Ядовитые растения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 20:44, реферат

Краткое описание

Ядовитые растения - растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Вызывают отравления животных и человека. В мировой флоре известно более 10 тыс. видов ядовитых растений, главным образом в тропиках и субтропиках, много их и в странах умеренного и холодного климатов; в Российской Федерации около 400 видов. Ядовитые растения встречаются среди грибов, хвощей, плаунов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений. В странах умеренного климата наиболее широко они представлены в семействе лютиковых, маковых, молочайных, ластовневых, кутровых, паслёновых, норичниковых, ароидных. Многие растительные яды в небольших дозах - ценные лечебные средства (морфин, стрихнин, атропин, физостигмин и др.).
Основные действующие вещества ядовитых растений - алкалоиды, гликозиды (в том числе сапонины), эфирные масла, органические кислоты и др. Они содержатся обычно во всех частях растений, но часто в неодинаковых количествах, и при общей токсичности всего растения одни части бывают более ядовиты, чем другие. Например, у веха ядовитого, видов аконита, чемерицы особенно ядовито корневище, у картофеля - цветки, болиголова - плоды, у софоры, куколя, гелиотропа - семена, у наперстянки - листья. Некоторые растительные яды накапливаются и образуются только в одном органе растения (например, гликозид амигдалин - в семенах горького миндаля, вишни, сливы). Бывает, что некоторые части растения не ядовиты (например, клубни картофеля, кровелька семян тисса, семена мака снотворного).
Содержание ядовитых веществ в растениях зависит от условий произрастания и фазы развития растения. Как правило, ядовитые растения, растущие на юге, накапливают действующих веществ больше, чем произрастающие на севере. Одни растения более токсичны перед зацветанием, другие - в период цветения, третьи - при плодоношении. Наиболее ядовиты растения в свежем виде. При высушивании, отваривании, силосовании токсичность может снижаться, а иногда утрачивается совсем. Однако у большинства ядовитых растений токсичность сохраняется и после переработки, поэтому примесь их в фураже нередко бывает источником сильных отравлений сельскохозяйственных животных (при силосовании трав с примесью чемерицы алкалоиды из последней выщелачиваются, пропитывают силосную массу и делают её ядовитой). Животные, как правило, не поедают ядовитые растения, однако при бескормице и весной после длительного стойлового содержания они с жадностью поедают свежую зелень, в том числе и ядовитую (часты отравления животных, перевезённых в районы, где встречаются незнакомые для них ядовитые растения).
Растений, обладающих абсолютной ядовитостью, в природе, по-видимому, не существует. Например, белладонна и дурман ядовиты для человека, но безвредны для грызунов, кур, дроздов и других птиц, морской лук, ядовитый для грызунов, безвреден для других животных, пиретрум ядовит для насекомых, но безвреден для позвоночных и т. д. Обычно отравление ядовитыми растениями происходит при попадании растений через рот, органы дыхания (при вдыхании пылевидных частиц растения или выделяемых ими летучих веществ), а также через кожу в результате соприкосновения с растениями, их соками.
Отравления людей через дыхательные пути обычно относят к профессиональным; наблюдаются у сборщиков хмеля, столяров при работе с некоторыми видами древесины (например, древесиной бересклета), людей, имеющих дело с лекарственными растениями (например, с белладонной, секуринегой, лимонником и т. п.). Реже наблюдаются бытовые отравления летучими веществами, выделяемыми ядовитыми растениями. Большие букеты магнолий, лилий, черёмухи, мака могут вызвать недомогание, головокружение, головную боль.
Нередки отравления детей соблазнительными на вид ядовитыми плодами. Отравление после поедания ядовитых растений может проявиться через несколько минут, например, после употребления хвои тисса, в других случаях - через несколько дней и даже недель.
Некоторые растения (например, хвойник) могут быть ядовиты лишь при длительном их употреблении, т. к. действующие начала их в организме не разрушаются и не выводятся, а накапливаются.
По действию на организм животных различают растения, вызывающие поражение: центральной нервной системы (виды аконита, безвременника, белены, болиголова, ветреницы, веха и др.), сердца (виды ландыша, наперстянки, обвойника и др.), печени (виды гелиотропа, крестовника, люпина и др.), одновременно органов дыхания и пищеварения (горчица полевая, желтушник левкойный, триходесма седая) и т. д. В профилактике отравлений ядовитыми растениями человека важное значение имеет санитарное просвещение населения; животных - уничтожение растений на пастбищах.
Многие растительные яды в небольших (так называемых терапевтических) дозах применяются как лекарственные средства (например, сердечные гликозиды, получаемые из наперстянки и ландыша, атропин - из белены). Из некоторых ядовитых растений получают инсектициды (например, пиретрум - 113 ромашки далматской).
Наиболее опасны из часто встречающихся растений следующие:
. Аконит, Борец, Простре́л-трава́, Прикры́т (лат. Aconítum) — род многолетних травянистых ядовитых растений семейства Лютиковые (Ranunculaceae) с прямыми стеблями и с чередующимися дланевидными листьями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ.docx

