Абсолютные и относительные величины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 17:40, контрольная работа

Краткое описание

Слово «статистика» имеет латинское происхождение (от status – состояние). В средние века оно означало политическое состояние государства. В науку этот термин введен в XVIII в. немецким ученым Готфридом Ахенвалем.
В настоящее время термин «статистика» употребляется в трех значениях:
1) под статистикой понимают отрасль практической деятельности, которая имеет своей целью сбор, обработку, анализ и публикацию массовых данных о самых различных явлениях общественной жизни (в этом смысле «статистика» выступает как синоним словосочетания «статистический учет»);
2) статистикой называют цифровой материал, служащий для характеристики какой-либо области общественных явлений или территориального распределения какого-то показателя;
3) статистикой называется отрасль знания, особая научная дисциплина и соответственно учебный предмет в высших и средних специальных учебных заведениях.

Содержание

Введение
1.Абсолютные обобщающие величины, их виды…………………4
2.Единицы измерения абсолютных величин……………………...6
3.Относительные величины, их виды……………………………..11
4.Взаимосвязь абсолютных и относительных величин………….15
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

статистика.docx

— 101.59 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

Контрольная работа

        по дисциплине: Статистика.

по теме: Абсолютные и относительные                         величины.

 

 

Исполнитель: студент(ка)

Направление  экономика_

Профиль

Группа     ЭТр12СВ

Ф.И.О    Бадьина Н.А.

 

 

Екатеринбург

2013г.

 

Содержание:

 

 

Введение

1.Абсолютные обобщающие величины, их виды…………………4

2.Единицы измерения абсолютных величин……………………...6

3.Относительные величины, их виды……………………………..11

4.Взаимосвязь абсолютных и относительных величин………….15

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Слово «статистика» имеет латинское происхождение (от status – состояние). В средние века оно означало политическое состояние государства. В науку этот термин введен в XVIII в. немецким ученым Готфридом Ахенвалем.

В настоящее время термин «статистика» употребляется в трех значениях:

1) под статистикой понимают  отрасль практической деятельности, которая имеет своей целью  сбор, обработку, анализ и публикацию  массовых данных о самых различных  явлениях общественной жизни (в  этом смысле «статистика» выступает  как синоним словосочетания «статистический  учет»);

2) статистикой называют  цифровой материал, служащий для  характеристики какой-либо области  общественных явлений или территориального  распределения какого-то показателя;

3) статистикой называется  отрасль знания, особая научная  дисциплина и соответственно  учебный предмет в высших и  средних специальных учебных  заведениях.

Как и всякая наука, статистика имеет свой предмет изучения. Статистика изучает количественную и качественную сторону массовых общественных явлений, исследует количественное выражение закономерностей общественного развития в конкретных условиях места и времени.

Свой предмет статистика изучает при помощи: определенных категорий (т.е. понятий, которые отражают наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения предметов и явлений объективного мира, к ним относятся: статистическая совокупность, единица совокупности, признак единицы, статистический показатель и их система) и специфического метода. Метод статистики – это целая совокупность приемов, пользуясь которыми статистика исследует свой предмет. Она включает в себя три группы собственно методов (этапов любого статистического исследования):

1) метод массовых наблюдений (сбор первичного статистического  материала, научно организованная  регистрация всех существенных  фактов, относящихся к рассматриваемому  объекту);

2) метод группировок (дает  возможность все собранные в  результате массового статистического  наблюдения факты подвергать  систематизации и классификации);

3) метод обобщающих показателей (позволяет характеризовать изучаемые  явления и процессы при помощи  статистических величин – абсолютных, относительных и средних, выявляются  взаимосвязи и масштабы явлений, определяются закономерности их  развития, даются прогнозные оценки).

Основными задачами статистики являются:

1) сбор, обработка, анализ  и хранение информации;

2) доведение обработанной  информации до органов управления  всех уровней;

3) ознакомление широкой  общественности и населения с  динамикой и дислокацией социально-экономических  явлений в стране путем издания  статистических сборников, справочников, обзоров, публикаций в печатных  и электронных СМИ 

4) международное сопоставление  уровня социально-экономического  развития разных стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Абсолютные обобщающие величины, их виды.

Абсолютные величины — это результаты статистических наблюдений. В статистике в отличие от математики все абсолютные величины имеют размерность (единицу измерения), а также могут быть положительными и отрицательными.

Единицы измерения абсолютных величин отражают свойства единиц статистической совокупности и могут быть простыми, отражая 1 свойство (например, масса груза измеряется в тоннах) или сложными, отражая несколько взаимосвязанных свойств (например, тонно-километр или киловатт-час).

