Контрольная работа по «Технология производства, хранения и переработки продукции растениеводства»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 13:16, контрольная работа

Краткое описание

Семена – носители биологических и хозяйственных свойств растений, поэтому от их качества в значительной степени зависит урожайность. В растениеводстве семенами называют различный семенной материал, предназначенный для посева: семена, плоды или их части, соплодия, клубни.
Средний образец - часть исходного образца, выделенная для проведения лабораторной экспертизы.
Семена характеризуются тремя группами качеств:
Посевными, под которыми понимают совокупность свойств семян, характеризующих степень их пригодности для посева (всхожесть и энергия прорастания, сила роста и чистота от примесей, вредителей и болезней и др.);
Сортовыми, отвечающими требованиям нормативно-технической документации на сортовую чистоту, репродукцию, типичность и др.

Содержание

Раздел 1. ОСНОВЫ СЕМЕНОВОДСТВА
Правила отбора средних образцов из партии семян ………………
3-4
Раздел 2. ЗЕРНОВЫЕ И ЗЕРНОВЫЕ БОБОВЫЕ КУЛЬТУРЫ
2.1. Кукуруза. Значение, распространение, питательная ценность ………
5-7
Раздел 3. КОРМОВЫЕ ТРАВЫ
3.1. Особенности биологии люцерны посевной …………………………..
8-10
Раздел 4. ЛУГА И ПАСТБИЩА
4.1.Создание, приемы использования, экономическая эффективность культурных сенокосов и пастбищ ………………………………………...

11-16

11-16
Раздел 5. ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВЕДЕНИЯ
5.1. Задачи и методы селекции растений…………………………………...
17-20
Раздел 6. ЗАДАЧА……………………………………………………..…….
21
Список литературы…………………………………………………………..
22

Прикрепленные файлы: 1 файл

растиниеводство.docx

— 53.32 Кб (Скачать документ)

 Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное 

Учреждение высшего профессионального  образования

«Ярославская государственная  сельскохозяйственная академия»

 

 

 

 

Кафедра растениеводства

 

Контрольная работа

по дисциплине «Технология  производства, хранения и переработки  продукции растениеводства»

 

 

 

 

Выполнил: студент 1 курса

экономического  факультета

направление «Менеджмент»

заочное отделение

Комиссарова Е.Н.

Учебный шифр: 12037

 

Проверил: Смоленова А.А.

 

 

 

 

 

г.Ярославль

2013 год 
Содержание

 

стр.

Раздел 1. ОСНОВЫ СЕМЕНОВОДСТВА

    1. Правила отбора средних образцов из партии семян ………………

3-4

Раздел 2. ЗЕРНОВЫЕ И ЗЕРНОВЫЕ БОБОВЫЕ  КУЛЬТУРЫ

2.1. Кукуруза. Значение, распространение,  питательная ценность ………

5-7

Раздел 3. КОРМОВЫЕ ТРАВЫ

3.1. Особенности биологии люцерны  посевной …………………………..

8-10

Раздел 4. ЛУГА И  ПАСТБИЩА

4.1.Создание, приемы  использования, экономическая эффективность культурных сенокосов и пастбищ ………………………………………...

 

11-16


 11-16

Раздел 5. ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ И  СЕМЕНОВЕДЕНИЯ

5.1. Задачи и методы селекции  растений…………………………………...

17-20

Раздел 6. ЗАДАЧА……………………………………………………..…….

 21

Список литературы…………………………………………………………..

 22


 

 

Раздел 1. ОСНОВЫ СЕМЕНОВОДСТВА

    1. Правила отбора средних образцов из партии семян (вопрос № 8)

 

Семена – носители биологических и хозяйственных свойств растений, поэтому от их качества в значительной степени зависит урожайность. В растениеводстве семенами называют различный семенной материал, предназначенный для посева: семена, плоды или их части, соплодия, клубни.

Средний образец - часть исходного образца, выделенная для проведения лабораторной экспертизы.

Семена характеризуются  тремя группами качеств:

  1. Посевными, под которыми понимают совокупность свойств семян, характеризующих степень их пригодности для посева (всхожесть и энергия прорастания, сила роста и чистота от примесей, вредителей и болезней и др.);
  2. Сортовыми, отвечающими требованиям нормативно-технической документации на сортовую чистоту, репродукцию, типичность и др.
  3. Урожайными свойствами семян давать определенной величины урожайность в конкретных условиях производства.

Кроме посевных и сортовых качеств, определенное значение имеет: массе 1000 семян, крупность, плотность, выравненность  и др.

Все семена, заготовленные для посевных целей, подлежат обязательному испытанию  на контрольной станции семян. Отбор среднего образца семян для посылки на контрольную станцию проводят семенные инспекции, аграномы, инженеры и другие работники, специально уполномоченные и прошедшие инструктаж, при участии лица, ответственного за хранение семян. 

