Автомобиль ВАЗ-2107

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 19:45, курсовая работа

Краткое описание

В начале выпуска на автомобили устанавливался двигатель модели 2105 с рабочим объемом 1,3 л и зубчато-ременным приводом газораспределительного механизма. Часть автомобилей (в основном экспортных) комплектовалась двигателем модели 21073 с центральным впрыском топлива. В настоящее время эти двигатели не производятся и в данной книге не рассматриваются.

Содержание

1. Введение (назначение, общее устройство, принцип работы,
краткая техническая характеристика) 3

2. Диагностика неисправностей 9

3. Техническое обслуживание и ремонт 12

4. Безопасные условия труда 17

5. Список используемой литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 314.00 Кб (Скачать документ)

При неисправности  стояночного тормоза, а также  перед ремонтом тормозной системы  для фиксации автомобиля следует воспользоваться противооткатными упорами (“Инструменты, приспособления и эксплуатационные материалы”).


Предупреждение!

• Оставлять  включенную передачу следует только в том случае, если в процессе работы не придется запускать двигатель или проворачивать коленчатый вал двигателя. В любом случае перед запуском двигателя нажав педаль сцепления до упора, обязательно убедитесь в том, что рычаг переключения передач находится в нейтральном положении.

• Не оставляйте ключ зажигания в салоне, так как возможно, что установленная на автомобилеохранная система (сигнализация) самопроизвольно “встанет” на охрану и заблокирует замки дверей. Если есть необходимость в процессе работы оставить ключ в замке зажигания, то предварительно опустите стекло одной из дверей.

б) установка автомобиля на смотровой яме или эстакаде. Если часть ремонтных операций приходится выполнять снизу автомобиля, то во многих случаях идеальным местом для работы (из доступных частному автовладельцу) будет гараж со смотровой ямой и бетонным полом. Перед тем как заезжать в такой гараж, яму следует закрыть деревянными или стальными щитами, способными в случае наезда выдержать автомобиль. Остальные рекомендации такие же, как при установке автомобиля на ровную горизонтальную площадку (см. выше).

Некоторые гаражные кооперативы имеют на своей территории ремонтную эстакаду, сваренную из металлоконструкций. Устанавливать домкрат или подставки под автомобиль на такой эстакаде, как правило, невозможно без специального настила из досок. Заезжать на эстакаду лучше под контролем помощника.

в) установка автомобиля на уклоне или на неровной площадке. Необходимость в этом может возникнуть, когда неисправность автомобиля приходится устранять в пути и нет возможности найти более подходящее место для ремонта (см. пп. 2,а и 2,6). Не следует ремонтировать автомобиль на рассыпанной щебенке, песчаной почве и камнях, на траве (например, очень трудно найти гайку, упавшую в густую траву), лучше попытаться отбуксировать или откатить автомобиль в другое место. Следует также избегать рыхлого грунта, особенно если предстоит воспользоваться домкратом и подставками. Если вынужденная остановка произошла на уклоне, то лучше попытаться скатить автомобиль с уклона, в противном случае под колеса необходимо положить противооткатные упоры. В остальном следует выполнять те же рекомендации, что и при установке автомобиля на ровной площадке (см. выше).

3. Вывешивание  автомобиля на домкрате и подставках. Такую операцию необходимо выполнять  на ровной горизонтальной площадке  с твердым покрытием. При работе на мягком или неровном грунте под домкрат и все подставки следует подложить прочные опоры размером не менее 30×30 см. В качестве опоры подойдет толстая доска.

Предупреждение!

• Использовать подкатной домкрат (см. с 19, “Инструменты, приспособления и эксплуатационные материалы”, можно только на твердом основании, при этом домкрат должен сохранять подвижность.

• Поддомкрачивать автомобиль, стоящий на уклоне, допускается только для замены неисправногоколеса, при условии надежной фиксации автомобиля от самопроизвольного перемещения.

• Перед вывешиванием автомобиля на домкрате высадите пассажиров. Не садитесь в автомобиль, стоящий на домкрате, и не производите погрузку или выгрузку, если автомобиль стоит на домкрате.

• Перед выполнением  ремонта на автомобиле с вывешенным колесом (или колесами) под силовые элементы кузова обязательно установите надежные подставки.

В жаркую погоду разогретый на солнце асфальт становится мягким, он продавливается опорами  стоек и основанием домкрата, в  результате возможно падение установленного на них автомобиля.

Для подъема  автомобиля на домкрате необходимо:

- выполнить все  рекомендации п. 2 (см. выше);

- установить  противооткатные упоры под колесо, расположенное по диагонали с противоположной стороны автомобиля от вывешиваемого колеса.

