Экология птиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 21:53, реферат

Краткое описание

Птицы составляют один из высших классов позвоночных животных. Многочисленные особенности строения скелета, мускулатуры, кожи и других органов свидетельствуют о их происхождении от пресмыкающихся. Это же подтверждают и ископаемые находки остатков древних птиц. Птицы распространены на всех континентах и во всех экосистемах от Арктики до Антарктики. В настоящее время птицы группируются в отряды главным образом по конституциональным признакам (по строению скелета и других частей тела), лучше отражающим их кровное родство. Биологически же, а иногда и по своему внешнему облику, некоторые виды, относящиеся даже к разным отрядам, оказываются иногда очень сходными, живут в одном природном сообществе (имеют одинаковые стации обитания, т. е. принадлежат к одному биоценозу).

Содержание

Краткая характеристика птиц.
Экология птиц:
а) экологические группы.
Годовой цикл в жизни птиц.
Питание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аналит по птицам.docx

— 1.44 Мб (Скачать документ)

                             РЕФЕРАТ

                        на тему:  Экология птиц

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

Содержание:

  1. Краткая характеристика птиц.
  2. Экология птиц:

а) экологические группы.

  1. Годовой цикл в жизни птиц.
  2. Питание.                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Краткая характеристика птиц:

 Птицы составляют один из высших классов позвоночных животных. Многочисленные особенности строения скелета, мускулатуры, кожи и других органов свидетельствуют о их происхождении от пресмыкающихся (рептилий). Это же подтверждают и ископаемые находки остатков древних птиц. Птицы распространены на всех континентах и во всех экосистемах от Арктики до Антарктики. Этот класс наземных позвоночных самый однородный - различия между разными видами у птиц намного меньше, чем у млекопитающих. Характеристиками современных птиц являются лёгкий и прочный скелет, четырёхкамерное сердце, оперение (или перьевой покров), клюв без зубов и интенсивный обмен веществ. Кроме того, все птицы откладывают яйца, чем отличаются от подавляющего числа млекопитающих. Верхние конечности приобрели форму крыльев, и птицы, как правило способны летать, хотя есть и исключения — страусы, пингвины и ряд островных эндемиков в ходе эволюции утратили способность к полёту. Птицы обладают особым строением органов дыхания и пищеварения, что тесно связано с их способностью летать. Некоторые птицы, в особенности вороны и попугаи, обладают способностью к быстрому обучению, другие используют подручные «инструменты», а третьи передают накопленные ими навыки из поколения в поколение. Многие виды птиц совершают регулярные длительные перелёты из одного региона Земли в другой, а ещё большее количество ведут кочевой образ жизни, постоянно перемещаясь на небольшие расстояния в пределах ареала. Они являются социальными животными, общаясь между собой с помощью визуальных и звуковых сигналов, и выполняют общественные действия — такие как коммунальное гнездование, совместная охота и защита от хищников. Для большинства видов характерная «социальная моногамия» — пары формируются на один или реже на несколько сезонов размножения, но очень редко на всю жизнь. Среди брачных форм также встречаются полигиния (когда самец сожительствует с несколькими самками) и в редких случаях полиандрия (одна самка и несколько самцов). Как правило, яйца откладываются в гнездо и насиживаются обоими членами пары. Большинство птиц длительное время ухаживают за потомством после его появления на свет.[1]

 В настоящее время птицы группируются в отряды главным образом по конституциональным признакам (по строению скелета и других частей тела), лучше отражающим их кровное родство. Биологически же, а иногда и по своему внешнему облику, некоторые виды, относящиеся даже к разным отрядам, оказываются иногда очень сходными, живут в одном природном сообществе (имеют одинаковые стации обитания, т. е. принадлежат к одному биоценозу).

