Контрольная работа по «Технология производства, хранения и переработки продукции растениеводства»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 13:16, контрольная работа

Краткое описание

Семена – носители биологических и хозяйственных свойств растений, поэтому от их качества в значительной степени зависит урожайность. В растениеводстве семенами называют различный семенной материал, предназначенный для посева: семена, плоды или их части, соплодия, клубни.
Средний образец - часть исходного образца, выделенная для проведения лабораторной экспертизы.
Семена характеризуются тремя группами качеств:
Посевными, под которыми понимают совокупность свойств семян, характеризующих степень их пригодности для посева (всхожесть и энергия прорастания, сила роста и чистота от примесей, вредителей и болезней и др.);
Сортовыми, отвечающими требованиям нормативно-технической документации на сортовую чистоту, репродукцию, типичность и др.

Содержание

Раздел 1. ОСНОВЫ СЕМЕНОВОДСТВА
Правила отбора средних образцов из партии семян ………………
3-4
Раздел 2. ЗЕРНОВЫЕ И ЗЕРНОВЫЕ БОБОВЫЕ КУЛЬТУРЫ
2.1. Кукуруза. Значение, распространение, питательная ценность ………
5-7
Раздел 3. КОРМОВЫЕ ТРАВЫ
3.1. Особенности биологии люцерны посевной …………………………..
8-10
Раздел 4. ЛУГА И ПАСТБИЩА
4.1.Создание, приемы использования, экономическая эффективность культурных сенокосов и пастбищ ………………………………………...

11-16

11-16
Раздел 5. ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВЕДЕНИЯ
5.1. Задачи и методы селекции растений…………………………………...
17-20
Раздел 6. ЗАДАЧА……………………………………………………..…….
21
Список литературы…………………………………………………………..
22

Прикрепленные файлы: 1 файл

растиниеводство.docx

— 53.32 Кб (Скачать документ)

Основным направлением создания и укрепления прочной кормовой базы являются интенсивные формы использования  кормовых угодий путем создания культурных сенокосов и пастбищ.

При организации культурных пастбищ прежде всего необходимо рассчитать потребность скота в кормах на летний период. На основе расчета формулируют техническое задание на строительство культурных пастбищ. После этого специалисты хозяйства делают проект создания пастбищ, в котором определяют стоимость строительства, потребность в материалах, объем работ, их последовательность. В проекте указывают также технологию использования будущих пастбищ и меры ухода за ними.

Способы создания культурных пастбищ: улучшение естественных травостоев, улучшение старых посевов многолетних трав и новый посев трав.

Создание высокопродуктивных пастбищных ценозов путем улучшения естественных травостоев проводят без уничтожения существующей дернины. Это возможно в том случае, когда в составе травостоев сохранилось не менее 25-30% ценных в кормовом отношении злаковых и бобовых растений (тимофеевка луговая, клевер ползучий, овсяница луговая, мятлик луговой, клевер луговой и др.).

Для улучшения естественных травостоев прежде всего проводят культуртехнические работы (удаляют кустарники, кротовые, осоковые и другие кочки, камни, мусор, осушают низинные луга). При поверхностном улучшении вносят минеральные удобрения, а кислые почвы известкуют.

Улучшение старых посевов  многолетних трав - наиболее простой  способ создания культурных пастбищ.

Широкое распространение  при создании культурных пастбищ  получило ускоренное залужение. Важное значение при этом приобретают первоначальная обработка дернины, новый посев многолетних трав и внесение удобрений. Ускоренным залужением можно создать пастбища на таких участках, где предварительный посев однолетних культур может вызвать развитие эрозии (например, на склоновых землях). Этот прием дает возможность быстро улучшать выродившиеся луга, создавать культурные пастбища и уже в первые годы освоения получать урожай сеяных трав в 4-5 раз больше, чем на неулучшенных естественных пастбищах.

Улучшение сенокосно-пастбищных угодий в разных зонах нашей страны имеет свои особенности: в лесной зоне основой этого является повышение  урожайности природных кормовых угодий путем внесения удобрений, расчистки  лугов от кочек и кустарников, осушения заболоченных мест, создания сеяных сенокосов и пастбищ; в лесостепной и степной зонах — повышение урожайности кормовых угодий путем создания сеяных сенокосов и пастбищ на всех участках с пахотно-пригодными почвами, удобрение хорошо увлажненных лугов, создание сенокосов и пастбищ на смываемых землях склонов, подбор солевыносливых и засухоустойчивых трав для залужения солонцов и солончаковатых лугов, устройство лиманного и правильного орошения; в полупустыне и пустыне — обводнение этих земель для создания нормальной системы водопойных пунктов и орошаемых сенокосов, подбор засухоустойчивых трав и кустарников для возделывания их на сенокосах и пастбищах без орошения, организация рациональной системы выпаса скота и оборудованных пастбищ (с необходимыми помещениями, водопоями и т. п.), устройство оборудованных скотопрогонов, создание страховых запасов сена на зимних пастбищах.

