Использование ядовитых лекарственных растений в фитотерапии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 17:46, курсовая работа

Краткое описание

Лекарственные растения известны человеку с давних времен. Еще на заре человечества предки людей распознавали съедобные, лекарственные и ядовитые растения. По мере накопления сведений о свойствах растений люди стали использовать лекарственные растения. В настоящее время среди лекарств самого разнообразного назначения примерно 1/3 получают из лекарственных растении. Для медицинской практики одинаково важны как препараты, получаемые на основе химического синтеза, так и средства растительного происхождения.
Лекарственное растительное сырье - это правильно высушенные, реже свежесобранные лекарственные растения (или их части), используемые для приготовления лекарственного средства.

Содержание

Введение
1. Общая характеристика ядовитых лекарственных растений
2. Характеристика некоторых ядовитых лекарственных растений, применяемых в фитотерапии
2.1 Адонис весенний
2.2 Дрок красильный (Genista tinctoria L)
2.3 Льнянка обыкновенная (львиный зев) - Linaria vulgaris Mill
2.4 Бешеный огурец - Ecballium elaterum Z
2.5 Бурда плющевидная - Dlechoma hederacea L
2.6 Кирказон ломоносовидный (феновник) - Aristolochia clematis L
2.7 Пижма обыкновенная (дикая рябинка) - Тanacetum vulgare L
2.8 Копытень европейский - Asarum europaeum L
3. Меры предосторожности при использовании ядовитых лекарственных растений
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Использование ядовитых лекарственных растений в фитотерапии.docx

— 41.47 Кб (Скачать документ)

Использование ядовитых лекарственных растений в фитотерапии

Содержание

 

Введение

1. Общая характеристика ядовитых  лекарственных растений

2. Характеристика некоторых ядовитых  лекарственных растений, применяемых  в фитотерапии

2.1 Адонис весенний

2.2 Дрок красильный (Genista tinctoria L)

2.3 Льнянка обыкновенная (львиный  зев) - Linaria vulgaris Mill

2.4 Бешеный огурец - Ecballium elaterum Z

2.5 Бурда плющевидная - Dlechoma hederacea L

2.6 Кирказон ломоносовидный (феновник) - Aristolochia clematis L

2.7 Пижма обыкновенная (дикая рябинка) - Тanacetum vulgare L

2.8 Копытень европейский - Asarum europaeum L

3. Меры предосторожности при  использовании ядовитых лекарственных  растений

Заключение

Список литературы

Введение

 

Лекарственные растения известны человеку с давних времен. Еще на заре человечества предки людей распознавали съедобные, лекарственные и ядовитые растения. По мере накопления сведений о свойствах растений люди стали использовать лекарственные растения. В настоящее время среди лекарств самого разнообразного назначения примерно 1/3 получают из лекарственных растении. Для медицинской практики одинаково важны как препараты, получаемые на основе химического синтеза, так и средства растительного происхождения.

Лекарственное растительное сырье - это правильно высушенные, реже свежесобранные лекарственные растения (или их части), используемые для приготовления лекарственного средства.

Большинство лекарственных растений - дикорастущие виды. Некоторые из них выращивались и выращиваются в культуре. С начала ХУЛ века в России стали закладываться "аптекарские огороды". В культуру вводились, прежде всего, такие лекарственные растения, сбор которых в природных местообитаниях был почему-либо затруднен или невозможен1.

Целью работы является рассмотрение использования ядовитых лекарственных растений, применяемых в фитотерапии, а также изучение мер предосторожности при работе с ядовитыми лекарственными растениями.

Для раскрытия темы в работе поставлены следующие задачи:

дать общую характеристику ядовитым лекарственным растениям;

рассмотреть некоторые виды ядовитых лекарственных растений, применяемых в фитотерапии;

рассмотреть меры предосторожности в работе с ядовитыми лекарственными растениями.

1. Общая характеристика  ядовитых лекарственных растений

 

Ядовитые лекарственные растения – растения, вырабатывающие и накапливающие в период вегетации ядовитые вещества, способные вызвать отравление человека и животных.

