Машина для внесения минеральных удобрений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 13:01, контрольная работа

Краткое описание

В сельском, хозяйстве применяют минеральные и органические удобрения в твердом и жидком виде. Твердые минеральные удобрения выпускаются в виде порошков и гранул.
В почву удобрения вносят до посева (основное внесение), во время посева или посадки (припосевное) и после посева (подкормка). Основным способом вносят в почву почти все органические удобрения и большую часть минеральных.

Содержание

Удобрения и способы их внесения:.........................................................................................................3
Машины для внесения минеральных удобрений: .................................................................................4
Разбрасыватель минеральных удобрений:.............................................................................................7
Машины для подготовки минеральных удобрений:............................................................................11
Машины для погрузки удобрений:........................................................................................................12
Список литературы:...........................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сх механизация.docx

— 35.73 Кб (Скачать документ)

ФГУБОУ ВПО

«ГАУ Северного Зауралья»

 

 

 

 

                                                                                                                    

Специальность: «Агрономия»

                                                                                                            

                                                                     Год обучения:  2013-2014

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

 

Предмет: С/х механизация

Тема: Машины для внесения минеральных удобрений

 

 

 

                                       Выполнил студент: _______________

                                    Проверил ст.препод.: _____________

 

 

 

 

                                     

 

 

 

 

                                    Тюмень 2013 год

                  Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удобрения и способы их внесения:

     

В сельском, хозяйстве применяют минеральные и органические удобрения в твердом и жидком виде. Твердые минеральные удобрения выпускаются в виде порошков и гранул.

     В почву удобрения вносят до посева (основное внесение), во время посева или посадки (припосевное) и после посева (подкормка). Основным способом вносят в почву почти все органические удобрения и большую часть минеральных.

      Навоз и компосты распределяют по полю навозоразбрасывателями и заделывают в почву плугами. Минеральные удобрения рассеивают дисковыми разбрасывателями и туковыми сеялками, а заделывают в почву боронами, культиваторами или плугами. Гранулированные удобрения при посеве и посадке вносят в рядки комбинированными сеялками и посадочными машинами. Семена большинства культур должны быть при посеве изолированы от удобрений почвенной прослойкой.

      Пропашные культуры подкармливают гранулированными минеральными удобрениями культиваторами-растениепитателями обычно одновременно с междурядной обработкой.

      Весеннюю подкормку озимых культур проводят дисковыми разбрасывателями, туковыми сеялками и с самолетов.

Навозную жижу разливают по полю жижеразбрасывателями и немедленно заделывают культиваторами. Аммиачную воду вносят в почву машиной ПОУ при вспашке или культивации и заделывают на глубину 10-12 см.

Многие удобрения гигроскопичны, во время хранения слеживаются в комки и глыбы. Перед употреблением их измельчают машиной ПСУ-4 или другими дробильными машинами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Машины для внесения минеральных удобрений:

 

Прицепную разбросную туковую сеялку РТТ4 2А применяют для основного внесения удобрений, весенней подкормки зерновых культур, удобрения лугов.

Рама сеялки опирается на два пневматических колеса 6. К нижней части тукового ящика 3 прикреплены одиннадцать тарельчатых туков. Чтобы не было трения и просыпания удобрений между кромкой тарелки и дном ящика, тарелки устанавливают с зазором 2 - 3 мм. Зазор регулируют перемещением уголков 10 с осями 8, на которые надеты тарелки.

Зазор между впадиной зубчатого венца 11 и витком червяка должен быть 2-4 мм. Для регулирования скобу 9 перемещают по прорезям уголка.

Заслонки при установке рычага на нулевое деление шкалы должны касаться тарелок. Для установки отдельных заслонок ослабляют гайки и передвигают накладку с болтами в овальных отверстиях тяги.

Зазоры между лопастями сбрасывателей и тарелками устанавливают в пределах 1 - 3 мм. Их регулируют перемещением кронштейнов 7 с валом сбрасывателей, используя овальные отверстия кронштейнов.

Ширина захвата сеялки 4,2 м, высев удобрений 50 - 1100 кг/га.

Сеялку агрегатируют с тракторами класса 9 - 14 кН, три-пять сеялок - с тракторами класса 20 - 30 кН. Рабочая скорость 10 - 12 км/ч.

Одноосный прицепной гидрофицированный разбрасыватель (рис. IV. 2) применяют для рассева по полю минеральных удобрений, извести, гипса. Цельносварной кузов 1 опирается на подрессорную ходовую  часть.  Ступицы  колес  снабжены гидравлическими тормозами, высевающих аппаратов. Половина каждой тарелки находится под дном, вторая - позади ящика. Тарелка вращается от прикрепленного к ней зубчатого венца 11. Над тарелкой расположены направитель туков, чистик и два двухлопастных сбрасывателя 4, лопасти которых закреплены на валу под углом 45°.

