Контрольная работа по "Технологии производства, хранения и первичной переработки продукции растениеводства"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 14:13, контрольная работа

Краткое описание

Особенности возделывания яровой пшеницы при орошении
Особенности возделывания при орошении. Опыт научно-исследовательских учреждений и передовых хозяйств свидетельствуют о высокой отзывчивости яровой пшеницы на орошение.
Место в севообороте. Лучшие предшественники яровой пшеницы при орошении – многолетние травы, зерновые бобовые, пропашные и озимые культуры.
Удобрение. На орошаемых землях большое значение имеют удобрения. Они значительно повышают урожайность и улучают качество зерна. Опыт научных учреждений показывает, что можно резко повысить урожайность и содержание в зерне белка, если вносить большие дозы азота (120кг/га).

Прикрепленные файлы: 1 файл

растениеводство.doc

— 73.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по

Технологии производства, хранения и первичной 

переработки продукции  растениеводства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос №8

Особенности  возделывания яровой пшеницы при  орошении

Особенности возделывания при орошении. Опыт научно-исследовательских  учреждений и передовых хозяйств свидетельствуют о высокой отзывчивости яровой пшеницы на орошение.

Место в севообороте. Лучшие предшественники яровой пшеницы при орошении – многолетние травы, зерновые бобовые, пропашные и озимые культуры.

Удобрение. На орошаемых землях большое значение имеют удобрения. Они значительно повышают урожайность и улучают качество зерна. Опыт научных учреждений показывает, что можно резко повысить урожайность и содержание в зерне белка, если вносить большие дозы азота (120кг/га). Чтобы не вызвать при этом полегания пшеницы, азотные удобрения применяют в 2-3 приема: перед посевом, в фазы кущения и цветения. Основную часть фосфорных и калийных удобрений вносят под вспашку, 10% фосфорных – при посеве в рядки, до 60% азотных удобрений – под предпосевную обработку, остальное количество – в подкормку.

Обработка почвы направлена на создание глубокого пахотного слоя, очищение полей от сорняков, накопление и сбережение почвенной влаги.

Полив. Большое значение в агротехнике яровой пшеницы при орошение имеют сроки, число и нормы поливов.  Наиболее важные фазы в потреблении влаги и элементов питания – кущение и цветение. Недостаточное снабжение водой в это время приводит к плохому наливу зерна, снижение числа зерен в колосе. Оптимальный режим орошения яровой пшеницы в районах недостаточного увлажнения (Поволжье, степные районы Сибири) поддержание в корнеобитаемом слое почвы влажности 70% наименьшей влагоемкости.

Яровая пшеница хорошо отзывается на осенний влагозарядковый полив. Норма его на полях с глубоким залеганием грунтовых вод 800-1000м3/га, на солонцовых и засоленных почвах 1000-1300 м3/га.

Способ полива во многом зависит  от механического состава почвы  и рельефа местности. На тяжелых  почвах, медленно впитывающих влагу, лучшие результаты дает полив по полосам или засеваемым бороздам. На более легких почвах с неровным рельефом рекомендуется дождевание. При надземных способах расходуется 700-800 м3 воды на 1 , при дождевании 600-650м3.

Посев.  Высевают яровую пшеницу в ранние и сжаты сроки. Запаздывание с посевом резко снижает ее урожай из-за худшего укоренения, более слабого кущения и сильного повреждения растений шведской мухи и другими вредителями. Лучший способ посева узкорядный. Норма высева 4-5 млн. га всхожих семян. Глубина заделки семян 3-4 см.

Важное условие получения  высоких урожаев яровой пшеницы  на орошаемых землях – подбор сортов, устойчивых к полеганию, заболеваниям и вредителям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос №12

Овес. Значение как зернофуражной и продовольственной культуры. Биология. Интенсивная технология возделывания

Высокое содержание в  зерне овса белка (12-13%), крахмала (40-45%). И жира ( в среднем 4,5%) определяет его пищевое и кормовое достоинство. Зерно овса – незаменимый концентрированный корм для лошадей и молодняка других видов скота, а так же для птицы. Овес возделывают  на зеленый корм, силос и выпас. Овес используют в производстве круп, геркулеса, толокна, галет, кофе. Благодаря хорошей усвояемости белков, жира, крахмала и витаминов эти продукты имеют большое значение в диетическом питании.