Единицы измерения абсолютных величин могут быть 3 видов:

Натуральные — применяются для исчисления величин с однородными свойствами (например, штуки, тонны, метры и т.д.). Их недостаток состоит в том, что они не позволяют суммировать разнородные величины.

Условно-натуральные — применяются к абсолютным величинам с однородными свойствами, но проявляющим их по-разному. Например, общая масса энергоносителей (дрова, торф, каменный уголь, нефтепродукты, природный газ) измеряется в т.у.т. — тонны условного топлива, поскольку каждый его вид имеет разную теплотворную способность, а за стандарт принято 29,3 мДж/кг. Аналогично общее количество школьных тетрадей измеряется в у.ш.т. — условные школьные тетради размером 12 листов. Аналогично продукция консервного производства измеряется в у.к.б. — условные консервные банки емкостью 1/3 литра. Аналогично продукция моющих средств приводится к условной жирности 40%.

Стоимостные единицы измерения выражаются в рублях или в иной валюте, представляя собой меру стоимости абсолютной величины. Они позволяют суммировать даже разнородные величины, но их недостаток состоит в том, что при этом необходимо учитывать фактор инфляции, поэтому статистика стоимостные величины всегда пересчитывает в сопоставимых ценах.

Абсолютные величины могут быть моментными или интервальными. Моментные абсолютные величины показывают уровень изучаемого явления или процесса на определенный момент времени или дату (например, количество денег в кармане или стоимость основных фондов на первое число месяца). Интервальные абсолютные величины — это итоговый накопленный результат за определенный период (интервал) времени (например, зарплата за месяц, квартал или год). Интервальные абсолютные величины, в отличие от моментных, допускают последующее суммирование.

Абсолютная статистическая величина обозначается X, а их общее число в статистической совокупности — N.

Количество величин с одинаковым значением признака обозначается f и называется частота (повторяемость, встречаемость).

Cами по себе абсолютные статистические величины не дают полного представления об изучаемом явлении, так как не показывают его динамику, структуру, соотношение между частями. Для этих целей служат относительные статистические величины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Единицы измерения абсолютных величин.

Единицы измерения абсолютных величин могут быть натуральными, условно-натуральными, денежными (стоимостными) и трудовыми.

Натуральные единицы определяют величину явления в физических мерах (масса, длина, объем, количество и т. д.) и могут быть простыми и составными (ком-эинированными). Так, масса перевезенного груза вы-'ажаетоя в тоннах (простая единица измерения), а грузооборот — в тонно-иилометрах (составная).

Денежные единицы (рубли, копейки) характеризуют стоимостном выражении самые различные явления выпуск продукции, величину заработной платы, разы причиненного преступлениями и возмещенного ущерба и др.

При   использовании    условно-натуральных     единиц, f разновидности одной и той  же продукции  пересчитываются на продукт, принятый за единицу. Если, допустим что определяется выпуск тракторов      в пересчете на сильные, то трактор мощностью 30 л. с. принимается за две единицы, мощностью 45 л. с. — за три и т. д.

Трудовые единицы измерения применяются для oпределения затрат труда на производство продукции  для характеристики трудовых ресурсов и их использования (человеко-часы, человеко-дни и т. п.).

Однако абсолютные величины не всегда позволяю! выявить реально существующие связи между явлениями. Так, абсолютное число зарегистрированных на территории района преступлений, взятое за ряд лет, не раскрывает реальных тенденций в состоянии преступности, поскольку численность населения в районе изменяется. Установить эти тенденции можно лишь в случае, если абсолютные величины привести в сопоставимый вид, что достигается путем специфической обработки этих величин. Получаемые в результате такой обработки значения носят название обобщающих показателей и подразделяются на относительные и средние величины.

Относительные   величины   выражают  числовую меру соотношения двух абсолютных величин. Они образуются путем деления сравниваемой величины на другую, принимаемую за базу сравнения.

Так, если предприятие в сентябре выпустило продукции на 420 тыс. руб., а в октябре на 430 тыс. руб. и ее ли ставится цель сопоставить выпуск продукции за этиІ месяцы, то, разделив второе из указанных чисел на первое, мы получим в итоге 1,02, или 102%, и увидим, на сколько увеличилось производство продукции. В данном примере число 420 явится базой (основанием) сравнения, или базисной величиной.

Относительные величины выражаются в отвлеченных числах: в разах (коэффициентах), если базисная величина принята за единицу; в процентах, если основание принято за 100; в промилях, если за 1000; в проде-цимилях — если за 10000 (обозначения соответственно %, %о, %оо).

