Удобрения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 21:58, реферат

Краткое описание

Удобрения являются одним из ведущих факторов повышения урожайности всех сельскохозяйственных культур на всех почвах и во всех странах, если растения не страдают от недостатка влаги. По данным ООН, если получаемый в мире урожай взять за 100%, то 50% получают за счет рационального применения удобрений. Рациональное применение удобрений – это применение удобрений в оптимальных дозах с учетом обеспеченности почвы подвижными питательными веществами, последействия органических и минеральных удобрений и особенностей предшествующих культур. Рационально удобрить – значит внести в те сроки и тем способом заделки, чтобы добиться максимального эффекта от внесенных удобрений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 15.49 Кб (Скачать документ)

Удобрения являются одним из ведущих  факторов повышения урожайности  всех сельскохозяйственных культур  на всех почвах и во всех странах, если растения не страдают от недостатка влаги. По данным ООН, если получаемый в мире урожай взять за 100%, то 50% получают за счет рационального применения удобрений. Рациональное применение удобрений  – это применение удобрений в  оптимальных дозах с учетом обеспеченности почвы подвижными питательными веществами, последействия органических и минеральных  удобрений и особенностей предшествующих культур. Рационально удобрить –  значит внести в те сроки и тем  способом заделки, чтобы добиться максимального  эффекта от внесенных удобрений.

Система удобрений в севооборотах хозяйства – это организационно-хозяйственный, агрохимический и агротехнический  комплекс мероприятий, направленных на выполнение научно- обоснованного плана применения удобрений, в котором предусматриваются виды, нормы удобрений, сроки их внесения и способы их заделки под сельскохозяйственные культуры. Этот план составляется с учетом биологических особенностей культур, величины планируемого урожая, почвенно-климатических условий, последействия удобрений, особенностей каждого поля, баланса питательных веществ за севооборот, влияния удобрений на качество урожая и повышение (сохранение) плодородия почвы. Обязательное условие системы удобрений – ее экономическая эффективность. Система применения удобрений включает следующие основные задачи:

  1. увеличение урожайности сельскохозяйственных культур и повышение продукции высокого качества;
  2. повышение и постепенное выравнивание плодородия почвы полей, а в некоторых случаях – сохранение существующего их плодородия;
  3. эффективное использование удобрений, повышение темпа интенсификации земледелия;

Задачами курсовой работы по системе  применения удобрений являются овладение  суммой знаний для освоения наиболее эффективной  агрономически и экоголо-экономически оправданной системы применения удобрений конкретного агроценоза с учетом почвенно-климатических условий, особенностей питания сельскохозяйственных растений, знания методологических основ определения оптимальных доз удобрений и составления сроков и способов применении под отдельные культуры при заданной урожайности и ограниченном количестве удобрений в хозяйстве, умение проектировать общие системы, годовые и календарные планы применения применения удобрений и оценить систему применения удобрений агроценозов с агрономической, экономической и экологической точек зрения.


Информация о работе Удобрения