Место сельского хозяйства в народнохозяйственном комплексе страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2014 в 11:07, реферат

Краткое описание

Основное внимание в работе уделяется тому особенному, что составляет отличительную черту развития сельскохозяйственной кооперации. При этом прослеживается преимущественно ее экономическая и организационная история.
Кроме истории, кратко излагаются основы общей теории кооперации всех видов, составляющим элементом которой является частная теория кооперации. В связи с этим рассматриваются и присущие кооперации понятия, например, такие, как кооперация, лизинг, сельское хозяйство, АПК и др. Раскрытие содержания подобных понятий, равно как и объяснение исторических фактов, одна из задач данного курса.
Объектом курсовой работы является сельскохозяйственная кооперация.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проблемы становления и развития сельскохозяйственной кооперации в России.doc

— 161.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Тема данной курсовой работы является актуальной сегодня  потому, что в ней изложены основные проблемы становления и развития сельскохозяйственной кооперации в России.

Основное внимание в работе уделяется тому особенному, что составляет отличительную черту развития сельскохозяйственной кооперации. При этом прослеживается преимущественно ее экономическая и организационная история.

Кроме истории, кратко излагаются основы общей теории кооперации всех видов, составляющим элементом которой является частная теория кооперации. В связи с этим рассматриваются и присущие кооперации понятия, например, такие, как кооперация, лизинг, сельское хозяйство, АПК и др. Раскрытие содержания подобных понятий, равно как и объяснение исторических фактов, одна из задач данного курса.

Объектом курсовой работы является сельскохозяйственная кооперация.

Предметом - деятельность ученых, способствовавшая зарождению и развитию потребительской кооперации, и исторические факты развития кооперации в России.

Цель курсовой работы – изучить теорию и историю сельскохозяйстенной кооперации и ее становления.

Теоретико –  методологическую основу темы курсовой работы составляют труды отечественных ученых по рассмотрению теории и истории сельскохозяйственной кооперации. Данный вопрос нашел свое отражение в трудах таких профессоров, как: А.П. Макаренко, А.В. Ткач, А.И. Рыков и др.

 

 

 

 

 

1. Место сельского хозяйства в народнохозяйственном комплексе страны

 

Сельское хозяйство — отрасль хозяйства, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности.

Сельскохозяйственная кооперация - по определению ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" от 15 ноября 1995 г. "система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей".

В России народнохозяйственный комплекс страны представляет собой открытую целостную социально-экономическую  систему, состоящую из органически  взаимосвязанных структурообразующих  элементов, функционирование каждого  из которых взаимообусловливает развитие, как остальных элементов, так и всей системы в целом. Открытость такой системы проявляется прежде всего в том, что существенное влияние на ее функционирование оказывает не только внутренняя (микро-), но и внешняя (макро-) по отношению к ней среда. Однако на каждом этапе экономического развития степень и сила влияния сред могут быть различными. Поэтому функционирование народнохозяйственного комплекса зависит, прежде всего, от того, насколько отлажены механизмы его саморегулирования и управления ими.

Выше сказанное в равной мере относится к сельскому хозяйству, входящему в народнохозяйственный комплекс и имеющим свои связи, взаимозависимости, что само по себе многократно увеличивает  степень влияния и усложняет управление им.

Российское государство всегда считалась аграрной страной. Доля населения, занятого в сельском хозяйстве, в начале ХХ века достигала в России 80%. К настоящему времени процент занятых в сельском хозяйстве Российской Федерации снизился – до 13% всего трудоспособного населения. На это повлияли два фактора – во-первых, курс на ускоренное развитие промышленного сектора экономики, объявленный в качестве государственной политики в конце 20-х гг. ХХ века, и связанный с ним отток трудоспособного сельского населения в более высокооплачиваемые и перспективные отрасли, а во-вторых, повышение производительности труда в связи с внедрением в сельскохозяйственное производство достижений научно-технического прогресса.

В начале 80-х гг. ХХ века в научный  и производственный обиход было введено понятие агропромышленного комплекса (АПК), который представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, занятых производством продукции, ее хранением, переработкой и реализацией.

Каждое рабочее место, созданное  в сельском хозяйстве, обусловливает создание нескольких рабочих мест в смежных отраслях, а любые структурные сдвиги в аграрном секторе неизбежно влекут за собой соответствующие изменения во многих отраслях – начиная от машиностроения и заканчивая торговлей.