             

Рис.. Особенности строения ног и клюва различных птиц: 1 - голова совы-неясыти; 2 - голова сокола-сапсана; 3 - нога утки-кряквы; 4 - клюв утки-кряквы; 5 - нога малой белой цапли; 6 - нога ворона; 7 - нога большой поганки; 8 - нора большого пестрого дятла; 9 - нога стрижа

Биологические группировки птиц не всегда совпадают с систематическими, и старые классификации, строившиеся главным образом по внешним признакам (например, подразделение птиц на голенастых, бегающих, лазающих, роющих, водоплавающих и т. п.), не были естественными, т. е. не отражали действительного родства. Так, например, журавль и цапля, имеющие глубокие анатомические различия, по сходному внешнему облику объединялись в отряд "голенастых") птиц. И теперь нередко наблюдатели путают стрижей с ласточками, а между тем эти птицы относятся к различным отрядам.  Все живущие в настоящее время птицы подразделяются на два больших отдела, представители которых различаются строением черепа (например, нёбных костей), грудной кости, крыльев и многих других органов. Отдел I. Древние или бескилевые птицы (Ratitae).                                  Отдел II. Новейшие или килевые птицы (Carinatae).                                                                      

К первому отделу относятся  страусы, казуары, нанду, эму и некоторые  другие, чуждые нашей фауне птицы, не имеющие киля на грудной кости, не обладающие способностью летать и  биологически очень обособленные.

                       

Второй отдел составляют все прочие современные птицы, очень  разнообразные по своим анатомическим  и другим признакам, но почти все  имеющие киль на грудной кости  и развитые, функционирующие (почти  у всех) крылья. Этот отдел разделяется  на довольно большое число отрядов (свыше 30). Отряды в свою очередь подразделяются на семейства, состоящие обычно из нескольких родов, содержащих виды и подвиды.[2]

                Экология птиц:

Птицы приспособлены к  различным средам обитания, чем обусловлено  возникновение среди них экологических  групп. Каждая группа привязана к  своим местам обитания, использует свойственные им корма и имеет  определенные приспособления к их добыванию.

       Различают следующие экологические группы:                      1)Птицы парков и садов обитают возле жилья человека, уничтожая вредных насекомых. Это многочисленные представители отряд  воробьиных: синицы, воробьи, ласточки.

                   

 Мухоловки, скворцы  и др. Большинство воробьиных - насекомоядные птицы, но даже те, кто употребляет в пищу семена, выкармливают потомство насекомыми. Обычно это птицы мелких и средних размеров. Большая синица - красивая, подвижная птица величиной с воробья. Ее легко отличить по зеленоватой окраске спины, желтой грудке с черной полосой и по черной шапочке на голове. Это она, одна из первых, в конце февраля - начале марта поет короткую звонкую песню, как бы извещая всех о скором приходе весны и тепла. Большая синица весьма плодовита. Она рано гнездится и откладывает до 12 яиц. Через две недели выводятся птенцы, а еще через три недели выводок покидает гнездо. Вскоре взрослые птицы приступают ко второй кладке, иногда в том же гнезде. Большие синицы встречаются в смешанных лесах, много их в парках, садах, около жилищ человека. Осенью и зимой они собираются в небольшие стайки. Перепархивая с ветки на ветку, синицы внимательно осматривают щели в коре в поисках затаившихся насекомых. Городская, деревенская и береговая ласточки проводят большую часть дня в полете, ловя насекомых (мелких мух, комаров, мошек) в воздухе. Они преследуют свою добычу как над самой землей, так и высоко в воздухе. Полет ласточек быстрый, легкий и ловкий благодаря длинным острым крыльям. Целый день ласточки неутомимо охотятся в воздухе. Они даже могут пить на лету, пролетая низко над водой и черпая ее своим раскрытым клювом. Ловле добычи способствует очень широкий разрез рта и маленький уплощенный клювик. Ноги у ласточек короткие, ходят они неуклюже и редко садятся на землю.

  1. Птицы лугов и полей гнездятся и кормятся на земле. Они объединяют представителей многих отрядов: жаворонков, трясогузок (отряды воробьиные), чибисов (отряд кулики), журавлей (отряд журавлеобразные), куропаток и перепелов (отряд куриные), коростелей (отряд пастушковые).