— 397.24 Кб (Скачать документ)

 

Русское родовое название, возможно, объясняется внешним сходством крестовника обыкновенного (Senecio vulgaris) с кресс-салатом — Клоповником посевным (Lepidium sativum). Ещё в начале XX в. официальным названием растением было Крестовик — так, к примеру, называлась статья в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона

 

 

Распространение

 

Растения из рода Крестовник распространены повсеместно — от тропиков до арктических областей. Наибольшее видовое разнообразие наблюдается в Южной Америке, в Средиземноморье, а также в умеренных областях Азии и Северной Америки

 

 

Жизненные формы

 

Подавляющее большинство видов крестовника — однолетние или многолетние травы. Встречаются также лианы, кустарники и полукустарники. Некоторые виды из Южной Африки — суккуленты.

 

К древовидным крестовникам относятся несколько африканских видов, произрастающих в условиях высокогорья (например, на горе Килиманджаро). По форме это розеточные деревья, достигающие в высоту 10 м, — ствол этих растений почти не ветвится, а на верхушке находится крона листьев, похожая на розетку.

 

 

Биологическое описание

 

У большинства видов крестовника цветки собраны в соцветия на верхушках побегов и похожи на маргаритки (Bellis). Окраска цветков — жёлтая, оранжевая, красная, пурпурная, фиолетовая, синяя.

Срединные цветки — трубчатые, обоеполые, собраны в корзинки. Краевые цветки — язычковые, пестичные. Опыление обычно происходит с помощью насекомых.

 

Плод — семянка.

 

 

Применение

 

Применение в медицине

 

Многие виды крестовника вырабатывают алкалоиды, нередко их содержание достаточно высоко, а потому может вызвать отравление у людей и животных. Но именно высокое содержание алкалоидов является причиной использования некоторых видов крестовника в качестве лекарственных растений, а также как сырьё для производства медицинских препаратов.

 

Применение в садоводстве

 

При выращивании крестовников как садовых растений в большинстве случаев требуется плодородная, хорошо дренированная почва.

 

Однолетние виды крестовника размножают семенами (нередко используется осеннюю посадку), многолетние виды — делением весной, кустарники — летом с помощью черенков.

 

Классификация

 

Крестовник относится к трибе Крестовниковые, или Сенециевые (Senecioneae), входящей в подсемейство Астровые (Asteroideae) семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae).

 

Наиболее близкие к Крестовнику роды — Цинерария (Cineraria) (около 50 видов из Южной Африки и Мадагаскара), Бузульник (Ligularia) (более ста видов из областей с умеренным климатом Евразии) и Фарфугиум (Farfugium) (два азиатских вида).

 

Виды

 

Род Крестовник включает, по разным данным, от 1000 до 3000 видов.

 

На территории бывшего СССР встречается около 100 видов.                   

 

 

Кли́вия кинова́рная (лат.  Clívia miniáta — по имени Шарлотты Клайв, герцогини Нортумберлендской; лат.  miniatus, a, um — выкрашенный киноварью, покрытый красной краской от лат. minium — киноварь или сурик) — многолетнее травянистое растение рода Кливия семейства Амариллисовые. В оранжерейной и комнатной культуре используется как цветочно- и лиственно-декоративное горшечное растение.

 

В литературе встречается под русскими названиями: кливия оранжевая (матово-красная, сурикоцветная, суриковая), или кафрская (капская).


Морфологическое описание

 

В окультуренном виде — бесстебельное вечнозелёное растение с эластичными, изящно-изогнутыми тёмно-зелёными лентовидными листьями и коротким корневищем с толстыми слабо волокнистыми мясистыми корнями. В возрасте 14 лет образует 22-24 листа, длиной до 48-73 см, шириной до 5,5-8 см. Листья влагалищные, плотно охватывающие друг друга, образуя ложный стебель.

 

Цветонос высотой от 21 до 33 см, с рёбрами по краям. На цветоносе образуется от 12 до 26 штук цветков, собранных в крупные зонтиковидные соцветия диаметром от 15 до 20 см. Цветки — ярко оранжевые, у основания желтовато-белые, диаметром 6,5×8 см. Цветоножка от 3 до 5 см. Околоцветник трубчатый, широковорончатый, сросшийся у основания, состоит из 6 лепестков, расположенных в два круга (три наружных и три внутренних) длиной 7,3-7,5 см, шириной 2,5-3,3 см. Тычинок — 6, тычиночные нити светло-жёлтые, прикрепляются у основания трубки венчика, в середине каждого лепестка. Столбик 8,6 см длиной, светло-жёлтый, тонкий, заканчивается трёхлопастным рыльцем.

