Внесение удобрений в хвойники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 09:17, курсовая работа

Краткое описание

Возникновение и развитие теории ухода за лесом тесно связано с лесопользованием. В первом учебнике по лесоводству в России «Начальные основания лесоводства» Е. Ф. Зябловского (1804) наряду с вопросами рациональной лесоводственной организации рубок главного пользования обращалось внимание на необходимость проведения рубок ухода, а также обрезки сучьев в насаждении и осушения леса. В последующих работах по лесоводству комплекс мероприятий ухода за лесом постепенно расширялся, и хотя преимущественное значение всегда имели рубки ухода, в первую очередь связанные с т. н. промежуточным пользованием лесом, большое развитие получили и др. меры ухода.

Содержание

Введение
1 Обоснование необходимости применения удобрений
1.1 Потребность в удобрениях на разных лесохозяйственных объектах
1.2. Потребность в удобрениях на разных почвах

2. Системы применения удобрений на лесохозяйственных объектах
2.1. Лесные питомники (открытый грунт)
2.1.2. Мероприятия по окультуриванию почв в питомниках
2.1.3. Системы удобрений
2.1.4.Способы и технология внесения удобрений в питомниках
2.1.5.Оценка лесоводственно-биологической эффективности применения удобрений в питомниках

3.Лесные культуры
3.1.Диагностика минерального питания хвойных пород в культурах

4. Методика экономической оценки применения удобрений в лесном хозяйстве.
4.1.Лесные питомники
4.2.Лесосеменные плантации и постоянные лесосеменные участки
4.3.Лесные культуры I-II класса возраста

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 66.46 Кб (Скачать документ)

 
3.Лесные культуры

 
3.1. Диагностика минерального питания хвойных пород в культурах 

  

В лесных культурах, как и  в лесных биогеоценозах естественного  происхождения, применение удобрений  особенно нуждается в объективном  обосновании необходимости этого  мероприятия методами диагностики  минерального питания выращиваемых пород; наиболее целесообразно применять  комплекс этих методов, взаимно дополняющих друг друга. 

     а) Растительная диагностика 

В первом приближении богатство (трофность) лесных почв можно определить по наличию в напочвенном покрове растений-индикаторов (приложение 12). Присутствие нитрофильных растений (крапивы двудомной, малины, бора развесистого, земляники лесной и др.) указывает на богатство почвы и отсутствие необходимости в применении азотных удобрений. 
 
      Наглядным диагностическим показателем обеспеченности культур элементами минерального питания являются биометрические показатели хвои - длина и масса. Длина хвои закономерно увеличивается с повышением трофности почв, однако только в условиях нормального увлажнения. Масса определенного количества хвоинок сосны и ели прямолинейно возрастает с повышением трофности почв при разном увлажнении, т.е. хорошо коррелирует с плодородием лесных почв. Поэтому масса хвоинок может использоваться при оценке почвенного плодородия. В табл.34 приведена шкала оценки трофности почв по длине хвоинок в массе 100 пар хвоинок сосны или 100 штук хвоинок ели. Методы такой диагностики следует считать лишь ориентировочными. Более точными являются показатели химического состава хвои. Данные, приведенные в табл.35, показывают, что содержание N, Р , К в хвое культур существенно разное при разной степени обеспеченности ими и различается по породам деревьев, регионам и типам леса.  

б) Почвенная диагностика.

      

   Почвенная диагностика минерального питания хвойных культур в комплексе с показателями растительной диагностики дает наиболее объективную оценку почвенного плодородия. Она включает отбор проб почв из корнеобитаемого слоя и определение показателей их агрохимических свойств. 
     При создании лесных культур важно оценить плодородие почвы в посадочном месте, а в дальнейшем - под кронами растущих деревьев. 
     Наиболее простым и легко определяемым показателем почвенной диагностики минерального питания лесных культур является мощность гумусированных горизонтов (гор. А1 + половина мощности переходного гор. А1А2). Более надежные, аналитические показатели, - содержание и запасы гумуса и питательных веществ в корнеобитаемом слое - 0-20 (30) или 0-50 см, если гумусовый горизонт почвы в посадочном месте запахан на глубину более 30 см. 

