Механизация. Расчистка территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 16:52, контрольная работа

Краткое описание

Мульчер (лесной измельчитель, англ. mulcher) — оборудование, предназначенное для измельчения древесины, пней и кустарника на корню. Наиболее близкое оборудование — кусторез, измельчитель пней. Устанавливаются мульчеры на трактора, погрузчики, экскаваторы. Рабочее устройство — тяжелый металлический (стальной) ротор с установленными на нем подвижными молотками или неподвижными резцами. На ротор, предназначенный для установки подвижных молотков, нельзя установить неподвижные резцы; обратное также верно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

mashiny.docx

— 4.30 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА РФ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Пермская государственная  сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова»

 

 

Кафедра с/х машин

 

 

Контрольная работа

по дисциплине

«Машины и механизмы»

                                          

                                                  Выполнила: студентка  5 курса

                                                               заочного отделения

Специальность: Садово-парковое и                  ландшафтное строительство

                                                                         Шифр Л-09-14

                                                                         Лимонова Н.А.

                                                                         Проверил: Хандриков В.А.

 


 

 

 

Пермь 2013г.


Расчистка территории

Мульчер (лесной измельчитель, англ. mulcher) — оборудование, предназначенное для измельчения древесины, пней и кустарника на корню. Наиболее близкое оборудование — кусторез, измельчитель пней. Устанавливаются мульчеры на трактора, погрузчики, экскаваторы. Рабочее устройство — тяжелый металлический (стальной) ротор с установленными на нем подвижными молотками или неподвижными резцами. На ротор, предназначенный для установки подвижных молотков, нельзя установить неподвижные резцы; обратное также верно.

Основные задачи, решаемые данным классом оборудования:

  • очистка зон отчуждения ЛЭП, газопроводов и нефтепроводов
  • подготовка площадок под строительство
  • создание противопожарных полос в лесных массивах
  • уничтожение старых садов
  • уход за лесными участками
  • расчистка лесосек от пней

Мульчеры классифицируют по типу привода:

  • от ВОМ (вала отбора мощности) трактора;
  • от гидравлической системы трактора, погрузчика либо экскаватора, на котором установлен мульчер;
  • от собственного дизеля. Данные модификации, как правило, дороги и имеют значительный вес.

Возможна установка мульчеров на различные виды шасси:

  • на трактора, привод при этом осуществляется от ВОМ;
  • на фронтальные погрузчики, в этом случае привод осуществляется от гидравлики погрузчика;
  • на экскаваторы, привод при этом осуществляется от гидравлики экскаватора.

Некоторые модели мульчеров (ротоваторы) разработаны специально для работы с погружением ротора в грунт. Ротоваторы (почвенные фрезы) позволяют измельчать корни и пни, разрыхлять почву. На ряд ротоваторов в качестве опции устанавливается опорный ролик, который выполняет двойную роль: в верхнем положении заменяет толкающую рамку, в нижнем положении уплотняет почву.

Харвестеры биомассы – мульчеры с функцией сбора щепы.

 

 

 

Принцип работы                                          

 Мульчер едет с низкой скоростью (до 5 км/ч), ротор вращается. Древесина, попадающая под ротор, измельчается. Управление мульчером осуществляется водителем трактора. Работа, как правило, осуществляется в 3 этапа.

  1. Оператор открывает капот и наклоняет дерево. Как правило, капот открывается гидроцилиндром.
  2. Ротор вгрызается в дерево.
  3. Оператор закрывает капот, едет в обратном направлении. При этом измельчается древесина, оставшаяся целой после первых двух этапов.

Поскольку большую часть времени  оператор едет в прямом направлении (мульчером вперед), рекомендуется работать с тракторами, оснащенными реверсивным постом управления. Принцип работы мульчера, установленного на погрузчик, сходен с принципом работы мульчера, установленного на трактор. Однако мульчер может быть поднят выше, чем установленный на тракторе. Это дает дополнительное удобство в работе. Как правило, установленные на погрузчик мульчеры обеспечивают большую эффективность по сравнению с их тракторными аналогами.

 

Корчевальные  машины КМ-1, КМ-1А предназначены для полосной расчистки вырубок от пней и валежника при подготовке их под лесные культуры, а также для сплошной корчевки пней при освоении вырубок под питомники, сельскохозяйственные угодья, противопожарные разрывы и т.п. Устройство корчевальных машин одинаково, различаются они только базовыми тракторами. Машина КМ-1 навешивается на трактор JIXT-55M, а КМ-1 А на трактор J1XT-100. Корчевальная машина КМ-1 А (рис. 2.4, а) представляет собой агрегат, состоящий из базового трактора 1 и навесного корчевального оборудования. Корчевальное оборудование устанавливается в передней части трактора с помощью двух специальных кронштейнов 2. Оно включает в себя два гидроцилиндра 3 подъема и опускания рамы 5, два гидроцилиндра 4 поворота рабочего органа 8 и два отвала 6, расположенные по бокам рамы под углом 90°по отношению друг к другу, шарнир 7 и цепь 9.На раме 5 сварной конструкции установлены подшипники оси рабочего органа, кронштейны для крепления отвалов, проушин для соединения с гидроцилиндрами J подъема корчевального оборудования и с гидроцилиндрами 4 поворота рабочего органа.