- подъемный рычаг  штатного домкрата устанавливается под порог в гнездо кронштейна


- вращая ручку  домкрата, поднимите автомобиль (во многих случаях достаточно, чтобы колесо лишь оторвалось от поверхности основания).

- установите  под силовые элементы кузова (кронштейн или лонжерон) подставку. Вращая ручку домкрата, опустите автомобиль на подставку.


Аналогично можно вывесить остальные колеса автомобиля.

4. Очистка резьбовых  соединений. При длительной эксплуатации  автомобиля резьбовые соединения  из-за коррозии как правило  “прикипают” и покрываются слоем  ржавчины. Особенно это касается  деталей подвески, трансмиссии, наружных элементов тормозной системы и рулевого управления. Поэтому перед ремонтом все разбираемые резьбовые и крепежные соединения следует зачистить металлической щеткой и обработать проникающей смазкой в аэрозольной упаковке (“Инструменты, приспособления и эксплуатационные материалы”) или, в крайнем случае, смочить керосином. Лучше такую работу выполнить заранее (от нескольких часов до суток), чтобы смазка успела проникнуть внутрь соединения.

5. Отключение  аккумуляторной батареи от электрической сети автомобиля.

Необходимость в такой операции может возникнуть:

— при ремонте  электрооборудования, на которое постоянно  подается напряжением как при  включенном, так и при выключенном  зажигании (генератор, стартер, замок зажигания и т. п.);

— при выполнении любого ремонта, если велика вероятность короткого замыкания в цепи электрооборудования;

— при постановке автомобиля на стоянку на длительный период (например, зимой);

— при быстром  разряде аккумуляторной батареи  во время стоянки автомобиля из-за большой утечки тока через цепи электрооборудования (до устранения неисправности);

— при обслуживании аккумуляторной батареи и некоторых  других случаях.

Предупреждения:

• Отключайте аккумуляторную батарею только тогда, когда в  этом есть необходимость.

• При снятии аккумуляторной батареи, всегда сначала отсоединяйте клемму провода с отрицательного вывода, а при подключении батареи первым подсоединяйте клемму к положительному выводу.

• Никогда не отсоединяйте аккумуляторную батарею  при работающем двигателе. Скачки напряжения, возникающие при этом, повредят электронное оборудование.

• Если автомобиль оборудован охранной системой и центральным замком, при отсоединении аккумуляторной батареи никогда не оставляйте ключ зажигания в салоне автомобиля. В некоторых охранных системах возможно самопроизвольное запирание замков дверей автомобиля при подсоединении аккумуляторной батареи.

Для отключения аккумуляторной батареи от электрической  сети автомобиля достаточно:

— выключить  зажигание;

— накидным ключом на 10 мм ослабить затяжку гайки крепления клеммы провода на отрицательном выводе аккумуляторной батареи;

— снять клемму с отрицательного вывода аккумуляторной батареи и отвести ее в сторону (чтобы она не касалась вывода).

Подсоединяют  клемму провода к выводу в обратной последовательности.

Предупреждение!

Перед подсоединением аккумуляторной батареи необходимо убедиться в том, что зажигание  выключено.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Безопасные условия труда

 

Прежде чем  начинать даже мелкий ремонт или работы по обслуживанию автомобиля, следует  позаботиться о соблюдении правил безопасности. Многие пренебрегают этим, а зря! Сколько травм, пожаров и других бед случилось, казалось бы, из-за пустяка.

Перед тем как  отправиться в гараж, обязательно  предупредите об этом своих близких  и захватите с собой мобильный телефон.

Маленькие дети любят наблюдать за работой взрослых, но им не место в гараже, если предстоит  долгий и серьезный ремонт. Особенно, если мы работаем с растворителями, производим сварку или снимаем тяжелые  агрегаты. Домашних животных также  следует оставить дома.

Двери гаража должны свободно и быстро открываться изнутри  и снаружи, а если позволяет погода, то их вообще лучше держать открытыми. Проход к дверям не должен быть загроможден.

На видном месте  обязательно разместите полностью  укомплектованную аптечку. Препараты, входящие в ее состав, не должны быть просрочены.

Исправный огнетушитель всегда должен быть в буквальном смысле под рукой, причем не тот, что вы возите с собой в машине, а специальный, гаражный, емкостью не менее 5 л. При сварочных работах держите поблизости большую садовую лейку с водой.