Травы для посева подбираются  с учетом почвенных и климатических  условий. В лесной зоне следует использовать клевера (красный, розовый), тимофеевку луговую, овсяницу луговую, ежу сборную; в лесостепной и степной зонах — костры (безостый, прямой), овсяницу бороздчатую (типчак), житняк, люцерну, донник, эспарцет; в полупустынной и пустынной зонах — житняки (сибирский, пустынный), прутняк, кияк (на песках), полыни (типа морской, разные местные виды), саксаул, черкез, чогон, джузгун, терескен, на зимних пастбищах в этой зоне рекомендуются для подсева и разные однолетние солянки.

Из однолетних культурных растений возможны на сенокосах и пастбищах лесостепной и степной зон овес, вика, горох, суданская трава, в полупустынной и пустынной зонах — озимая рожь, озимый ячмень.

Использование пастбищ

В России высокие надои  коров и нагулы молодняка всегда были связаны с летним пастбищным содержанием скота. Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. Летом с пастбищным кормом скот получает более 60% кормовых единиц и 70% протеина. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене.

Основой рационального использования  пастбищ является загонно-порционная система выпаса скота, которая обеспечивает сохранность трав в период их отрастания (формирование урожая в каждом цикле стравливания) и способствует своевременному выполнению приёмов ухода за травостоем. Весь пастбищный участок разбивают на 10—12 крупных загонов, оптимальным размером которых следует считать тот, который обеспечивает запас корма на 4—5 сут.

При содержании животных на загонах в течение 4—5 дней необходимо ежедневно выделять порции травы (в  расчёте на полдня — день пастьбы. Это особенно необходимо на переросших травах, что повышает полноту использования корма животными. За сезон проводят 4—6 циклов стравливаний.

 Стравливание — это важный фактор формирования пастбищных травостоев.

Весной травы отрастают  быстрее, и первая отава готова к  стравливанию уже через 15—20 дней, интервалы  между последующими стравливаниями более продолжительны (30— 40 дней). За пастбищный сезон проводят 4—6 циклов стравливаний. При преобладании клевера ползучего (белого) целесообразно проводить 4—5 стравливаний. Не следует допускать сильного стравливания культурных пастбищ, что приводит к замедлению последующего отрастания и выпадению ценных трав. Верховые травы можно стравливать до высоты прикорневьгх остатков не менее 5 см, низовые — 3 см.

Весной выпас следует  начинать в фазе кущения злаков (высота клевера ползучего и низовых  злаков 10—15 см, верховых злаков — 20 см) и урожае зелёной массы 30—40 ц/га; на осушенных землях — при снижении уровня грунтовых вод до 60—70 см (ориентировочно это приходится на начало мая).

Избыток травы в первом цикле (а иногда и во втором) надо скашивать в ранней фазе (выход  в трубку — начало колошения злаков). Опоздание со сроками скашивания до фазы полного колошения и начала цветения резко снижает отавность травостоя и поступление кормовой массы во второй половине пастбищного сезона.

Существуют разные мнения о влиянии вытаптывания на травостой и почву. Под влиянием пастьбы происходит изменение плотности почвы, ее водно-воздушных свойств, температурного и питательного режимов, микрорельефа, динамики растительного покрова, количества микро- и макронаселения почвы. Выпас скота ускоряет распад отмершего органического вещества. Оставленные пасущимися животными экскременты увеличивают запас питательных веществ в почве. Упругость дернины и ее связность зависят от уплотнения почвы, и наоборот. Наибольшей связностью почва характеризуется в сухом состоянии. По мере увлажнения связность почвы уменьшается, начиная с определенной влажности почва становится пластичной. При выпасе скота такая почва уплотняется: уменьшаются общая скважность и водопроницаемость, наблюдается разрушение структуры комков почвы.

После стравливания трав содержание углеводов восстанавливается до первоначального уровня в разных частях растений в различные сроки (за 17-30 дней). Накопление запасных веществ увеличивается при подкормке травостоев удобрениями и орошении. Эти приемы уменьшают отрицательное влияние стравливания на травы.

На биологические процессы в почве влияет тип травостоя, формирующегося на культурных пастбищах, который существенно отличается от травостоя сенокосного типа.

Скашивание по-иному влияет на травостой, чем стравливание. Косилка срезает все растения подряд на одной и той же высоте, а животные поедают травы выборочно и на разной высоте. Скашивание происходит в определенные и, как правило, короткие сроки (обычно раз в году, при многоукосном использовании два-три раза), а выпас скота длится достаточно долго. Сенокошение сходно со стравливанием только тем, что в обоих случаях в результате отчуждения растительной массы почва обедняется питательными веществами.

Культурные пастбища - это кормовые угодья с порционно-загонным использованием травостоев и применением научно обоснованной системы ухода за ними, обеспечивающей оптимальные питательный и водный режимы, что позволяет получать большие урожаи, высокое качество корма, низкую себестоимость продукции при равномерном поступлении кормовой массы в течение пастбищного сезона.

Под культурное пастбище обычно отводят крупный, но компактный земельный  массив в радиусе не менее 2 км от животноводческих ферм.