 

В комнатных условиях цветёт с февраля-марта по апрель и вторично с сентября по ноябрь.

 

Цветение начинается с раскрытием первых трёх цветков соцветия. В начале раскрытия цветка тычинки и пестик лежат скручено на лопасти нижнего лепестка, затем начинают расходиться и располагаться против лепестков. На 7-8 день наблюдается массовое раскрытие цветков, и лепестки приобретают наиболее интенсивную окраску. Продолжительность цветения одного цветка — 17 дней, всего соцветия — 23 дня. Период массового цветения цветков соответствует оптимальной зрелости рыльцев. В эти сроки производится искусственное опыление цветков пыльцой, собранной с только что лопнувших пыльников соседних цветков этого же растения.

 

На 16-17 день опадает околоцветник вместе с тычинками и столбиком и образуется завязь диаметром 1,2×0,6 см округло-трёхгранной формы. Формирование и созревание плодов и семян длится в течение 8-10 месяцев.

 

Плод — крупная луколицидная ягодобразная коробочка с единичными семенами, вначале тёмно-зелёная, блестящая, затем ярко-красная. Эти плоды придают особую декоративность растению.

 

В естественных условиях тропического леса у кливии киноварной наблюдается вскрытие коробочек прорастающими в ней семенами, когда с образованием корешка и первого листа из разорванной коробочки проросшие семена падают на почву, укореняются и продолжают расти.[1]

 

При искусственном опылении на одном 8-10-летнем растении образуется от 6 до 10 плодов. В каждом плоде завязывается от 1 до 6 штук доброкачественных семян. При наличии двух цветущих стрелок можно получить до 50 штук семян. Вес зрелого семени колеблется от 0,4 до 2,5 г. Семена желтовато-сероватого цвета, представляют собой плотный эндосперм со скрытым в нём белым зародышем.

 

 

Размножение

 

Кливия киноварная размножается вегетативно и семенами. Вегетативный способ размножения заключается в отделении порослевых побегов, которые образуются у растений четырех- и пятилетнего возраста, а также черенкованием.

 

Семенной способ размножения является наиболее распространённым. Зрелые семена кливии, извлечённые из плодов, предварительно проращиваются в прокипячённых влажных опилках или в составе земляной смеси (дерновая — 1 ч., торфяная — 0,5 ч., песок — 1 ч.) при температуре 20-25 ºС. На 18-20 день семена развивают корешки, и лишь через 30-40 дней на поверхности появляются ростки. После образования первого листа их рассаживают в индивидуальные горшки в земляную смесь, состоящую из перегнойной, лиственной и глинистой почвы и в последующие два года переваливают в горшки большего размера. Растения растут медленно — в первый год развивают 2-3 небольших листочка и столько же сочных толстых корней, на второй год они образуют 3 — 4 пары листьев, а в дальнейшем дают по 2 пары новых листьев.

 

Кливия, выращенная из семян, зацветает на 5-6 год.

 

Уход за растениями заключается в умеренном поливе, опрыскивании и подкормке органическими и минеральными удобрениями.

 

 

Географическое распространение и экология

 

В естественных условиях распространена в тропических лесах Юго-Восточной Африки (Капская область, Наталь, ЮАР). Растёт на восточных влажных склонах, большей часть группами, на перегнойной почве с минеральной подпочвой, от прибрежья поднимаясь в горы до высоты 600—800 м над уровнем моря. В природных условиях встречается крайне редко.

 

 

Онтогенез и сезонный ритм развития

 

При комнатном и оранжерейном выращивании кливии киноварной семена, извлечённые из дозревших плодов, при хранении быстро теряют всхожесть, однако в плодах, срезанных с цветочной стрелкой, они могут сохраняться свежими свыше 2-3 месяцев. Поэтому для гарантированной всхожести семян их рекомендуется высевать сразу же вскоре после созревания. Всходы появляются через 1 — 1,5 месяца.

 

Как и многие амариллисовые при благоприятных условиях кливия киноварная может непрерывно образовывать новые листья, но для цветения ей необходим период покоя в течение 3 месяцев (с октября по январь) в светлом прохладном помещении при температуре около 10 ºС. Для ускорения развития сеянцев в течение первых двух лет периодов покоя не делают.

 

 

Использование в комнатной культуре

 

В культуру кливия киноварная введена в 1868 году и с тех пор заслуженно пользуется большой популярностью у цветоводов благодаря своей высокой декоративности, цветению в зимне-весенней период, относительной простоте и лёгкости получения семян, неприхотливости ухода и выращивания.