В настоящее время в агропромышленном комплексе производится значительная часть потребительских товаров для населения. В нем занято более 30% работников отраслей материального производства. Экономические реформы, начатые после 1990 года, позволили создать основы многоукладной экономики, осуществить земельные преобразования.

Удельный вес сельского хозяйства  в валовом внутреннем продукте (ВВП) составляет 8,3%, в капитальных вложениях - 7,9%, в основных фондах – 15,9%. По годам  просматривается четко выраженная тенденция снижения перечисленных показателей.

Одновременно в аграрном секторе  нарастают кризисные явления. Сократился объем валовой продукции сельского  хозяйства и выпуск продукции  пищевой и перерабатывающей промышленности.

Сокращается производственный потенциал  аграрного сектора, снижается плодородие почв, ухудшается состояние племенного животноводства и семеноводства, стареют техника и оборудование, уходят из села квалифицированные кадры, не соблюдаются системы земледелия и технологические пропорции производства. В связи с резким сокращением применения органических и минеральных удобрений возник дефицит питательных веществ в почве, что ведет к ее истощению и снижению продуктивности пашни.

Практически остановлена работа по осушению, орошению земель, реконструкции  действующих мелиоративных систем, известкованию и гипсованию почв, защите растений от вредителей и болезней.

Производство животноводческой продукции  смещается в сторону мелкотоварного личного подсобного хозяйства. Производство в хозяйствах населения базируется на отсталых технологиях и ручном труде.

Аграрный сектор несет значительные потери, связанные с диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, недостаточным и несвоевременным  бюджетным финансированием и  кредитованием.

Низкий уровень доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материально-техническую базу и социальную инфраструктуру, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками, банками по ссудам и работниками по оплате труда. Большинство сельскохозяйственных предприятий утратило собственные оборотные средства.

Осуществленная приватизация пищевых, перерабатывающих и обслуживающих  агропромышленный комплекс предприятий  повысила их монополизм по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям. Сокращение производства и низкая конкурентоспособность ряда отечественных продовольственных товаров послужили причиной экспансии продуктов питания из зарубежных стран и обострили проблему сбыта отечественной продукции.

Значительная часть дохода, создаваемого в сельском хозяйстве перераспределяется и реализуется в других отраслях. В силу специфики функционирования аграрного сектора в рыночных условиях он нуждается в государственной  поддержке.

2. Экономическое содержание кооперативного процесса

2.1. Значение агропромышленного комплекса в экономике России

 

Агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики России. В нем производится жизненно важная для общества продукция и сосредоточен огромный экономический потенциал. В АПК занято почти 30% работающих в сфере материального производства, задействована пятая часть производственных фондов и создается около трети валового национального дохода. Уровень развития агропромышленного комплекса в решающей мере определяет состояние всего народнохозяйственного потенциала, уровень продовольственной безопасности государства и социально-экономическую обстановку в обществе.

Важнейшим звеном агропромышленного  комплекса является сельское хозяйство. Оно занимает особое место не только в агропромышленном комплексе, но и во всем народном хозяйстве.

Спрос населения на товары народного  потребления почти на 75% покрывается за счет сельского хозяйства. При этом расходы на продукты питания составляют около половины расходов в бюджете средней российской семьи.

Сельское хозяйство следует  рассматривать не только как отрасль, обеспечивающую страну продуктами питания  и промышленность сырьем. Не менее  значима его стратегическая роль как основного заказчика и  потребителя промышленной продукции, формирующего, в конечном счете, прибыль в различных отраслях народнохозяйственного комплекса. При этом на предприятиях, работающих на село, как правило, уровень рентабельности значительно выше, чем в сельском хозяйстве. При устойчивом состоянии экономики один крестьянин обеспечивает работой семь-восемь рабочих других отраслей и зарплатой значительно более высокой, чем в сельском хозяйстве. Именно высокий уровень развития сельскохозяйственного производства, его платежеспособность, возможность и необходимость приобретать и поглощать материально-технические ресурсы (технику, запчасти, средства химизации, энергоресурсы и т.д.), являющиеся продукцией десятков отраслей, определяет устойчивое развитие всего народнохозяйственного комплекса.