Основное условие правильного расчета относительных величин — это сопоставимость сравниваемых показателей. Нельзя, например, сравнивать данные за периоды времени разной продолжительности (скажем, выпуск продукции за месяц и за квартал).

Относительные величины подразделяются на несколько видов и могут характеризовать плановое задание, выполнение плана, структуру, динамику, координацию и интенсивность изучаемых явлений.

Относительная величина планового задания — это отношение абсолютной величины показателя, устанавливаемого на планируемый период, к значению этого же показателя за прошедший период, принятый за базу сравнения.

Относительная величина планового задания показывает, во сколько раз (на сколько процентов) должна увеличиться или уменьшиться величина определенного показателя, предусмотренного планом, по сравнению с его величиной в предшествующем периоде.

Методику расчета этой величины легко уяснить на основе приведенных в табл. 8 условных данных.

Производство стекла оконного  в тыс. м2

Таблица   8

Сорта стекла

Произвед. В прошлом году

Произвед.в отчетном году

план

факт


Первый

1250

 1800

1450

Второй

540

300

530

третий

210

-------

220

итого

2000

2100

2200


 По этим данным относительная величина планового задания составит 105% (2100:2000-100), т. е. план по выпуску продукции в отчетном периоде увеличен на 5% (105-нЮО).

Относительная величина выполнения плана характеризует соотношение между фактическим и плановым Уровнями определенного показателя за один и тот же Период времени.

В нашем примере (см. табл. 8) эта величина оказывается равной почти 105% (2200:2100-100) и положительно характеризует выполнение предприятием плана по производству стекла в целом. Одновременно можно увидеть, что задание по выпуску стекла первого сорта выполнено только на 80% (1450:1800-100), но зато по второму сорту оно значительно перекрыто — на 177% (530:300-100). Это, естественно, негативным образом характеризует качество выпускаемой продукции.

При определении рассматриваемой величины в ходе расчетов необходимо выполнять следующие требования:

— сопоставляемые данные должны относиться к одной и той же совокупности;

- эти данные должны  быть выражены в одних и  тех же единицах намерения (нельзя, например, сопоставлять фактический  выпуск ткани в квадратных  метрах с запланированным в  погонных, и наоборот) ;

- сравниваемые стоимостные  показатели должны быть основаны  на сопоставимых ценах (в ценах  на определенный период, скажем, на 1.01 Л975 г.).

Относительные величины структуры представляют собой долю (удельный вес) отдельных частей изучаемой совокупности в общем итоге.

Исходя из приведенных в табл. 8 данных относительные величины структуры планового задания составят: по первому сорту 86% (1800:2100-100), по второму 14% (300:2100-100), а структура фактического выпуска: по первому сорту 66% (1450:2200-100), по второму24% (530:2200-100), по третьему 10% (220:2200-100). Сопоставление структурных показателей планового и фактического выпуска позволяет уловить .неблагоприятные тенденции в показателях качества продукции.

Относительные величины структуры широко применяются при изучении преступности (как в целом, так и по отдельным видам). Анализ хищений государственного и общественного имущества в крупных и особо крупных размерах показал, например, значительное увеличение доли групповых преступлений, совершаемых должностными и материально ответственными лицами (50% таких преступлений совершаются труппой лиц по предварительному сговору, а для хищений в особо крупных размерах этот показатель превышает 95%) См.:  Ефимов М. А., Устинов  В.  С. Указ, соч., с. 89.

Отмеченное обстоятельство, естественно, имеет важное значение для раскрытия хищений и выявления всех участников этих противоправных деяний.

Относительные величины динамики .показывают степень развития изучаемого явления во времени. Эта величина определяется отношением уровня изучаемого показателя за данный период « уровню этого же показателя за предыдущий период. Применительно к приведенным в табл. 8 данным 'относительная величина динамики общего выпуска продукции составляет 110% (2200:2000-100), т. е. свидетельствует об увеличении этого выпуска на 10% (НО—100).

Относительные величины, координации устанавливают соотношение двух абсолютных величин, являющихся частями целого. При расчете величин координации за базу 'принимается не вся совокупность, а ее составные части. Так, если за хищение государственного и общественного имущества путем присвоения, растраты или злоупотребления служебным положением осуждено 80 женщин и 20 мужчин, то из сопоставления этих показателей видно, что на одного мужчину, осужденного за хищения, приходятся четыре женщины, совершивших аналогичное преступление.

Информация о работе Абсолютные и относительные величины