

Цель исследования- обосновать возможности адаптивной физической культуры при реабилитации инвалидов.

Задачи исследования:

  1. Изучить содержание реабилитации инвалидов
  2. Раскрыть понятия адаптивной  физической культуры
  3. Определить цель, задачи адаптивной физической культуры как средства реабилитации инвалидов
  4. Выявить различия между понятиями «спорт» и «физическая культура»
  5. Изучить опыт использования адаптивной физической культуры как средства реабилитации инвалидов в г. Прокопьевске

Гипотеза:

Адаптивная физическая культура выполняет рекреативные и оздоровительно- адаптационные функции и способствует социальной интеграции и физической реабилитации инвалидов.

Методы исследования:

- теоретические (изучение  и анализ нормативно-правовых  документов, научной литературы  по проблеме исследования);

Теоретико-методологической базой исследования являются работы Е.И. Холостовой,  Е.Р. Ярской-Смирновой, Евсеева С.П., Виноградова В.И., Калининой И.В., Каган М.С., Быховской И.М., Новикова Ю.А., а так же интернет –ресурсы.

База исследования:

Общественная организация инвалидов «Рубикон» в г. Прокопьевске.

 

Глава 1 Реабилитация  инвалидов как социальная  проблема 

1.1 Теоретические  подходы к организации реабилитации инвалидов

 

Существует значительное количество подходов к теоретическому осмыслению проблем социальной реабилитации и адаптации лиц с ограниченными возможностями, разработаны методики решения практических задач.

Анализ социальных проблем социальной реабилитации инвалидов осуществляется в проблемном поле двух концептуальных социологических подходов:

- с позиций социоцентристских теорий;

- с позиций антропоцентризма.

На основе социоцентристских теорий развития личности К. Маркса, Э. Дюркгейма, Г. Спенсера, Т. Парсонса рассматривались социальные проблемы конкретного индивида посредством изучения общества в целом. Анализ социальных проблем социальной реабилитации инвалидов в социологических концепциях более общего уровня обобщения сущности этого социального явления- оформился в виде концепции социализации.

На основе антропоцентристского подхода Ф. Гиддингса, Ж. Пиаже, Г. Тарда, Э. Эриксона, Ю. Хабермаса, Л. С. Выготского, И. С. Кона, Г. М. Андреевой, А. В. Мудрика и других ученых раскрываются психологические аспекты повседневного межличностного взаимодействия.

Социальная реабилитация инвалидов важна как средство интеграции лиц с ограниченными возможностями в социум, как механизм создания равных возможностей инвалидам, для того чтобы быть социально востребованными.

Социальная реабилитация определяется как комплекс мер, направленных на восстановление разрушенных, утраченных индивидом общественных связей, отношений вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма (инвалидность), изменением социального статуса (пожилые граждане, беженцы и вынужденные переселенцы, безработные и др.), девиантным поведением личности (несовершеннолетние, лица, страдающие алкоголизмом, наркоманией, освободившиеся из мест заключения и др.).

Целью социальной реабилитации является восстановление социального статуса личности, обеспечение социальной адаптации в обществе, достижение материальной независимости.

Основными принципами социальной реабилитации являются: как можно более раннее начало осуществления реабилитационных мероприятий, непрерывность и поэтапность их проведения, системность и комплексность, индивидуальный подход.

Для того чтобы проанализировать процесс социальной реабилитации инвалидов, вообще лиц с ограниченными возможностями, необходимо выяснить, каково содержание понятия «инвалидность», и, что представляет собой процесс социальной реабилитации, какую цель он преследует, какие составные части или элементы в него ходят.

Специалисты считают что, термин «инвалид» восходит к латинскому корню (valid — «действенный, полноценный, могущий»), в буквальном переводе может означать «непригодный», «неполноценный». После Второй мировой войны в русле общего движения по формулированию и защите прав человека в целом и отдельных категорий населения в частности происходит формирование понятия «инвалид», относящегося ко всем лицам, имеющим физические, психические или интеллектуальные ограничения жизнедеятельности.

Согласно Декларации о правах инвалидов (ООН, 1975 г.) инвалид — это любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и (или) социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или нет, его (или ее) физических или умственных возможностей.

В Рекомендациях к реабилитационным программам 44-й сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 5 мая 1992 г., инвалидность определяется как «ограничения в возможностях» обусловленные физическими, психологическими, сенсорными, социальными, культурными, законодательными и иными барьерами, которые не позволяют человеку, имеющему инвалидность, быть интегрированным в общество и принимать участие в жизни семьи или общества на таких же основаниях, как и другие члены общества». Общество обязано адаптировать существующие в нем стандарты к особым нуждам людей, имеющих инвалидность, для того чтобы они могли жить независимой жизнью.

В 1989 г. Организацией Объединенных Наций был принят текст Конвенции о правах ребенка, которая обладает силой закона. В ней закреплено также право детей с отклонениями в развитии вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют его уверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни общества (ст. 23); право неполноценного ребенка на особую заботу и помощь, которая должна предоставляться по возможности, бесплатно, с учетом финансовых ресурсов родителей или других лиц, обеспечивающих заботу о ребенке, с целью обеспечения неполноценному ребенку эффективного доступа к услугам в области образования, профессиональной подготовки, медицинского обслуживания, восстановления здоровья, подготовки к трудовой деятельности и доступа к средствам отдыха таким образом, что приводит к наиболее полному по возможности вовлечению ребенка в социальную жизнь и достижению развития его личности, включая культурное и духовное развитие ребенка [16,c.312].

Положения о защите прав инвалидов содержатся так же в таких документах, как Декларация социального прогресса и развития, Принципы защиты психически больных лиц и улучшения психической помощи и т. п.

Интегративным документом, охватывающим все стороны жизнедеятельности инвалидов, являются Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, утвержденные ООН в 1994 г.

Идеология Правил основана на принципе обеспечения равных возможностей, предполагающем, что инвалиды являются членами общества и имеют право оставаться жить в своих общинах. Они должны получать поддержку, в которой нуждаются в рамках обычных систем здравоохранения, образования, занятости и социальных услуг. Всего таких правил 20, перечислим первые пять правил:

Информация о работе Адаптивная физическая культура как средсвто реабилитации инвалидов