Известно более 10000 видов ядовитых растений, распространенных практически повсеместно. Разные виды ядовитых растений могут вырабатывать одно или несколько ядовитых соединений: алкалоиды, глюкозиды, сапонины и др. При этом ядовитые вещества содержатся во всем растении целиком или только в отдельных его частях.

Ядовитость растений зависит от содержания в них химических веществ, чаще всего в них находят алкалоиды, гликозиды, органические кислоты. Эти вещества и соответственно растения, содержащие их, по-разному оказывают воздействие на органы человека. Большая группа гликозидов, алкалоидов обладает выраженным действием на сердце, легкие, печень. Растения, которые содержат такие вещества, вызывают нарушения сердечной деятельности, угнетение дыхания, галлюцинации, иногда смерть. К таким растениям относятся: акация белая (ядовиты семена и корни, кора дерева), анабазис безлистный и анабазис солончаковый (ядовито все растение), белена черная, дурман обыкновенный, кирзакон обыкновенный, ландыш майский (сильно ядовиты плоды и семена) и др. растения.

В ядовитых растениях часто содержатся органические кислоты: синильная, щавелевая, филиксовая и др. Из них особо ядовита синильная кислота (в семенах абрикоса, персика, сливы, вишни в виде амигдалнна).

В малых дозах ядовитые вещества оказывают лечебное воздействие, а виды, содержащие эти вещества, одновременно являются лекарственными растениями. Поэтому применение лекарственных растений требует осторожности и обязательной рекомендации специалистов.

Многие виды растений, входящих в группу лекарственных, являются очень редкими. Заготовки таких растений невозможны и недопустимы. К таким видам относятся - чабрец (тимьян), ландыш майский, лотос орехоносный, аир болотный.

Возможны заготовки однолетних лекарственных растений, необходимо только оставлять несколько экземпляров в местах сбора для семенного возобновления череда, горец водноперечный). Кроме того, можно собирать многолетние травы, благополучие популяций которых не вызывает сомнений. К таким видам относятся: алтей лекарственный, солодка голая, пырей ползучий, одуванчик лекарственный, бессмертник (цмин) песчаный, ежевика сизая, лох узколистный. Но и здесь нужно соблюдать щадящий режим использования, допуская повторные сборы через 2 - 3 года и оставляя сильные экземпляры для обсеменения местообитаний.

В народной медицине очень часто используется лишайник - пармелия блуждающая (порез-трава, гусиные лапки - народное название). Заготовки этого растения возможны повсеместно. Пармелия развивается на суглинистых и глинистых склонах бэровских бугров, холмов на всей территории области. Сбор осуществляется в мае2.

Массовые заготовки лекарственных растений на территории области не ведутся, но возможность такая имеется.

 

2. Характеристика некоторых  ядовитых лекарственных растений, применяемых в фитотерапии

 

2.1 Адонис весенний

 

Адонис весенний (горицвет) - Adonis vernalis L. Семейство лютиковых.

Описание. Многолетнее травянистое растение высотой 20-60 см. Корневище темно-бурое, немного разветвленное. Стебли не все цветоносные, у основания покрыты бурыми листьями в виде чешуи. Цветы светло-желтые, одиночно распускающиеся на концах стеблей, крупные - до 6 см шириной, снизу буроватые; лепестки у цветка продолговатые, простертые. Цветет до половины мая.

Применяемые части: цветы и листья (10-15 см верхней части стебля с цветком).

Корни растения вырывать бесцельно и неразумно. Адонис - один из самых крупных и красивых цветов нашей страны, а хищнические массовые сборы цветов ведут к его истреблению.

Места обитания. Распространен в лесостепной и степной, особенно в черноземной, зонах; на западе - местами.

Химический состав. В траве содержатся сердечные гликозиды (цимарин, адонитоксин и др.), сапонины, адонидозид, адониловая кислота, хиноны, фитостерин и кумарины.

