Экология птиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 21:53, реферат

Краткое описание

Птицы составляют один из высших классов позвоночных животных. Многочисленные особенности строения скелета, мускулатуры, кожи и других органов свидетельствуют о их происхождении от пресмыкающихся. Это же подтверждают и ископаемые находки остатков древних птиц. Птицы распространены на всех континентах и во всех экосистемах от Арктики до Антарктики. В настоящее время птицы группируются в отряды главным образом по конституциональным признакам (по строению скелета и других частей тела), лучше отражающим их кровное родство. Биологически же, а иногда и по своему внешнему облику, некоторые виды, относящиеся даже к разным отрядам, оказываются иногда очень сходными, живут в одном природном сообществе (имеют одинаковые стации обитания, т. е. принадлежат к одному биоценозу).

Содержание

Краткая характеристика птиц.
Экология птиц:
а) экологические группы.
Годовой цикл в жизни птиц.
Питание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аналит по птицам.docx

— 1.44 Мб (Скачать документ)

                                   

Рис.Перелетный путь белого аиста, выясненный кольцеванием. Черные точки отмечают места встречи особей, окольцованных на Росситенской орнитологической станции (на Балтийском море, в устье р. Немана, см. рис. 5). Данные показывают, что зимовка аиста находятся в Южной Африке

Таким образом, объяснение перелета исключительно недостатком пищи зимой кажется наиболее простым  и вероятным. Однако, более детальное  изучение перелетов, и особенно времени  отлета различных птиц осенью, вскоре показало, что причины явления  значительно сложнее. Стало известно, например, что некоторые птицы  улетают из летней области обитания очень рано, еще задолго до того, как начнет ощущаться недостаток их кормов (например, чечевицы, иволги, кукушки). Накопление наблюдений заставляло все более критически относиться к этому простому объяснению недостатком пищи и искать более глубоких причин. Было обращено внимание на возможность исторических причин перелета. Путем сопоставления различных данных о перелете птиц с геологическим прошлым областей их обитания, некоторые ученые пришли к заключению, что в явлениях перелета важной причиной мог быть ледниковый период, оставивший глубокие следы в северной половине Европы. Появилась "ледниковая" теория перелетов птиц. По отношению к большинству птиц эта теория показалась в высшей степени правдоподобной. Она разрешала вопрос таким образом: до наступления ледникового периода (в миоцене) в Европе был теплый, почти тропический климат; в соответствующих слоях земли были найдены остатки пальм, лавров и других южных растений, а из птичьего мира - скелеты попугаев, фламинго, ибисов и многих других тропических или подтропических птиц. Наряду с ними найдено много остатков птиц, близких к современным родам и видам (например, утки, кулики, совы, голуби, трясогузки). В последующее время температура начала понижаться, вследствие надвигавшихся ледников с севера (с Норвегии и Шотландии).

                         

Рис.Основные перелетные направления в Западной Европе, установленные кольцеванием (по Луканусу). А - западное береговое направление; В - итальяно-испанское направление; С - Адриатическо-туниссное; Л - Босфоро-суецкое

На вопрос - почему многие птицы улетают осенью, полностью  ответить еще нельзя. Но внимательное изучение жизни различных перелетных птиц в природе показывает, что  в этом замечательном явлении  громадное значение имеют питание  и связанные с этим привычки птиц.

Весной птицы живут  наиболее полной и напряженной жизнью, бодрствуя почти круглые сутки. Избыток энергии и нарастание инстинкта размножения выражается в целом ряде характерных движений и поступков, так называемых "токовых" полетов, плясок, песен и криков. Весеннее токование - очень распространенное явление в мире птиц и можно даже сказать без особого преувеличения, что каждая птица весной "токует", но только своеобразно, иногда мало заметно для неопытного глаза. Только в самых ярких случаях мы обращаем внимание на ток. Звуки и движения в токовых явлениях всегда тесно связаны между собой и создают в своей совокупности характерную картину поведения той или иной птицы. Но в простейших случаях в этих явлениях преобладает один элемент. Из движений, имеющих токовый характер и сопровождающихся лишь незначительными звуками, на весенних экскурсиях можно наблюдать полет некоторых хищников, например, коршуна, который, забравшись на большую высоту, падает оттуда, сложив крылья, затем взмывает снова и, кружась, забирает вверх. Весенняя тяга вальдшнепа или полет бекаса также чрезвычайно характерны. Первые дни по прилете птицы почти все время заняты добыванием еще не очень обильной пищи. Лишь очень постепенно занимают они свои места гнездовья и распределяются по характерным для них растительным сообществам. Это распределение первое время еще очень затемняется отсталыми пролетными особями данного вида птиц, которые попадаются в нехарактерных для них местах и тогда, когда местные особи уже выбрали гнездовые участки. Территория в сезонной жизни птиц имеет вообще очень большое значение. Характер гнездовой территории, ее географический и ботанический аспект определяет плотность населенности данной стации каким-нибудь видом, а плотность влияет, в свою очередь, на многие моменты размножения (конкуренцию отдельных гнездящихся пар из-за пищи, из-за мест гнездовья и т. п.). Состояние гнездовой территории и фенологические явления в ней очень влияют на сроки и весь ход размножения вида. Так, например, гнездовые места некоторых птиц весной не сразу после их прилета бывают готовы для гнездования (например, заливные и пойменные луга, речные уремы, болота и т. п.) и в этих случаях обнаруживается особенно тесная связь между определенным состоянием стации (территории) и началом гнездования. Несмотря на высокую способность к передвижению и сезонные перелеты за тысячи километров, птицы очень привязаны к определенным местам гнездовья и возвращаются на них из года в год, даже с дальних зимовок.