Выхлопные газы содержат оксид углерода (СО) или  угарный газ, вещество крайне опасное для жизни, к тому же не имеющее запаха и цвета. Поэтому перед запуском двигателя следует обеспечить интенсивную вентиляцию помещения гаража (просто открытой двери мало). Необходимо открыть ворота нараспашку или, в холодное время года, вывести газы наружу через шланг, плотно надетый на выхлопную трубу. При работающем двигателе люди не должны находиться в смотровой яме.

Одежда должна быть удобной, не стесняющей движений, но без свисающих краев и лямок, которые могут попасть во вращающиеся  механизмы.

Для защиты глаз при работе под кузовом или  пользовании электроинструментом  понадобятся очки с пластмассовыми стеклами или, лучше, специальная прозрачная маска.

Перчатки на руках тоже иногда не помешают, а  при некоторых видах работ (сварке, ремонте кузова, снятии тяжелых агрегатов) они просто необходимы. А вот кольца, перстни и часы совершенно излишни.


Перед началом  работы выньте ключ из замка зажигания.

При выполнении работы не торопитесь, тщательно подготавливайте  каждую операцию.

Бензин может  воспламениться от чего угодно: от искры, зажженной спички, при попадании на раскаленный коллектор, во время сварочных работ или резки металла.


Будьте особенно осторожны при любых операциях  с топливной системой. Даже небольшое  количество пролитого топлива немедленно удалите ветошью (которую сразу  вынесите за дверь) и проветрите помещение. Пока запах бензина не исчезнет, нельзя работать с открытым пламенем, включать и выключать электроприборы, снимать и надевать клеммы на выводах аккумуляторной батареи. Пары бензина тяжелее воздуха, они могут заполнить смотровую яму и терпеливо ждать брошенного туда окурка. Все вышесказанное относится не только к бензину, но и к различным растворителям, концентрация которых в воздухе может стать опасно высокой при окрасочных работах или промывке деталей.

Курить в помещении  гаража нельзя, даже если при работе нет непосредственного контакта с топливом и другими огнеопасными жидкостями.

Не храните  в гараже “стратегические” запасы топлива, масла и краски, газовые  баллоны, а также использованную ветошь.

Не приступайте  к ремонту, пока все агрегаты автомобиля и охлаждающая жидкость полностью не остыли. Пока двигатель горячий, в системе охлаждения сохраняется избыточное давление, и выплеснувшимся кипятком можно обжечь лицо и руки.

Инструмент и  различные приспособления должны быть по возможности высокого качества и  исправны. Винт механического домкрата не должен иметь следов заметного износа, в противном случае домкрат может сорваться.


Рожковые и  разводные ключи, а также ключи  с трещоткой следует использовать только в тех случаях, когда другой инструмент неприменим, либо для второстепенных соединений. Для “серьезных” болтов и гаек нужны инструментальные головки с надежным воротком, в крайнем случае прочные накидные ключи. Прикладывая большое усилие, тяните ключ на себя, так уменьшается вероятность травмы, если ключ сорвется.

Не начинайте  работу, если автомобиль поднят только на домкрате, используйте надежные подставки заводского изготовления. Нельзя поднимать машину одновременно на нескольких домкратах. Для подъема автомобиля подставляйте домкрат только под предназначенные для этого специальные места на кузове, предварительно убедившись в их прочности, отсутствии сильной коррозии. Под колеса не забывайте подкладывать упоры, при возможности дополнительно включайте первую передачу или стояночный тормоз. Если автомобиль стоит на домкрате, нельзя в него садиться, снимать двигатель и другие тяжелые агрегаты — балансировка машины изменится, и это может привести к ее падению. С особой осторожностью отворачивайте и затягивайте силовые крепежные детали, когда автомобиль стоит на подставках. Если под машиной кто-либо работает, то сверху нельзя производить никаких силовых действий, в том числе садиться на сиденья, класть или вынимать груз.


Не наклоняйтесь над вращающимися частями работающего  двигателя и не производите при  этом никаких работ в моторном отсеке и на трансмиссии.

При работающем двигателе не ремонтируйте систему  зажигания и не касайтесь высоковольтных проводов, катушки зажигания, крышки распределителя.

При работе с  электросваркой отключите аккумуляторную батарею.

Электроинструмент с рабочим напряжением 220 В должен быть надежно заземлен, если заземление предусмотрено его конструкцией.

Ремонтируя тормозную  систему и сцепление, не пользуйтесь  сжатым воздухом, так как асбестовая пыль от изношенных накладок очень  вредна для организма.

Информация о работе Автомобиль ВАЗ-2107