Внесение удобрений в хвойники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 09:17, курсовая работа

Краткое описание

Возникновение и развитие теории ухода за лесом тесно связано с лесопользованием. В первом учебнике по лесоводству в России «Начальные основания лесоводства» Е. Ф. Зябловского (1804) наряду с вопросами рациональной лесоводственной организации рубок главного пользования обращалось внимание на необходимость проведения рубок ухода, а также обрезки сучьев в насаждении и осушения леса. В последующих работах по лесоводству комплекс мероприятий ухода за лесом постепенно расширялся, и хотя преимущественное значение всегда имели рубки ухода, в первую очередь связанные с т. н. промежуточным пользованием лесом, большое развитие получили и др. меры ухода.

Содержание

Введение
1 Обоснование необходимости применения удобрений
1.1 Потребность в удобрениях на разных лесохозяйственных объектах
1.2. Потребность в удобрениях на разных почвах

2. Системы применения удобрений на лесохозяйственных объектах
2.1. Лесные питомники (открытый грунт)
2.1.2. Мероприятия по окультуриванию почв в питомниках
2.1.3. Системы удобрений
2.1.4.Способы и технология внесения удобрений в питомниках
2.1.5.Оценка лесоводственно-биологической эффективности применения удобрений в питомниках

3.Лесные культуры
3.1.Диагностика минерального питания хвойных пород в культурах

4. Методика экономической оценки применения удобрений в лесном хозяйстве.
4.1.Лесные питомники
4.2.Лесосеменные плантации и постоянные лесосеменные участки
4.3.Лесные культуры I-II класса возраста

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 66.46 Кб (Скачать документ)

 
    В зависимости от степени усвояемости  элементов питания в момент наблюдения важно оценить плодородие почвы  эффективное и потенциальное. Эффективное  плодородие проявляется через продуктивность выращиваемых растений и включает в  себя как природные, так и экономические  факторы. Потенциальное плодородие это максимальные возможности почвы.  

Природные факторы, включая  характеристику почвенного покрова, определяют при составлении проектов на лесохозяйственные  объекты конкретного хозяйства.     В зоне хвойно-широколиственных лесов на почвах нормального увлажнения рост хвойных лесов лимитируется дефицитом элементов питания (Орлов, Кошельков, 1971)

 
     - Коренные сосняки лишайниковые  приурочены к бедным и сухим  местообитаниям. Для почв, сформированных  на достаточно мощной однородной  толще рыхлопесчаных отложений (боровые пески), характерен маломощный (5-15 см) резко ограниченный гумусовый горизонт. Главнейшая причина невысокой продуктивности древостоев этой группы типов леса - недостаточное снабжение азотом.

 
 - Сосняки брусничные встречаются  в областях аллювиальных и  флювиогляциальных отложений и  на моренных песках. Главнейшим прямым фактором, лимитирующим рост, является недостаточное снабжение азотом. 
 
     - Коренные сосняки сложные и производные от них ельники сложные мелкотравные формируются на мощных супесях с прослойками суглинков, на супесях или связных песках обогащенного минералогического состава, на песках и супесях с подстиланием на небольшой глубине (0,5-1,5 м) суглинками. Общие гидротермические условия способствуют здесь более резкому проявлению подзолообразования и обеднения элементами питания верхней толщи почвы, особенно азотом.

   Коренные сосняки и ельники черничные и производные ельники чернично-мелкотравные и сосняки чернично-широкотравные приурочены к песчаным и суглинистым отложениям с подстилающими водоупорными суглинками или глинами на небольшой глубине (0,7-2 м). Характерная особенность - периодический избыток влаги в нижней части почвенной толщи, поэтому использование корнями питательных веществ подстилающих суглинков затруднено неблагоприятной аэрацией. Протекание почвообразования при чередовании аэробных и анаэробных условий ведет к интенсивному оподзоливанию. Подзолистый горизонт располагается непосредственно под подстилкой и отличается очень низким содержанием азота. 
     Во всех разнообразных типах заболоченных почв режим питания определяется степенью выраженности анаэробных процессов.