Биологические особенности. Овес – культура, нетребовательная к температуре 1-2оС, однако для появления всходов требуется более высокая  температура 5-6оС. Оптимальной температурой в период всходов и кущения являются 12-16 оС. Всходы хорошо переносят весенние заморозки 7-8 оС .по мере развития растений устойчивость их к низким температурам ослабевает, и во время цветения заморозки 2 оС губительны. В период налива овса менее чувствителен к холоду, и зерно его нормально переносит заморозки до 4-5 оС.

За период вегетации  сумма активных температур для раннеспелых  сортов 1000-1500 оС. Для среднеспелых 1350-1650 оС и для позднеспелых 1500-1800 оС.

Овес влаголюбивое растение, приспособленное к возделыванию в районах с влажным и прохладным климатом. Критическим период в потреблении влаги считается период от выхода в трубку до выметывания.

К почве овес менее  требователен, чем другие яровые хлеба, так как хорошо развитая корневая система обладает высокой усвояющей способностью. Она развивается на глубину до 120см и в ширину до 80 см, кроме того, обладает особенностью извлекать питательные вещества из труднорастворимых соединений почвы. Овес может произрастать на супесчаных, суглинистых, глинистых и торфяных почвах. Период вегетации овса 100-120 дней.

Интенсивная технология возделывания овса. Место в севообороте.

Сравнительная нетребовательность овса к почве, быстрый темп начального роста и хорошая облиственность, способность эффективно использовать последействие удобрений и бороться с сорняками, делают его культурой, обычно замыкающей севооборот. Высокие урожаи он дает при размещении после озимых, пропашных, зернобобовых, многолетних трав, по пару, а так же второй культурой после пара. При выращивании на семена овес лучше располагать по хорошим предшественникам и в начале севооборота. Овес является неплохим предшественником для пшеницы при борьбе с корневыми

гнилями.

Удобрение. Овсе хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений, особенно азотных. Большое влияние на урожайность оказывает известкование кислых почв.

Обработка почвы. Основная обработка почвы включает лущение стерни (при размещении овса по стерневым предшественникам) и зяблевую вспашку. Лущение проводят одновременно с уборкой зерновых или вслед за ней. Глубина обработки зависит от характера засоренности и типа почвы. При наличии однолетних сорняков глубина лущения не должна превышать 5-7 см, при наличии многолетних сорняков глубина лущение 10-12см. При размещении овса после пропашных культур, за которыми проводился тщательный уход, в зяблевой обработке необходимости нет.

Подготовка семян  к посеву и посев. Для посева используют хорошо отсортированные семена. Для повышения энергии прорастания и всхожести семян следует подвергать воздушно-тепловой обработке. Для обеззараживания семян от спор твердой или  пыльной головни перед посевом проводят протравливание семян. Посев овса проводят в ранние сроки сплошным рядовым, узкорядным и перекрестным способами. Лучший эффект дает узкорядный посев. В комплекс мероприятий по уходу за посевами овса входит уничтожение почвенной корки и борьба с сорняками. Осуществление этих мероприятий достигается боронованием. На сильно засоренных полях для борьбы с сорняками применяют гербициды. Опрыскивание проводить лучше в фазу кущение, когда овес устойчив к гербицидам.

Уборка урожая. При благоприятных погодных условиях овес лучше убирать раздельным способом. Скашивают его в начале полной спелости зерна в верхних колосках метелки, когда 50-60% зерен находиться в восковой и полной спелости. Нельзя допускать большого разрыва между косовицей и обмолотом, так как при  попадании валков под дождь зерно теряет свои качества из-за медленного подсыхания. Влажность зерна при обмолоте должна составлять 16-18%, при засыпке на хранение она не должна превышать 14-15%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос № 29

Причины неустойчивости урожаев гречихи и меры борьбы с этим явлением. Особенности цветения и созревания. Значение пчел в опылении гречихи.

К агротехническим  причинам получения низких урожаев относят: посев гречихи по плохим и засоренным предшественникам, недостаточную борьбу с сорняками до посева, недостаточное минеральное питание, несвоевременный посев, недостаток опылителей, большие потери зерна при уборке.

К биологическим  причинам получения низких урожаев относят: диморфизм цветков (у одних - цветки с длинными тычинками и короткими пестиками, а у других - с короткими тычинками и длинными пестиками). Число растений с длинно - и короткотычиночными цветками в посевах гречихи примерно одинаково. Нормальное оплодотворение и образование плодов происходят, если пыльца с длинных тычинок попадает на длинные пестики, и наоборот, с коротких тычинок - на короткие пестики. В противном случае плодов образуется очень мало или они вообще не образуются , тоесть однотипное опыление. У гречихи по сравнению с надземной массой слабо развита корневая система. Уже на 18 день после появления всходов корни гречихи начинают буреть, что связано с их ранним старением, и отмирать. К началу цветения бурую окраску приобретают 50% корней, к полному цветению  75, а к началу созревания  100%, в результате чего недостаток питательных веществ обуславливает недоразвитость и отмирание большого числа цветков и плодов.

