Технология переработки продукции растениеводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 11:46, курсовая работа

Краткое описание

Зерновая масса представляет собой комплекс компонентов и большая часть из них - живые организмы. Зерновая масса обладает специфическими физическими свойствами, которые при определенных обстоятельствах, изменяясь, могут вызвать значительные изменения в составе зерновой массы, т. е. сказаться на ее сохранности. Эти обстоятельства зависят от таких внешних факторов, как температура, влажность, засоренность, условия хранения зерна и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 57.17 Кб (Скачать документ)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Трудно вырастить зерно, но не менее трудно его сохранить.

Зерновая масса представляет собой комплекс компонентов и большая часть из них - живые организмы. Зерновая масса обладает специфическими физическими свойствами, которые при определенных обстоятельствах, изменяясь, могут вызвать значительные изменения в составе зерновой массы, т. е. сказаться на ее сохранности. Эти обстоятельства зависят от таких внешних факторов, как температура, влажность, засоренность, условия хранения зерна и др.

Неблагоприятное воздействие этих факторов может появиться при несоблюдении обоснованных режимов послеуборочной обработки (при очистке, сушке, активном вентилировании и др.), режимов и условий хранения зерна (повышенные влажность и температура, повышение допустимой высоты насыпи, повреждение элементов конструкций зернохранилищ, нарушение их тепло- и гидроизоляции, воздухообмена и др.).

Сохранение продуктов растениеводства до времени их использования - важнейшее общенародное дело. Можно повысить урожайность культуры и резко увеличить валовый сбор, но не получить должного эффекта, если на различных этапах продвижения продуктов к потребителю произойдут большие потери в весе и качестве. При неумелом обращении с продуктами в послеуборочный период потери их могут быть очень велики. Более того, возможна полная порча продукта или даже приобретение им токсических свойств.

Несмотря на развитие науки и техники, в мировом хозяйстве и в настоящее время отмечается потеря значительной части урожая. Так по данным Международной организации по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO), потери зерна при хранении ежегодно составляют 6-10% и более; потери картофеля, овощей и плодов - 20 - 30%. Создание условий, обеспечивающих надежную и длительную сохранность зерна, снабжение всех потребителей зерном и зернопродуктами нужного ассортимента и качества - главные цели в области хранения зерна.

Достигнуть этих целей можно только при решении очень широкого круга вопросов, базируясь на комплексе научных знаний в области физики, химии, биологии, физиологии и других и используя результаты богатейшего практического опыта, накопленного человеком за тысячелетия своего развития.

Успешное решение этих задач невозможно без знания теории и практики хранения зерна и зернопродуктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКЕ, ХРАНЕНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА

В зависимости от назначения зерно бывает семенное, продовольственное, фуражное и техническое. К качеству зерна в соответствии с его назначением предъявляют определенные требования, которые регламентируются государственными стандартами.

Необходимое качество зерна получают путем его очистки, сортирования, калибрования и сушки. Очисткой зерна производят выделение из него примесей. Сортированием разделяют зерно на фракции (части), различающиеся какими-либо свойствами в зависимости от назначения. Калибрование производят для разделения зерна по размерам для дальнейшего использования в технологических процессах, требующих его точных размеров. Сушкой достигается подготовка зерна к длительному хранению без порчи и снижения качества.

Очистку, сортирование и калибрование зерна производят на зерноочистительных, сортировальных и калибровальных машинах, имеющих один или несколько различных сипарирующих (разделяющих) рабочих органов, принцип работы которых основан на различии физико-механических свойств компонентов зерновой смеси. Такими свойствами являются размеры (длина, ширина, толщина), аэродинамические свойства, состояние поверхности, форма, плотность, упругость, механическая прочность, цвет и др.

Сушку зерна производят в различных сушильных установках, в которых удаляется из зерна свободная влага. В результате чего приостанавливается процессы жизнедеятельности зерна, микроорганизмов и насекомых - вредителей хлебных запасов.

Зерновой ворох после обмолота, как правило, представляет собой смесь семян культурных и сорных растений, минеральных и органических примесей.

В процессе очистки - зерновой ворох может быть разделен на семена основной культуры и отходы. Последние содержат отходы основной культуры, живой сор (семена других культур и сорняков, вредные живые примеси) и мертвый сор (минеральные и органические включения).