 
Одним из основных путей обеспечения  успешности искусственного лесовосстановления является сохранение и повышение плодородия почв в посадочном месте. Для сведения к минимуму нуждаемости в минеральных удобрениях при выращивании лесных культур необходимо применять комплекс мероприятий по сохранению почвенного покрова при рубке леса и очистке лесосек от порубочных остатков, выполнять корчевку пней и расчистку лесокультурных технологических полос на вырубках щадящими почву способами и выбирать оптимальные для каждой лесокультурной площади способы обработки почвы с учетом их лесокультурной категории. 
 
     С целью сохранения на лесокультурных полосах естественного плодородия почвы при ее обработке под лесные культуры конструкции лемешных плугов должны обеспечивать такое строение плужных пластов, при котором корни высаживаемых сеянцев или саженцев попадают в зону сдвоенного гумусового горизонта. Дисковые орудия и фрезы должны работать преимущественно всвал, собирая к посадочному месту материал из гумусированных почвенных горизонтов.

     В зоне хвойно-широколиственных лесов при соблюдении мер по сохранению почвенного плодородия в посадочном месте часто совсем отпадает необходимость в применении минеральных удобрений, особенно в районах распространения покровных суглинков.

Лесные  культуры на дренированных и временно переувлажняемых почвах  

а) Стартовое внесение уд В период до закладки культур делается стартовое предпосадочное внесение фосфорных удобрений (суперфосфата или фосфоритной муки) в дозе Р100-150 или более в зависимости от степени обеспеченности фосфором почвы. Одновременно в кислые почвы (рН КСl менее 4,0) можно внести для известкования доломитовую муку в дозах, рассчитанных по гидролитической кислотности.

     Удобрения и известковые материалы вносят на расчищенные от пней и порубочных остатков лесокультурные полосы перед обработкой почвы под лесные культуры с тем, чтобы заделать их в почву при обработке. В случае плохой обеспеченности почвы возможно внести вместе с фосфорным и калийное стартовое удобрение (средняя доза 100-120 кг/га д.в.). При возможности на лесокультурные полосы также целесообразно внести и запахать органические удобрения - торф, компост, порубочные остатки и т.п. 
 
 
     б) Минеральные подкормки культур

            На 2-3-ий год после посадки культур с целью ускорения роста и смыкания крон деревьев в посадочных рядах при проведении агротехнического ухода удобрения вносят совместно с гербицидами (смесь) на полосы шириной 1 м, примыкающие с обеих сторон к рядам культур. 
 
     В дальнейшем подкормки культур минеральными удобрениями приурочиваются к лесоводственным уходам, выполняя их через 1 год после проведения рубок ухода (осветления, прочистки, прореживания, проходной рубки), когда деревья привыкнут к измененным экологическим условиям - освещенности, микроклимату и др. Поскольку действие минеральных удобрений обычно прослеживается в течение 5-7 лет, период повторяемости их внесения в молодых культурах должен быть примерно таким же, а в культурах старшего возраста этот период увеличивается до 10-13 лет. 
        Для выращивания плантационных культур ели периодичность внесения минеральных удобрений принята через каждые 5-10 лет. Перед внесением удобрений обязательно полное удаление всех лиственных пород, затеняющих ряды ели. На участках, намеченных для внесения удобрений, сохранность лесных культур должна быть не менее 80%. 
При этом система удобрений хвойных культур включает: В возрасте 8-10 лет для ели, 5-6 лет для сосны и около 8 лет для лиственницы после проведения осветления удобрения вносятся для обеспечения переведенных в лесопокрытую площадь культур элементами минерального питания, в начале так называемого "периода большого роста". Средняя высота деревьев составляет в этом возрасте 1,5 м и более. Прежде всего следует удобрять культуры, посаженные в плужные борозды, на сильно минерализованные полосы и другие посадочные места с полностью или частично удаленными лесной подстилкой и гумусовым горизонтом почвы.

