Абсолютная и относительная бедность. Физическая нищета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 16:37, курсовая работа

Краткое описание

В качестве цели курсовой работы поставлено изучение проблемы бедности в РФ, выявление различных вариантов касательно того, как можно измерить уровень бедности в стране.
Исходя из цели определим следующие задачи:
1. Изучить и систематизировать накопленные знания по проблеме бедности.
2. Рассмотреть основные показатели уровня жизни.
3. Описать социально-демографический портрет бедного населения в России.
4. Описать подходы к изучению и измерению бедности.
5. Выявить причины бедности.
6. Описать технологии по борьбе с бедностью.

Содержание

Введение 3 1. Бедность как экономическая категория. 5
1.1. Понятие и сущность бедности. 5
1.2. Причины и виды бедности. 6
1.3. Измерение бедности. 9
2. Физическая нищета как одно из проявлений деградации человека. 12
2.1. Многоплановость понятия нищеты, ее причины и границы. 12
2.2. Проблема неравенства доходов. 15
2.3. Возможные пути решения проблемы. 18
3. Бедность в России и мире: социально-политические пути решения. 25
3.1. Бедность как феномен новой России. Масштабы бедности России. 25
3.2. Бедность в мире. 26
Заключение. 28
Список используемых источников. 30
Приложения. 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Абсолютная и относительная бедность. 2 курс.doc

— 317.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

3.Бедность в России и мире: социально-политические пути решения

3.1 Бедность как феномен новой России.  Масштабы бедности России

 

Снижение реальных доходов  населения и их чрезмерная дифференциация – это две основные тенденции в изменении уровня жизни граждан России с начала 90-х годов 20 века по настоящее время.

Бедность в России обладает специфической чертой, типичной для развивающихся стран: если в развитых странах мира бедность, как правило, связана с безработицей, в России же бедность охватывает не только безработных, но и многих работающих на малооплачиваемых должностях, т.е. существует некий специфический феномен, работающие бедные. Феномен, невиданный в развитых странах. Во всех нормально развивающихся странах наличие работы, не всегда являются гарантом процветания, высокого дохода, но от нищеты спасает. В России же даже работая можно пребывать в бедности.[15]

Половину всех категорий  бедного населения составляют «традиционно бедные»: одинокие матери, многодетные  семьи и инвалиды. Вторую половину составляют так называемые «новые бедные» - семьи с одним или двумя детьми и двумя работающими родителями, чьи доходы, однако, не позволяют обеспечить достойного существования. К особенностям современной бедности относят также то, что она концентрируется среди сельского населения и все больше охватывает население с недостаточным уровнем образования.

В современной России миллионы людей, особенно в малых городах, скудно и однообразно питаются, 10% призывников имеют дефицит веса, более 40% беременных женщин страдают анемией, что увеличивает младенческую смертность. Социологические опросы показывают, что в разных регионах страны до половины населения живет «одним днем», не делая сбережений; у 10% не хватает средств на питание, у 40% - на одежду. Значительная часть россиян привыкла к бедности и включена в «культуру бедности», которой свойственны низкий уровень потребностей, апатия, пьянство, чувство безнадежности, нередко сочетающееся с крайней агрессивностью. [10, с. 542]

Самым «бедным» годом в новейшей истории России считается 1994-й. В этом году была отмечена наиболее «острая и глубокая» массовая бедность. Причём тогда бедняки даже не надеялись когда-нибудь выбраться из финансовой пропасти. Нашествие бедности напоминало настоящее нашествие, с человеческими жертвами: за год в России 62 тысячи человек покончили жизнь самоубийством, 69 тысяч умерли от алкоголизма. И большинство из них имели доходы ниже прожиточного минимума или были безработными.

Социологии проверили  опросы по самоощущению людей. И выявилось, что в России действительно 70% людей позиционируют себя как бедные. Пребывание в состоянии бедности уже оказало сильное влияние на экономическое поведение. Например, бедность порождает теневую экономику и придает ей высокую устойчивость тем, что она выгодна и работникам, и работодателям. Но теневая экономика в свою очередь воспроизводит бедность, в результате чего замыкается порочный круг. Если в 92-м, в первый год экономических реформ, каждый третий россиянин имел доходы ниже «черты бедности», в 2008 году - только каждый пятый [5]. Картину всеобщего «улучшения жизни», правда, сильно подпортил мировой экономический кризис, который вернул за черту бедности 155 млн человек.

Всемирный банк утверждает, что около 1,3 миллиона человек не смогут покинуть категорию бедных из-за более чем двукратного падения темпов роста экономики в 2009 году.