Средние образцы для определения  качества семян отбирают от вполне подготовленных партий семян, т. е. очищенных, просушенных, взвешенных, пронумерованных  и имеющих паспорт и этикетку установленной формы. Для первой проверки их отбирают не позднее 10 дней после окончания сформирования  партий семян, для ильмовых пород  — не позднее трех дней. Отбор  средних образцов оформляют актом  по установленной форме (ГОСТ 13056.1-67), и не позднее двух суток со времени отбора образец отправляется для испытания на контрольную семенную станцию семян, которая выдает удостоверение о кондиционности данной партии семян или результат анализа.  

В зависимости от размеров семян (ГОСТ 13056.1-57) установлена максимальная масса  партии в килограммах и соответственно масса среднего образца для испытания  в граммах. Посевные свойства семян  определяются в соответствии с ГОСТ3.2.1.5. 

Раздел 2. ЗЕРНОВЫЕ И ЗЕРНОВЫЕ БОБОВЫЕ КУЛЬТУРЫ

2.1. Кукуруза. Значение, распространение, питательная ценность (вопрос № 22)

 

Кукуруза — одна из основных культур современного мирового земледелия. Это культура разностороннего использования и высокой урожайности. На продовольствие в странах мира используется около 20% зерна кукурузы, на технические цели — 15 — 20% и примерно две трети — на корм.

Кукуруза — древнейшее культурное растение, родина ее — Центральная  и Южная Америка, зона тропиков и  субтропиков. Об этом свидетельствуют  археологические находки пыльцы, метелок, зерна и початков примитивных  форм кукурузы, а также результаты генетических и цитоэмбриологических исследований.

Зерно кукурузы — прекрасный корм. В 1 кг зерна содержится 1,34 кормовой единицы и 78 г переваримого протеина. Это ценный компонент комбикормов. Однако протеин зерна кукурузы беден незаменимыми аминокислотами—лизином и триптофаном—и богат мало-ценным в кормовом отношении белком—зеином. Зерно кукурузы широко используется для приготовления комбикормов.

В зерне содержатся углеводы (65—70%), белок (9—12%), жир (4—8%), минеральные соли и витамины. Из зерна получают муку, крупу, хлопья, консервы (сахарная кукуруза), крахмал, этиловый спирт, декстрин, пиво, глюкозу, сахар, патоку, сиропы, мед, масло, витамин Е, аскорбиновую и глутаминовую кислоты. Используют кукурузу в спиртовой и крахмало-паточной промышленности. Пестичные столбики применяют в медицине. Из стеблей, листьев и початков вырабатывают бумагу, линолеум, вискозу, активированный уголь, искусственную пробку, пластмассу, анестезирующие средства и др.

Кукурузу используют на зеленый  корм, который богат каротином. В  корм идут и остающиеся после уборки на зерно сухие листья, стебли и  стержни початков кукурузы. В 100 кг кукурузной соломы содержится 37 кормовых единиц, а в 100 кг размолотых стержней — 35.

Как пропашная культура кукуруза —  хороший предшественник с севообороте, способствует освобождению полей от сорняков, почти не имеет общих с зерновыми культурами вредителей и болезней. При уборке на зерно она — хороший предшественник зерновых культур, а при возделывании на зеленый корм — прекрасная паро-занимающая культура.

 Кукуруза получила большое  распространение в подкосных,  пожнивных и повторных посевах.  Используют ее и как кулисное  растение. Наибольшее распространение кукуруза на зерно получила на Северном Кавказе, в Закавказье, на Украине, в Молдавии, Центрально-Черноземном районе, Поволжье и Средней Азии. На силос и зеленый корм кукурузу выращивают в Нечерноземной зоне РСФСР, южных районах, Сибири и на Дальнем Востоке. В 1985 г. посевы кукурузы на зерно в Советском Союзе размещались на площади 4,48 млн га, а на силос и зеленый корм на 17,411 млн га. Кукуруза при соблюдении современных приемов технологии дает высокие урожаи зерна и зеленой массы.

Сообщение о новом растении было сделано Колумбом вскоре после открытия им Америки. Первые образцы кукурузы попали в Европу в самом конце XV в. Первоначально ее возделывали  как редкое декоративное растение. Вскоре во Франции, в Италии, Португалии кукуруза была признана ценной продовольственной, а затем кормовой культурой. В XVI в. она быстро распространилась в  районах, где природные условия  были благоприятны для ее возделывания, попала в Северную Африку, Индию, Китай. В России кукуруза стала известна в XVII в.

Сейчас кукуруза — высокоокультуренное  растение, неспособное к произрастанию  без помощи человека. Семена кукурузы могут попасть в почву только с помощью человека, так как  зерно практически не осыпается, початки обламываются редко, стебель  достаточно прочный.

Кукурузу выращивают во всем мире — от тропических широт до Скандинавских  стран. В мировом земледелии площадь  ее возделывания на зерно занимает 129,3 млн. га.