 
     Удобрения, прежде всего азотные  в дозе 100 кг N на 1 га, вносят полосами шириной по 1 м с обеих сторон от рядов. В возрасте 10-15 лет в культурах, пройденных прочисткой, имеющих высоту 2-5 м и более минеральные удобрения вносят для ускорения роста и смыкания крон деревьев между рядами также полосами шириной по 1,5-2,0 м по обе стороны от рядов посадки. Дозы азотных удобрений составляют N 100-150 в зависимости от степени нуждаемости в них.

      Удобрение культур, пройденных прореживанием, в период интенсивного роста (20-40 лет) производится для ускорения дифференциации деревьев по высоте и диаметру стволов и в возрасте около 50 лет после проходной рубки - с целью увеличения прироста запасов древесины к возрасту рубки. В эти периоды хвойные культуры I - III класса бонитета при недостаточной обеспеченности почв питательными веществами удобряются азотом в дозе N150-200, вносимым сплошь по всей площади. Полные удобрения при всех видах рубок ухода вносят ориентировочно в средних дозах N100 P100 K100 или N150 P150 K150; дозы также уточняют по данным почвенной или растительной диагностики минерального питания хвойных пород. На сильнокислых почвах можно также периодически повторять известкование почвы небольшими дозами доломитовой муки, извести, фосфогипса или других известковых материалов.

 

 

4. Методика экономической оценки  применения удобрений в лесном хозяйстве.

 
 В основе расчета экономической  эффективности минеральных удобрений  положены общеотраслевые принципы: сопоставление  результатов с затратами, увеличение полезного результата, связанного с  изменением состояния лесных ресурсов в натуральном и денежном выражении, при использовании действующих  на момент проведения расчетов цен, лесных такс и других нормативных документов.

 

4.1. Лесные питомники

       Применение минеральных удобрений в питомниках позволяет повышать массу посадочного материала, размеры его надземной части, увеличивает выход стандартного материала, а также сокращает сроки выращивания сеянцев, вследствие чего уменьшаются затраты на их выращивание. Но вместе с этим увеличиваются затраты на удобрения и повышаются капитальные затраты на единицу площади.   

Экономический эффект от применения удобрений в питомнике, с учетом вышеуказанных изменений в структуре  затрат, определяется в сравнении  с базовым вариантом по формуле:

 
     Э = [(Ц - С) - (Ц1 - С1)] х А

 
 
     или Э = [(Ц - Ц1) - (С - С1)] х А 

где: Э - эффект, руб;

Ц,Ц1 - стоимость реализованной продукции, выращенного на 1 га посадочного материала в оптовых ценах с применением удобрений и без удобрений; 
С,С1 - себестоимость выращивания на 1 га посадочного материала с применением удобрений и без удобрений;

А - удобренная площадь питомника, га.

 
При расчете экономического эффекта  необходимо учитывать то, что термин "себестоимость" (С и С1) может носить условный характер. Более уместным термином является "эксплуатационные затраты", т.к. при определении эффективности данного мероприятия чаще рассматривается не полная себестоимость, а только изменяющиеся статьи эксплуатационных затрат по тем производственным операциям, на которые влияет применение в лесохозяйственном производстве удобрений. Это объясняется тем, что для сравнения эффективности важен не уровень себестоимости, а ее изменение. 
Исходные данные для расчета экономического эффекта от применения минеральных удобрений в питомниках сводятся в таблицу (приложение 19). В этой таблице приводятся основные технологические операции при выращивании посадочного материала, которые могут изменяться в зависимости от применяемой технологии, а также от вида выращиваемого посадочного материала.

