Ядовитые растения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 20:44, реферат

Краткое описание

Ядовитые растения - растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Вызывают отравления животных и человека. В мировой флоре известно более 10 тыс. видов ядовитых растений, главным образом в тропиках и субтропиках, много их и в странах умеренного и холодного климатов; в Российской Федерации около 400 видов. Ядовитые растения встречаются среди грибов, хвощей, плаунов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений. В странах умеренного климата наиболее широко они представлены в семействе лютиковых, маковых, молочайных, ластовневых, кутровых, паслёновых, норичниковых, ароидных. Многие растительные яды в небольших дозах - ценные лечебные средства (морфин, стрихнин, атропин, физостигмин и др.).
Основные действующие вещества ядовитых растений - алкалоиды, гликозиды (в том числе сапонины), эфирные масла, органические кислоты и др. Они содержатся обычно во всех частях растений, но часто в неодинаковых количествах, и при общей токсичности всего растения одни части бывают более ядовиты, чем другие. Например, у веха ядовитого, видов аконита, чемерицы особенно ядовито корневище, у картофеля - цветки, болиголова - плоды, у софоры, куколя, гелиотропа - семена, у наперстянки - листья. Некоторые растительные яды накапливаются и образуются только в одном органе растения (например, гликозид амигдалин - в семенах горького миндаля, вишни, сливы). Бывает, что некоторые части растения не ядовиты (например, клубни картофеля, кровелька семян тисса, семена мака снотворного).
Содержание ядовитых веществ в растениях зависит от условий произрастания и фазы развития растения. Как правило, ядовитые растения, растущие на юге, накапливают действующих веществ больше, чем произрастающие на севере. Одни растения более токсичны перед зацветанием, другие - в период цветения, третьи - при плодоношении. Наиболее ядовиты растения в свежем виде. При высушивании, отваривании, силосовании токсичность может снижаться, а иногда утрачивается совсем. Однако у большинства ядовитых растений токсичность сохраняется и после переработки, поэтому примесь их в фураже нередко бывает источником сильных отравлений сельскохозяйственных животных (при силосовании трав с примесью чемерицы алкалоиды из последней выщелачиваются, пропитывают силосную массу и делают её ядовитой). Животные, как правило, не поедают ядовитые растения, однако при бескормице и весной после длительного стойлового содержания они с жадностью поедают свежую зелень, в том числе и ядовитую (часты отравления животных, перевезённых в районы, где встречаются незнакомые для них ядовитые растения).
Растений, обладающих абсолютной ядовитостью, в природе, по-видимому, не существует. Например, белладонна и дурман ядовиты для человека, но безвредны для грызунов, кур, дроздов и других птиц, морской лук, ядовитый для грызунов, безвреден для других животных, пиретрум ядовит для насекомых, но безвреден для позвоночных и т. д. Обычно отравление ядовитыми растениями происходит при попадании растений через рот, органы дыхания (при вдыхании пылевидных частиц растения или выделяемых ими летучих веществ), а также через кожу в результате соприкосновения с растениями, их соками.
Отравления людей через дыхательные пути обычно относят к профессиональным; наблюдаются у сборщиков хмеля, столяров при работе с некоторыми видами древесины (например, древесиной бересклета), людей, имеющих дело с лекарственными растениями (например, с белладонной, секуринегой, лимонником и т. п.). Реже наблюдаются бытовые отравления летучими веществами, выделяемыми ядовитыми растениями. Большие букеты магнолий, лилий, черёмухи, мака могут вызвать недомогание, головокружение, головную боль.
Нередки отравления детей соблазнительными на вид ядовитыми плодами. Отравление после поедания ядовитых растений может проявиться через несколько минут, например, после употребления хвои тисса, в других случаях - через несколько дней и даже недель.
Некоторые растения (например, хвойник) могут быть ядовиты лишь при длительном их употреблении, т. к. действующие начала их в организме не разрушаются и не выводятся, а накапливаются.
По действию на организм животных различают растения, вызывающие поражение: центральной нервной системы (виды аконита, безвременника, белены, болиголова, ветреницы, веха и др.), сердца (виды ландыша, наперстянки, обвойника и др.), печени (виды гелиотропа, крестовника, люпина и др.), одновременно органов дыхания и пищеварения (горчица полевая, желтушник левкойный, триходесма седая) и т. д. В профилактике отравлений ядовитыми растениями человека важное значение имеет санитарное просвещение населения; животных - уничтожение растений на пастбищах.
Многие растительные яды в небольших (так называемых терапевтических) дозах применяются как лекарственные средства (например, сердечные гликозиды, получаемые из наперстянки и ландыша, атропин - из белены). Из некоторых ядовитых растений получают инсектициды (например, пиретрум - 113 ромашки далматской).
Наиболее опасны из часто встречающихся растений следующие:
. Аконит, Борец, Простре́л-трава́, Прикры́т (лат. Aconítum) — род многолетних травянистых ядовитых растений семейства Лютиковые (Ranunculaceae) с прямыми стеблями и с чередующимися дланевидными листьями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ.docx