Сосняки и ельники долгомошные характеризуются мощной торфянистой подстилкой (грубые остатки кукушкина льна) на поверхности почвы, которая имеет неблагоприятные свойства, мощным подзолистым горизонтом, обедненным элементами питания. Недостаток снабжения азотом - один из важнейших факторов, лимитирующих рост растений. 
     Следовательно, к числу почвенных факторов, оказывающих отрицательное влияние на рост главной древесной породы, относится недостаток в почве влаги, неблагоприятная аэрация и плохое снабжение деревьев элементами питания. Недостаток почвенного азота в условиях нормального увлажнения - важный фактор, ограничивающий рост сосны и ели в разном возрасте. Удобрения служат для растений дополнительным источником минерального питания; азотные удобрения, кроме того, способствуют мобилизации азота, находящегося в почве.

 
2. Системы  применения удобрений на лесохозяйственных  объектах

 
2.1. Лесные питомники (открытый грунт)  

В лесных питомниках удобрения  применяются для следующих основных целей: 
  - увеличения выхода стандартного посадочного материала с единицы площади в посевном отделении и школах;

 
- сокращения сроков выращивания  посадочного материала (в основном  лиственных пород)

 
- повышения устойчивости сеянцев  и саженцев к болезням и  пересадке на лесокультурную площадь.

 
 Систематическое применение органических и минеральных удобрений в  постоянных лесных питомниках остро  ставит вопрос о надежном контроле условий корневого питания сеянцев  и саженцев.

 
2.1.1. Диагностика  минерального питания сеянцев  и саженцев.

 
     Для установления нуждаемости молодых  древесных растений в улучшении  минерального питания и периодической  корректировки системы удобрений  используют методы растительной и почвенной  диагностики; реже применяют методы полевых или вегетационных опытов с удобрениями, а также балансовый способ расчета и другие.

 
 а)Растительная диагностика

 
     Недостаток элементов минерального питания у сеянцев и саженцев обычно проявляется в визуальных признаках: задерживается интенсивность  их роста, изменяется окраска и морфология хвои (листьев) - приложение 1. Этот метод  качественный, простой, быстро и легко  выполнимый, однако по ряду причин он недостаточно надежен.

             Наиболее чувствительным индикатором обеспеченности древесных растений элементами минерального питания является химический состав хвои (листьев). К системе показателей, тесно коррелирующих с ростом древесных пород, относятся общее содержание в хвое N, Р, К, их соотношение (N:Р:К:), а также накопление этих элементов в массе хвои. Первые два показателя относительно устойчивы для каждой древесной породы в разных зонах и провинциях европейской части страны и в разных регионах различаются незначительно - табл.4. Показатели степени обеспеченности сеянцев ели основными элементами питания по накоплению их в массе хвои разработаны для условий Европейского Севера и Центрального района.

 

 

     б) Почвенная диагностика

 
Для лесных питомников почвенная диагностика  минерального питания сеянцев и  саженцев применяется в качестве основной, а растительная - дополнительно для текущего контроля условий их минерального питания. В качестве почвенных диагностических показателей используются те же критерии, что и для других открытых агроценозов, т.е. степень окультуренности пахотного слоя почвы, его агрохимические свойства. 
 
     Степень обеспеченности пахотного слоя дерново-подзолистых почв питомников элементами минерального питания определяется по табл. 6-7 с учетом их зонально-региональных особенностей.

 
Для крупных базисных питомников, где  хозяйство ведется на высоком  агротехническом уровне, используются более точные шкалы оценки обеспеченности почв питательными элементами, содержание которых выражено в объемных единицах - г/куб.дм или мг/куб.дм  
     Очередность внесения минеральных удобрений выявляется с помощью номограммы где на вертикальных шкалах откладывается содержание в пахотном слое подвижных N, Р2О5, К2О (слева - в мг/куб.дм, справа - в мг/кг). В первую очередь вносится в почву тот элемент, содержание которого займет на номограмме наиболее низкое положение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1.2. Мероприятия по окультуриванию  почв в питомниках 
 
     