 

В культуре выведены различные сорта кливий от светло-охряного до тёмно-красного со всей гаммой тёплых оранжевых и жёлтых тонов, а также пёстролистная форма ‘Striata’

 

 

Использование в медицине

 

Кливия киноварная, наравне с кливией прекрасной (Clivia nobilis), широко используется в традиционной медицине. В лекарственных целях служит всё растение — корневище, корни и листья. Корневища используются жителями Зулуса при лихорадке, а также как средство уменьшающее боль от укусов ядовидых змей. Целое растение применяют при родах для их ускорения.

 

Корневища кливии киноварной чрезвычайно токсичны из-за наличия в них ряда алкалоидов, из которых самый известный — ликорин, характерный для многих представителей семейства Амариллисовых. В кливии киноварной содержится до 0,4 % ликорина в сухом веществе. В малых дозах ликорин вызывает слюнотечение, рвоту и диарею, в больших — паралич и коллапс. Применение кливии, как ядовитого растения, требует осторожности, не рекомендуется длительное употребление её препаратов.

 

 

Дереза́ (лат. Lýcium) — род растений семейства Паслёновые, включает около 90 видов, распространённых повсеместно, включая субтропическую зону. Часто селится в сухих местах, некоторые виды на полузасолённых почвах.

Растения ядовиты.

Народные названия: волчья ягода (нередко название волчьи ягоды относится к разным ботаническим видам)

 

 

Ботаническое описание

 

Многолетний листопадный колючий кустарник с супротивными простыми листьями длиной 1-8 см.

 

Цветки одиночные или собраны в небольшие соцветия диаметром 6-25 мм, венчик с пятью пурпурными, белыми или зеленовато-белыми лепестками, сросшимися у своего основания.

 

Плод — мясистая многосемянная ягода диаметром 8-20 мм, может иметь красный, жёлтый, оранжевый, фиолетовый, чёрный цвет.

 

 

Применение

Медицинское применение

 

Растение ядовито.

Некоторые виды дерезы издавна используется в лечебных целях при заболеваниях печени и почек. Это растение популярно как на Востоке, так и в наших широтах. Препараты из дерезы обладают некоторым гипотензивным действием, действуют на сердечно-сосудистую и нервную систему, усиливают действие антидиабетических средств. Традиционно считается, что препараты улучшают работу печени и почек, однако эти свойства могут быть связаны с токсичностью, с малым диапазоном допустимых терапевтических доз. Есть данные, что препараты дерезы стимулируют выработку супероксиддисмутазы.

 

Состав, токсикология и фармакология веществ из растений рода Дереза

 

Большинство растений рода в той или иной мере ядовиты. Токсичность обусловлена алкалоидами (соласодин и др.).

В плодах найдены:

0.5 % аскорбиновой кислоты

0.1 % бетаина,

Витамин А, Витамин В1, В2, ГАМК, Никотиновая кислота,

Тетратерпены зеаксантин и физалеин,

Стероиды соласодин, β-ситостерол

Полисахариды,

p-кумариновая кислота, скополетин, аминокислоты и белки.

 

 

Ла́ндыш ма́йский (лат. Convallária majális) — единственный вид рода Ландыш семейства Лилейные.

Родовое название дано Линнеем по древне-латинскому — Lilium convallium, что означает лилия долин.

Английское название — Lily of the Valley (или Lily-of-the-Valley) — повторяет римское значение.

Другие русские названия: ландышки, сорочка, молодило, молодильник, виновник.

 

Ботаническое описание

 

Подземное корневище ползучее, не толще гусиного пера, несёт близ верхушки несколько бледных небольших низовых листьев, полускрытых в земле. За ними следуют 2 (редко 3) больших, совершенно цельных широколанцетных (или продолговато-эллиптических) заострённых прикорневых листа, между которыми на верхушке корневища находится крупная почка. Из угла низового листа, обхватывающего снизу оба зелёных, выступает цветоносный стебель, несущий кисть из 6-20 цветков, обращённых преимущественно в одну сторону.

 

Корни мелкие, многочисленные.

 

Цветоносный стебель безлистный либо несёт листья лишь под соцветием; редко — с нитевидными листьями.

 

Цветки имеют округло-колокольчатый околоцветник белого (реже бледно-розового) цвета, с 6 отогнутыми лопастями; 6 тычинок, сидящих на околоцветнике, и округлую завязь, заканчивающуюся коротким столбиком. Длинные изогнутые цветоножки — с плёнчатыми прицветниками. Ароматные цветки грациозно поникают. Цветёт в июне — мае.

Информация о работе Ядовитые растения