Ядовитые растения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 16:32, творческая работа

Краткое описание

Ядовитыми называются растения, содержащие такие химические вещества, которые, попав в организм человека или животного, вызывают отравление.

Для самого растения ядовитые вещества имеют большое значение. Они защищают растение от животных, которые могли бы съесть его стебли, листья, корни или семена.
У некоторых растений ядовиты кора и плоды, а листья и цветки совсем безвредны, у других ядовиты цветки, у третьих — только плоды, а у некоторых видов ядовито все растение, кроме плодов. Есть растения целиком ядовитые.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ядовитые.pptx

— 840.02 Кб (Скачать документ)

ЯДОВИТЫЕ  РАСТЕНИЯ

 

Урок  ОБЖ, 6 класс.

Учитель: Белянская С.И.

    Ядовитыми называются растения, содержащие такие химические вещества, которые, попав в организм человека или животного, вызывают отравление.

   

    Для самого растения ядовитые вещества имеют большое значение. Они защищают растение от животных, которые могли бы съесть его стебли, листья, корни или семена.

   У некоторых растений ядовиты кора и плоды, а листья и цветки совсем безвредны, у других ядовиты цветки, у третьих — только плоды, а у некоторых видов ядовито все растение, кроме плодов. Есть растения целиком ядовитые.

   Дети, а также молодняк животных более чувствительны к ядам и лекарствам, чем взрослые, и поэтому гораздо чаще отравляются ядовитыми растениями. Это случается и потому, что дети не знают, какие растения ядовиты. 

   Ядовитые растения можно встретить в лесах хвойных и лиственных, сухих и влажных, на болотах и топких местах, по берегам рек, на лугах и полях и как сорные вблизи жилищ. Остановимся на растениях наиболее опасных и часто встречающихся.

Растения  наиболее опасные и часто встречающиеся.

ВОЛЧЬЕ  ЛЫКО

   Высота кустарника — от 30 до 120 см. Волчье лыко цветет ранней весной, в апреле, до появления листьев.  

   Его душистые цветки располагаются на ветке плотными пучками, цветоножки очень короткие. У волчьего лыка красивые плоды — овальные ярко-красные костянки. Однако они очень ядовиты и несут смерть тому, кто их проглотит.

    Все части растения ядовиты. В них содержится ядовитое вещество — дафнин. Особенно ядовиты кора и сок растения, а также ягоды, привлекающие своей яркой окраской. К растению даже опасно прикасаться, ни в коем случае его нельзя трогать руками, так как при контакте с растением на коже человека возникает раздражение, воспаление, появляются пузыри и длительно незаживающие язвы.  

   Отравление  волчьим лыком также может  возникнуть при употреблении  ягод, чаще всего детьми, которые  соблазняются их красивым внешним  видом. При отравлении возникает  слюнотечение, боли в желудке,  рвота, головокружение и судороги.

ВОРОНИЙ ГЛАЗ

  Другие русские названия — воро́ньи я́годы,

  крест-трава́.

 

    Это многолетнее невысокое растение легко узнать — оно не похоже ни на какое другое. В верхней части стебля (высота его — 15—30 см) расположена четырехлистная мутовка, из которой выходит цветоножка с зеленоватым цветком. Ягода вороньего глаза черная, с синеватым налетом.  

   Отравление корневищем вороньего глаза вызывает рвоту, ягоды действуют на сердце.

    Все растение очень ядовито, особенно много яда в шаровидных ягодах. При отравлении ягодами возникает тошнота, рвота, боли в животе.  

ВЕХ ЯДОВИТЫЙ ИЛИ ЦИКУТА

    Высота веха достигает 120 см. Корневище у него толстое, внутри полое, с перегородками. На продольном срезе корневища выступают капли желтовато-оранжевой смолы. Белые цветки собраны в соцветия — сложные зонтики. Цветет вех с июня до сентября.  

   Ядовито все растение, особенно корневище. Яд действует на мозг; смерть наступает от паралича дыхания. Вех — очень опасное ядовитое растение. От него чаще всего погибают дети, так как корневище веха сладкое и дети принимают его за сельдерей.

    После попадания частей растения, в особенности корневища, в организм человека быстро развивается отравление со следующими признаками: сладковатый, затем горьковатый вкус во рту, боль в животе, слюнотечение, рвота, расстройство дыхания и кровообращения, бред, судороги. Может наступить смерть от остановки дыхания в результате паралича дыхательного центра.  