Применение. Научная медицина препараты горицвета по характеру действия на сердце определяет между строфантом и наперстянкой.

Горицвет весенний регулирует сердечную и нервную систему, оказывает благоприятное действие при одышке, незначительном усилении частоты сердечных сокращений, увеличении печени и отеках, так как обладает мочегонным действием.

Противопоказания. Препараты горицвета противопоказаны при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастритах, энтероколитах и стенокардии.

Лечение проводят только по рекомендации врача и под его наблюдением.

В народной медицине настой горицвета используют при воспалении почек, одышке, отеке ног и при инфекционных заболеваниях (тиф, грипп, скарлатина и др.).

Способы употребления. 1. 1 чайную ложку горицвета заливают одним стаканом кипятка, мешают и накрывают стакан блюдцем на 20-30 минут. Процеживают и принимают по одной столовой ложке (по одному глотку) 6 раз в сутки ( с интервалом в 2 часа); 2. Горицвет является важным компонентом в смеси целебных трав, применяемых при болезнях почек: горицвета - 4,0 г; листьев толокнянки - 5,0 г; березовых почек - 3,0 г; травы хвоща - 2,0 г.

Смесь заливается 300 г кипятка в термосе, настаивается 2 часа при периодическом встряхивании смеси в одном направлении. Принимать по 1 столовой ложке (по глотку) каждый час. Опытные врачи при этом назначают молочную бессолевую диету, постельный режим и через день ванна (43 оС).

Следует помнить, что отвар скоро портится, вследствие этого его готовят ежедневно.

3. Из травы горицвета промышленность  выпускает кардиотонические препараты адонисбром, адонизид во флаконах по 15 г. Взрослым назначают по 20-30 капель 2-3 раза в день, детям - капли по количеству лет.

Лечение препаратами горицвета проводят только по рекомендации врача и под его наблюдением3.

 

2.2 Дрок красильный (Genista tinctoria L)

 

Дрок красильный (Genista tinctoria L) относится к семейству бобовых.

Описание. Невысокий ветвистый кустарник высотой 50-100 см. Стебель без колючек. Листья очередные, простые, вытянутые по оси, с боковыми жилками на пластинках. Цветы в длинных кистях, золотисто-желтые.

Время цветения: июнь, июль и частично август.

Применяемая часть: верхняя облиственная часть веток с цветами.

Время сбора: во время цветения.

Распространение. Встречается повсеместно вдоль дорог на песчаниках, по опушкам и склонам холмов в Поволжье, верховьях Днепра, в Западной Сибири, на Дону и Оби, в Прибалтике.

Химический состав. Трава дрока красильного содержит алкалоиды (цитизин, метилцитизин и др.), витамин С, дубильные вещества и флавоноиды. В цветках содержится эфирное масло.

Применение. Лекарственные препараты из травы дрока обладают мочегонным, лактогонным, слабительным, желчегонным, сосудосужающим действием, стимулируют функцию щитовидной железы, сокращают мышцу матки. Применяются при отеках сердечного и почечного происхождения, воспалении печени, желчного и мочевого пузыря, а также при ревматизме, подагре и аллергическом дерматите. Очень помогают при маточных кровотечениях, бронхиальной астме и бронхитах. Настои и настойки травы дрока назначают при лечении лишаев, золотухи, фурункулеза, при поражении кожи грибком.

Цветки и плоды дрока применяют для выведения бородавок.

Способы применения.

1. Настойка для выведения бородавок. В 100 г водки всыпать 10 г травы  дрока, настаивать неделю. В куске  пластыря вырезать отверстие  для бородавки; наложить пластырь  так, чтобы бородавка оказалась  в отверстии, а кожа вокруг  бородавки заклеена пластырем. Ватный  тампон смочить настойкой дрока  и приложить к бородавке на  ночь. Сверху закрыть кусочком  полиэтиленовой пленки и забинтовать. Курс лечения 7-10 дней.

