Выведение высокопродуктивных кроссов яичной птицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 19:09, доклад

Краткое описание

В мировом птицеводстве для производства яиц используют только гибридов. Для их получения селекционные компании предлагают родительские формы. При работе с промышленными кроссами генетики преследуют несколько целей: максимальный выход товарных яиц на начальную несушку, минимальные затраты корма на 1 яйцо, оптимальное качество яйца, низкий падеж, устойчивость к стрессам, высокая жизнестойкость при различных системах содержания, хорошая продуктивность родительских форм. Требования к качеству яйца неодинаковы. Во многих странах определены пороговые значения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

селекция яичной птицы.docx

— 14.53 Кб (Скачать документ)

Выполнил: студент 3 курса 

технологического факультета

специальности Зоотехния 

Луговых Татьяна Александровна

 

Выведение высокопродуктивных кроссов яичной птицы.

В мировом птицеводстве для  производства яиц используют только гибридов. Для их получения селекционные компании предлагают родительские формы. При работе с промышленными кроссами генетики преследуют несколько целей: максимальный выход товарных яиц  на начальную несушку, минимальные  затраты корма на 1 яйцо, оптимальное  качество яйца, низкий падеж, устойчивость к стрессам, высокая жизнестойкость при различных системах содержания, хорошая продуктивность родительских форм. Требования к качеству яйца неодинаковы. Во многих странах определены пороговые значения.

Кросс «Родонит» - лучший отечественный  кросс яичного направления продуктивности, на его доли приходится около 42 % всего поголовья яичной птицы.. Создан на заводе ОАО ППЗ «Свердловский» в Свердловской обл в 2003-2008 гг. на базе исходных линий кросса «Родонит 2» и генетического материала линий А, В, С, Д кросса «Ломанн Браун» фирмы «Ломанн Тирцухт» (Германия). Кросс четырехлинейный, трижды аутосексный; отселекционирован на продолжительную яйцекладку и высокую конверсию корма. В составе кросса две линии кур породы род-айланд красный (отцовская форма), третья — род-айланд белый и четвёртая — синтетическая выведенная на основе белый плимутрок и белый род-айланд (обе линии материнской формы).Продолжается совершенствование кросса «Родонит 3» по Перспективному плану селекционно-племенной работы. Цель работы – создать более экономичный и конкурентоспособный кросс.

Кросс «Хайсекс Уайт» отселекционирован на производство на производство белых яиц высшего качества. Селекция фирмы «Еврибрид» Нидерланды. Кросс состоит из 4 линий. Линии представлены курами породы «Белый Леггорн». Линии АВ представляют материнскую родительскую форму и несут в себе гены медленнооперяемости, линии СД – отцовскую родительскую форму и несут в себе гены быстрооперяемости.

Кросс «Хайсекс Браун». Отселекционированн на производство яиц с коричневой скорлупой. Материнская родительская линия несет в себе гены коричневого цвета и медленнооперяемости, а отцовская линия несет в себе гены белого цвета и быстрооперяемости.

Из кур, несущих белоскорлупные яйца, наибольшее распространение в настоящее время получил кросс «П46». Этот кросс создан селекционерами экспериментального хозяйства и селекционного центра ВНИТИП путём использования птицы белый леггорн канадского, японского и голландского происхождения. В кроссе две линии — П4 (отцовская) и П6 (материнская). Гибридные несушки, полученные от скрещивания этих двух линий отличаются высокой яйценоскостью (260 и более яиц) и хорошей сохранностью поголовья. Они быстро восстанавливают яйценоскость после нарушения кормления или условий содержания и пользуются большим спросом среди населения для разведения в приусадебных хозяйствах. По распространению в нашей стране этот кросс занимает второе место. На долю птицы этого кросса приходится немногим меньше 20 %.

Самым популярным в прошлом  кроссом был «Беларусь — 9». Это  трёхлинейный двухпородный кросс. В качестве материнской формы используются линии 5 и 6 породы белый леггорн, в качестве отцовской формы — синтетическая линия 4, созданная на базе породы серая калифорнийская. Финальные гибриды кросса имеют яйценоскость 250 и более яиц, массу яйца 61 г с белым цветом скорлупы. Птица устойчива к стрессам и пользуется спросом среди населения. Но этот кросс устарел и на смену ему пришли другие, более высокопродуктивные кроссы.

 


Информация о работе Выведение высокопродуктивных кроссов яичной птицы