Система применения удобрений  в питомниках должна сочетаться с  другими мероприятиями по окультуриванию почв в системе севооборотов. Для повышения плодородия лесных подзолистых и дерново-подзолистых почв, как правило, кислых и бедных гумусом и питательными веществами, необходим весь комплекс агротехнических мероприятий, характеризующий высокую культуру земледелия - система обработки почвы, применение известкования, использование органических и минеральных удобрений в паровых полях и поддержание высокого уровня минерального питания в период выращивания, борьба с вредителями и болезнями и т.п. Система применения удобрений разрабатывается для каждого питомника с учетом данных почвенной карты и агрохимических картограмм. 
        Пахотный слой окультуренных почв в посевных и школьных отделениях питомников должен быть мощным (30-40 см), что достигается путем постепенного припахивания подпахотного слоя, однако не более, чем на 2 см в каждую ротацию севооборота. Механический состав его должен быть супесчаным или легкосуглинистым, что обеспечивается подбором площадей под питомник. В почвах более тяжелого механического состава следует постепенно вносить кремнеземистый песок (желательно крупно-зернистый, сортированный) слоем 2-3 см за одну ротацию севооборота. В песчаные почвы целесообразно вносить аналогичное количество ила в виде гумусового горизонта иловатых аллювиальных почв.  

При плотности пахотного  слоя почвы выше оптимальных величин  необходимо проводить систематическое  рыхление его в процессе обработки  почвы и ухода за сеянцами или  саженцами и обязательно вносить  органические удобрения. Оптимальные  параметры водопрочной структуры, общей пористости и пористости аэрации, полной и наименьшей влагоемкости, водопроницаемости и т.п. можно достичь рациональной системой обработки почвы: минимальной обработкой, внесением органических удобрений, известкованием.

       Для сохранения оптимальной плотности подпахотного слоя почвы и его водно-физических свойств рекомендуется систематически (каждые 1-2 ротации севооборота) в паровом поле проводить глубокопочвенное рыхление уплотненных подпахотных горизонтов, в т.ч. плужной подошвы, на глубину 50-60 см. Этот агротехнический прием особенно необходим на почвах тяжелого механического состава, подверженных образованию верховодки и другим неблагоприятным последствиям из-за наличия уплотненных подпахотных горизонтов, приводящим к вымоканию сеянцев или саженцев и т.д. 
  а) Система обработки почвы

В посевном отделении питомников в лесной зоне рекомендуется трехпольный  севооборот при выращивании двухлетних сеянцев и четырехпольный - для  трехлетних сеянцев; в них должен вводиться чистый (черный) удобренный или сидеральный (люпиновый) пар. В школьном отделении практикуются севообороты с 5-8 полями для выращивания саженцев. 
Обработка почвы по системе черного пара включает: основную вспашку осенью (зяблевую вспашку) на глубину 26-30 см, боронование зяби, ранневесеннее боронование, лесные культивации с боронованием, осеннюю безотвальную перепашку. При обработке почвы по системе раннего пара основную вспашку производят не осенью, а весной на ту же глубину с одновременным боронованием; дальнейший уход за ранним паром аналогичен уходу за черным паром.

            Обработка почвы по системе сидерального пара включает основную вспашку осенью или весной, ранневесеннее боронование, предпосевное рыхление, посев сидератов, боронование посевов, дискование почвы перед запашкой, запашку зеленой массы, дискование.

             Независимо от системы пара при предпосевной подготовке почвы на легких почвах проводят культивацию с боронованием, а на почвах тяжелого механического состава - перепашку без оборота пласта на глубину 15-20 см с одновременным боронованием и поделку гряд. Для уничтожения многолетних злаковых и двудольных сорняков применяют гербициды. В орошаемых питомниках применяют поливы для провоцирования роста сорняков или выращивания сидератов. В паровом поле вносят основное удобрение, производят известкование кислых почв.