БЕЛЕНА  ЧЕРНАЯ

   Русские народные названия: блекота, бешеная трава, бешенница, зубник, короста.

 

    Алколоиды белены чёрной оказывают спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру , расширяют зрачки, повышают внутриглазное давление, вызывают паралич, учащают сокращения сердца. Действуют  алкалоиды белены на центральную нервную систему.

 

    • В семенах также содержится горький гликозид, смолы, жирные масла. Именно семена, приятные на вкус и напоминающие семена мака, чаще всего вызывают отравления.  
    • Первые признаками отравления является расширение зрачков, головокружение, покраснение лица, чрезмерное возбуждение, сопровождающееся бредом и галлюцинациями.  

   Белена даже в малых дозах может быть токсична.  Особенно велик риск отравления детей, которых привлекают оригинальные плоды белены. Поэтому в населённых пунктах белена чёрная подлежит безусловному уничтожению.

 

СИМПТОМЫ  ОТРАВЛЕНИЯ

 

  моторное возбуждение, резкое расширение зрачков, бледность кожных покровов лица и шеи, сухость слизистой рта, охриплость голоса, частый пульс, головная боль, сильная жажда. В последующем развивается коматозное состояние.

 

   Белена, как полагают, была основным компонентом яда, который принял Ромео в шекспировской «Ромео и Джульетте». Настоем белены был также отравлен отец Гамлета в одноимённой трагедии.

 

   Люди, отравившиеся беленой, приходят в буйное состояние. Отсюда выражения «белены объелся», «взбеленился».

БЕЛАДОННА

  Белладо́нна, или Краса́вка обыкнове́нная, красуха, сонная одурь, бешеная ягода, вишня бешеная.

 

ЯГОДЫ БЕЛОДОННЫ

   По древнегреческой мифологии, Атропа— одна из сестёр Мойр, богиня подземного мира, олицетворяющая неотвратимость смерти. Видовое название «belladonna» (белладонна) происходит от итальянских слов и в переводе на русский язык означает «красивая женщина». В старину итальянские дамы закапывали сок красавки в глаза, зрачки расширялись, и глаза приобретали особый блеск, также ягодами натирали щёки, чтобы те приобрели «естественный» румянец.

 

Все части  растения ядовиты!

ПРИЗНАКИ  ОТРАВЛЕНИЯ

 

   Признаки лёгкого отравления(появляются через 10-20 минут): сухость и жжение во рту и глотке, затруднённое глотание и речь, учащённое сердцебиение . Голос становится хриплым. Зрачки расширены, не реагируют на свет. Нарушено ближнее видение. Светобоязнь, мелькание мушек перед глазами. Сухость и покраснение кожи. Возбуждение, иногда бред и галлюцинации. 

ДЕРЕЗА  ОБЫКНОВЕННАЯ(ВОЛЧЬЯ ЯГОДА)

ВОЛЧЬЯ  ЯГОДА

ДУРМАН  ОБЫКНОВЕННЫЙ

    Эффект отравления дурманом проявляется в стимулирующем воздействии на центральную нервную систему и, одновременно, в угнетении периферических нервов. Симптомы отравления включают в себя учащение сердцебиения, сухость слизистых оболочек, сухой кашель, возможны судороги. На начальной стадии воздействия наблюдаются возбуждение, иногда проявляющееся в виде бессвязной речи и беспричинного смеха, забывчивость, переходящее в заторможенное состояние с повторяющимися периодами активности. Также появляются яркие галлюцинации и бред.

    Как галлюциногенное растение, дурман использовался в народной медицине и колдовских обрядах с давних времён. 

  Некоторые виды сегодня используются как лекарственные растения в фармакологии, а также в народной и гомеопатической медицине.

 

 

ПЛОДЫ ДУРМАНА

    Дурман обладает противоспастическими свойствами (спазмалитик) и считался хорошим природным средством для лечения астмы. В виде масляных препаратов из семян при местном применении оказывает успокаивающее действие, способствует крепкому сну.

 

ЛАНДЫШ

   Другие русские названия: ландышки, сорочка, молодило, молодильник, виновник

   Ландыш растёт в лиственных и сосновых, а также смешанных лесах, на опушках и полянах. Особенно хорошо развивается в пойменных дубравах, на богатой нейтральной почве при хорошем увлажнении.