Удобрения через отверстия в дне тукового ящика высыпаются на тарелки 1 и выносятся ими за пределы ящика. Сбрасыватели 4 швыряют тук на щиты 5, равномерно распределяющие удобрения по поверхности почвы. Пальчатый ворошитель 2, совершающий возвратно-поступательное движение, разрушает в массе удобрений образовавшиеся своды.

Плоские пальцы ворошителя приварены к двум штангам параллельно дну и передней стенке.

Все механизмы приводятся от колес сеялки посредством двух карданных валов.

Количество высеваемых удобрений регулируют перестановкой шестерен в правой и левой передачах и высотой щели между заслонками и тарелками.

Внутри ступиц колес установлены обгонные муфты, передающие вращение осям колес только при движении машины вперед.

Для установки на норму высева удобрений сеялку РТТ-4,2А ставят на подставки, а под высевающие аппараты подстилают брезент. Рычаг регулятора высева и передаточные шестерни устанавливают по таблице заводского руководства. Прокручивают одновременно оба колеса, сообщая им 10,6 оборота, что соответствует засеваемой площади 0,01 га. Туки взвешивают и, умножив их массу на 100, получают высев на 1 га. Отклонение массы от принятой нормы допускается не более 5 %, которыми управляет тракторист. Опора 9 удерживает прицеп во время стоянок.  В  задней  стенке кузова расположено  окно  с  дозирующей заслонкой 4, перемещаемой рычажно-секторным механизмом. По полу кузова движется верхняя ветвь транспортера 2, изготовленного из гнутых прутков. Концевые крючки прутков отгибами направлены по ходу транспортера и очищают в кузове направляющие желобки. Транспортер надет на звездочки ведущего и ролики ведомого валов. Он приводится в  движение  от ходового колеса 8 через пневматический  нажимной ролик 7 и трехступенчатую цепную передачу. Ролик в рабочем положении прижимается к колесу, а в транспортном отводится от него гидроцилиндром 3.  На ведущем и ведомом валах первого каскада цепной передачи установлено по две звездочки, позволяющие перестановкой на них цепи изменять скорость движения транспортера. Звездочки с числом  зубьев 2, = 10 и z2 = 32  обеспечивают скорость транспортера 1,3 м/с, а звездочки с 2, = 25 и z2 = 17 - скорость 6,16 м/с

Позади дозирующей заслонки над транспортером крепится пальчатая решетка, улучшающая равномерность схода с него удобрений.

Тукоделитель 10 разделяет поток удобрений на две части и направляет на разбрасывающие диски. Он изготовлен в виде двух лотков  коробчатого сечения. Внутренние стенки 11 лотков закреплены шарнирно, что позволяет изменять место подачи удобрений на диски.

Удобрения разбрасываются двумя горизонтальными вращающимися дисками 12 с лопатками 13 желобчатого профиля. Правый диск приводится во вращение шестеренчатым гидромотором, а левый получает вращение от правого при помощи перекрестной клиноременной передачи.

Удобрения загружаются в кузов погрузчиком. Прутковый транспортер перемещает их через дозирующее устройство к тукоделителю, по лоткам которого туки сходят на разбрасывающие диски, вращающиеся в противоположных направлениях.

Рабочее давление в гидросистеме до 8,5 МПа регулируют стабилизатором давления.

В ветреную погоду кузов разбрасывателя накрывают тентом, а разбрасывающие диски закрывают ветрозащитным устройством 6, которое крепится к площадке. Оно состоит из боковых трубчатых каркасов, обтянутых плотной тканью, и среднего чехла. В рабочем положении каркасы удерживаются цепями, а в транспортном их закрепляют цепями и сшивальщиками.

Количество высеваемых удобрений (100 - 6000 кг/га) регулируют изменением передаточного отношения к транспортеру в первой ступени цепной передачи и открытием дозирующей заслонки. Ее перемещают по шкале с делениями, показывающими степень открытия окна дозатора. Для предварительной установки дозирующего устройства на норму высева используют таблицу, помещенную на стенке кузова машины.

Равномерность распределения удобрений по ширине захвата машины зависит от места подачи их лотками тукоделителя на разбрасывающие диски; равномерность рассева регулируют перемещением тукоделителя вдоль кузова и поворотом внутренних стенок лотков. Если передвинуть тукоделитель вперед по ходу машины, то увеличится плотность покрытия в средней части полосы; при смещении внутренних стенок к центрам дисков больше удобрений будет падать на края полосы. Прутки транспортера должны плотно прилегать к полу кузова, под кузовом провисать на 10 мм. Натяжение транспортера регулируют перемещением ведомой оси натяжными болтами.