                                                         Рис.Гнездовая колония грачей (Фото С. И. Огнева)

 

 В настоящее время  кольцеванием установлено, что  возврат на старые места гнездования  или на родину есть совершенно закономерное явление у всех перелетных птиц. В сводках по перелетам птиц можно найти множество фактов. Из года в год в каждой точке гнездовой территории каждого вида живет более или менее многочисленное "ядро" обитателей, для которых их гнездовые участки являются вместе с тем и родиной. У оседлых видов или совершающих лишь незначительные сезонные кочевки (например, у большинства синиц) такое постоянство популяций еще более велико, достигая почти 100%.

                                                            Рис. Гнездовая колония чаек на оз. Киево близ Москвы (фото С. И. Огнева)  

  Привязанность птиц к определенным гнездовым местам объясняется, конечно, прежде всего тем, что на них птицы находят наилучшие условия существования, что особенно важно в пору размножения. Размеры гнездовых участков отдельных пар бывают очень различны, в зависимости от характера растительности, топографических условий местности, а также и от биологических особенностей самих птиц. Одни гнездятся даже большими колониями (рис. 8, 9), помещая гнезда близко одно от другого (грачи, чайки, цапли, кайры, а из мелких - ласточки, коноплянки), другие, не гнездясь близко друг к другу, не обнаруживают и особенной драчливости (большинство птиц); третьи, наконец, в пору гнездования владеют определенным районом, куда не допускаются другие особи. Особенно драчливы зяблики и горихвостки. Из владений одной пары чужак изгоняется с такой энергией, что только перья летят. Несколько птиц сидят иногда на гнездах совсем рядом и не проявляют враждебности друг к другу.

                   

                           Рис. Весенняя драка зябликов из-за гнездового участка

Гнезда птиц имеют громадное  разнообразие форм, размеров, строительного  материала, положения и других особенностей. Можно сказать, что каждый вид  птиц имеет собственные особенности  архитектуры и постройки гнезда. В постройке гнезда принимают участие оба пола, или же строит одна самка, а самец приносит ей строительный материал. У различных птиц гнездостроение длится различное время, но всегда не менее нескольких дней. Одновременно происходит спаривание, совершающееся обычно много раз в сутки. Когда гнездо готово, самка, обычно ежедневно, несет по яйцу, и иногда общий вес яиц, снесенных в течение лишь нескольких дней, бывает почти равен весу самой птицы. Число яиц в кладках очень неодинаково, но у некоторых отрядов птиц оно довольно постоянно. Форма и окраска яиц также очень разнообразны. Когда кладка заканчивается, в деятельности самки наступает затишье. Птица меньше двигается. Эти явления оказываются биологически приспособленными, так как после окончания кладки начинается насиживание, требующее от самки пребывания на одном месте, в гнезде. Инстинкт насиживания прогрессирует, и самка сидит все крепче и крепче, перед вылуплением птенцов слетая с гнезда лишь на несколько минут раз 5-6 в сутки. Самец часто тоже насиживает (у птиц-моногамов), но меньше, и его деятельность ограничивается доставкой корма самке и охраной гнезда. Вылупление птенцов происходит быстро, почти одновременно, так что развитие у всех идет более или менее одинаково. Исключение в этом отношении представляют лишь хищники, среди птенцов которых нередко обнаруживаются заметные возрастные различия. У многих птиц вылупляющиеся птенцы имеют на конце клюва особый выступ (зуб), которым разбивают скорлупу яйца. Вскоре после вылупления этот зуб исчезает.