— 397.24 Кб (Скачать документ)

 

Плод — оранжево-красная шаровидная ягода 6—8 мм в поперечнике, содержащая почти шаровидные семена. Ягоды долго сохраняются на растении. Плодоношение — в июне — начале июля.

 

Размножается как семенами, так и вегетативно.

 

На следующий год верхушечная почка продолжает собой корневище и опять приносит 2 больших листа (как исключение — 3), но цветоносный стебель редко появляется ежегодно. 

Распространение и среда обитания

 

Ландыши распространены во всей Европе, на Кавказе, в Малой Азии, Китае и в Северной Америке.

 

В России — на всей Европейской части, в Сибири, на Дальнем Востоке.

 

Ландыш растёт в лиственных и сосновых, а также смешанных лесах, на опушках и полянах. Особенно хорошо развивается в пойменных дубравах, на богатой нейтральной почве при хорошем увлажнении.

 

На нетронутых местообитаниях разрастается очень широко, создавая значительные куртины.

 

Ландыши принадлежат к числу теневыносливых растений.

 

Их уже давно разводят искусственно, и получены сорта с более крупными или махровыми цветками, с розоватыми оттенками и пр.

 

Охранный статус

 

В природных местообитаниях ландыш интенсивно уничтожается, особенно вблизи крупных населённых пунктов, из-за вытаптывания во время сбора цветков и лекарственного сырья.

 

Должен относиться к растениям, взятым под охрану.


Таксономия

 

Род Convallaria, ныне размещающийся в семействе Ruscaceae, прежде принадлежал семейству Liliaceae и даже образовывал своё собственное семейство Convallariaceae.

 

Род монотипен, состоит из одного вида.

 

Разновидности, ранее выделявшиеся в самостоятельные виды, отличающиеся от основного вида ареалом:

Ландыш майский разн. Кейске (Convallaria majalis L. var. keiskei) (Miq.) Makino (syn. Ландыш Кейске (Convallaria keiskei) Miq.) — растёт на Дальнем Востоке, в Забайкалье и Монголия, а также в Бирме. Отличается большими (до 15 см), тёмно-зелёными листьями, крупными цветками и поздними сроками цветения.

 

Ландыш майский разн. закавказский (Convallaria majalis L. var. transcaucasica) (Utkin ex Grossh.) Knorring (syn. Ландыш закавказский (Convallaria transcaucasica) Utkin ex Grossh.) — Северный Кавказ и Закавказье, Турция

Ландыш майский разн. горный (Convallaria majalis L. var. montana) (Raf.) H.E.Ahles (syn. Ландыш горный (Convallaria montana) Raf.) — восток США (англ. American lily-of-the-valley). Американские ботаники[3] выделяют его в другой самостоятельный вид Convallaria majuscula Greene, имеющий в США ограниченнный ареал, а в штате Кентукки — и статус «находящегося в опасности исчезновения».

 

 

Разведение в условиях культуры

 

Ландыши размножают преимущественно черенками. Для этого отрезают верхнюю часть корневища и высаживают в глинисто-песчаную, богатую листовым перегноем почву, на расстоянии 20-25 см друг от друга.

 

Для выгонки ещё осенью запасаются черенками, отрезая верхние части корневища длиной около 5 см. Выбирают такие, у которых верхушечная почка крупная и округлая. Такие черенки высаживают в просторные горшки, по 10 или 12 в каждый. Собственно, для выгонки строятся очень низкие теплицы, в которые вносятся горшки с ландышами. Горшки обкладывают мхом или закапывают в песок почти полностью; поверхность горшков также прикрывается мхом. Температуру в теплице во время выгонки необходимо поддерживать в пределах 30 и даже 35 °C. Через 3 недели растения начинают цвести. Мох нужно непременно держать сырым. Когда растения показываются из мха, горшки становят к свету, сначала всё-таки притеняя их. Таким образом получаются цветущие ландыши даже к Новому году.