Цветение наступает через 25-30 дней после появления всходов и продолжается 20-40 суток и более. Цветение в пределах одного растения и даже соцветия проходит неодновременно. Продолжительность цветения определяется главным образом погодными условиями, в засушливую погоду она сокращается, а во влажную и теплую  увеличивается. Первые цветки раскрываются на нижнем соцветии стебля, на боковых побегах цветение начинается через 4-8 дней. Процесс раскрытия цветка продолжается 5-10минут, а в раскрытом состоянии он находится  7-10 часов. Если опыление произошло, то цветок закрывается. Неблагоприятные погодные условия (засуха) могут остановить цветение, а благоприятные условия (осадки) вызывают повторное цветение. Следовательно, длительное цветение гречихи одно из приспособительных ее свойств.

Гречиха – перекрестноопыляющееся (энтомофильное) растение. Перенося пыльцу и оплодотворяя цветки, пчелы повышают урожайность данной культуры, улучшают качество семян и плодов. При опылении энтомофильных культур пчелами в комплексе с передовой агротехникой урожаи повышаются на 20-30%. Используя пчел на опылении, хозяйства получают дополнительную продукцию. При этом стоимость дополнительного урожая, полученного от опыления пчелами, в несколько раз превышает стоимость прямой продукции пчеловодства - меда, воска, роев.

Медоносные пчелы как  опылители имеют большое преимущество перед дикими насекомыми. Пчелы живут  большими семьями (50-80 тыс. особей), способны собирать большое количество меда и пыльцы в запас, посещая для этого огромное количество цветков и выполняя опылительную работу. Рабочая пчела при каждом вылете в поле посещает для сбора нектара до 100-150 цветков, а пчелы сильной семьи способны посетить за день не менее 50-60 млн. цветков гречихи. При посещении цветков пчела несет на своем теле до 3-5 млн. пыльцевых зерен и успешно переопыляет растения. Пчелиные семьи можно подвозить к опыляемым культурам, усиливать их летную деятельность и тем самым управлять процессом опыления той или иной культуры.

 

 

 

 

 

Вопрос № 36

Районы распространения  чечевицы. Особенности биологии и  интенсивная технология возделывания.

Чечевицу выращивают главным образом  в Поволжье  и Центрально-Черноземной  зоне, Татарстан, Чувашия, Мордовия, Западная Сибирь и Казахстан. Урожайность 10-13ц/га, зеленая масса 80-150ц, сена до 35ц/га.

Биологические особенности. Чечевице необходимо больше тепла, чем гороху. Семена ее прорастают при 4-50С, а всходы страдают от весенних заморозков 5-60С, хотя и переносят их. После появления всходов необходима  среднесуточная температура 17-190С, а для созревания 19-200С.

К влаге чечевица не требовательна, в период налива и созревания излишние увлажнение вредно, так кА растения дают большую зеленую массу в  ущерб образованию бобов. Она  предпочитает рыхлые суглинистые и супесчаные, богатые известью почвы. На кислых почвах растет плохо. Из-за низкорослости и медленного роста в начале вегетации чечевица требует полей, чистых от сорняков. Это растение длинного дня. 

Особенности агротехники. В полевых и кормовых севооборотах чечевицу на зеленую массу можно размещать в качестве пожнивной, на зерно – в качестве парозанимающей культуры. Чечевичный пар наибольшее значение имеет в увлажненных районах орошаемого земледелия.

 После уборки предшественника  проводят глубокую зяблевую вспашку 23-25см с предварительным лущением жнивья. Весной, как только можно выехать в поле, зябь боронуют, затем культивируют на глубину8-12см. После этого проводят прикатывание и шлейфование почвы.

 Чечевица хорошо  отзывается на внесение навоза  под предшествующую культуру и фосфорно-калийных удобрений непосредственно под нее. Последние вносят под основную обработку из расчета 30-45кг действующего вещества на 1 га. Гранулированный суперфосфат вносят в рядки при посеве.

 Для посева использую  очищенные, отсортированные и протравленные семена. За 2-3 дня до посева их подвергают воздушно-тепловому обогреву.

Информация о работе Контрольная работа по "Технологии производства, хранения и первичной переработки продукции растениеводства"