Грубые нарушения объективных  закономерностей развития народнохозяйственного комплекса, допущенные в 90-е годы ХХ века, незамедлительно проявились в экономике страны. Упадок и разрушение сельскохозяйственного производства как стратегической и важнейшей отрасли привели к кризисному состоянию многих отраслей, к дестабилизации экономики в целом.

В ряде субъектов Российской Федерации  в последние годы объемы финансирования дотаций и компенсаций сократились  или полностью отсутствуют.

Основным недостатком системы поддержки АПК является несовершенство правовой базы, что делает поддержку нестабильной и зависимой от субъективных решений, снижает ее эффективность. Выплаты обесценивались инфляцией и зачастую доставались не сельскохозяйственным товаропроизводителям, а смежным с сельским хозяйством монополизированным отраслям.

Малоэффективными являлись попытки оказать поддержку агропромышленному производству через механизмы кредитования сельхозтоваропроизводителей на приобретение различных ресурсов для проведения сезонных работ (весенний сев, заготовка кормов, уборка урожая).

Для многих сельскохозяйственных предприятий  банковский кредит остается недоступным  из-за их тяжелого финансового положения. Важным условием улучшения финансового обеспечения сельского хозяйства является развитие кредитной кооперации. Речь о кредитных кооперативах идет давно, но без поддержки государства здесь не обойтись.

Для сельхозтоваропроизводителей  с 1991 года действует система льготного налогообложения, развитие которой в сочетании с другими видами государственной поддержки может способствовать приоритетному функционированию этой отрасли. Пока же реального влияния на положение дел в сельском хозяйстве эти льготы не оказали.

С целью оказания помощи сельскому хозяйству с 1994 года осуществляется поставка АПК машиностроительной продукции на основе финансовой аренды (лизинга) с использованием государственного лизингового фонда, использование бюджетных средств для финансирования лизинга является одной из форм прямого субсидирования АПК.

Лизинг (от англ. equipment leasing – аренда с отчуждением на срок аренды), передача в аренду (как правило, долгосрочную и среднесрочную) средств производства на условиях возвратности с возможностью последующей их продажи арендатору за обусловленную цену с учетом ранее выплаченных за аренду сумм.

Установленные льготы делают проводимые лизинговые операции для  сельских товаропроизводителей более  выгодными в сравнении с любыми существующими видами приобретения имущества.

За период реформ особенно резкие диспропорции между АПК и экономикой в целом произошли в инвестиционной сфере. Если общий объем капитальных вложений в народное хозяйство уменьшился в 4 раза, то в АПК - почти в 20 раз.

Эффективность бюджетных  средств, выделяемых на поддержку АПК, определяется достижением определенных целей. Однако, за последние годы ни одна из них не была достигнута.

Сокращение посевных площадей и поголовья скота происходит при одновременном снижении урожайности  большинства сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства.

При сокращении в среднем  по России производства сельхозпродукции в два раза имеются районы, где указанное сокращение достигает 3-4 и более раз. Отдельные территории уже практически не производят товарной продукции. Многие районы, в том числе в Центре России, обречены остаться без сельского населения.

Состояние агропромышленного  комплекса во многом определяется его материально-технической обеспеченностью, объемами приобретения новой техники, энергетических и других ресурсов.

От снижения уровня механизации сельскохозяйственного производства по сравнению с дореформенным периодом Россия теряет в год около 30% урожая сельскохозяйственных культур. По зерну это составляет 20-25 млн. тонн, или в денежном выражении более 100 млрд. рублей.

Сокращение объемов приобретения машин и оборудования привело к остановке ряда предприятий отечественного сельхозмашиностроения. За последние десятилетия почти в 15 раз уменьшилось производство зерноуборочных комбайнов. Например, в России энергообеспеченность в сельском хозяйстве не превышает 350 л.с. на 100 га посевов, что в 1,8 и 2,5 раза меньше, чем в США и Германии.

На все виды машин  резко возросли нагрузки. Так, в среднем по России нагрузка на 1 трактор составляет 102 га, на 1 зерноуборочный комбайн - 390 га. В США, соответственно, -28 и 82 га, Франции - 12 и 63 га, Германии - 8 и 67 га.

Информация о работе Место сельского хозяйства в народнохозяйственном комплексе страны