 

Выгонкой ландышей в конце XIX — начале XX века занимались особенно много в Германии, например, в Берлине, откуда они ввозились в Россию в большом количестве.

 

Значение и применение

 

В медицине

 

Ландыш майский — широко известное лекарственное растение, входящее в фармакопеи многих стран.

 

В качестве сырья используются трава ландыша — Herba Convallariae, лист ландыша — Folium Convallariae, цветки ландыша — Flores Convallariae. Это собранные в период цветения надземные части дикорастущих растений, высушенные при температуре 50 — 60° С или на воздухе в тени.

 

Основные действующие вещества — кардиотонические гликозиды (карденолиды), производные строфантидина, строфантидола. Главные из них — конваллотоксин, конваллозид, конваллотоксол.

 

Из сырья производят кардиотонические препараты: настойку и «Коргликон».

 

Кроме кардиотонических средств получают суммарный флавоноидный препарат конвафлавин, применяемый в качестве желчегонного средства при холециститах, холангитах и т. д.

 

В декоративном садоводстве

 

Ландыш издавна (с XV века) культивируется ради красивых душистых цветков, имеет несколько садовых форм (культиваров):

'Alba Pleno', или 'Alba Plena' ('Flore Pleno', или 'Flore Plena') — имеет до 12 крупных  белых махровых цветков

'Albostriata' — примечательна  листьями с кремово-белыми продольными  полосками

'Aureovariegata', или 'Lineata', или 'Striata', или 'Variegata' — с жёлтыми продольными  полосками

'Berolinensis' — крупноцветковый, используется для выгонки

'Latifolia' — с широкими  листьями и розовыми махровыми  цветками

'Grandiflora' — с крупными  цветками

'Picta' — с пурпурными  пятнышками у основания тычиночных  нитей

'Prolificans' — примечательна  тем, что цветоножки ветвятся, образуя  скученные соцветия

'Rosea' — со светло-розовыми  цветками

 

Выведены и вводятся в культуру сорта с 22-24 цветками в соцветии ('Fortin’s Giant'), с жёлто-зелёной каймой по листьям ('Hardwick Hall'), с белыми или золотистыми частыми полосками по листьям ('Vic Pawlowski’s Gold'), высотой до 50 см ('Виктор Иванович') и другие.

 

Разное

 

Эфирное масло ландыша очень ценится в парфюмерной промышленности.

 

Листья ландыша майского поедаются личинками некоторых чешуекрылых, в том числе Antitype chi.

 

Всё растение ландыша ядовито!

 

Любопытные сведения

Ландыш известен также как «слёзы Божией Матери», поскольку, согласно христианской легенде, слёзы Богородицы, пролитые ею на Святой Крест, обратились в ландыш

Согласно другой легенде, ландыши появились из капелек крови Святого Георгия во время его битвы с драконом

В 1967 году ландыш стал национальным цветком Финляндии

Ландыш используется также в некоторых английских переводах Песни Песней (Песн 2:1) для ивритского слова shoshana (как правило, обозначающее розу).

Во Франции ежегодно в первое воскресенье мая справляют праздник ландышей

Стилизованные изображения ландыша размещены на полях гербов городов Вейлара (Германия), Луннера (Норвегия) и Меллеруда (Швеция)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

Лекарственные растения в научной и народной медицине, 1974.

 

Губанов И. А., Киселёва К. В., Новиков В. С., Тихомиров В. Н. Иллюстрированный определитель растений Средней России. Т. 3. — М: Т-во научных изданий КМК, Ин-т технологических исследований. — 2004.

 

Кирпичников М. Э. Семейство сложноцветные, или астровые (Asteraceae, или Compositae) // Жизнь растений. В 6-ти т. Т. 5. Ч. 2. Цветковые растения / Под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1981

 

Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. (ред. Григорьев Д. и др.) — Könemann, 2006 (русское издание)

 

Иллюстрированный определитель растений Ленинградской области / Под ред. А. Л. Буданцева и Г. П. Яковлева. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2006.

 

Вермейлен, Нико. Полезные травы. Иллюстрированная энциклопедия: Пер. с англ. — М.: Лабиринт Пресс, 2002.

 

Беляевская Е. К. Луковичные и клубневые растения. — М: ООО «ТД «Издательство Мир книги»», 2006

 


Информация о работе Ядовитые растения