   В том случае, если сроки выращивания посадочного материала с применением удобрений остаются прежними, то расчет эффективности данного мероприятия несколько видоизменится в связи с тем, что входящие в себестоимость затраты на проведение основных технологических операций как в случае с применением удобрений, так и без них, будут одинаковы, за исключением следующих позиций:

 
- стоимость удобрений, включая  их транспортировку, погрузку и разгрузку; 
 
-внесение удобрений в почву механизированным способом; 
 
 - увеличение выхода стандартного посадочного материала с удобренных участков; 
 - расходы на выборку дополнительной продукции (учет, сортировка с увязкой в пучки и прикопка для временного хранения). 
 
  Формула для расчета сравнительного экономического эффекта примет вид: 
 
  Э = [(Ц - Ц1) - C] х A,

         где: C - затраты на приобретение удобрений, их транспортировку, погрузку-разгрузку и внесение в почву, а также расходы на выборку дополнительного стандартного материала (учет, сортировку, с увязкой в пучки и прикопку для временного хранения), руб./га. 
Определение рентабельности (коэффициента общей экономической эффективности) применения удобрений в лесных питомниках проводится по формуле:

Э 
Э рент. =  х 100

 

4.2.Лесосеменные плантации и постоянные лесосеменные участки

 

      На лесосеменных плантациях и постоянных лесосеменных участках лесоводственный эффект от применения удобрений проявляется по следующим показателям:

- увеличение урожая шишек  и семян, как на единице площади, так и на всей удобренной площади плантации;

- повышение репродуктивной  способности и качества пыльцы  и семян (размеров пыльцевых  зерен, энергии прорастания семян и т.п.); 
- повышение интенсивности роста деревьев в высоту и по диаметру.

Последние два показателя лесоводственной эффективности удобрений на лесосеменных объектах практически трудно оценить в денежном выражении. Поэтому экономический эффект оценивается по дополнительному урожаю семян. Формула расчета экономического эффекта применения удобрений на ЛСП и ПЛСУ принимается та же, что и для лесных питомников (9), где условные обозначения будут следующими:

Ц,Ц1 - стоимость реализованной продукции полученного урожая семян в оптовых ценах с применением удобрений и без них, руб./га; 
C - затраты на приобретение удобрений, их транспортировку, погрузку-разгрузку и внесение в почву, а также расходы на сбор дополнительного количества шишек и извлечение из них семян, руб./га;  

А - удобренная площадь ЛСП или ПЛСУ, га.

 

4.3. Лесные культуры I-II класса возраста

         Предложений по расчету экономической эффективности применения минеральных удобрений в культурах, в отличие от средневозрастных и спелых насаждений, в литературе встречается очень мало. Причина в том, что в данном вопросе не ярко выражен критерий оценки эффективности этого мероприятия в культурах.  

Хотя минеральные удобрения  и способствуют значительному повышению  прироста по высоте и диаметру молодых  культур, однако в силу малых общих  размеров растений разница как в годичном, так и в периодическом текущем приросте по запасу между контрольным и удобренными участками незначительна. 
 В связи с этим целесообразно определять эффективность применения удобрений в культурах не по увеличению прироста по запасу, а путем сопоставления затрат на выращивание 1 га культур до их смыкания с применением минеральных удобрений и без них. Учитывая то, что создание лесных культур проводится по одинаковой технологической схеме и применение удобрений отражается не на всех статьях затрат, эффективность удобрений рассчитывается по тем статьям, которые изменяются по сравнению с базовым вариантом.

При этом в расчет принимаются  следующие позиции:

 

  1. В результате лучшей приживаемости на удобренных участках не требуется дополнение (повторная посадка) лесных культур, а на контроле она, как правило, проводится.

 

  1. Смыкание  культур на удобренных участках в  рядах и междурядьях происходит быстрее, что сокращает количество ручных и механизированных уходов, предусмотренных проектом создания лесных культур, а следовательно, экономятся средства на проведение.

 

  1. Работы  по удобрению лесных культур требуют  дополнительных затрат       на приобретение, погрузку-разгрузку и внесение в почву удобрений 

Информация о работе Внесение удобрений в хвойники