Зерновой ворох, поступающий на послеуборочную обработку, неоднороден по влажности и зрелости. При комбайновой уборке даже в сухую погоду в нем содержатся зрелые семена с влажностью 15-16 % и недозревшие зерна, сорняки и растительные остатки с влажностью до 70 %.

Неоднородный по влажности зерновой ворох необходимо немедленно, после его поступления на обработку, очищать от примесей, а зерно сушить.

Во влажном ворохе при сравнительно высокой температуре (около 200 С), характерной для периода уборки, создаются благоприятные условия для жизнедеятельности (дыхания) зерна и развития микроорганизмов (плесеней и бактерий), что производит к его самосогреванию и порче.

Для выбора способа очистки зерна от примесей необходимо знать его физико-механические свойства. Физико-механические свойства зерна зависят от культуры, сорта, спелости, влажности и других факторов.

Признаки делимости зерновой массы: размеры (длина, толщина и ширина); аэродинамические свойства (скорость витания); форма и состояние поверхности (фрикционные свойства); плотность (гравитационные свойства); цвет, упругость, магнитные свойства и др.

Существует большое разнообразие зерноочистительных машин, в рабочих органах которых реализованы один или несколько принципов разделения зерна.

Для снижения потерь при хранении зерна необходимо создавать условия, обеспечивающие его сохранность в течение определенного периода. Чем выше влажность и температура, тем короче период безопасного хранения. При истечении указанного срока необходимо принимать меры для повышения стабильности зерна. С этой целью выбирают тот или иной режим хранения.

Режимы хранения - это условия, которые необходимо создать для обеспечения сохранности зерновых масс. При этом в зерновой массе все жизненные процессы сводятся к минимуму. Интенсивность дыхания, характеризующая физиологическую активность зерна, должна быть сведена до значения, близкого нулю.

Традиционно сложились три режима хранения, учитывающие физиологические процессы в зерновой массе:

- хранение в сухом состоянии;

- хранение в охлажденном состоянии;

- хранение в безкислородной  среде.

Тот или иной режим хранения может быть обеспечен при наличии на предприятии определенной материальной базы. Для сушки зерна необходимы сушильные аппараты. Охлаждение возможно при соответствующих погодных условиях или наличии установок для искусственного охлаждения воздуха. Невозможно обеспечить бескислородное хранения под навесом, в зерновых складах или железобетонных силосах.

В свежеубранном зерне продолжаются активные синтетические процессы, сопровождающиеся высокой интенсивностью дыхания. Рекомендуется провести очистку зерна перед закладкой на хранение. Для удаления тепла, влаги, диоксида углерода, выделившихся при дыхании, зерновую массу следует периодически перемещать из одного хранилища в другое, или принудительно продувать наружным воздухом (активное вентилирование).

Заготовительные кондиции - нормы качества сельскохозяйственных продуктов при продаже их государству. Их подразделяют на базисные и ограничительные.

Базисные кондиции - это основная норма качества. Продукт, отвечающий требованиям базисных кондиций, имеет полноценные пищевые, кормовые и технические достоинства. Из партии такого сырья можно, как правило, получить высококачественную продукцию, соответствующую требованиям государственного стандарта на нее. Поэтому базисные кондиции служат основой для расчета за сельскохозяйственные продукты.

Если продукт по всем показателям качества отвечает требованиям базисных кондиций, его оплачивают по цене, установленной для данной зоны, республики за всю физическую массу партии, которую полностью засчитывают в выполнение плана продажи продукта государству, предусмотренного договорными обязательствами. Продажу продукта с лучшими показателями качества, чем это предусмотрено базисными кондициями, поощряют надбавками к закупочной цене, а по некоторым показателям и надбавки к физической массе продукта.

В зависимости от вида продуктов базисные кондиции могут быть едиными для всей территории страна или дифференцированными по зонам с учетом производства продукта. Иногда одни показатели, входящие в базисную кондицию, едины, другие носят зональный характер.