С трактором рама 5 шарнирно соединяется посредством кронштейнов 2. Усилие корчевания, воспринимаемое рамой 5 через опорную поверхность, передается на грунт, благодаря чему разгружается ходовая часть трактора.

Рабочий орган 8 представляет собой двуплечий рычаг с проушинами в верхней части для соединения со штоками гидроцилиндров 4 поворота рабочего органа и тремя корчевальными зубьями в нижней части. С рамой 5 рабочий орган 8 соединяется при помощи шарнира 7. Цепь 9 служит для удержания корчевального оборудования при переездах. Схема сил, действующих на рабочий орган показана на рис. 2.4, б.

 

Рис. 2.4. Корчевальная машина КМ-1А:

а — схема; б — силы, действующие на рабочий орган; в — способы корчевки; 1 —

базовый трактор; 2 — кронштейны; 3 — гидроцилиндры подъема и опускания

рамы; 4 — гидроцилиндры поворота рабочего органа; 5— рама; 6— отвалы; 7 —

шарнир; 8 — рабочий орган; 9 — цепь

Корчевка пня производится усилием Р, создаваемого на конце рабочего органа, создающим корчующий момент на плече /2 при опоре рамы корчевального оборудования. Само усилие Р создается усилием гидросистемы на плече /,. Такая схема нагрузок снижает динамические нагрузки на трактор, поскольку усилие корчевания, создаваемое гидроцилиндром, хотя и превышает в несколько раз толкающее усилие трактора, но передается не на трактор, а на грунт.

Корчевку пней корчевательными машинами КМ-1 и КМ-1 А можно осуществлять следующими способами.

1. При приближении машины  к пню тракторист на расстоянии 1,0... 1,5 м от него (рис. 2.4, в, /) опускает корчевальное оборудование и движением трактора вперед заглубляет зубья под пень. После заглубления с помощью гидроцилиндров поворачивает корчевальные зубья рабочего органа вверх и выкорчевывает пень из грунта. При этом усилие корчевания воспринимается грунтом через раму. Усилие на корчевку может достигать 150... 100 кН. Этим способом корчуются крупные пни.

2. Зубья заглубляют под  пень и сдвигают его толкающим  усилием трактора с одновременным  подъемом корчевального оборудования  гидроцилиндрами подъема (рис. 2.4, в, II). Этим способом корчуют мелкие и средние пни.

3. При заглубленных под  пень зубьях пень сдвигают  толкающим усилием трактора. Этим  способом корчуют мелкие пни  (рис. 2.4, в, III).

4. Корчевка пней корчевателями-собирателями  может производиться способом //(крупные  пни) и способом ///(средние пни). Мелкие, высокие пни, а также  деревья выкорчевываются при  движении трактора. При этом корчевальное  оборудование упирается в пень  на некотором расстоянии от  поверхности почвы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обработка почвы

Борона дисковая тяжелая прицепная БДТ-3,0 двухследная предназначена для обработки пластов, поднятых кустарниково-болотными плугами, разделки глыбистой пахоты. Она состоит из рамы, четырех дисковых батарей, прицепа, механизма выравнивания рамы, ходовой части и гидравлического оборудования. Для изменения угла атаки дисковых батарей имеются регулировочные отверстия в продольных брусьях рамы. Батареи снабжены вырезными сферическими дисками, установленными на шарикоподшипниках. Механизм выравнивания состоит из винта, тяги и кронштейнов для соединения прицепа с рамой. Ходовая часть выполнена в виде коленчатой оси и двух пневматических колес. Перевод из рабочего положения в транспортное осуществляется гидроцилиндром.

Диаметр дисков 660 мм; глубина  обработки до 25 см; ширина захвата 3 м; масса бороны 1830 кг. Агрегатируется с тракторами тягового класса 3. Применяются и другие конструкции дисковых борон — БДНТ-2,2; БДНТ-3,5; БДТ-1,3; БДСТ-2,5 и т.п., отличающиеся назначением и некоторыми конструктивными особенностями

 