2. Настой из травы дрока. Две  чайные ложки травы залить  в термосе кипятком. Настаивать 2 часа, периодически взбалтывая настой (2 стакана). Через 2 часа настой процедить, принимать через каждые 2 часа  по 2 столовые ложки (по 2 глотка). Через  день процедуру лечения повторить - до наступления лечебного эффекта. Курс лечения определит лечащий  врач.

Дрок красильный - ядовитое растение, поэтому пользоваться им следует только под наблюдением и по указанию врача. Индивидуальную дозу тоже должен определить врач.

 

2.3 Льнянка обыкновенная (львиный зев) - Linaria vulgaris Mill

 

Льнянка обыкновенная относится к семейству норичниковых

Описание: Многолетнее травянистое растение высотой 30-50 см с прямым стеблем, в верхней части которого густая кисть лимонно-желтых или оранжево-желтых крупных цветов. Листья супротивные, линейные, ланцетовидные, густо растущие на стеблях. Трава имеет своеобразный запах.

Время цветения: конец июня начало сентября.

Применяемая часть: кисть цветов с листьями.

Время сбора: в период цветения.

Распространение: льнянка обыкновенная распространена по всей европейской части России и Западной Сибири.

Химический состав: трава льнянки содержит лимонную, муравьиную, яблочную и уксусную кислоты, алкалоид пеганин, гликозиды линарин, линаризин, сапонин, каротин, витамин С, пектиновые, дубильные и другие вещества.

Применение: льнянку в качестве лечебного средства применяет только народная медицина. Известный целитель М.А. Носаль рекомендует водным настоем льнянки в смеси с другими целебными травами лечить воспаленные глаза. Он заметил в своей личной врачебной практике, что применение льнянки "вообще улучшает зрение". Чай из льнянки (40 г на 1 л кипятка) пьют при болезнях печени, при вздутиях кишечника. При желтухе и болезнях почек льнянку применяют в смеси с бессмертником песчаным (по 15 г каждой травы) и рыльцами кукурузы (10 г)4.

Настой цветов льнянки пьют при одышке, водянке, при головных болях.

Наружно напар льнянки помогает лечить геморрой, а также фурункулы и различные язвы.

Способ применения

1. Настой из цветов льнянки. 1 ч. л. сухих цветов заваривается 1 стаканом кипятка в термосе. Настаивать  в течение 15-20 минут. Процедить, отжать  и принимать в качестве слабительного, мочегонного или потогонного  по 1/3 или по 1/2 стакана 3 раза в  день за полчаса до еды.

2. Водный настой смеси трав (рецепт  фитотерапевта М.А. Носаля): льнянка, лепестки васильков, цветы бузины черной и трава очанки (по 1 части). Залить кипятком и настаивать в течение 8 часов. Остудить, настой процедить, смочить в настое чистые тряпочки и положить на закрытые веки больных глаз (в том числе и от нагноения при золотухе). Этот же настой (соблюдая полнейшую идеальную чистоту) М.А. Носаль закапывал больным в глаза.

3. Для лечения геморроя и некоторых  кожных заболеваний (лишаев, экзем) М.А. Носаль делал мазь из смеси следующих растений: 1 часть цветов льнянки, 1 часть дубовой коры, 1 часть травы водяного перца. Смесь залить на 12 часов растопленным свиным салом, время от времени периодически размешивая траву. Затем смесь разогреть, процедить, слить в банку, закрыть полиэтиленовой крышкой. Мазью смазать небольшой кусочек марли или ваты и ввести в анальное отверстие полностью. Тампон оставить на 5-6 часов. Мазь успокаивает боль, уменьшает воспаление и задерживает кровотечение.

Льнянка обыкновенная - растение ядовитое, сильнодействующее. Курс лечения и индивидуальную дозировку определит лечащий врач. В любом случае курс лечения не должен превышать 7-10 дней. При необходимости повторного курса нужен 7-дневный перерыв, во время которого возможно, по решению врача, лечение другими препаратами.

Информация о работе Использование ядовитых лекарственных растений в фитотерапии