Кукуруза—высокоурожайная зерновая культура. Средняя ее урожайность на зерно в 1980—1982 гг. составила 27,7 ц/га. В наиболее благоприятных по климатическим условиям районах—на Украине, Северном Кавказе, в Грузии, Азербайджане и республиках Средней Азии—при хорошей агротехнике колхозы и совхозы выращивают 50 ц/га и более сухого зерна, в условиях полива—80—100 ц/га, а силосной массы—800—1000 ц/га.

 В нашей стране кукуруза занимает первое место в качестве силосной культуры. Растения силосуют в любой фазе спелости. Кроме того, кукурузу (до цветения) используют на зеленый корм. В корм идут также остающиеся после уборки кукурузы на зерно сухие листья, стебли и размолотые стержни початков.

Кукуруза — хороший предшественник для других культур в севообороте. В южных районах ее выращивают в пожнивных и повторных посевах, что дает возможность собирать 2 урожая в год.

 

Раздел 3. КОРМОВЫЕ ТРАВЫ

3.1. Особенности биологии люцерны посевной (вопрос № 72)

 

Люцерна — многолетнее растение с мощно развитой корневой системой и хорошо выраженным главным корнем.

Требования к температуре. 

Семена люцерны  начинают прорастать при температуре 2–4ºС. Однако оптимальная  температура  для получения  дружных всходов  составляет  18 – 20ºС, для дальнейшего  развития – 20 – 25ºС. Всходы способны переносить заморозки до 6ºС. В зимний период при хорошем снежном покрове растения переносят морозы 40ºС. По морозостойкости люцерна превосходит клевер красный. При температуре  ниже 9ºС замедляются ростовые процессы, ухудшаются условия корневого питания. Особенно чувствительна  люцерна к температуре воздуха в период  цветения.  Зимостойкость во многом определяется сроком последнего скашивания. Многолетние наблюдения и опыты показали, что последний укос люцерны надо проводить ха 30 – 40 до наступления устойчивых заморозков. За это время она успевает отрасти, сформировать розетку и накопить достаточное количество запасных питательных веществ. Весеннее отрастание начинается при температуре 7–9 ºС.

 Требования к свету.

Люцерна — светолюбивая культура, особенно в первый период вегетации, что необходимо учитывать при определении сроков посева. Недостаток света задерживает рост и развитие люцерны. Поэтому при покровном посеве она в первый год жизни растет очень медленно и сильно изреживается.

По требованию к свету люцерну  относят к растениям длинного дня. При выращивании на коротком  дне в первый год жизни она не цветет или семена не достигают восковой спелости. Наиболее  благоприятные условия для роста и развития семенной люцерны складываются при постепенном  переходе от низкого солнцестояния (весной) к высокому (летом). В пасмурную  погоду при слабой интенсивности  освещения  сильно  опадают бутоны и цветки, в результате чего  образуется мало семян.

Требования к влаге.

Люцерна – засухоустойчивое  и вместе с тем влагоустойчивое растение. Засухоустойчивость её определяется необычайно мощной, уходящей на большую глубину корневой системой. Поэтому растения способны потреблять влагу не только из почвенного, но и подпочвенного слоев.

При прорастании семя поглощает  примерно столько воды, сколько весит  растение.

Для хорошего роста стеблей, листьев  люцерна нуждается в достаточном  обеспечении влагой. К атмосферной засухе  она устойчива, но требовательна  к влажности почвы.  Чтобы получить  высокий урожай зеленой массы. Необходимо  поддерживать влажность в пределах 75 – 80 % от полной полевой Влагоемкости (ППВ) почвы; для семенной люцерны в засушливых  районах оптимальный  режим  влажности  до фазы цветения – 70 – 75 (в метровом слое почвы), после цветения – 60 – 65% ППВ.

Требования к почве и питанию.

Люцерна хорошо растет на высокоплодородных, рыхлых и на окультуренных произвесткованных дерново-подзолистых почвах. Она плохо удаляется при высоком уровне стояния грунтовых вод, а так же на каменистых и хрящеватых почвах. Люцерна не переносит высокой кислотности почвы. При pH 5 клубеньки почти не развиваются, а в единичных клубеньках бактерии практически не фиксируют азот из воздуха. Хорошо растет при pH 6,5-7. Растения отличаются солеустойчивостью, которая зависит от их возраста и состава.

Хлористый натрий оказывает более  вредное действие, чем серно-кислый натрий (при равных концентрациях), а сода более вредна, чем хлористый натрий.

При посеве люцерны на сильно засоленных почвах (pH 8,0-8,2) и выше необходима предварительная промывка их большим количеством воды.

Эта культура потребляет из почвы  большое количество питательных  веществ. Высокая потребность её в питании определяется прежде всего способностью давать большие урожаи надземной массы с высоким содержанием белка.

 

Раздел 4. ЛУГА И ПАСТБИЩА

4.1. Создание, приемы использования, экономическая эффективность культурных сенокосов и пастбищ (вопрос № 133)

Сенокосы  и пастбища – это земельные угодья, в основном луга с травянистой растительностью.

Информация о работе Контрольная работа по «Технология производства, хранения и переработки продукции растениеводства»