3.2 Бедность в мире

Несмотря на массовую глобализацию, в сельской местности живут много бедных людей. В отчете ООН World Resources 2008 говорится о том, что около 75% жителей деревень живут менее чем на $1  в день, между тем эксперты прогнозируют увеличение количества бедного населения именно в городах. Однако такая закономерность распределения бедного населения не распространяется на все страны и регионы. Например, в Восточной Азии около 90% бедного населения приходится на села. Если взять Китай, то здесь этот процент еще больше. А вот в странах Латинской Америки и Карибского бассейна большинство бедного населения проживает в городах и лишь 40% - в селах. На юге Африки и в районе Сахары бедняки населяют преимущественно сельскую местность (75%). Исследование также установило, прожиточный уровень бедного населения. Около 30% бедных людей тратят ежедневно меньше $1, а 70% бедных - меньше $2.Для сравнения - 13% городского населения живут менее чем на $1 в день, а 34% - менее чем на $2. (смотри приложение 2)

Пока что бедность более свойственна сельскому населению, однако в связи с процессами урбанизации постепенно охватывает города. Этому способствует приток в города бедняков из сельских районов, ищущих любую работу. По прогнозам, еще десятки лет эта тенденция будет преобладать. Эксперты считают, что на 2030 год в селах будет жить 60% бедняков, даже в том случае, если большинство населения в развивающихся странах переберется в города. 

Такие масштабы бедности среди жителей села в очередной  раз подтверждают важность изменения модели его развития. Выходом могут стать новые подходы к эффективному использованию и управлению сельским хозяйством. [16] (смотри приложение 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение 

Бедность значительной части населения  на протяжении ряда лет продолжает оставаться одной из главных социальных угроз успешного развития общества. Экономические реформы, происходящие в нашей стране в течение последних лет, серьезно изменили социальную структуру общества. Произошло стремительное социальное расслоение, появились слои очень богатых и крайне бедных граждан. Подавляющее большинство людей лишились социальной защиты государства, и оказались перед необходимостью приспосабливаться к жизни в условиях рыночной нестабильности. В этих условиях появление большого количества бедных людей оказалось неизбежным. 

Неудовлетворение минимальных  потребностей человека (семьи) считается бедностью. Неудовлетворение потребности может вести либо к изменению нормальной жизнедеятельности человека, либо к его гибели.

В основе официально принятого  в России метода измерения бедности лежит концепция абсолютной бедности, когда определяются минимальные потребности (нужды) и круг товаров и услуг, удовлетворяющих эти потребности (состав так называемой минимальной потребительской корзины).

Особой проблемой для  современной России является стремительная феминизация бедности, которая приводит к тому, что в бедности живут несовершеннолетние дети. Атмосфера жизни в бедности может отложить отпечаток на дальнейшую жизнь детей, способствовать дальнейшей трансляции. Одна из новых групп риска - семьи, в составе которых имеются безработные. Наиболее уязвимыми остаются молодежь, женщины, лица пенсионного возраста, малоквалифицированные рабочие. Наряду с бедностью и нищетой (иногда именуемой глубокой бедностью) выделяют обездоленность.  Обычно ими являются дети, инвалиды, безработные, пенсионеры, представители другой расы или нации, а также хронически бедные. Сегодня угроза обнищания нависла над вполне состоятельными социально-профессиональными слоями населения. Социальное дно, к которым относятся - нищие, бомжи, беспризорные дети, уличные проститутки, готово поглотить и уже поглощает крестьян, низкоквалифицированных рабочих, инженерно-технических работников, учителей, творческую интеллигенцию, ученых. В обществе действует эффективный механизм всасывания человека на дно. Главными элементами этого механизма являются экономические реформы, криминальный мир и неспособное защитить своих граждан государство. Поэтому можно считать, что бедность – это не только минимальный доход, но особый образ жизни, передающиеся из  поколения в поколение нормы поведения, стереотипы восприятия и психологии.

Сложившаяся в стране модель бедности - это, прежде всего, результат низкого уровня доходов от занятости и, как следствие, через их налогообложение - низкого уровня социальных трансфертов. В этой связи феномен российской бедности можно определить, прежде всего, в терминах категорий «рыночной бедности» - бедности, связанной с местом (экономически активного) населения на рынке труда.

В обществе может быть ликвидирована абсолютная бедность, но всегда сохранится относительная. Ведь неравенство - неизменный спутник сложных обществ. Таким образом, относительная бедность сохраняется даже тогда, когда жизненные стандарты всех слоев общества повысились. 
          Да, бедность как социальное и экономическое явление полностью искоренить невозможно, но можно снизить степень ее остроты с помощью различных программ и политики государства.

 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

Список использованных источников:

1.Ежегодный статистический сборник: Пензенская область. Основные показатели развития с 1992 по 2009 г. Пенза 2010.

2.Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник/ под ред. А.Г. Грязновой и Н.Н.Думной. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008.-688с.

3.Современная экономика. Общедоступный курс./ Под ред.  Мамедовова  О.Ю. –Ростов  н./Д.: изд-во «Феникс», 1998 

4.Социология. Гидденс Энтони. М.: Эдиториал УРСС, 1999. – 704 с.

