Технология хранения и переработки продукции растениеводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 09:20, курсовая работа

Краткое описание

Производство зерна в сельском хозяйстве завершается послеуборочной обработкой, заключающейся в его очистке и сушке.
Послеуборочная обработка – один из наиболее трудоёмких процессов производства зерна. Поэтому перед работниками сельского хозяйства поставлена задача так организовать поточную обработку зерновой части урожая, чтобы резко повысить производительность труда при выполнении этих работ.

Содержание

Введение
1.Общая характеристика хозяйства и объекта хранения.
1.1Краткая характеристика хозяйства.
1.2.Характеристика зерновой продукции как объекта хранения.
2.Качество объекта хранения
2.1.Этапы формирования качества растениеводческой продукции.
2.2.Отбор проб.
2.3.Качественные показатели исследуемой продукции.
2.4.Расчеты за продукцию.
3.Подготовка к хранению зерновой продукции.
3.1Предварительное размещение зерна.
3.2.Очистка зерна.
3.3.Активное вентилирование зерна.
3.4.Сушка зерна.
3.5.Размещение и хранение зерновой продукции.
3.6.Количественно-качественный учет зерновой продукции.
4.Контроль качества продукции.
4.1.Технохимический контроль качества продукции.
4.2.Стандарты на сохраненную продукцию.
4.3.Упаковка, маркировка продукции.
4.4.Транспортировка, реализация продукции.
Выводы и предложения.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ (по тхппр).docx

— 86.35 Кб (Скачать документ)

 

Содержание:

Введение

1.Общая характеристика  хозяйства и объекта хранения.

1.1Краткая характеристика  хозяйства.

1.2.Характеристика зерновой  продукции как объекта хранения.

2.Качество объекта хранения

2.1.Этапы формирования  качества растениеводческой продукции.

2.2.Отбор проб.

2.3.Качественные показатели  исследуемой продукции.

2.4.Расчеты за продукцию.

3.Подготовка к хранению  зерновой продукции.

3.1Предварительное размещение зерна.

3.2.Очистка зерна.

3.3.Активное вентилирование  зерна.

3.4.Сушка зерна.

3.5.Размещение и хранение зерновой продукции.

3.6.Количественно-качественный  учет зерновой продукции.

4.Контроль качества продукции.

4.1.Технохимический контроль  качества продукции.

4.2.Стандарты на сохраненную  продукцию.

4.3.Упаковка, маркировка продукции.

4.4.Транспортировка, реализация  продукции.

Выводы и предложения.

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

Введение

 

          Производство зерна в сельском хозяйстве завершается послеуборочной обработкой, заключающейся в его очистке и сушке.

Послеуборочная обработка – один из наиболее трудоёмких процессов производства зерна. Поэтому перед работниками сельского хозяйства поставлена задача так организовать поточную обработку зерновой части урожая, чтобы резко повысить производительность труда при выполнении этих работ.

В колхозах и совхозах всё большее распространение получает поточный метод послеуборочной обработки зерна, осуществляемый на механизированных зерноочистительных и зерноочистительно-сушильных пунктах, агрегатах и комплексах.

Пункты для послеуборочной обработки зерна представляют собой индустриальные предприятия нового типа в сельском хозяйстве. В состав их входит зерноочистительное, сушильное, погрузочно-разгрузочное, транспортное и другое оборудование для выполнения всех операций, связанных с очисткой, сортированием, сушкой и хранением зерна.

Кроме пунктов, в сельском хозяйстве используются зерноочистительные агрегаты и  зерноочистительно-сушильные комплексы с оборудованием производительностью 5, 10, 20 и 40 т/ч.

Лишь небольшая часть сельскохозяйственной продукции непосредственно от производителя поступает к индивидуальному потребителю. Большую часть её сначала сохраняют, подрабатывают или перерабатывают в различных звеньях народного хозяйства. Можно повысить урожайность всех культур и резко увеличить их валовые сборы, но не получить должного эффекта, если на различных этапах продвижения продуктов к потребителю произойдут большие потери массы и качества.

Различают два вида потерь продуктов при хранении: массы и качества. В большинстве случаев они взаимосвязаны, то есть потери массы сопровождаются потерями качества и наоборот. По природе потери могут быть физическими и биологическими.

Сохранение запасов продуктов с минимальными потерями – важная задача, так как при хранении некоторых продуктов издержки часто превышают себестоимость их производства. Уменьшение этих затрат значительно снижает себестоимость семян, кормов и других продуктов, дает возможность получать большую прибыль при их реализации. Рациональное хранение продуктов возможно  только при наличии и правильной эксплуатации технической базы: хранилищ, машин и оборудования, используемых для доработки продуктов с целью повышения их устойчивости и качества.