 

   Ландыш майский — широко известное лекарственное растение, входящее в фармакологию многих стран.

 

 

    Эфирное масло ландыша очень ценится в парфюмерной промышленности.

    Всё растение ландыша ядовито! Особенно его ягоды!

 

ПАСЛЕН  СЛАДКО - ГОРЬКИЙ

   Стебли и листья имеют токсичное действие, отвар из них (5-6 кг свежих стеблей на ведро воды) применяют для опрыскивания против гусениц и личинок разных видов насекомых.

 

   Листья и ягоды паслёна сладко-горького ядовитые, лечиться ими надо только под наблюдением врача.

БАГУЛЬНИК БОЛОТНЫЙ

    Высота багульника — 50—120 см. Его молодые ветви, нижняя сторона листьев, цветоножки и плоды-коробочки густо покрыты ржаво-бурым войлоком. 
Цветет багульник в мае — июне белыми колокольчатыми цветками. Ядовито все растение, особенно листья.

ТИС

   Хвоя, кора и древесина ядовиты, особенно старая хвоя. Яд действует на сердце, смерть при отравлении может наступить от удушья. В Закавказье и на Черноморском побережье растет в диком виде и культивируется вечнозеленое дерево высотой до 10 м — самшит. Разводят его также в садах и парках в качестве бордюрного кустарника. 

БОЛИГОЛОВ

   Стебель болиголова покрыт сизым налетом и красно-бурыми пятнами. Цветки мелкие, белые, собраны в сложные зонтики. Цветет с июня до осени. 
Один из признаков — запах: болиголов пахнет мышами. Ядовиты все части растения, особенно плоды. После отравления смерть наступает от удушья.

АНЧАР

А. С. Пушкин написал о нем стихотворение  «Анчар». Вы помните эти строки?

 

  

 

 

    В пустыне чахлой и скупой,

   На  почве, зноем раскаленной, 

   Анчар,  как грозный часовой, 

   Стоит  — один во всей вселенной. 

   Природа  жаждущих степей 

   Его  в день гнева породила 

   И  зелень мертвую ветвей,

   И  корни ядом напоила. 

  
 

 

   Но на самом деле это растение далеко не так ядовито. Анчар — очень высокое (до 40 м) дерево. Растет он на островах Ява и Калимантан. Ядовит в анчаре млечный сок, но отравляющее действие его слабое. Поэтому для отравления стрел к соку анчара прибавляли яды других растений, действующие сильнее. Во времена Пушкина ботаники представляли себе анчар именно так, как описал его великий поэт. 
 

   Подобное представление об анчаре возникло потому, что на Яве действительно есть «долина смерти» и пребывание в ней опасно для человека, но анчар тут ни при чем: все живое в этой долине убивает выделяющийся из горных трещин углекислый газ.

 

ДЕЙСТВИЯ  ПРИ ОТРАВЛЕНИИ

   
Ядовитые растения нельзя брать в рот; невымытой рукой, державшей их, нельзя касаться глаз. Некоторые яды находятся в соке растений, который способен растворить жир, покрывающий поверхность кожи; впитываясь в кожу и попадая в кровь, такой сок вызывает отравление. Яд, введенный в кровь, действует сильнее, чем попавший в организм с пищей. Смерть при отравлении наступает от поражения наиболее важных органов, в первую очередь дыхания, затем пищеварения. При остром отравлении смерть наступает через несколько минут. Слабые яды действуют длительное время, но также могут привести к смерти. 

   Если отравление ядовитыми растениями все же произошло, то прежде всего необходимо срочно удалить яд из организма и замедлить его всасывание.  
Прежде всего нужно вызвать рвоту, раздражая корень языка и дать пострадавшему внутрь большое количество (4—5 стаканов) теплой подсоленной воды. Также рекомендуется с целью окисления ядовитых продуктов раствор калия перманганата для промывания желудка.  
   

 

    Уменьшению всасывания ядов способствует прием взвеси активированного угля - карболена. Для этого несколько таблеток измельчают, смешивают с водой и дают выпить пострадавшему. Желательно сделать очистительную клизму. При прикосновении к ядовитому растению руками или телом следует пораженный участок обмыть несколько раз водой с мылом или раствором калия перманганата. Пострадавшего немедленно следует доставить в лечебное учреждение для оказания квалифицированной медицинской помощи.

СПАСИБО ВСЕМ!


Информация о работе Ядовитые растения