Ограничительные кондиции - предельно допустимая норма качества продукта при продаже государству. Если продукт хотя бы по одному из показателей хуже, чем предусмотрено требованиями ограничительных кондиций, ни одна заготовительная организации не имеет право закупать его. Продукты, не соответствующие требованиям ограничительных кондиций, покупают только с разрешения компетентных органов. Отклонения в худшую сторону от ограничительных кондиций, допустимые по отдельным показателям качества, устанавливают в строго определенных пределах на каждую заготовительную компанию для отдельных зон страны. В основном это связано со специфическими условиями (главным образом климатическими), сложившимися в сельском хозяйстве.

Если качества продуктов ниже базисных кондиций, но в пределах ограничительных, заготовительные организации оплачивают их со скидкой с закупочной цены. Кроме того, за отклонения качества по некоторым показателям (например, влажность зерна выше базисной) проводят скидку с физической массы.

Размеры скидок (рефакций) строго регламентированы государством и не могут быть изменены на местах. Они изменяются в значительных пределах и зависят от затрат, связанных с обработкой (подработкой) продукта для доведения до базисных норм качества, а также от образующихся при этом потерь классы.

 

 

 

 

 

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА

СПК «Приуральский» Оренбургского района расположен на 40 км восточнее города Оренбурга, на правом берегу реки Урал на расстоянии 4 км. Связь с Оренбургом по грейдерной дороге Оренбург – Орск. Отделение сельхозтехники находится в Оренбурге Пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции являются г. Оренбург и Чебеньки.

СПК «Приуральский» расположен в северо–восточной части Оренбургского района, в зоне открытых степей, за исключением пойменной части. В климатическом отношении – эта часть района, как и вся область, характеризуется резкоконтинентальным особенностями климата.

Температурный режим характеризуется резкими переходами от высоких, достигающих +390С в июле – августе, до -330С в январе. Весеннее повышение температуры от марта к апрелю происходит довольно быстро в течении 1-2 недель, возрастая от 8 до 10 градусов. Осеннее понижение температур происходит значительно медленнее, но уже с третьей декады сентября возможны заморозки. Сроки последних весенних заморозков: 20 мая, сроки первых осенних заморозков: 18 сентября.  

По количеству выпадающих осадков, район расположения СПК «Приуральский» относится к зоне неустойчивого увлажнения, но в отличии от зоны сухих степей Оренбургской области, здесь, среднегодовое количество осадков значительно выше и равняется 384 мм, в т.ч. на вегетационный период выпадает 242 мм, что составляет 63% всего количества. Распределение осадков, как в течение года, так и за период ряда лет происходит далеко не равномерно, что и определяет собой неустойчивость увлажнения.

Суточные колебания относительной влажности воздуха обратны с температурой, поэтому наименьшая относительная влажность воздуха бывает в часы максимальных температур, т.е. околополуденное время.

Недостаточное количество атмосферных осадков при высоких летних температурах, обуславливает низкий уровень относительной влажности воздуха и повышает интенсивность испарения. Накопление и распределение снега по поверхности весьма важный фактор, как в повышении запаса почвенной влаги, так и в уменьшении промерзания почв. Однако равномерному распределению снега по поверхности почвы препятствуют зимние ветры, сдувающие снег в пониженные местности, овраги.

Таблица № 2.1– Размер и структура земельных угодий ПСК «Приуральский»

 

Наименование площадей

 

Размеры площадей, га

% к итогу

К общ. зем S

К S сельхозугодий

Общая земельная площадь

в т.ч.

39588

100

___

сельхозугодий

39588

100

100

пашня

27470

69

69

сенокосы

2708

7

7

пастбища

9410

24

24


 

В 2013 году общая площадь земли составляет 39 588 га. Из них 100% занято под сельхозугодиями. В сельскохозяйственных угодьях наибольший удельный вес занимает площадь пашни – 69%. Это говорит о то, что хозяйство имеет большую распаханность земельных угодий. Наименьший удельный вес занимает площадь сенокосов – 6%.

 

 

Таблицы № 2.2 Урожайность и валовые сборы зерна за последние три года

 

Культура

Уборочная площадь,га

Урожайность,т/га

Валовые сборы,т

 

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2013

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Яровая пшеница

500

470

300

0,9

0,7

0,5

450

239

150

Информация о работе Технология переработки продукции растениеводства