                       

Ранней весной над полем  или степью высоко в небе слышны серебристые звонкие трели полевого жаворонка. Жаворонки прилетают, как  только появятся проталины на полях. Эти птицы обычны на лугах, в степях, охотно селятся на возделанных землях. Здесь они находят обильную пищу и укрытие для гнезда, которое  строят прямо на земле. Жаворонок  хорошо заметен, когда он трепещет в  воздухе под свою переливчатую песню. Не так просто обнаружить его на земле. Скромное, серовато-бурое, с темными  пестринками оперение делает жаворонка малозаметным среди трав и полевых растений. Кормится жаворонок только на земле, в воздухе он добычу не ловит. Жаворонок проворно бегает среди растений, высматривая добычу, схватывает ее с земли и с травинок. Насекомые - основная пища птенцов и взрослых птиц.

  1. Птицы болот и побережий добывают корм с поверхности земли, со дна или влажного грунта, в связи с чем у некоторых из них голенастые ноги и тонкие без перепонок пальцы (цапли и аисты - отряд аистообразные), у других имеются перепонки на ногах (лебеди, гуси, казарки, утки, чирки, нырки - отряд гусеобразные).

                           

На болотах и побережьях из отряда кулики встречаются кроншнеп, турухтан, ржанки, бекасы, из отряда веслоногие - пеликаны, бакланы. Большинство представителей этой группы имеют промысловое значение. Жизнь многих птиц тесно связана  с водоемами, в которых они  добывают корм. Водоплавающие птицы, как показывает само название, способны плавать, а многие из них еще и ныряют. В связи с приспособлением к плаванию и нырянию у водоплавающих птиц есть перепонки между пальцами ног, а сами ноги отставлены далеко назад. По земле большинство водоплавающих передвигаются медленно и неуклюже. Оперение водоплавающих птиц предохраняется от намокания главным образом строением перьевого покрова. Плотное переплетение перьевых и пуховых бородок образует густой слой с водоотталкивающей наружной поверхностью. Кроме того, водонепроницаемости способствуют бесчисленные пузырьки воздуха, заключенные в тончайших полостях слоев оперения. Смазывание перьев выделениями копчиковой железы тоже имеет значение для защиты от воды: оно сохраняет естественную структуру, форму и эластичность перьев, образующих водонепроницаемый слой. У водоплавающим относятся многие птицы разных отрядов. Отряд пингвины. Обитают на побережьях материков и островов южного полушария. Императорский пингвин встречается только в Антарктиде. Пингвины выходят на берег в период размножения, а в остальное время держатся в открытом море. Эти птицы прекрасно плавают и ныряют в поисках рыбы, моллюсков и мелких ракообразных, но совсем не летают. Крылья пингвинов маленькие и имеют форму узких плоских ластов. Мышцы крыльев, а вместе с ними и вся грудная кость, к которой они прикрепляются, развиты не хуже, чем у хороших летунов. Короткие ноги с перепонкой между пальцами при плавании вытягиваются назад и служат рулем. По льду и снегу пингвины ходят, держа корпус вертикально и опираясь на ноги и хвост. Для размножения императорские пингвины выходят на лед. Гнезда они не строят, а держат свое единственное яйцо на перепонках лап, пряча его под большую складку кожи на животе, и насиживают стоя. В колониях пингвинов царит шум и крик. Появившиеся на свет птенцы одеты густым пухом и очень жирны, но беспомощны и развиваются медленно. Родители кормят их, отрыгивая пищу в рот птенцам, либо птенцы сами засовывают клюв в глотку родителям и вытаскивают добычу. В бурю или метель подросшие пуховики собираются вместе плотной толпой и, чтобы было теплее, стоят прижавшись друг к другу. Отряд аистообразные. Белый аист - крупная птица с большими черными крыльями и длинными, красного цвета ногами. Обитают аисты среди открытых пространств с редко расположенными группами деревьев, в местах, где имеются низменные обширные луга, болота, водоемы. Благодаря длинным ногам аист может заходить далеко в воду. С помощью длинных пальцев с небольшой перепонкой между их основаниями аист уверенно шагает по топким местам. Аисты - перелетные птицы и зимуют далеко от мест гнездования - В Центральной и Южной Африке, в некоторых районах Южной Азии.