Пастбищное использование  зеленой массы проходит в тот  период, когда высота травостоя составляет 20-35 см. В этой фазе вегетации растения состоят в основном из листьев, содержащих много белка и мало - клетчатки. Это огромное достоинство культурных пастбищ, если иметь в виду, что дефицит белка в кормах представляет собой одну из серьезнейших проблем в животноводстве.

Стравливание с небольшими промежутками для отрастания, особенно непрерывная пастьба, истощает растительность, урожайность пастбищ снижается, ценных в кормовом отношении трав становится меньше. Если по какой-либо причине пастбищные участки не могут быть использованы своевременно, траву скашивают на сено. После скашивания или стравливания пастбищ растения восстанавливают свою надземную массу, это свойство называется отавностью. Оно имеет большое значение при организации правильного использования пастбищных угодий. Отавностью обусловливается равномерность выхода зеленой массы на пастбищах в течение лета.

Чтобы не допустить ухудшения  кормового достоинства и снижения урожаев естественных и сеяных пастбищ, необходимо применять определенную систему использования пастбищ, т.е. вводить пастбищеоборот.

Пастбищеоборот - это такая система использования пастбищ и ухода за ними, при которой в определенном порядке (в течение сезона, через год или несколько лет) изменяются сроки и способы использования пастбищ.

Первое стравливание сопутствующей  однолетней культуры следует проводить  в фазе выхода в трубку зерновых (бутонизации бобовых) на 40-й день после посева или на 20-й день после полных всходов. Высота растений после первого стравливания остается в пределах 8 см от уровня почвы, индекс их листовой поверхности равен 0,4. При такой технологии первого стравливания в год посева у сопутствующих культур и многолетних трав сохраняется ассимиляционный аппарат, который обеспечивает отрастание старых и формирование новых побегов.

 

Раздел 5. ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВЕДЕНИЯ

5.1. Задачи и методы селекции растений (вопрос № 137)

 

Селекция – это наука о создании новых и улучшении существующих пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов.

Задачи современной селекции растений вытекают из ее определения — это выведение новых и совершенствование уже существующих сортов растений.

Для успешного решения задач, стоящих  перед селекцией, академик Н.И. Вавилов  особо выделял значение изучения сортового, видового и родового разнообразия культур; изучения наследственной изменчивости; влияния среды на развитие интересующих селекционера признаков; знаний закономерностей  наследования признаков при гибридизации; особенностей селекционного процесса для само - или перекрестноопылителей; стратегии искусственного отбора.

Основными методами селекции растений являются отбор и  гибридизация. Однако методом отбора нельзя получить формы с новыми признаками и свойствами; он позволяет только выделить генотипы, уже имеющиеся  в популяции. Для обогащения генофонда  создаваемого сорта растений и получения  оптимальных комбинаций признаков  применяют гибридизацию с последующим  отбором.

В селекции различают  два основных вида искусственного отбора: массовый и индивидуальный.

Однако определяющую роль для селекции играет естественный отбор. Различают следующие основные методы селекции:

  • Массовый отбор

применяют при селекции перекрестноопыляемых растений (рожь кукуруза, подсолнечник). При этом выделяют группу растений, обладающих ценными признаками. В этом случае сорт представляет собой популяцию, состоящую из гетерозиготных особей, и каждое семя даже от одного материнского растения обладает уникальным генотипом. С помощью массового отбора сохраняются и улучшаются вкусовые качества, но результаты отбора неустойчивы в силу случайного перекрестного опыления.

  • Индивидуальный отбор

эффективен для самоопыляемых растений ( пшеницы, ячменя, гороха). В этом случае потомство сохраняет признаки родительской формы, является гомозиготным и называется чистой линией.

Чистая линия – потомство  одной гомозиготной сомоопыленной особи. У любой особи тысячи генов, и так как происходят мутационные процессы, то абсолютно гомозиготных особей в природе практически не бывает. Мутации чаще всего рецессивны. Под контроль естественного и искусственного отбора они попадают только тогда, когда переходят в гомозиготное состояние.

  • Инбридинг

так же является методом  современной селекции. Для него проводят самоопыление перекрестноопыляемых растений. Например, для получения инбредных линий кукурузы срывают метелки с выбранных растений, и когда появляются рыльца пестиков, их опыляют пыльцой этого же растения. Изоляторами предохраняют соцветия от попадания чужой пыльцы.

  • Метод аутбридинга

используется для получения  эффекта гетерозиса. Аутбридинг - скрещивание неродственных форм, в том числе различных инбредных линий, а так же межсортовое (у животных межпородное) скрещивание. Для такого скрещивания подбирают такие инбредные линии, которые дают максимальный эффект гетерозиса – жизненной силы. Под гетерозисом понимают превосходство гибридов над родителями по определенным признакам и свойствам. Полученные инбредные линии, которые создавались на протяжении ряда поколений, скрещивают между собой.

Информация о работе Контрольная работа по «Технология производства, хранения и переработки продукции растениеводства»