Плуг лесной ПЛМ-1,3 (рис. 4.19) служит для подготовки почвы микроповышениями в виде гряд на вырубках с временно переувлажненными почвами по расчищенным полосам. На общей jl-образной раме 8 плуга с навесным устройством 10установлены отвалами внутрь два корпуса (правооборачивающий и левооборачивающий) на расстоянии 90 см в поперечной плоскости. Для предупреждения забивания почвой задний левооборачивающий корпус смещен относительно переднего правооборачивающего в продольном направлении на расстояние 80 см. Каждый корпус состоит из стойки 3 с приваренной впереди пластиной 4 параболической формы со съемным лемехом 5 на конце. К верхней части стойки 3 с внутренней стороны приварены плоские отвалы (профилировщики) 1, за которыми установлены регулируемые откосники 2. С внешней стороны приварены пластинчатые ножи 6, к которым прикреплены полозовидные ограничители глубины 7 хода плуга. Для устойчивости плуга в отцепленном состоянии, при хранении, а также для облегчения его соединения с навесной системой трактора предусмотрены подставки 9 и 12. Для очистки плуга от налипшей почвы во время работы на плуге имеется чистик 11. При движении плуга пластинчатые ножи 6 разрезают почву в вертикальной плоскости по краям обрабатываемой полосы, а лемеха 5 — снизу на глубину 25... 30 см. Подрезанные пласты поднимаются по параболическим поверхностям корпусов, крошатся и отвалами 1 перемещаются на середину полосы (между бороздами), образуя микроповышение в виде гряды высотой до 25 см и шириной 80 см. Откосники 2 выравнивают микроповышение с боков. По бокам гряды остаются две дренирующие борозды.

                        

Рис. 4.19. Плуг лесной ПЛМ-1,3:

1 — отвал; 2 — откосник; 3 — стойка; 4 — пластина; 5 — лемех; 6 — пластинчатые

ножи; 7— ограничитель глубины; 8 — рама; 9 и 12 — подставки; 10— навесное

устройство; 11 — чистик

 

Общая ширина захвата плуга 1,3 м; масса 650 кг. Агрегатируется с тракторами JIXT-55M.

 

Культиватор паровой  навесной КПН-4Г (рис. 6.10) предназначен для сплошной обработки почвы перед посевами или посадками, ухода за парами, а также использования на лесосеках после корчевки и вычесывания корней. Рама культиватора прямоугольная сварная и состоит из двух поперечных брусьев: переднего 5 трубчатого и заднего 8уголкового, соединенных шестью продольными желобчатыми полосами. На переднем брусе рамы 5 имеется навесное устройство 7, включающего вертикальную стойку с растяжками и два пальца для соединения с механизмом навески трактора. На заднем брусе рамы 8

имеются отверстия, в которые  проходят штанги с нажимными пружинами 3. Нижние концы штанги с нажимными пружинами 3 соединены с грядилями 4. На переднем брусе рамы 5 смонтированы два опорных колеса 2 с винтовыми механизмами <5 для регулировки глубины обработки почвы.

 

Рис. 6.10. Культиватор п а р о в о й н а в е с н о й К П Н - 4 Г :

1 — лапа; 2 — опорное колесо; 3 — штанга с нажимной пружиной; 4 — грядиль;

5— передний брус рамы; 6 — винтовой механизм; 7— навесное устройство; 8 —

задний брус рамы

Система крепления лап  одношарнирная поводковая. На культиваторе установлены грядилиразличной длины: короткие длиной 855 мм и длинные длиной 1280 мм. В комплект рабочих органов входят подрезные полольные и универсальные лапы 1 с захватами 270 и 330 мм и рыхлящие широкозахватные пружинные с захватом 45 мм. Подрезные лапы устанавливают по одной на каждом грядиле, а пружинные — по одной на коротких и по две на длинных грядилях. Ширина захвата регулируемая (за счет изменения числа грядилей), может быть 3 и 4 м; глубина обработки 5... 12 см; масса 490 кг. Агрегатируется с тракторами класса 0,9 и 1,4 — Т-40М, Т-40АМ, «Беларусь» (МТЗ-50/52, МТЗ-80/82).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посев

Сеялка лесная универсальная СЛУ-5-20 (рис. 7.5) служит для посева мелких сыпучих семян в открытом грунте и теплицах. Сеялка может поставляться в двух модификациях: в навесном варианте к тракторам тягового класса 0,6; 0,9 и 1,4 — Т-25А, Т-40М и МТЗ-80/82 и в варианте к самоходному шасси Т-16М.

В навесном варианте сеялка снабжается поперечным брусом 1, ответным звеном автосцепки 2 и двумя тягами — нижней 4 и верхней 5, устанавливаемых на раму. Поперечный брус 1 рамы с ответным звеном автосцепки 2 соединен шарнирно, чем обеспечивается лучшая приспосабливаемость бороздообразующего катка 12 к неровностям почвы. Ограничение поворота бороздообразующего катка 12 вокруг шарнира обеспечивается ограничителем шарнира 3. На раме сеялки к боковинам 7 закреплен семенной бункер 6,

Информация о работе Механизация. Расчистка территории