Ширина захвата разбрасывателя 6 - 14 м, с ветрозащитным устройством - 6 м; скорость рабочего движения от 6 до 12 км/ч; грузоподъемность 4 т. Агрегатируют его с трактором класса 14 кН, оборудован гидрокрюком и выводами для подключения электрооборудования обслуживает разбрасыватель тракторист.

Автомобильный разбрасыватель удобрений КСА-3 рассевает минеральные удобрения, известь и гипс на полях, удаленных от складских помещений.

Сварной сменный кузов устанавливают на раме самосвала ЗИЛ- M3-555. Технологическая схема и устройство рабочих органов такая же, как у разбрасывателя 1-РМГ-4. Транспортер из гнутых прутков приводится в движение от левого ходового колеса автомобиля посредством прижимного ролика и трехступенчатой цепной передачи. 1 первой ступени передачи движение транспортеру можно передавать через сменные звездочки.

Дозирующую заслонку, расположенную на задней стенке кузова, перемещают маховичком реечной передачи.

Разбрасывающий пятилопастный диск приводится в действие от гидромотора. Подачу удобрений на диск регулируют перемещением уконаправителя по направляющим.

Гидроцилиндр и гидромотор приводятся в действие от гидросистемы самосвала; включают их из кабины водителя.

Разбрасыватель укомплектован ветрозащитным устройством. Грузоподъемность  разбрасывателя  4  т, высев  удобрений  100 - 1000 кг/га; ширина захвата с ветрозащитным устройством 5 м, без него 6 - 10 м; рабочая скорость до 30 км/ч. Разбрасыватель обслуживает водитель.

 

 

 

Разбрасыватель минеральных удобрений:

 

НРУ-0,5 служит для рассева то поверхности почвы минеральных удобрений и семян сидератов. Его навешивают на тракторы класса 9 - 14 кН

Бункер 7 (рис. IV.3) имеет форму опрокинутой усеченной пирамиды, что позволяет загружать его погрузчиками. Для улавливания крупных комков над бункером поставлена металлическая сетка. Внутри бункера на задней и передней стенках расположены сводоразрушители 8.

Дозирующее устройство состоит из двух заслонок 10. Высоту высевной щели регулируют поворотом рычага 6, положение которого фиксируют зубчатым сектором. Заслонки, снабженные пружинными амортизаторами, открываются при проходе через щель крупных комков. Между дном бункера и заслонками на подвесках закреплена согнутая по радиусу зигзагообразная высевающая планка 11. Совершая колебательное движение, она своими кромками выталкивает удобрения через переднюю и заднюю высевные щели.

Рабочие органы приводятся в действие от вала отбора мощности трактора. От конического редуктора через главный вал, кривошипно-шатунный механизм 3 и коромысло 4 приводятся в движение колебательный вал 9  с высевающей планкой 11 и сводоразрушители. Амплитуду колебаний планки изменяют перемещением ползуна 5 коромыслу.

Разбрасывающие диски приводятся во вращение от главного через цепную передачу 15 и конические редукторы. Частоту вращения дисков изменяют сменой ведомой звездочки (при z=18 « = 625 об/мин; при z = 14 п = 805 об/мин).

Из бункера удобрения выталкиваются в высевные щели колеблющейся планкой и поступают на два центробежных диска, вращающихся в разных направлениях.  Под влиянием инерционных сил удобрения сбрасываются  с дисков и рассеваются по почве.  Высев удобрений регулируют изменением высоты высевных щелей и амплитуды колебаний высевающей планки.

В ветреную погоду на разбрасывателе устанавливают ветрозащитное устройство, а бункер накрывают тентом.

Емкость бункера 0,41 м3, грузоподъемность 0,5 т, рабочая скорость до 12 км/ч, ширина захвата до 11 м. Обслуживает его тракторист.

Предварительно дисковые разбрасыватели регулируют на норму высева удобрений по таблицам заводских руководств. В них указывается, на какое деление шкалы должна быть установлена дозирующая заслонка для заданной нормы высева удобрений в зависимости от ширины захвата, скорости движения и объемной массы удобрений.

В производственных условиях скорость движения агрегата, рабочая ширина захвата и объемная масса материала могут отличаться от табличных значений. При постоянной частоте вращения вала отбора мощности трактора с увеличением скорости агрегата и ширины полосы рассева высев удобрений уменьшается, а с увеличением объемной массы увеличивается. Поэтому в первом случае дозирующую заслонку нужно ставить на деление шкалы, соответствующее большему высеву, а во втором случае уменьшать дозирующее отверстие.

Установив дозирующее устройство согласно таблице руководства, проводят опытную проверку высева удобрений. Для этого в разбрасывателе НРУ-0,5 снимают приводную цепь к дискам, под дозирующее устройство ставят тару и, включив передачу, в течение 1 - 2 мин собирают в нее удобрения.

Информация о работе Машина для внесения минеральных удобрений