Одновременно с посевом  семян в посевное ложе вносят припосевное удобрение. 
     В школьном отделении питомника применяют севообороты с однолетним и двулетним паром. Однолетний пар - чистый (черный или ранний), сидеральный или занятый - практикуется в основном при выращивании саженцев, выкапываемых с открытой корневой системой, двухлетний - с закрытой корневой системой (с комом земли). При двухлетнем паровании засыпают ямы, образовавшиеся после выкопки саженцев, и почву содержат в первый год - под чистым паром, во второй - под сидеральным. 
     Подготовка почвы в школах включает обработку паров и предпосадочную обработку почвы. Обработка почвы по системе черного, раннего и сидерального паров аналогична обработке почвы в посевном отделении, но глубину основной вспашки увеличивают до 30-40 см. Глубина отвальной пахоты определяется мощностью гумусового или пахотного слоя; нижележащие горизонты рыхлят без выноса на поверхность. Предпосадочная обработка почвы делается на глубину 25-30 см.

 
     б) Уход за почвой на полях, занятых  сеянцами и саженцами

В посевном отделении посев  прикатывают и мульчируют; почву  рыхлят боронованием до появления всходов, а затем культивацией и мотыжением; загущенные посевы прореживают; во избежание солнечных ожогов всходов, иссушения почвы и поклева птицами делают отенение щитами. Борьба с сорняками проводится механически или с помощью гербицидов. В орошаемых питомниках делают поливы.

Удобрение сеянцев проводят некорневыми и корневыми подкормками. Для защиты сеянцев от болезней и  вредителей применяют химические средства. 
 На тяжелых почвах предпринимают меры по защите сеянцев от выжимания - на зиму покрывают торфокрошкой, опилками, их смесью слоем 1,5-2 см. 
В школьном отделении уход за саженцами включает рыхление почвы, борьбу с сорняками, минеральные подкормки, полив, формирование саженцев, защиту их от вредителей и болезней.

 

 

 

2.1.3. Системы удобрений

 
От полноценного и сбалансированного  минерального питания зависят размеры  выращиваемого посадочного материала  и соотношение их надземной и  подземной части.

Система удобрений включает основное удобрение (в паровом поле до посева), припосевное удобрение и минеральные подкормки. 

А. Основное удобрение

Вносят в посевном и школьном отделениях на паровых полях для основной заправки почвы осенью или весной до посева семян. Используют органические и органо-минеральные удобрения (проветренный низинный торф, компосты). В этот же период производят и известкование почв, а также заправку минеральными удобрениями. 

1) Известкование  почв является первым коренным  мероприятием в повышении уровня  плодородия, которое не только  снижает кислотность почвы, что  для хвойных пород не очень  существенно, но и создает благоприятные  условия для накопления и превращения  азота в почве. 
     Известкование проводится при кислотности почвы рН солевой вытяжки = 5,5 и ниже. Доза известкового материала устанавливается по гидролитической кислотности (Hr) с учетом объемной массы пахотного слоя. При отсутствии данных по величине объемной массы можно принять для суглинистых почв объемную массу 1,33 г/куб.см. Расчет дозы СаСО3 (известкового материала) проводится по формуле 1: 
     

СаСО3, т/га = Hr х dАпах х Н х 0,05,                        (1) 
 
     где: Н - мощность пахотного слоя, см;

Нг - гидролитическая кислотность, м-экв/100 г почвы; 
dАпах - объемная масса пахотного слоя, г/куб.см; 
0,05 - коэффициент для выражения дозы СаСО3 в т/га     

При использовании разных известковых материалов доза СаСО3, рассчитанная по формуле 1, уточняется по формуле 2:                 

Доза СаСО3, т/га х 100 
     СаСО3 = -------------------------------                (2) 
                  % СаСО3 в известковом материале.  

Процент СаСО3 в известковом  материале берется из сертификата. 
 
     Содержание действующего вещества в известковом материале может быть указано не в СаСО3, а в окислах или основаниях. В этом случае для перевода их в СаСО3 необходимо пользоваться следующими переводными коэффициентами: % CaO х 1,79; % MgO х 2,50; % Ca(OH)2 х 1,35; % MgCO3 х 1,20.

Информация о работе Внесение удобрений в хвойники