5.Стандарт предприятия. Курсовое и дипломное проектирование. Правила компьютерного оформления текстовых и графических документов. СТП ВГКС 1.01.-2005. 

6.Статистический сборник: Уровень жизни населения Пензенской области. Пенза 2010.

7.Статистический сборник: Уровень жизни населения Пензенской области. Пенза 2011.

8.Структура денежных доходов и расходов населения Пензенской области в 2009-2010 гг. (аналитическая записка). Пенза 2011

9. Экономика: Учебник./ Под ред. Доц.  А.С.  Булатова.  –  М.:  Издательство БЕК, 1999 

10.Экономика труда: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 080104 «Экономика труда»/ А.Л. Мазин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 623 с.

11.Экономическая теория: Системный курс: Учеб. Пособие./ Под редакцией Э. И. Лобковича. – Мн.: ООО «Новое знание», 2000 

12. Экономическая теория: Учебник/ Н.И.Базылев, М.Н. Базылева, С.П.Гурко и др.; Под ред. Н.И.Базылева, С.П.Гурко. 3-е изд., перераб. и доп. – Мн.:БГЭУ, 2002 

13. http://www.coolreferat.com/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BD%D0%B8%D1%89%D0%B5%D1%82%D1%8B

14. http://www.belta.by/ru/print?id=125508  
15. http://www.refsru.com/referat-1117-1.html

16. http://www.protown.ru/information/hide/3532.html

17. http://socnauka.ru/?p=170

18.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

19. http://revolution.allbest.ru/sociology/00021707_0.html

20. http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=41609

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

Приложение 1. Формирование минимального потребительского бюджета и прожиточного  минимума

 

 

Приложение 2. Удельный вес населения с доходами ниже национальной черты бедности (по данным ЦРУ)

 

 

 

 

 

 

Приложение 3. Уровень бедности в отдельных странах (в процентах от общей численности населения).

 

Год

Удельный вес населения, находящегося за чертой  
бедности

Год

Удельный вес  
населения, живущего менее чем на 1долл.1)  
в день

Удельный вес  
населения, живущего менее чем на 2долл.1)  
в день

Россия

2006

15,2

2000

6,1

23,8

 

2007

13,4

2002

Менее 2

21,1

Европа

 

Албания

2002

25,4

2004

Менее 2

Беларусь

2007

7,7

2002

Менее 2

Менее 2

Болгария

2001

12,8

2003

Менее 2

6,1

Венгрия

1997

17,3

2002

Менее 2

Менее 2

Италия

1999

13,1

Латвия

2004

5,9

2003

Менее 2

4,7

Литва

2003

Менее 2

7,8

Республика Македония

2003

21,7

2003

Менее 2

Менее 2

Республика Молдова

2007

25,8

2001

22,0

63,7

Нидерланды

1994

6,1

Польша

1996

14,6

2002

Менее 2

Менее 2

Румыния

1995

25,4

2003

Менее 2

12,9

Украина

2006

28,1

1999

2,9

45,7

Финляндия

1995

4,90

Чешская Республика

2004

10,0

1996

Менее 2

Менее 2

Эстония

1995

8,9

2003

Менее 2

7,5

Азия

 

Азербайджан

2007

15,8

Армения

2006

26,5

2003

Менее 2

31,1

Бангладеш

2000

49,8

2005

35,3

Вьетнам

2004

19,5

2000

Менее 2

33,4

Индия

1999-2000

28,6

1999-2000

34,7

79,9

Индонезия

2004

16,7

2002

7,5

52,4

Казахстан

2007

12,7

2003

Менее 2

16,0

Киргизия

2007

35,0

2003

Менее 2

21,4

Китай

1998

4,6

2001

16,6

46,7

Пакистан

1998-1999

32,6

2002

17,0

73,6

Таиланд

1998

13,6

2002

Менее 2

25,2

Туркмения

1998

12,1

44,0

Филиппины

1997

25,1

2000

15,5

47,5

Турция

2002

27,0

2003

3,4

18,7

Африка

 

Алжир

1995

22,6

1995

Менее 2

15,1

Египет

1999-2000

16,7

1999-2000

3,1

43,9

Марокко

1998-1999

19,0

1999

Менее 2

14,3

Нигерия

2003

70,8

92,4

Объединенная Республика Танзания

2000-2001

35,7

2000-2001

57,8

89,9

Южно-Африканская Республика

2000

10,7

34,1

Америка

 

Аргентина

1998

29,92

2003

7,3

23,0

Боливия

2002

65,2

2002

24,0

42,2

Бразилия

2003

21,5

2004

7,5

Мексика

2004

17,6

2002

4,5

20,4

США

2005

12,6

Чили

1998

17,0

2000

Менее 2

9,6


 

 

 




Информация о работе Абсолютная и относительная бедность. Физическая нищета