Целью этой курсовой работы является разработка и совершенствование технологии послеуборочной обработки, размещения и хранения зерновой продукции в ЗАО «Прогресс». Для этого были поставлены следующие задачи:

1.  Изучить характеристику зерновой продукции как объекта хранения.

2.  Рассмотреть  качество зерновой продукции как  объекта хранения.

3. Изучить этапы подготовки к хранению зерновой продукции

4. Изучить технологию хранения зерновой продукции.

5. Изучить качественные показатели зерновой продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

          Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА И ОБЬЕКТА ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ

          1.1 Краткая характеристика хозяйства или перерабатывающего предприятия

Территория предприятия ЗАО «Прогресс» расположена в западной части Чебоксарского района. Центральная усадьба хозяйства находится при деревне Яныши, расположенная в 40 км от районного поселка - Кугеси и 47 км – от  республиканского центра-города Чебоксары.

Территория землепользования имеет компактную форму. Сельскохозяйственная  освоенность земель хозяйства высокая, 1235 га-93  % от общей  площади землепользования занимают сельскохозяйственные угодья. В составе сельскохозяйственных угодий пашня занимает 1140 га-85,8%, пастбища- 95 га-7,2%.

Территория хозяйства расположена в первом агроклиматическом районе республики. Продолжительность безморозного периода в среднем составляет 143 дня. Средняя глубина промерзания  почвы 99 см.

Климатические условия зоны расположения хозяйства вполне благоприятны для получения высоких урожаев возделываемых в хозяйстве сельскохозяйственных культур.

По данным почвенного исследования на территории хозяйства в основном распространены почвы следующих типов: серые-лесные, дерново-карбонатные, овражно- болочный комплекс. По механическому составу почвы хозяйства в основном тяжелосуглинистые.

Основные показатели хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия. В настоящее время, как и многие другие хозяйства, ЗАО «Прогресс» находится в трудном экономическом положении. После спада в производстве товарной продукции в 1994-97 гг положение в хозяйстве  стабилизировалось. Постепенно увеличивается валовой сбор зерна, производство мяса, молока и другой продукции. 

В таблице 1 показано производство и распределение растениеводческой продукции в хозяйстве                                               

Таблица 1

Производство и распределение растениеводческой продукции в хозяйстве за 2013г.

Культура

Сорт

Площадь посева, га

Урожайность, ц/га

Валовой сбор, ц

Распределение

 урожая, т

Реализация

Семена

Корма

переработка

Пшеница

озимая

Пшеница яровая

Овес

Ячмень

115

 

164

 

32

160

28,7

 

25,4

 

26,9

29,9

3300,5

 

4165,6

 

860,8

4784

250,7

 

600,5

 

20

660

1400

 

1740

 

280

1470

460

 

530

 

260

1380

189,8

 

295,6

 

-

274


 

Судя по приведённым в таблице данным  можно сделать вывод, что хозяйство получает стабильный урожай, рационально распределяя его на хозяйственные нужды.

В хозяйстве имеется достаточное количество хранилищ для хранения необходимого хозяйству количества продукции.

После  уборки семенных посевов зерно поступает на крытый ток, где его  двухкратно сортируют ОВС-25 и один раз сортировкой СМ-4. Затем зерно высушивают на асфальтированной площадке под солнечными лучами перелопачивая вручную. При достижении 14% влажности зерно засыпают в семенное зернохранилище. Там зерно храниться насыпью высотой не более 2м. Во избежание смешивания зерна закрома недосыпаются на 15-20 см. В зернохранилище семена размещаются по культурам, по сортам, а в пределах сорта по репродукциям. Семена многолетних трав после сортировки и сушки хранят в мешках.

Зерно продовольственного назначения, после двухкратной сортировки ОВС-25 и сушки, хранится в отдельном зернохранилище. Размещение продовольственного зерна в хранилище производят также семенное- по культурам, по сортам. Высота насыпи не более 2,5 м. Закрома недосыпают на 15-20 см, во избежание смешивания зерна.

Широкое применение имеет способ обработки зерна с повышенной влажностью – активное вентилирование. Оно осуществляется как стационарными, так и передвижными установками. С помощью активного вентилирования можно проводить следующие операции:

1) тепловой  обогрев семян.

2) проветривание  свежеубранной массы зерна.

3) ликвидирование  начавшегося процесса самосогревания.