                    

Рис.Птенцы: пеночки-веснички (слева) и серой куропатки (справа) в возрасте нескольких дней

Поведение птенцов в гнезде различно в зависимости от их возраста. Птенцы растут, оперяются, вылетают, наконец, из гнезда, но еще в течение некоторого времени получают пищу от родителей. Иногда эта колоссальная (для птицы) работа вскармливания проделывается для "неблагодарного приемыша" - большого птенца кукушки, выведшегося из яйца, подкинутого в гнездо какой-нибудь славки и погубившего ее собственных птенчиков. Но инстинкт слеп, - и "родители" с рассвета и почти до полуночи кормят птенца, который чуть не втрое крупнее их самих.

                                   Рис. Пеночка-весничка кормит своих птенцов, только что вылетевших из гнезда

 У некоторых птиц после первого вывода следует вскоре же второй, и тогда цикл гнездовых явлений повторяется еще раз. Первая семья распадается, и после небольшого периода сравнительного бездействия самка снова вьет гнездо и высиживает вторую кладку. Если же птенцы выводятся один раз в лето, то период их кормежки несколько затягивается, и выводки часто держатся вместе, в виде стайки, почти до осени, доставляя разнообразный и интересный материал для наблюдений. Многие птицы имеют сезонные изменения окраски. Осенний наряд у них тусклее весеннего. Более яркая "весенняя" или брачная окраска получается иногда и без линьки, вследствие простого обнашивания, обтирания за зиму.

 Таким образом, можно предполагать, что пути перелета определяются  условными рефлексами, связанными  с зрительными приметами географического и экологического характера и передающимися путем научения подражания молодому члену стаи. У одиночно летящих молодых особей они определяются выбором привлекательных для птицы (на основании сложившихся уже ранее рефлексов) и не уклоняющихся сильно от принятого общего направления, мест для кормежки и остановок (так сказать, "экологическое русло" перелета) концов контурных перьев. [4]

                        Питание птиц:                                                      Рацион птиц во многом зависит от предпочтений отдельного вида и может включать в себя самую разнообразную пищу от цветочного нектара до крупной падали.[5] Поскольку зубы у пернатых отсутствуют, пищеварительная система построена таким образом, что позволяет переваривать непережёванную пищу. По характеру питания обычно различают растительноядных, животноядных и птиц со смешанным питанием.[6] Всеядных птиц, или «полифагов», относительно немного — к ним, в частности, относятся многие виды ворон и чаек, нелетающие бескилевые птицы (страусы, казуары и др.)[7], погоныш[90], попугай кеа[8]. Значительно чаще переход с одного пищевого режима на другой зависит от доступности определённого корма, что особенно характерно для зимующих и перелётных птиц северного полушария. Так, обыкновенная иволга в период размножения питается главным образом гусеницами и другими насекомыми, а в остальное время года переключается на ягоды и сочные плоды растений. Большой пёстрый дятел на Британских островах зимой питается древесными насекомыми, а в более холодном климате Финляндии семенами хвойных деревьев. Пищевое разнообразие других видов (их называют «стенофагами») ограничены более узким набором кормов. Колибри, нектарницы, попугаи-лори питаются нектаром — их клюв и шероховатый язык адаптированы для собирания пищи с поверхности цветков.[9] Ласточки и стрижи охотятся за летающими насекомыми, дятлы и поползни за жуками-короедами в стволах деревьев, розовый скворец за саранчой. Многие виды специализируются на рыбной диете — среди них бакланы, орланы, пеликаны и скопы. Иногда узкая пищевая специализация и недостаток пищи может поставить птицу на грань вымирания. Например, численность прибрежного баклана (Phalacrocorax neglectus), обитающего на юге Африки, с 1980-х годов начало резко сокращаться вследствие сокращения его основного корма — тихоокеанских бычков (Sufflogobius bibarbatus) и лангустов Jasus lalandii.[10]

                Использованая  литература:

  1. Энциклопедия. Птицы и звери / ред. коллегия: В. Володин, Г. Вильчек и др. - М.: Мир Энциклопедий, 2006. - С. 14
  2. Промптов А.Н. Птицы в природе – 1949. C 18-21
  3. http://www.referat.business-top.info/zoology/83.html
  4. Промптов А.Н. Птицы в природе – 1949. C 25-37
  5. 1995. — 720 с. — ISBN 0-7167-2415-4
  6. 1 2 Боголюбов А. С., Жданова О. В., Кравченко М. В. Определитель птиц и птичьих гнёзд средней полосы России. — Экосистема, 2006.
  7. Миграция птиц 1993. — 428 с.
  8. Путеводитель по птицам мира. 1996.
  9. Строение клюва и языка у питающихся нектаром птиц: обзор морфологии, функциональности и производительности, со сравнениями на разых континентах. С. 473–506.
  10. Веерохвостые птицы/ Биологический словарь On-line

 

 

 

 


Информация о работе Экология птиц