      4) Птицы пустынь и степей - обитатели обширных открытых   пространств с разреженной растительностью. Здесь трудно найти укрытие, и потому многие птицы, живущие в степях и пустынях, имеют длинные ноги и шею. Это позволяет им далеко осматривать местность и заблаговременно видеть приближение хищников. Свой корм птицы степей и пустынь находят на земле, среди растительности. Им приходится много ходить в поисках пищи, и потому ноги этих птиц обычно хорошо развиты. Некоторые виды спасаются не улетая, а убегая от опасности. [3]

                        Годовой цикл в жизни птиц:                             Жизнь птицы как живого организма во многом отличается от жизни других животных. Более высокая температура тела, чем у млекопитающих (40° С и выше), стоит в связи с большей интенсивностью обмена веществ у птиц, а это, в свою очередь, связано с их большой подвижностью. Способность к полету зависит не только от своеобразного анатомического строения тела. Во время полета птицы расходуют очень большое количество мускульной энергии (обратите внимание, например, на частоту взмахов крыла у летящей мелкой птицы), и эта способность быстрого освобождения энергии для движения (в мускулах) настолько же существенна для полета, как и строение тела. Эти физиологические особенности птиц тесно связаны с их биологией.  Биология каждого вида птиц различна и своеобразна. Нет двух видов с совершенно одинаковым образом жизни. Эти различия заключаются главным образом в особенностях взаимоотношений организма с окружающей средой. В общих же чертах жизнь даже самых различных птиц в течение года состоит из определенной цепи последовательно сменяющих друг друга фаз или явлений, характерных для каждого сезона. Эти сезонные фазы составляют в целом годовой биологический цикл, имеющий в своей последовательности явлений много общего для всех птиц. Общие фазы лишь проявляются по-разному у отдельных видов. Сейчас нам и надо рассмотреть жизнь птиц в течение года именно с этой общей биологической точки зрения. Сейчас нам и надо рассмотреть жизнь птиц в течение года именно с этой общей биологической точки зрения. Начнем с весны и возьмем перелетную птицу. Весенний перелет у большинства птиц бывает довольно быстрым. Некоторые птицы летят и ночью, останавливаясь лишь на кормежку. Многие, особенно различные водоплавающие, придерживаются на пролете долин больших рек или морских побережий - здесь есть для них удобные и безопасные убежища для отдыха. Кое-где в таких местах (например, по pp. Волге и Уралу) весной и осенью происходит такое скопление перелетных стай, что получается впечатление настоящего пролетного "пути". Но далеко не все птицы летят, следуя всем извилинам рек или морей. Многие летят "широким фронтом", иногда почти напрямик направляясь к северу. Так летят, например, ласточки, стрижи, жаворонки и некоторые другие. У наших оседлых птиц в конце зимы, еще до появления первых перелетных видов, нарастает оживление - драки самцов, первые, еще не громкие песни и т. п. Это возбуждение растет параллельно с прибыванием дня. Вслед за ними прилетают жаворонки, зяблики, скворцы, дрозды, некоторые хищники, и вскоре же прилет развертывается во всю стихийную ширь. У большинства птиц, улетающих осенью рано и далеко и возвращающихся весной поздно, нельзя подметить тесной связи с изменениями температуры. Многие наши летние птицы улетают на зимовки за тысячи километров и, тем не менее, возвращаются оттуда очень точно. Самым естественным и понятным объяснением перелета и исчезновения у нас зимой большинства птиц, казалось бы, является недостаток пищи в холодное время года. Известно, что улетают на зиму главным образом птицы, по роду своего питания связанные то с насекомыми, то с различными мелкими водными животными или же животными, прячущимися зимой или впадающими в спячку. С другой стороны, из зерноядных (или растительноядных) многие виды живут у нас оседло или прилетают зимовать с севера.

Информация о работе Экология птиц