4) охлаждение  до заданной температуры.

5) подсушку.

В зависимости от цели вентилирования, температуры и влажности зерна и наружного воздуха, количество воздуха которое, необходимо пропустить через зерновую массу, различно. Например, при влажности зерна 16% рекомендуется на 1 м3 зерна подавать в час 20-30 м3 воздуха, а при влажности 22% - 70-80 м3. Применение активного вентилирования позволяет полностью исключить при хранении зерна перелопачивание – трудоемкий и малоэффективный прием (активное вентилирование обходится в 10-20 раз дешевле перелопачивания). Особенно хорошие результаты получаются при сушке зерна подогретым воздухом.

Хранят зерно в хозяйствах в специализированных зернохранилищах, Они должны быть сухими, иметь хорошую вентиляцию и достаточное количество закромов или отсеков для отдельного хранения разных партий зерна, различных сортов и качества.

На хранение засыпают зерно, подсушенное до нормальной влажности: 14-15% для пшеницы, ржи, ячменя, овса, гречихи, гороха: 12,5-13,5% для проса и кукурузы.

Семенное зерно рекомендуется хранить при высоте насыпи от 1,5 просо, рис) до 2,5 м (пшеница, рожь, ячмень, овес). Хорошо просушенное продовольственное и фуражное зерно можно хранить насыпью большей высоты.

В период хранения необходимо тщательно наблюдать за состоянием зерна, особенно семенного и продовольственного. Чтобы систематически следить за влажностью и согреванием зерна, в разные места насыпи на всю ее глубину устанавливают сухие деревянные или жестяные штанги и периодически их осматривают. Если будет установлено начало согревания зерна, немедленно принимаются меры к снижению температуры и влажности, для чего используют активное вентилирование.

Семенной материал периодически проверяют на посевную годность: первый раз в начале зимы и окончательно - весной, за 1-2 месяца до посева.

Следят за появлением амбарных вредителей и при их обнаружении принимают срочные меры к уничтожению. В борьбе с амбарными вредителями наиболее эффективна газовая дезинфекция зернохранилищ. Применяют сернистый газ (50 г на 1 м3 помещения), хорошие результаты дает влажная дезинфекция лебайцидом (0,6 г/м3) за 10 дней до загрузки Материально- техническая база хранения растениеводческой продукции приведена в таблице 2, которую можно рассмотреть ниже.

Таблица 2

Материально-техническая база хранения растениеводческой продукции

Тип хранилища

Год постройки

Емкость, тыс.га

Площадь закрома, м2

Количество закромов, шт.

Наличие

Активной вентиляции

Механизации загрузки и выгрузки

Типовой

1980

0.2

725

2

есть

имеются


 

1.2.Характеристика  зерновой (сочной) продукции как  объекта хранения или переработки.

Зерно, как любой живой организм, имеет сложный химический состав. Как продукт питания, оно содержит многие вещества, играющие очень важную роль в процессе обмена веществ в организме человека и животных.

Все культуры, используемые человеком, подразделяют на 4 группы: крахмалсодержащие, белковые, масличные и эфиромасличные.

Таблица 3

Химический состав зерна и семян различных культур

Продукт

Вода

Белки

Жиры

Углеводы

Клетчатка

Зольность

1

2

3

4

5

6

7

Пшеница мягкая озимая

14

11,2

2,1

68,7

2,4

1,7

Пшеница мягкая яровая

14

12,5

1,6

66,6

3,4

1,7

Пшеница твердая

14

13,0

1,9

67,5

2,3

1,6

рожь

14

9,9

1,6

70,9

2,9

1,7

Ячмень

14

11,5

2,0

65,8

4,3

2,4

Кукуруза

14

10,3

4,9

67,3

2,1

1,2

Овес

13,5

10,1

4,7

57,8

10,7

3,2

Рис

14

7,3

2,0

63,1

9,0

4,6

Просо

13,5

11,2

3,8

60,7

7,9

2,9

Сорго

13,5

11,1

3,3

66,4

3,5

2,2

Гречиха

14

11,6

2,3

59,5

10,8

1,8

Горох

14

23

1,2

53,3

5,7

2,8

Фасоль

14

22,3

1,7

54,5

3,9

3,6

Чечевица

14

24,8

1,1

53,7

3,7

3

Соя

12

34,9

17,3

26,5

4,3

5

Подсолнечник

8

20,7

49,4

5

14

2,9

Рапс

12

22,3

37,5

18,3

5,3

4,6

Информация о работе Технология хранения и переработки продукции растениеводства